[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
12.8 cm Pak 44
ОсьминожкаДата: Понедельник, 20.05.2024, 01:33 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 451
Репутация: 213
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Так как проблемы с МиГ-29 особо не хотят решаться, решил не пороть горячку с отдиранием уже приклеенных частей. Пусть пока полежит, отдохнет... Продолжу его потом на свежую голову, так сказать...

Ну да ладно, ближе к теме. В школьные годы я начинал несколько моделей наземной техники, хоть ничего и не достроил... В общем решил попробовать "вернуться к истокам". Выбор пал на Pak 44 на лафете от Rheinmetall. Модель издательства Angraf (Model No. 115).



Несколько лет назад прикупил компрессор с аэрографом, но так ни разу и не опробовал его. Это дело нужно исправлять... Поэтому я решил себе "отрезать пути отступления" и обесцветил сканы. Кроме того перекомпановал детали на А3.

 

На текущий момент собрал первый элемент конструкции, к которому крепятся другие подвижные элементы. Усилил его внутри пивным картоном для жесткости + добавил простенький каркас. Для имитации сварного шва приклеил нитку. Также добавил болтов и сделал нарисованный кабель из проволоки.

   
  

На этой детали и будет опробован аэрограф. Кто разбирается, можете накидать подробный гайд по аэрографии? Начиная от разбавления краски, заканчивая чисткой. Буду рад любым советам и рекомендациям.
Прикрепления: 3344529.jpg (168.7 Kb) · 5151634.jpg (237.3 Kb) · 6491840.jpg (103.3 Kb) · 6876362.jpg (216.3 Kb) · 4361513.jpg (187.4 Kb) · 5792402.jpg (199.2 Kb) · 6643998.jpg (182.1 Kb) · 1617271.jpg (299.2 Kb) · 9648771.jpg (236.1 Kb) · 3842017.jpg (216.0 Kb)


Моя визитка))
Не можешь - все равно берись))


Сообщение отредактировал Осьминожка - Понедельник, 20.05.2024, 13:36
 
ОсьминожкаДата: Понедельник, 20.05.2024, 01:34 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 451
Репутация: 213
Награды: 0
Статус: Offline
Отдельно хочу побухтеть на тему качества журнала... Я по сути только начал сборку, а уже кучу косяков нашел... 

Еще на этапе перекомпановки обнаружил, что часть детали 10а уехала. Этот косяк я исправил еще до печати, чего не скажешь об остальных...



По порядку... 
1) Нижняя деталь основания идентична верхней, что не верно. Должно быть примерно так: 



2) На боковой поверхности основания рисунок не на той грани.



3) У хомутов загибаемые поверхности не у тех граней.



4) Непонятки с деталью 6. Первоначально я думал, что она сгибается буквой "П" вокруг 1мм картона, чтоб получился рисунок с обоих сторон. Вот только в таком случае получится всего 2 детали, то есть всего на одну сторону. Если же расценить их как отдельные детали - то получится, что оборотная сторона детали будет белой. В моем случае пофиг, все равно красить... Но вот при сборке из оригинала... 



В общем, жду советов по аэрографии, сборке и тд. Кому-то нужны мои перекомпанованные на А3 обесцеченные сканы? Мне по ходу сборки исправлять в них косяки? 

На сегодня все. Всем спасибо за внимание.
Прикрепления: 9572513.png (126.9 Kb) · 3445574.png (202.5 Kb) · 0826124.png (125.3 Kb) · 4685999.png (14.3 Kb) · 0582368.png (53.6 Kb)


Моя визитка))
Не можешь - все равно берись))
 
steamerДата: Понедельник, 20.05.2024, 04:05 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 432
Репутация: 2297
Награды: 2
Статус: Offline
Ну в общем ничего удивительного. Angraf - это всегда непросто. У них много моделей, и часто интересные прототипы, которых нет у других - но косяков всегда с избытком. У них еще и абсолютное большинство моделей разработки Adrian Wandtke. Респект и мое почтение конечно за такую производительность (от пушек до авианосцев, хех) - но видимо отражается на качестве...

Мои модели
 
DimkazzДата: Понедельник, 20.05.2024, 04:25 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 839
Репутация: -3
Награды: 0
Статус: Offline
Ух позалипаю в первых рядах, тем паче под покрас таким прекрасным спортивным компрессором!

Chance Vought F4U-4 Corsair (Перекрас)

[url=https://only-paper.ru/forum/94-28500-1#682435Chance Vought F4U-4B Corsair (Перекрас)[/url]
 
am0395069Дата: Понедельник, 20.05.2024, 13:31 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2069
Репутация: 5175
Награды: 8
Статус: Offline
Да ладно , не цепляйтесь в сильно к разработчикам.  Человек работая над моделью перелопачивает колоссальное количество инфы один ,той ,над которой часто работают целые техотделы КБ и заводов. Не грех и ошибиться. А исправление ошибок хорошо дает тест ,который зачастую не делают . Тут уж чёс издателя по бабкам виноват. Стройка интересная Будем посмотреть. Удачи.

Визитка
 
sh077Дата: Понедельник, 20.05.2024, 19:05 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 271
Репутация: 235
Награды: 0
Статус: Offline
Блин и где вы находите такие интересные модели!? (шутка, я знаю где, просто "че сам то, балда, не заметил и не заинтересовался?) 
Сел смотреть пушка выйдет зачетная.
 
ОсьминожкаДата: Суббота, 25.05.2024, 01:38 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 451
Репутация: 213
Награды: 0
Статус: Offline
Все добрый вечер! Сборка потихоньку идет, сделал лапку, которая цепляется за ствол в походном положении. 

Внутри кистью покрасил в цвет грунтовки, оси крепления сделал из зубочисток... они идеально подошли по диаметру... Решил одну из заглушек приклеить к оси, а вторую к петле, так я при помощи пинцета могу в любой момент вытянуть их и разобрать / перевести орудие из походного положения в боевое и наоборот. Добавил рельефа, придав толщины нарисованным элементам. 

  
 

Ну и продолжаю опись косяков))

Деталь 4f, являющаяся частью этой петли слишком узкая



Ну и небольшой вопрос... Вот этот диск... Автор предлагает его в виде рисунка, но на фото видно, что его толщина сопоставима с толщиной 4с. Что мешало добавить к деталям еще один кружок? Вопрос без ответа... Но я его сделал...

 

Еще у меня возник вопрос... Я подозреваю, что на части этой лапы, объединенной с основанием, также должен быть сварной шов, но вот докуда? Фотографий я не нашел, в журнале никакого рисунка не дано... Все что у меня есть - не очень удобное фото пластиковой модели... Но вот насколько оно правдиво... вопрос тоже открытый... Если у кого есть инфа по этому вопросу - буду очень благодарен. 



Ну а пока все... Всем спасибо за внимание)
Прикрепления: 3438842.jpg (279.0 Kb) · 7141029.jpg (240.4 Kb) · 0578547.jpg (162.0 Kb) · 8779568.jpg (173.8 Kb) · 3849001.jpg (157.6 Kb) · 1595927.png (50.7 Kb) · 0641025.png (53.8 Kb) · 6622578.png (372.7 Kb) · 8529608.jpg (57.5 Kb)


Моя визитка))
Не можешь - все равно берись))
 
pruver13%$Дата: Суббота, 25.05.2024, 05:06 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 529
Репутация: 4861
Награды: 13
Статус: Offline
Осьминожка, может пригодится.
Прикрепления: 9817930.jpg (60.5 Kb)


Визитка
 
ОсьминожкаДата: Суббота, 25.05.2024, 10:26 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 451
Репутация: 213
Награды: 0
Статус: Offline
pruver13%$, Спасибо конечно, но увы... Это фото у меня уже есть... Правда в другом цвето-коре... Кстати именно с него сделан скрин про деталь 4с.

Прикрепления: 9498547.jpg (234.0 Kb)


Моя визитка))
Не можешь - все равно берись))
 
ОсьминожкаДата: Суббота, 25.05.2024, 15:56 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 451
Репутация: 213
Награды: 0
Статус: Offline
Чтож... Накидаю некоторые мысли по поводу конструкции лафета...

Лапы имеют довольно простую конструкцию - 2 П-образных профиля сварены концами, образуя квадрат, по краям либо заглушка либо стык с основанием.

На фото видно, что на данном участке также присутствует шов сбоку, что говорит о том, что та лапа также составлена из П-образного профиля, к заглушенному краю которого приварены петли. Но вот как именно там располагаются сварные швы - вопрос без ответа, так как ни фотографий ни чертежей того участка я найти не смог.



Однако в моделях есть 3 основных варианта:

1) Анграф - швов просто нет... Фото выше доказывает, что это ошибка.

2) Пластиковая модель от Трампетера, которую я уже упоминал выше... Шов они ведут примерно так, как я нарисовал на схеме... Лично я считаю, что это тоже не верно, так как с точки зрения технологичности изготовления - это бред. Шов со стороны с треугольным выступом обрывается посреди поверхности, что возможно только если эта поверхность изначально цельная, но тогда шов там не нужен. Но так как на фотографии шов есть, значит поверхность не цельная и шов должен упереться куда-нибудь... Это может быть изгиб, край листа или другой шов.

Шов с другой стороны лапы также вызывает вопросы. Он проходит по середине через весь "паз". Загнуть края, чтоб образовать такой шов невозможно, так как при разгибании эти поверхности наложатся друг на друга, следовательно получится, что боковые поверхности внутри зачем-то сначала разрезали на 2 половинки, затем сварили обратно и приварили по месту. Звучит сомнительно. Также учитывая специфичность формы основания лафета я даже теоретически не представляю из какого более-менее стандартного сортамента может получиться такой стык. Следовательно шов максимум идет до "дна" "паза".

 

3) Вариант GPM 525. У него также как и у Трампетера шов со стороны с треугольным выступом обрывается посреди листа. Со второй стороны шов упирается в "дно" "паза". Но и этот вариант тоже не совсем возможен. Верхняя часть П-образного профиля имеет изгиб, следовательно на боковой поверхности образуется участок самопересечения, который поидее вырежут и заварят, то есть от изгиба верхней поверхности вниз должен идти шов, упирающийся в горизонтальный шов. Кроме того П-образный профиль должен как-то стыковаться с треугольный выступом и основной частью основания, то есть на верхней поверхности должны присутствовать дополнительные сварные швы.

 

Я думаю что наиболее технологичным является следующий вариант: лапа сваривается из 2 П-образных профилей и приваривается к основанию по периметру квадрата на уровне изгиба верхней поверхности, после чего с одной из его сторон приваривается треугольный выступ. Таким образом получится что-то, что я изобразил ниже. Это сугубо личное мнение, которое кажется мне наиболее логичным.



Думаю буду делать именно по своему варианту... Пройдусь гранью напильника по грани изгиба и по стыку П-образного профиля лапы и треугольного выступа, да вклею туда нитку + в угол примыкания треугольного выступа к боковой поверхности.

Если у кого есть еще какие мысли на этот счет, опровергающие мои размышления, буду рад выслушать и скорректировать план действий до того, как все это реализую.

Всем спасибо за внимание!
Прикрепления: 0075913.jpg (144.7 Kb) · 2523317.jpg (55.7 Kb) · 4525073.png (561.1 Kb) · 6070387.jpg (172.7 Kb) · 6269612.png (548.9 Kb) · 6732062.png (558.2 Kb)


Моя визитка))
Не можешь - все равно берись))


Сообщение отредактировал Осьминожка - Суббота, 25.05.2024, 16:00
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: