Суббота, 27.04.2024, 13:39

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Железнодорожный транспорт (М) » Тепловоз ЧМЭ3 от "Моделлер" 1:87
Тепловоз ЧМЭ3 от "Моделлер" 1:87
spqr1308Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 00:37 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 128
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
После недолгого перерыва случайно впал в детство от вида крошечных рельс 1:87. и решился собрать означенный локомотив.
Сборка на удивление легкая и хорошая, отдельно похвалю уважаемого разработчика за детальный интерьер. Но и пилюлю тоже выпишу, за надпись "Дарница" шрифтом Arial black. в оригинале идет трафаретный шрифт, можно было бы и найти какой freeware шрифтик...

процесс сборки (фото с допотопного мобильного):

тот самый калечный шрифт.


кабина, место помощника машиниста и самого машиниста. Обливаясь слезами, заклеил крышей...


пружины навивал из проволоки телефонной вместо предложенных скруток-цилиндров. не комильфо они смотрелись.

тележка.


Дремель+ПВХ нужной толщины+надфиль = идеально ровные колесные пары.


Вторая пилюля разработчику: в инструкции сцепка показана... вверх ногами! Сравнение инструкции и фото:



Сцепка из ПВХ, одинарная и парная.



примеряемся на колею.



До кучи вагоны: хоппер и цистерна.
Разрабу хоппера пилюля за неверные устройства ссыпания зерна (внизу вагона их шесть, а не три. и у вагона есть рама.


самое интересное... пайка поручней! Плюнул на кривое исполнение, вспомнил про существование травления. Займусь в ближайшее время.


Немного сборки цистерны.


Портфолио готовых работ.
Строим маневровый состав.

M3A2 Bradley


Сообщение отредактировал spqr1308 - Понедельник, 28.04.2014, 00:31
 
armiboДата: Воскресенье, 27.04.2014, 01:26 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 8445
Репутация: 10038
Награды: 15
Статус: Offline
Обалденно, аж зависть взяла cry
А рельсы самодельные или покупные?


Сообщение отредактировал armibo - Воскресенье, 27.04.2014, 01:27
 
spqr1308Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 01:33 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 128
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
рельсы самодельные или покупные?

Рельсы покупные, самодел делать долго и некрасиво. А так на всем готовом.


Портфолио готовых работ.
Строим маневровый состав.

M3A2 Bradley
 
spqr1308Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 01:53 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 128
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Еще пара моментов. Перед покупкой журнала долго смотрел ветку фото тестовой сборки, и не мог понять, что не нравится в ней. Конечно же! неестественно чёрные торцы...
Спасла положение акриловая краска "Хома", практически совпадающая по оттенку. Ей же красил и реборды колесных пар (полированная сталь), и поручни.
Также из ПВХ изготовлен тифон. После всего - покрою лаком и под стекло.
По цистерне отмечу следующее: шпатлевка модельная была уведена под носом (дефицит!) пришлось перекраивать сегментированный торец бочки в серию усечённых конусов.


Портфолио готовых работ.
Строим маневровый состав.

M3A2 Bradley
 
ДаймДата: Воскресенье, 27.04.2014, 01:54 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
самое интересное... пайка поручней!


И самое сложное... Уже какой день пытаюсь напаять что то такое, что удовлетворит мои требования biggrin
А какой диаметр проволоки для поручней? На фото смотрятся немного немасштабно толстыми. Или может это только на фотке так? В реале диаметр трубы для этих поручней около 35 мм, что в масштабе 1:87 - 0,4 мм.
 
spqr1308Дата: Воскресенье, 27.04.2014, 02:08 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 128
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Так и есть. проволока из телефонного провода 0,4мм, размыла горе-фотокамера смартфона.

Портфолио готовых работ.
Строим маневровый состав.

M3A2 Bradley
 
akellamtrakДата: Понедельник, 28.04.2014, 18:03 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 392
Репутация: 14208
Награды: 1
Статус: Offline
Дайм, spqr1308, хотел немного поговорить об поручнях, вот много кто говорит что это сложное, очень сложное занятие и почему то у многих получаются поручни кривые. На самом деле нет ничего сложного вообще: я использую проволоку из витой пары (компьютерный кабель для интернета), конечно только металлическую жилу без оплетки. Почему именно эту проволоку, потому что она из цветного металла-соответственно податливая, подходящего диаметра и доступна всем и везде в любых количествах. Что насчет пайки, никогда не паял и наверно не буду. Все стыки проволоки склеены при помощи суперклея, прочность конечно ниже чем у пайки, но модели переживают поездки на выставки нормально. ЧТо касается самой тенологии сборки: частям поручней или вообще других деталей из проволоки изначально придается форма согласно шаблону, чтоб проволока без напряжения имела именно такой вид, потом на листе бумаги или картона выкладывается вся деталь согласно шаблону (например поручень) и временно закрепляестя маленькими шариками пластилина (не в местах стыка, а чтоб просто оставались все детали на месте), потом в места стыка капается по маленькой капельки суперклея, лучше капать с иголки(дело в том что нужно нанести клей только на верхнюю часть стыка, потому что в противном случае детали приклеются к бумаге на которой лежат), потом подождать пока клей прихватитсяи аккуратно отлепить пластилиновые шарики, а потом уже подняв деталь с листа промазать все стыки с о всех сторон суперклеем, (нужно стараться не перебальшивать с клеем чтоб не было всяких шняг на стыках, достаточно промазать жидким суперклеем и нормальная прочность детали обеспечена). Что до кривизны поручней: как я выше уже говорил, проволка из цветного металла-податливая и во вторых всем деталям поручней изначально задается "ровность" и потом когда детали приклеиваются поручни никуда не ведет, ничего никуда не тянет.
НУ вот впринципе про поручни написал как смог, если кому будет полезно, я буду рад.
 
ДаймДата: Понедельник, 28.04.2014, 21:02 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
Жень, да, я тоже использую эту жилку из компьютерного кабеля. А пайка лично для меня сложная потому, что раньше как то вообще не приходилось паять такие мелкие детали и опыта в этом ноль biggrin Но сейчас пытаюсь набить руку и что то такое подходящее уже начинает получаться. Поручни сначала тоже склеил при помощи суперклея, но их прочность меня не устроила...
 
spqr1308Дата: Вторник, 29.04.2014, 09:07 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 128
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
akellamtrak, благодарю за подсказку о поручнях!
Описанным методом сделал весьма ровные и прочные переднее и заднее ограждение, а также лестницу цистерне.


Портфолио готовых работ.
Строим маневровый состав.

M3A2 Bradley
 
ride_the_skyДата: Среда, 30.04.2014, 01:02 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 11
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
Поделюсь своим методом паяния поручней, так вот:
1. на плотном картоне (на гофрированном картоне) расчерчиваю шаблон поручня
2. медную проволоки соответствующего диаметра делю на кусочки строго по шаблону
3. далее наждачной бумагой зачищаю элементы поручня и лужу в местах их стыкования
4. на шаблоне делаю мелкие отверстия для тонкой проволоки (я использую проволоку из многожильных проводов) которая будет удерживать детали поручня
5. когда монтаж деталей поручня на шаблон закончен приступаю к пайке, тонким жалом паяльника и с помощью канифоли пропаиваю места стыкования
6. после этого извлекаю поручень из шаблона, очищаю от канифоля и с помощью надфиля убираю лишнее олово
Поручень получается довольно крепким, ровным и аккуратным, да и по времени работа не так много забирает.

Раньше (как на фото) я делал в самом шаблоне отверстия для хорошей пайки поручня с двух сторон (перед монтажом я детали не лудил), но когда начал лудить то необходимость делать отверстия отпала
Прикрепления: 5397875.jpg (51.6 Kb) · 1039575.jpg (378.4 Kb) · 1360564.jpg (414.2 Kb) · 5002647.jpg (43.2 Kb)
 
ride_the_skyДата: Среда, 30.04.2014, 01:03 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 11
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
вот пример готового поручня
Прикрепления: 0654357.jpg (47.6 Kb) · 4700724.jpg (51.5 Kb) · 7520360.jpg (81.6 Kb)
 
ride_the_skyДата: Среда, 30.04.2014, 01:09 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 11
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
и поручни на самых моделях (правда не получается нормально их покрасить, акриловая краска очень плохо ложиться на него).
На ЧМЭ3 стоять самые первые мои поручни, они немного неровные но довольно не плохо получилось. На ТЭМ2 и Т448р(сделан в масштабе 1/87) уже ровные, а на Ээл-14 сделаны паяные лестницы.
Прикрепления: 5629407.jpg (215.9 Kb) · 6795297.jpg (222.1 Kb) · 6748425.jpg (230.7 Kb) · 6722227.jpg (185.0 Kb)
 
ДаймДата: Среда, 30.04.2014, 08:02 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 140
Репутация: 104
Награды: 0
Статус: Offline
ride_the_sky, наверное лучше не акрилом их красить. Например есть аэрозольная эмаль Painter's Touch или можно Mr. Color... Ложится ровно и аккуратно...

Ээл-14 тоже в масштабе Н0? Лестницы классно получились)
 
spqr1308Дата: Пятница, 02.05.2014, 23:33 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 128
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжаем тему поручней, предложенные методы пошли на ура.
Правда поручни на цистерне придется переделывать, площадка из лейкопластыря не понравилась - заменю на фототравление.



Портфолио готовых работ.
Строим маневровый состав.

M3A2 Bradley
 
spqr1308Дата: Пятница, 02.05.2014, 23:50 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 128
Репутация: 218
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжил сборку вагонных тележек. Простоты ради пружин на тележке не по семь, а по две с каждой стороны (впрочем, как и на пластиковых аналогах).


Портфолио готовых работ.
Строим маневровый состав.

M3A2 Bradley


Сообщение отредактировал spqr1308 - Суббота, 03.05.2014, 02:55
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Железнодорожный транспорт (М) » Тепловоз ЧМЭ3 от "Моделлер" 1:87
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: