Воскресенье, 28.04.2024, 02:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Т-30 (бум.мод.скан)
Т-30
vedmak73Дата: Четверг, 01.04.2010, 02:28 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток
Решил собрать этот танк в дополнение уже собранному Т-40 от Орлика,так как данный танк являеться прямым продолжением плавающего танка.Т-30 в принципе сухопутный вариант Т-40,лишенный водоходных агрегатов и за счёт их массы была увеличена броня,с сентября 1941 на некоторых танках устанавливалась 20мм пушка ТНШ-20
ТТХ танка лёгкого Т-3О
масса 5.5т
экипаж 2ч
вооружение 12,7мм пулемет ДШК(20мм пушка ТНШ-20)
7,62мм пулемет ДТ
броня лоб и борт корпуса 15мм
башня 20мм
мощность 6-ти цилиндрового бензинового двигателя ГАЗ-11 85л.с.
скорость 45км в ч
запас хода 300км

во время распечатки цветной картридж приказал долго жить,но оно и к лучшему,танк буду перекрашивать полностью,поэтому буду рад любой информации об окраске данных танков,гусеницы буду делать из отдельных траков,скорее всего возьму от орликовского Т-40,они мне больше нравяться.
 
vedmak73Дата: Понедельник, 21.06.2010, 04:47 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
доброго времени суток,извините за долгую задержку-только сейчас появилась возможность выложить фото.итак - то ,что сделано на сегодняшний день
собрал каркас,не самая удачная конструкция,мне каркас Т-40 от Orlikа больше понравился


для того чтобы как-то усилить его и не допустить провисания(промятия) обшивки на нем усилил его доболнительными вставками(экранами),но это ,как я потом убедился,не очень помогло,поэтому решил шпаклевать весь корпус-модель всё равно готовиться под полный перекрас

со шпаклевкой у меня вышло что-то не то-бумагу немного вспучило,видимо от влаги,хотя шпаклёвка по дереву,перед следующим слоем думаю задуть корпус лаком-я думаю он не пропустит влагу,пока сохнет шпаклевка-сделал башню,пока без вооружения


заклёпки делал с помощью клея ПВА,после покраски я думаю будут заметны
а теперь вопрос ко всем знатокам и любителям брони-не встречал ли кто на просторах инета фото Т-30 в немецком камуфляже(после Орликовского Т-37 потянуло на этот камуфляж)или другого какого-очень не хочеться делать его в том цвете в каком он был издан.если не найду в немецком буду делать в камуфляже из книги Советские лёгкие танки Т-30,Т-40,Т040С.в ней же увидел,что катки могут быть не сплошные-что и постараюсь исполнить(имею Т-40 от Орлика,поэтому хочется как можно больше отличий).На этом пока всё,постараюсь почаще обновляться.Жду комментариев и предложений smile
 
dimon_13Дата: Четверг, 24.06.2010, 03:24 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
А чем обычный Советский камуфляж плох? Модель получается отличная, так может стоит следовать истории?
 
vedmak73Дата: Четверг, 24.06.2010, 06:12 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
Да ничем не плох,просто я только закончил Е-37 от Орлика,он в немецком камуфляже(типа трофей),я и подумал-если модель всё равно под покраску-почему не сделать немецкий камуфляж,тем более ,что старший брат данного танка,Т-40,в советском зимнем камуфляже у меня уже есть,но инфы по трофейным Т-30 не нарыл,есть только фото трофейных Т-40,поэтому скорее всего буду делать модель бывшую в эксплуатации на Ленинградском фронте,в 54 армии осенью 41.Рисунок выложу чуть позже,но если у кого есть другие варианты камуфляжа буду рад если поделитесь.
 
vedmak73Дата: Пятница, 25.06.2010, 05:32 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
доброго времени суток smile ,небольшое обновление
сделал ведущее колесо(точнее 2 smile ),никаких проблем при сборке не возникло

на этом рисунке камуфляж,который я буду использовать(нижний вариант),также(согласно рисунку и прочитанному буду переделывать катки из сплошных в спицованные)

продолжение следует...
 
dimon_13Дата: Пятница, 25.06.2010, 13:00 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
Не плохо было б сфоткать все танки вместе. От тогда и советы давать по окраске можно. Фото Т-30 пока не нашел.
 
vedmak73Дата: Пятница, 25.06.2010, 19:20 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
В смысле все танки?если это про Т-40,то это верхний вариант на рисунке.Когда закончу Т-30 -сфоткаю вместе.А по поводу фото-я тоже их искал,приведённый мной рисунок-единственный,меня усраивающий.Есть ещё несколько фото Т-30 из Кубинки,но там однотонный камуфляж,а хочется какого-нибудь разнообразия(если оно не отступает от исторической правды).
 
vedmak73Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 01:33 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
доброго времени суток
немного продвинулся в работе,немного поработал с корпусом-наложил шпаклевки ,а потом шлифовал,а потом ещё 2 раза повторить

т.к. поверх шпаклёвки наклеивается шкурка-то идеальная поверхность мне не нужна и после 3 шлифовки я понял,что хватит и наклеил шкурку

ну и не удержался и примерил башню

попробовал переделать каток-в модели он даёться сплошной ,а я делал спицованный,на один каток уходит 21 деталь

и фото готового тестового катка

повторяем операцию 10 раз и получаем на выходе 8 катков и 2 ленивца

на этом пока всё,продолжаю навешивать на корпус мелкие детали,которые будут краситься вместе с ним и думаю как делать заклёпки(диаметр около 0,8мм)
продолжение следует
 
dimon_13Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 06:18 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
Перерыл все книги что у меня есть - пусто. sad Олег, ты поменяй себе ник на ЛЕВША. Что катки делать, что блоху подковать. biggrin
 
vedmak73Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 06:35 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо,но мне ещё далеко до ЛЕВШИ и не только,на этом форуме есть много более достойных моделистов,а ВЕДЬМАК это мой любимый герой
По поводу катков-там в принципе ничего сложного,вот скоро траки начнутся biggrin (точнее я уже по немногу делаю,что бы не завернуться на них одних) surprised ,фото сборки выложу чуть позже
По поводу камуфляжа-я тоже видел всего 3 варианта-один полный 4БО и 2 трёхцветных Ленинградского фронта.Буду делать трёхцветный,машина с номером 8
 
dimon_13Дата: Понедельник, 05.07.2010, 18:56 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 205
Награды: 0
Статус: Offline
vedmak73, не стоит так напрягаться, а то не дай Бог! biggrin Всем хочется готового танка! smile Я понимаю, что катки не сложные. А трудоемкость?
 
MegaTomДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:48 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
vedmak73, вызывает уважение работа.... у меня в планах тож собрать, что-либо подобное... Т-40 оригинал от Орлика уже купил smile


Моя визитная карточка
 
ветрочетДата: Понедельник, 05.07.2010, 22:43 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 60
Награды: 0
Статус: Offline
vedmak73, Вот такие заклепки получаются после иглы 10-ти кубового шприца.

заклепка обведена красным кружком, точного размера не скажу, cool но точно знаю что меньше 1 мм, на глаз приблизительно 0,7-0,8 мм. Обрезаете треугольным надфилем большую часть иглы, я оставил около 1 см, чтобы не гнулась, чуток затачиваете тем же надфилем и айда biggrin клепать заклепки. Заклепки из иглы выдавливаю контровкой с обратной стороны .


Сообщение отредактировал ветрочет - Вторник, 06.07.2010, 02:33
 
vedmak73Дата: Среда, 07.07.2010, 05:39 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
доброго времени суток
MegaTom Т-40 отлично собираеться(я его собирал ,сборка на сайте WMC),единственный минус(и то не большой)-немного не хватает чертежей сборочных,но я эту проблему решил просто-нагуглил несколько ссылок и одним глазом поглядывал в них(если надо-скину),нравяться мне аленькие танки,поэтому за этот взялся
ветрочет спаибо,попробую пробойником 0,8,если не получиться -буду искать иглы
а теперь несколько фото продолжения сборки
торсионы - довольно интересная конструкция,в большинстве моделей это плоская гантелеобразная деталь,здесь же торсион состоитиз 2 цилиндров и 1 трубки,что есть правильно,на реальной машине они тоже не были плоскими

следующие-поддерживающие катки,по ним возник вопрос-они были прорезинены(верхняя часть была из резины) или полностью металлические?

сделал блотники

следующим на очереди был глушитель,проблем не возникло,всего из 2 частей

бронекрышка воздухозаборника

и в заключении фотосессии(только на сегодня biggrin )-маска пушки и сама пушка,надо будет сделать ещё пулемёт и вооружение будет полным

на этом пока всё,дальше буду потихоньку красить детали и займусь вплотную траками,их будет около 150-160 штук
продолжение следует
 
vedmak73Дата: Среда, 07.07.2010, 05:43 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
dimon_13 да я особо и не напрягаюсь-делаю в своё удовольствие
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Т-30 (бум.мод.скан)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: