Пятница, 29.03.2024, 16:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » машина 9П157-2 ПРК комплекса Хризантема-С (KesyaVOV) (Тестовая сборка, последовательность.)
машина 9П157-2 ПРК комплекса Хризантема-С (KesyaVOV)
KesyaVOVДата: Четверг, 10.12.2020, 05:56 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 1516
Награды: 0
Статус: Offline
Начав тестовую сборку машины "Хризантема-С" на базе БМП-3, столкнулся с тем, что для неопытного моделиста скорее всего сборка данной модели вызовет кучу вопросов в процессе сборки отдельных узлов. Поэтому, во избежание бросания в мою сторону "тапок", я решил весь процесс тестовой сборки с фото выложить в данной теме, в помощь моделистам захотевшим собрать мою модель.
Итак, собираем в начале нижнюю часть корпуса и вклеиваем только заднее и переднее ребро жесткости. Рекомендую перед склейкой корпуса внутри прочертить линии ребер жесткости, используя метки на лицевой стороне корпуса между клапанами. Так же желательно сразу вклеить трубки торсиона катков, которые находятся внутри корпуса.


Можно сразу же приклеять детали, которые находятся снизу корпуса. Следующий этап самый ответственный - сборка барабана с ракетными корпусами. Всего в развертках 14 корпусов ракет, одна ракета используется для имитации загрузки ракет, две ракеты крепятся на механизм подъема, и 11 ракет крепятся на барабан.



На фото барабан уже в собранном виде. !!! ВНИМАНИЕ !!! На звездочки барабана крепим кольца крепления которые потом будем клеять на внутренние цветные ребра жесткости, затем к звездочкам клеим площадку с уже приклеянной нижней частью механизма подъема ракет. Следующим шагом приклеиваем 11 корпусов ракет, оставляя два верхних посадочных гнезда для ракет на механизме.



Собираем внутреннюю конструкцию ребер жесткости, они же держатели барабана ракет !!! Внимание !!! Не приклеивайте в единую конструкцию сразу оба ребра жесткости, иначе тяжело будет вклеивать барабан. К одному из цветных ребер жесткости, изначально надо приклеять короба жесткости (большой и малый), приклеять барабан с ракетами, четко выдерживая центровку, затем приклеиваем второе цветное ребро жесткости.


Собираем верхнюю часть механизма подъема ракет вместе с ракетами.


Соединяем верхнюю и нижнюю часть механизма в единую конструкцию и блок барабана готов.




Вклеиваем блок барабана в корпус, ориентируясь на ранее прочерченные внутри линии, иначе будет перекос и корпуса и механизма подъема ракет.




Следующим этапом приклеиваем боковые поплавки корпуса. Не должно вызвать никаких сложностей.





Следующим этапом склеиваем верхнюю часть корпуса в единую конструкции, не приклеиваем только к задней части конусную часть с лючками, ее мы приклеим когда будет приклеяна верхняя часть корпуса. Клеим верхнюю часть в два этапа - задняя часть у нас прямая без всяких скосов, следовательно можно сгибать, а значит склеивание начинаем с задней части, наносим клей на клапаны которые находится будут под плоской частью и клеим верхушку, выравнивая по клапанам и даем высохнуть. Затем подгибаем оставшуюся часть, наносим клей и аккуратно все приклеиваем подравнивая по клапанам. И на данном этапе корпус с барабаном ракет у нас готов.


Нормально делай, нормально будет
 
an111Дата: Четверг, 10.12.2020, 06:33 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 403
Репутация: 2626
Награды: 4
Статус: Offline
Шедеврально biggrin
 
VasecdДата: Понедельник, 14.12.2020, 23:19 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 151
Репутация: 328
Награды: 0
Статус: Offline
Ух ты, не ожидал увидеть сборку данной модели. Интересно, когда-нибудь соберу модель.
 
KesyaVOVДата: Вторник, 15.12.2020, 00:34 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 1516
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаем сборку Хризантема-С

Клеим Задние люки и прочую атрибутику, кроме крыльев, их будем приклеивать, когда поставим гусельки.


Затем заодно соберем коробку для локатора. !!! Внимание !!! Что б не допустить ошибки, сначала клеим короб по основным клапанам, затем складываем дополнительные цветные бока с клапанами и приклеиваем, клапана малые это для приклеивания к корпусу. Ну и собственно вклеиваем корпус локатора в основной корпус, отверстием под проволоку к корме машине. Проволочку будем использовать для стопора самого локатора, что бы в боевом положение он не сваливался во внутрь (это как подстраховка).




Приклеиваем детали кормы, и правую сторону переда сверху, слева не торопимся, пока не приклеим "поисковые локаторы", так же приклеиваем боковые десантные крепежи и боковые дополнительные листы брони.




Переходим на трансмиссию, приклеиваем опорные катки, стопора, ленивец и звездочку, так же на ранее вклеянные трубки торсиона необходимо сверху приклеять "лицевое обрамление" крепежа торсиона.


И только теперь можно собрать и приклеять крылья с боковой защитой.


Нормально делай, нормально будет
 
KesyaVOVДата: Среда, 16.12.2020, 05:48 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 1516
Награды: 0
Статус: Offline
Далее клеим торсионы и гидравлику и крепим их в корпус


Клеим катки


Приклеиваем их на торсионы и после высыхания протягиваем "гусянку" и склеиваем ее. Теперь машина на ходу.


Приклеиваем передние люки и триплексы


И приступаем к сборке лазерной системы слежения. Собираем все по отдельности как на картинке, отдельно корпус нижний, саму коробку с приборами, верхнюю "шапку", боковой стопор и "шторки".


И так же по очереди все вклеиваем, сначала нижнюю часть.


Далее ставим корпус с приборами


Ставим шторки на оси



И клеим верх. Так же можно доклеять доп листы бронирования, находящийся снизу и обводящий слева.


Нормально делай, нормально будет
 
KesyaVOVДата: Суббота, 19.12.2020, 00:34 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 1516
Награды: 0
Статус: Offline
Склеиваем локатор. !!! Обязательно !!! Перед склейкой нижнего корпуса (кирпичика), проверьте, хорошо ли он входит во вклеенный ранее в корпус машины короб для этого локатора, изначально дан небольшой люфт для того, что бы локатор все время не сваливался во внутрь при боевом положении, но от толщины бумаги на которой все склеяно, и от правильности склейки, зависит хорошо ли будет сидеть локатор внутри своей капсулы.


Вставляем локатор внутрь капсулы, и пробуем его опустить в самый низ и аккуратно пинцетом поднимаем его наверх, и так пару раз, что б так сказать, он там притерся.



Склеиваем крышку локатора и блока ракет. Очень кропотливая работа с крышкой блока ракет, не спешите ее быстро примастырить на свое место, надо очень аккуратно ее приклеивать. !!! Обратите внимание !!! Есть две дуговые крышки закрывающие проволоку петель крышки блока ракет, их приклеиваем в самый последний момент, когда крышка на своем месте, и вы проверили ее на закрывание и отрывание, длинную проволоку вы все равно не проденете разом, если эти дуговые крышки приклеяны изначально (уже проверено, грабли больно бьют).



Нормально делай, нормально будет
 
KesyaVOVДата: Понедельник, 21.12.2020, 03:33 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 117
Репутация: 1516
Награды: 0
Статус: Offline
Собственно из сложного остается механизм загрузки ракет, мелкая кропотливая работа и он готов.


Ну а дальше все остальное, бортовые кронштейны, передний ковш и водоотражение и все остальное по мелочи. Сложности больше нигде и ничего вызвать не должно и все. Машина готова.

ПОХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ











БОЕВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ











Удачи в сборке


Нормально делай, нормально будет
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » машина 9П157-2 ПРК комплекса Хризантема-С (KesyaVOV) (Тестовая сборка, последовательность.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: