Суббота, 30.03.2024, 01:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » ЗиС-5В Orlik (Под покраску и не только из бумаги)
ЗиС-5В Orlik
StalkerSVRДата: Понедельник, 20.03.2017, 05:08 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Это моя пятая модель, и первая, которую пока не стыдно показать ) В качестве образца для сборки был выбран ЗиС-5 (потому что мне не понравилось, как сделана рама на полуторке). А поскольку я еще начинающий моделист, и не уверен, что смогу нормально сделать крылья, то решил собрать упрощенную военную версию грузовика - ЗиС-5В, вместо обычной, данной в журнале. Второй моей мечтой было сделать кузов грузовика не из бумаги, а из дерева. А в ЗиС-5В из дерева можно сделать не только кузов, но и кабину, которую в народе называли "деревенский туалет", за аналогичную форму и исполнение.

На данный момент (делаю уже около месяца) готова рама, которая покрашена в базовый черный цвет и кузов. Кузов изготовлен в упрощенном, цельнодеревянном варианте, с откидным задним бортом. С рамой я замучился из-за фигового картона, который не гнулся и расслаивался при первой возможности. Также технология изготовления заклепок в виде приклейки на клей пва обрезков тянутого литника себя не оправдала - в отдельных местах видны потеки клея под заклепкой. Гораздо больше понравилось делать их капелькой двухкомпонентной холодной сварки, как сделано на кузове.

Для изготовления кузова (и кабины в дальнейшем, каркас уже готов, но не отфотографирован) использованы палочки для размешивания кофе. Самое тяжелое было отобрать из палочек те, что поровнее и уменьшить их ширину на 1мм.

Если тема не формат, т.к. все таки не чистая бумага, то удалю свое сообщение.
 
Andrey77Дата: Понедельник, 20.03.2017, 07:04 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1515
Репутация: 1279
Награды: 1
Статус: Offline
StalkerSVR, конечно бумага не чистая , она же уже покрашена biggrin
Очень здорово получается thumbup
А вот по поводу начинающего , я б не сказал .


визитная карточка
 
StalkerSVRДата: Вторник, 21.03.2017, 04:49 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Вот такой деревенский сортир, ой, простите, кабина, получается из ближайшего предка картона - дерева

кабина собиралась на импровизированном стапеле в виде распечатанного чертежа, на который приклеены парой точек планки основания. Предстоит еще много доделывания, зашкуривания и обтачивания. Возможно даже переклейка некоторых реек или целиком всей кабины, ибо похоже, что суперклей с деревом весьма хрупок sad

А это образцы для подражания
 
кампучиецДата: Вторник, 21.03.2017, 05:37 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 259
Репутация: 2186
Награды: 0
Статус: Offline
Оригинальный подход к модели.Мне нравится.

Вася127
 
StalkerSVRДата: Среда, 22.03.2017, 01:59 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Провел пробное скрещивание дерева и металла, ой, картона

На удивление хорошо состыковалось, даже сам не ожидал этого. И в размеры попал, в чём тоже сомневался по причине невнятности имеющихся чертежей в отдельных узлах кабины и применения деревяшек из числа имеющихся в наличии.
Из столярных работ осталось сделать только ящик, на котором стоит сиденье, но до этого необходимо изготовить бензобак, всё-таки есть некоторые сомнения в размерах. Из чего сделать имитацию резинового коврика на полу кабины?
 
StalkerSVRДата: Четверг, 23.03.2017, 05:26 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Завершил столярные работы - доделал наконец двери. Правда петли надо еще изобретать, но это уже другой вид работ.

Конструкция дверей позволяет сделать опускное стекло, а при желании (надеюсь, у меня его не будет) и рабочую ручку замка двери.
Попутно изменил конструкцию того железного листа, который примыкает к деревянной кабине на предмет его соответствия оригиналу. Теперь осталось доделать дверные петли и можно красить кабину.
 
VovkasuperДата: Четверг, 23.03.2017, 07:56 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1534
Репутация: 2439
Награды: 3
Статус: Offline
Интересный подход к созданию кабины smile

Моя история и модели
 
BelgorodecДата: Пятница, 24.03.2017, 02:30 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1093
Репутация: 1693
Награды: 2
Статус: Offline
здорово смотрится)красота)

Визитная карточка
 
armiboДата: Пятница, 24.03.2017, 04:21 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 8423
Репутация: 10034
Награды: 15
Статус: Offline
Прикольно!
 
StalkerSVRДата: Пятница, 24.03.2017, 06:23 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Сделал на двери петли из латунной полоски и дверные ручки из кусочка сплющенной проволоки. На этом небумажные работы вероятно закончены.
 
StalkerSVRДата: Воскресенье, 26.03.2017, 22:54 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Сделал радиатор и крепления крыльев. Кабину покрасил, кузов перекрасил, т.к. сменил краску. Потертости нанесу позже.
Внутри кабины сделал приборную панель по образцу настоящей, ибо то, что дано в журнале не похоже на настоящую от слова совсем. Заодно сделал сиденья, опробовав на них новую технологию - сделал каркас сидушки из какой-то строительной изоляции, похожей на пенопласт, но заметно тверже. Готовый каркас сверху обтянул хэбешной тряпицей со старой простыни. Готовое сиденье покрасил жидко разведенной гуашью - я скажу это дикое извращение. Но вышло неплохо, похоже не брезент.
То, что уже готово, покрыл сверху художественным акриловым матовым лаком - мне понравился результат. Лак стоит копейки - около 90 рублей за банку в 100 грамм.
Пора приступать к изготовлению двигателя.





 
StalkerSVRДата: Вторник, 28.03.2017, 16:05 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Потихоньке ЗИС обзавелся подножками и зачатками передних крыльев. Несмотря на их простую форму мне сходу не удалось справится с нагромождением треугольников в задней части - слишком мало размеров было известно. Решил попутно изучить 3д редактор и пепакуру - результат перед вами

 
StalkerSVRДата: Среда, 29.03.2017, 02:57 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Не удержался и покрасил и приклеил крылья на место.



Думал, что вышло неплохо, но посмотрел фотографии настоящих и понял, что вышло так себе. Когда рисовал модель крыла неправильно сделал верхнюю внутреннюю кромку sad Вот что значит поторопился спросонья! Переделывать наверное не буду, ибо находил фото и с таким профилем крыла (видимо крылья уже самодельные).
 
StalkerSVRДата: Вторник, 04.04.2017, 04:04 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 156
Награды: 0
Статус: Offline
пока особо нечем похвастаться - одно расстройство скорее. склеил болванку двигателя, начал примерять - оказалось криво стоит радиатор. Ну в этом я и не сомневался, перенес его куда надо (по схемам Орлика в этой части непонятно чего куда крепится). Примеряю дальше - балка, к которой крепится передняя опора двигателя почему то не на месте. Хотя клеил её на посадочные места, но сама опора на балку не попадает, а переносить её некуда - в местах её крепления стоят кронштейны крыльев. Придется чего-то подложить да и забыть, ибо узел особо не виден на модели в сборе.
Далее колеса - собрал одно пробное и понял, что запаска на положенное место на ЗИС-5В (под кузовом) не поместится. Когда клеил кузов про это вообще не думал, и за счет толщины деревяшек и возможно кривого их размещения (надо было центральные балки смещать к центру кузова, а я их симметрично разместил) для крепления запаски мне не хватает пары миллиметров. Придется крепить запаску сзади под рамой, как это было на довоенных машинах sad
Сами колеса решил взять от катюши на базе ЗиС-6 производства WAK, ибо там они с протектором. А изобрести протектор самостоятельно у меня не вышло - получалась полная хреновня.
 
StalkerSVRДата: Воскресенье, 09.04.2017, 05:50 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 24
Репутация: 156
Награды: 0
Статус: Offline
Работа над моделью продолжается. Сделал колеса, поставил грузовик на них *правда пока не крепил гайками )). Сделал двигатель и смонтировал его на раму, что позволило закрепить и кабину. По внутрянке кабины осталось сделать руль, застеклить двери и можно ставить крышу из брезента. И останется капот и разная мелочевка - сигнал, фары и запаска. Ах да, глушителя еще нет.

На фото конечно видно, что двигатель корявенький, но какой уж вышел sad



 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Гражданская техника (М) » ЗиС-5В Orlik (Под покраску и не только из бумаги)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: