Пятница, 19.04.2024, 09:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » БТ-5 ранний (Оригинал "Modelik" 1/25)
БТ-5 ранний
АлексДата: Пятница, 25.09.2020, 19:32 | Сообщение # 46
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата maps ()
ПВА даже если промахнулся, можно быстро убрать.

Полностью согласен, технически берем толстую швейную притупленную иглу, мокаем кончик в клей, ставим клеевую точку на место приклеивания, берем вторую иглу, делаем кончик иглы липким, цепляем липким кончиком заклепку и ставим на место с легким нажимом, убираем иглу.... таким способом клеил имитацию гаек на ГБЦ, карбюраторы, КПП и тормозные диски на лейтоне (диаметр гаек 0,3-0,4 примерно)

Прикрепления: 7592086.jpg (152.6 Kb) · 1704136.jpg (226.0 Kb) · 4020426.jpg (259.8 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
2BДата: Пятница, 25.09.2020, 20:00 | Сообщение # 47
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
Всем БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО за советы!!! Придется все таки заклепки делать))) А то и неудобно будет перед коллегами, давшим столько советов! Да и начинать когда то надо))) Почему бы не сейчас)))

Прикрепления: 1413927.jpg (78.6 Kb)
 
mapsДата: Пятница, 25.09.2020, 21:54 | Сообщение # 48
Группа: Опытные
Сообщений: 1222
Репутация: 607
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата 2B ()
Придется все таки заклепки делать)

beer hands thumbup
 
Alex55Дата: Пятница, 25.09.2020, 21:55 | Сообщение # 49
Группа: Мастера
Сообщений: 1412
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата maps ()
Хотел ссылку кинуть, но в теме все фото слетели.

Каюсь, все никак не восстановлю. А изолентой до сих пор пользуюсь)
Еще один способ подсмотрел у Ивана Васько, и сейчас его использую. Нашел в Леонардо бумагу окрашенную в массе подходящего цвета (приехал в магазин с кусочком журнальной печати из запаса) и заклепки высекаю прямо из нее. Никаких проблем с торцами, вырубил и приклеил.


Моя визитка
 
2BДата: Пятница, 25.09.2020, 22:44 | Сообщение # 50
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alex55 ()
Нашел в Леонардо бумагу окрашенную в массе подходящего цвета

Это выход отличный, но я живу в таком месте, что даже лезвия для ножа и краску приходится заказывать через инет!!! А заклепки уже заказал на "Наварине"))) 1 мм, два листа. Вышло 500 шт. С учетом пробных должно хватить)))
 
Alex55Дата: Пятница, 25.09.2020, 23:16 | Сообщение # 51
Группа: Мастера
Сообщений: 1412
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Не то, есть же запас цвета. А найти толстую иголку для шприца спокойно можно в ветаптеке. Затачиваешь и высекаешь заклепки.

Моя визитка
 
2BДата: Пятница, 25.09.2020, 23:27 | Сообщение # 52
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Alex55 ()
Не то, есть же запас цвета

Так торцы то все равно красить... уж проще тогда сразу полностью) А тут уже готовые) А прокрасить только торцы на 1 мм детали я уж точно не смогу)
 
Alex55Дата: Пятница, 25.09.2020, 23:31 | Сообщение # 53
Группа: Мастера
Сообщений: 1412
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Тогда их придется сначала пропитывать тем же цапоном, "фирменные" заклепки дико слоятся при окраске.

Моя визитка
 
robinДата: Суббота, 26.09.2020, 06:58 | Сообщение # 54
Группа: Мастера
Сообщений: 587
Репутация: 1620
Награды: 1
Статус: Offline
Вообще то вариантов клепки существует множество, кто к чему привык. Я вот предпочитаю эпоксидные заклепки от Master club. Смотрятся очень натурально. Но под них надо сверлить отверстия тонким сверлом, что в общем то несложно, если есть миниатюрная электросверлилка. У меня самодельная, из микромоторчика и цангового зажима. А оставлять нарисованные-это несерьезно. Заклепки, как и реалистичные гусеницы, очень оживляют модель. Удачи!

Если долго мучиться, что нибудь получится!
 
robinДата: Суббота, 26.09.2020, 07:11 | Сообщение # 55
Группа: Мастера
Сообщений: 587
Репутация: 1620
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата 2B ()
А прокрасить только торцы на 1 мм детали я уж точно не смогу)

Вообще не проблема biggrin клеишь на двусторонний скотч сразу несколько штук и красишь тоненькой кисточкой, потом отрываешь и переносишь на модель. Как вариант, если нету скотча, можно приклеить на на бумагу или или пластик резиновым клеем и красить, потом отклеиваешь или уж совсем на крайняк - на клеющий карандаш, но тогда могут быть проблемы с отклеиванием.


Если долго мучиться, что нибудь получится!

Сообщение отредактировал robin - Суббота, 26.09.2020, 07:16
 
robinДата: Суббота, 26.09.2020, 08:46 | Сообщение # 56
Группа: Мастера
Сообщений: 587
Репутация: 1620
Награды: 1
Статус: Offline
Не хотелось бы огорчать, однако косячок у Моделика - погон башни смещен назад и прилично. Соответственно и башня будет смещена назад и вся надстройка на верхнем бронелисте уплывет. Вот почему предпочитаю клеить модели по своим выкройкам. Кстати, правильный погон в разработке нашего уважаемого коллеги МаксАрта (его разработка БТ-5 на Главной). И еще, на будущее - не знаю, как там у Моделика, но в реале маска орудия не симметрична и смещена вправо относительно продольной оси танка. Опять таки, у МаксАрта выполнено правильно. Может лучше взять его разработку? Не знаю как Вас, а меня коробит, когда модель не похожа на прототип в плане габаритных размеров и пропорций. Мы ведь делаем модели-КОПИИ. И последнее - я там видел вначале темы кипу литературы по БТ-шкам-не все там правильно, в том числе и чертежи. Надо проверять и перемерять - дурят нашего брата...

Если долго мучиться, что нибудь получится!
 
2BДата: Суббота, 26.09.2020, 17:48 | Сообщение # 57
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
robin, да, у Моделика много что не верно, не копийно! Тут и не поспоришь! Глобальными переделками я заниматся не буду, так как Вы правильно написали, что для этого надо делать модель самому с нуля! Литература используется для того, что бы некоторые узлы было проще собрать, в инструкции не совсем подробно описано как и что делать, да и схемы сборки не всегда понятны. Ну и что бы что то доработать, например тот же двигун! Не ставлю цель сделать музейную модель, но и доработать по мере моих возможностей и рук тоже хочу smile за внимание к теме и советы большое спасибо!!!
 
BoyanistДата: Суббота, 26.09.2020, 22:59 | Сообщение # 58
Группа: Опытные
Сообщений: 596
Репутация: 52
Награды: 0
Статус: Offline
robin, под МастерКлубовские не обязательно сверлить. Срезал "ножку" и на цианакрилат.

Сообщение отредактировал Boyanist - Суббота, 26.09.2020, 23:03
 
robinДата: Воскресенье, 27.09.2020, 02:09 | Сообщение # 59
Группа: Мастера
Сообщений: 587
Репутация: 1620
Награды: 1
Статус: Offline
Boyanist, Ну Вы ювелир biggrin Я ведь строю танчики в 50-м или 48-м масштабе, а там заклепки ма-а-а-а-ленькие. cool

Если долго мучиться, что нибудь получится!
 
2BДата: Четверг, 01.10.2020, 22:45 | Сообщение # 60
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Небольшое внеплановое обновление. По большому счету никакого готового узла еще нет, но хотел поделиться вылезшими косяками.
Косяк раз. При пробной установке (естественно насухо) оси задних балансиров, выяснилось, что ось просто не влезает. Пришлось подрезать заднюю часть обшивки корпуса (указал стрелками где).
Косяк два. Сами балансиры (даже до приклеивания ребер) не влезали в предназначенные для них окошки. Пришлось их тоже увеличивать (указал прямоугольниками).


Естественно biggrin как следует подрезать место для оси не вышло biggrin Подрезал на полмиллиметра больше чем надо. Образовалась щель. Пришлось на самой оси добавить небольшую полосочку, что бы она зашла изнутри внахлест, и закрыла щель. Прикинул, получается ничего)))


Жду заклепки, что бы на балансирах потренироваться, как сказал Александр /Alex55/ на кошках. Кстати, спасибо Александру, посоветовал клей ПВА Ultima. Отличный клей, после высыхания полностью прозрачный. Продается в Леруа Мерлен, стоит 95 р.


Косяк три. Боковые накладки на корпус имеют отверстия для оси. Но! Если их наклеить как есть, ось смещается довольно прилично. На фото указал кружком, как встала бы ось. Из-за этого возникла бы приличная щель между осью и корпусом, картеры "гитар" тоже не встали бы как следует.


Пришлось отрезать кружок с отверстием, буду клеить отдельно. Но это уже после "клепания" балансиров, потому что их надо ставить уже сразу с осью.


To be continued)))
Прикрепления: 7655576.jpg (52.4 Kb) · 4251201.jpg (42.9 Kb) · 8148152.jpg (51.2 Kb) · 7671394.jpg (28.3 Kb) · 6958939.jpg (36.7 Kb)
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » БТ-5 ранний (Оригинал "Modelik" 1/25)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: