Понедельник, 17.06.2024, 20:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Истребитель Поликарпова И-16
abramsa123Дата: Пятница, 11.02.2011, 02:18 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 665
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые моделисты! Хочу собрать И-16 (для коллекции авиации ВОВ). Первая авиа модель!

Вот собственно отсюда данный самолёт: http://only-paper.ru/news....01-4394

Использовать буду бумагу из альбома для черчения. Клей ПВА столярный.

Продвижения:
Вырезал секции фюзеляжа:

Начал собирать кок винта:

 
spektor777Дата: Пятница, 11.02.2011, 02:24 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Зря обшивку сразу свернул...Шпангоуты будет сложнее впихивать. Я бы делал на склейках.
Тем не менее,Удачи! cool
 
slider2000Дата: Пятница, 11.02.2011, 03:30 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 786
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
собирал я это чудо... Как помню жутко не понравилась реализация ниш шасси в модели. Не очень похоже на прототип. И ещё были проблемы с гаргротом - если делать по инструкции и оригинальным развёрткам, то получается какая-то "игрушечная" горбатость. Тоже не совсем похоже на то что в жизни. Но в целом модель интересная. Пока не появился И-16 от Халинского (тот же прототип, но с лучшей деталировкой), то альтернативы собрать нормальный И-16 не было.
вот ссылка на мою сборку:
ТЫЦ


Влюблённость в Небо ты, земля, прости нам
Мы все, чуть-чуть возможно, но со сдвигом.
Ведь сросся каждый с Су-шкой или МиГ-ом
И кровь у нас, наверно, с керосином...
(с) Николай Анисимов


Сообщение отредактировал slider2000 - Пятница, 11.02.2011, 03:35
 
abramsa123Дата: Пятница, 11.02.2011, 16:01 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 665
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
senser92s, секции я не склеил, там скрепки! Удача пригодится!

slider2000, спасибо! Красивая сборка!

У меня вопрос 2 раз сталкиваюсь со шпангоутами! Первый был неудачен! Как их клеить?

 
spektor777Дата: Пятница, 11.02.2011, 16:56 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
На картон прочный( я использую упаковки из-под чая "Гринфилд"(не реклама!))наклеиваем, вырезаем, в твоём случае, пытаемся всунуть. Не входит-берём наждак и шлифуем, пока не войдёт. Приклеивать их в твоём случае так:берём клей, или кисточкой или кусочком бумажки наносим на ту внутреннюю часть обшивки, на которую будет приклеиваться шпангоут. Вставляем его(соблюдаем симметрию!). Берём карандаш и через вторую "дыру" в детали(куда второй шпангоут вставлять потом) выравниваем его положение, если нужно.
 
spektor777Дата: Пятница, 11.02.2011, 17:48 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 1903
Репутация: 342
Награды: 0
Статус: Offline
Но раз скрепки(блин, не заметил) то нужно(можно и 1 способом) обклеить шпанг. обшивкой. В принципе, можно и встык собирать в целом. Главное-семь раз примерить, один раз отрезать! То есть, примерить его сходимость к обшивке biggrin

Сообщение отредактировал senser92s - Пятница, 11.02.2011, 18:07
 
bober550Дата: Пятница, 11.02.2011, 18:05 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 231
Репутация: 22
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (senser92s)
Вставляем его(соблюдаем симметрию!).

Причем начинаем с меньшего размера. И не забыть в первом шпангоуте сделать отверстие, что бы положение второго корректировать.


Выхожу из кризиса.
 
abramsa123Дата: Пятница, 11.02.2011, 20:17 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 665
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
bober550, senser92s, спасибо! Понял!
 
МаксАртДата: Суббота, 12.02.2011, 10:03 | Сообщение # 9
Группа: Разработчики
Сообщений: 4728
Репутация: 11443
Награды: 23
Статус: Offline
abramsa123, могу добавить ещё момент к вышесказанным советам.

1) При вставке шпангоута в уже готовое "кольцо" обшивки лучше мазать клеем торцы шпангоута. Иначе, если мазать обшивку - она может растянуться в силу водной природы ПВА и смотреться не будет. Это - раз.

2) Никогда не надо собирать сразу много частей обшивки. В случае какого косяка издателя, сканов, принтера, рук, - они просто не сойдутся. Должны будут состыковаться, но один всегда будет шире другого, и шов получится чудовищный. То есть одно кольцо обшивки, вместо того, чтобы пристыковаться к другому, - провалится в него, окажется значительно меньше. Поэтому корпус лучше собирать постепенно. Я обычно танцую сектор за сектором от кабины к хвосту, затем - от кабины к носу. Получаются две половинки самолёта, которые склеить - приятный завершающий процесс.


Визитка
Мои модели на Яндекс.Диске https://yadi.sk/d/VN5kAjdPiFpfL
Мои модели на Гугл.Диске https://drive.google.com/open?id=0B5ZH2Ked1Q--V2N5cVVHQzNIQ0k
 
abramsa123Дата: Суббота, 12.02.2011, 13:47 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 665
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
МаксАрт, спасибо! очень помогло!

В данный момент вырезаны шпангоуты. Готов интерьер кабины.

До понедельника боюсь продвижения не будет!

 
abramsa123Дата: Понедельник, 14.02.2011, 20:45 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 665
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
Надо похвастаься! не зря я на выходных не занимался моделью! Получил диплом!

Так:
Пока успел немного, только скрепить несколько секций фюзеляжа, ну и вырезал деталек

 
abramsa123Дата: Понедельник, 14.02.2011, 20:52 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 665
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
Оброзовался вагон косяков cry ! (Один из них это проём который видно на фото)
 
abramsa123Дата: Среда, 16.02.2011, 22:27 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 665
Репутация: 185
Награды: 1
Статус: Offline
Извините но тема не заглохла! Работа идёт очень медленно (знаю 4 листа - это мало, но ещё нет нормальных моделей!Не хочется запаганить!)

"Чем дальше в лес, тем больше дров!" Практически готова хвостовая часть самолета, но показывать стыдно! Оброзовался вопрос: Каким цветом будет то место где откалупалось краска? (на этой модели) А то начал слегка шлифовать места соеденения фюзеляжа, и краска откалупалась.... не белым же остовлять!

 
KomikadzeZVSДата: Четверг, 17.02.2011, 01:42 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 92
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (abramsa123)
Оброзовался вопрос: Каким цветом будет то место где откалупалось краска? (на этой модели) А то начал слегка шлифовать места соеденения фюзеляжа, и краска откалупалась.... не белым же остовлять!

Логично предположить что таким как и была до того как "отколупалась", т.е. зелёного или голубого на даной модели. Ну а если интересует как это было на настоящих самолётах, то обычно краска облазила на металических частях, причём вместе с грунтовкой поэтому цвет алюминия (светло серый), но И-16 металическими частями не богат (капот, винт, шасси, фонарь кабины, зализы крыла), фанерные и перкалевые поверхности отколупывались редко, но могли царапаться, царапины могли доходить до слоя серебристого аэролака или до основной грунтовки которая могла быть жёлтой или коричневой, в зависимости от применяемого грунта.


Всё будет хорошо, даже если всё будет плохо)))
 
ПалычДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:20 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Тоже планирую собрать И-16, но пока занят УТ-1, вам желаю доделать модель до финала.
Нужна помощь.
Возможно вы знаете как были окрашены самолеты И-16 и И-153 "Чайка" находясь на вооружении 13-го истребительного авиационного полка ВВС Балтийского флота, и 12-й отдельной Краснознаменной истребительной авиационной эскадрильи.
Спасибо
Удачи
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: