Понедельник, 29.04.2024, 02:08

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Незаслуженно нами забытый Т-60 (неистребимая саранча)
Незаслуженно нами забытый Т-60
MegaTomДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:18 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжу тему танчиков. Подсел я на БТТ глубоко и походу - надолго.

Итак встречаем. Незаслуженно забытый Т-60. Спаситель Москвы и Ленинграда и "неистребимая саранча". Танк, занимающий третье место по количеству в Красной армии после Т-34 и Т-70. К сборке 34-ки я еще не готов - шедевр танкового искусства требует опыта, которого мне еще набираться и набираться. Поэтому выбор остановил Именно на 60-ке.

Воевал танк очень много практически с 41 года и по 45. Пушка в 20мм калибра была практически бесполезна против танков противника, но пехоты положили на этом танке немало. Благо по защите экипажа он был одним из лучших в своем классе с броней, как у Т-34. А удачная компоновка танка позволяла, в большинстве случаев, избежать пожара, что немаловажно для танка с бензиновым движком.

Анализ журналов с данным танком поверг в уныние. Издавал его только ModelCard в бородатых 90-х годах. С ручным черчением и катострафически толстыми линиями реза. Надежду давал Ансвер, выпустивший в 2002 году реактивную БМ-8-24, созданную на базе Т-60. Но глянув сканы стало понятно, что это одна и таже унылая разработка с изменениями (например катки переделали в спицованные) и дополнениями (ессно, вместо башни поставили пусковую установку ракет). Скорее всего Ансвер таким образом обошел авторские права, ну их право.

Вообщем принято решение на основе этих двух журналов и создавать свой шедевр под покраску с изменениями и дополнениями... координальными, надеюсь. smile Траки и заклепки - побробую заказать у Андрея, аки Ortin.

Поэтому буду рад любой помощи спецов и фотографиям. Пока ориентир на представленный выше прототип, хотя было желание продолжить тему "трофейной техники". Ближе к концу надеюсь определиться с покраской и камуфляжем.

Вперед товарищи! wink



Моя визитная карточка


Сообщение отредактировал MegaTom - Понедельник, 21.02.2011, 20:28
 
Алексей-АлексейДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:50 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 661
Репутация: 3135
Награды: 10
Статус: Offline
MegaTom, попробуй использовать при сборке Т-40 от Орлика и Т-30 от Бумажного моделирования, там ходовая от Т-60 почти не отличается, и нижняя часть корпуса. Да и детализация там поинтересней.

ЭМ"Современный" БПК"Левченко” СКР"Деятельный" Т-28 PzIII Churchill T-35A Б-4
 
незнайкаДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:55 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 482
Репутация: 108
Награды: 0
Статус: Offline
отлично так держать буду следить за темой пристально и посмотрев КВ-2 я убеждён что это будет шедевр
 
bhaadДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:52 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
Quote (MegaTom)
требует опыта, которого мне еще набираться и набираться

не прибедняйтесь, опыта у вас предостаточно для любых проектов wink
удачи в сборке.


во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad


Сообщение отредактировал bhaad - Понедельник, 21.02.2011, 23:00
 
ВАТМАНДата: Понедельник, 21.02.2011, 23:29 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Репутация: 377
Награды: 1
Статус: Offline
удачи в сборке smile подписываюсь на тему eat
ждем шедевр, а потом и т-34...
 
Лёха-т34Дата: Вторник, 22.02.2011, 12:59 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 43
Репутация: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Буду следить за сборкой. Тоже сейчас его собираю из сканов, сходится все хорошо.
плиз подскажите как можно заклепок наделать? Пробовал наконечником от шариковой ручки, не удобно блин.


В Работе: Выстрел РПГ.
 
vedmak73Дата: Вторник, 22.02.2011, 18:20 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Лёха-т34)
плиз подскажите как можно заклепок наделать? Пробовал наконечником от шариковой ручки, не удобно блин.

если модель под покраску-то из клея(капелька ПВА,при необходимости-ещё одна,для увеличения объема),также можно использовать готовую лазерную резку,что и собирается делать автор поста

Quote (MegaTom)
Поэтому буду рад любой помощи спецов и фотографиям. Пока ориентир на представленный выше прототип, хотя было желание продолжить тему "трофейной техники"

если я правильно понял-Вам нужен Т-60 в немецком камуфляже?(довольно просто-сколько я просмотрел фото трофейных Т-60,они все шли в сером немецком цвете,кстати большинство танков немцы использовали либо со снятым вооружением ,либо без башни вообще-т.е. как тягач ,также танк использовали и союзники Германии,если интересно могу посмотреть инфу у себя-он у меня тоже в ближайших планах и как раз хочу сделать под немца(перекрас ведь)
удачи в проекте ,буду внимательно наблюдать

 
nik-45Дата: Вторник, 22.02.2011, 18:56 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 437
Репутация: 111
Награды: 0
Статус: Offline

Только у меня чего-то только зимний раскрас...


Нельзя объять необъятное, но очень хочется!
 
MegaTomДата: Вторник, 22.02.2011, 19:08 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
если честно, то больше интересны хорошие чертежи Т-60. облазил уже пол-интернета, ничего особо и не нашел


Моя визитная карточка
 
MajorPainДата: Вторник, 22.02.2011, 20:47 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
- вот такие фото и Walkaround по Т-60. Правда, танк в советском варианте, но этот валк вполне способен заменить чертежи, которых, к сожалению нет нормальных в инете... sad
Удачи в работе, MegaTom smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
ВАТМАНДата: Среда, 23.02.2011, 01:35 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Репутация: 377
Награды: 1
Статус: Offline
Тута есть чертеж (в сааамом низу).

а еще тут хорошая статья. В низу можно посмотреть фотографии, примеры окраски и,опять же, скромненький чертежик.

Сообщение отредактировал ВАТМАН - Среда, 23.02.2011, 01:47
 
MegaTomДата: Среда, 23.02.2011, 02:11 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 568
Репутация: 659
Награды: 0
Статус: Offline
ВАТМАН, пасиб дружище, но это не чертеж, а филькина грамота. рисунок скорее smile


Моя визитная карточка
 
УхожуДата: Среда, 23.02.2011, 15:30 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
На фарпосст'е дот ру есть такая кинжка - "Танки-смертники Великой Отечественной". Автор - Максим Коломиец, издательство - Эксма ISBN 978-5-699-42437-5. Там кое-какие чертежи есть. Правда, неполные.

Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
ВАТМАНДата: Среда, 23.02.2011, 17:25 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 303
Репутация: 377
Награды: 1
Статус: Offline
MegaTom, хороших чертежей нет, увы sad Кстати, нахожу некоторое сходство с т-80 Разработчик, что и у КВ-Хорошавин, выкройки даны в векторе. Только следует учитывать, что диаметры башен у них разные(дето в нете прочитал). wink
 
vedmak73Дата: Среда, 23.02.2011, 19:18 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 465
Репутация: 229
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (ВАТМАН)
нахожу некоторое сходство с т-80

в том то и дело,что некоторое сходство.Т-60 являлся продолжением Т-40(Т-30),у них одна база ходовая и гусеницы и даже более поздний Т-70 то же из этой линейки,а у Т-80 траки были большего размера и катки кстати тоже,поэтому если опираться на что то ,то ходовая Т-40,траки Т-40(Т-30),Т-70 , а Т-70М ,Т-80 и Су-76 это уже другая линейка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Военная техника (М) » Незаслуженно нами забытый Т-60 (неистребимая саранча)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: