Пятница, 29.03.2024, 20:40

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Железнодорожный транспорт (М) » Пруский товарный паровоз Tp-4 от Modelik 1:25.
Пруский товарный паровоз Tp-4 от Modelik 1:25.
levaДата: Вторник, 07.11.2017, 06:00 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1680
Репутация: 4453
Награды: 2
Статус: Offline
Всем привет!Давно купил журнал этого паровоза,наконец решил собрать!Собираю из оригинала с лазерной резкой,под покраску.Вот что собрал за пару вечеров...


Не Боги горшки обжигают.
 
VITTORIOДата: Вторник, 07.11.2017, 07:53 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Володя, привет!
Хороший выбор . По итогам сборки своего PX-29 следует наверно для этого паровоза запастись фотками реальной машины. Так, совет. dry biggrin Интересно, на сколько отличается Tp-4 в модели от реального dry


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
zdregaДата: Среда, 08.11.2017, 17:17 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 332
Репутация: 872
Награды: 0
Статус: Offline
интересно, посмотрим. И удачи!

на полке
 
audushkinДата: Суббота, 11.11.2017, 00:52 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1264
Репутация: 1846
Награды: 4
Статус: Offline
leva, Здорово!! Буду следить!!

глаза боятся, а руки делают.
Собрал таки
Краз,Тандерболт,Си Харриер,Фокер,Кубельваген,Трешка,F-15, F-18,Flak-38,Граф Шпие,МардерIII,Мустанг,Бергепантер,ЕР-09,Barracuda,Bell UH-1,Jelcz,Камаз,LxD2,Tkt2,SP-45,Вагон ВI-29,Миг-21, М1070 /М1000, Saratoga (CV-3)
 
Moonlight67Дата: Четверг, 23.11.2017, 00:59 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго времени суток! Прошу прощения может обращаюсь не по теме, решил собрать паровоз, так как всегда нравились именно паровозы, заказал журнал modelik Px 48...Подскажите с чего начинать, и нужно то что есть в журнале еще
наклеивать на что нибудь, чтобы было потолще или нет? Просто с бумагой еще так близко не общался...Еще раз прошу прощения если не по теме...
 
kopcapДата: Четверг, 23.11.2017, 04:36 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 755
Репутация: 445
Награды: 0
Статус: Offline
Moonlight67, есть такой раздел "для начинающих"

С детства занимался судомодельным спортом - теперь вдарился в картон! Посмотрим что из этого выйдет

Готовые танки
M3A1 Stuart
 
HerpiterДата: Четверг, 23.11.2017, 05:35 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Доброго!
Moonlight67, паровозы от Моделика в массе своей хорошо собираемы, это не Ансвер, где часто не хватает деталей. У Моделика хорошие сборочные рисунки, хорошо разобравшись в них проблем в сборке не возникает.
Если позволяют финансы обязательно берите лазерную резку, очень облегчает жизнь. А еще читайте форумы со сборкой ЖД, много полезного узнаете.
Мое мнение-Px 48 для первой модели сложноват, попробуйте Бн 2т Борзиг или аналогичный от Моделика же, чтобы набить руку, а 48 й оставьте на потом, иначе потом самому же будет обидно-красивый паровоз испортил. Я так и поступил.
А в общем, дерзайте, поверьте,затягивает! Удачи!
 
Moonlight67Дата: Четверг, 23.11.2017, 09:51 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем большое спасибо! Когда заказал потом понял что для первого раза сложный паровоз...Спасибо за информацию.
 
levaДата: Пятница, 01.12.2017, 19:19 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1680
Репутация: 4453
Награды: 2
Статус: Offline
Всем привет!Давно не обновлялся,все как-то времяни не хватает.Всем спасибо за пожелания и интерес к сборке.Вот что есть на реальное время....






Не Боги горшки обжигают.
 
audushkinДата: Суббота, 02.12.2017, 18:30 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1264
Репутация: 1846
Награды: 4
Статус: Offline
Просто отлично!!! biggrin

глаза боятся, а руки делают.
Собрал таки
Краз,Тандерболт,Си Харриер,Фокер,Кубельваген,Трешка,F-15, F-18,Flak-38,Граф Шпие,МардерIII,Мустанг,Бергепантер,ЕР-09,Barracuda,Bell UH-1,Jelcz,Камаз,LxD2,Tkt2,SP-45,Вагон ВI-29,Миг-21, М1070 /М1000, Saratoga (CV-3)
 
VITTORIOДата: Воскресенье, 03.12.2017, 04:53 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Herpiter, По поводу инструкций по сборке как раз именно к Моделику есть претензии. Если бы Вы собрали хоть один паровоз от Моделика, то не думаю, что было бы сказано Вами, что паровозы от Моделика хорошо собираемы по инструкциям. Думаю такая фраза просто не корректна, не имея опыта сборки хотя бы одного паровозного журнала.Сколько не собирал ихние модели ,инструкций как раз таки и не хватает. Загляните в мою сборку PX-29 здесь на форуме или в мою же сборку дрезины GLS-30 от того же Моделика. Есть куча деталей в журналах которые сборкой никак не подкреплены. И не знаешь порой куда их лепить. Это факт проверенный на своем опыте. dry Скажу более того. В последнее время я разочарован качеством копийности Моделика. Насколько я понял журнал разработан для общего круга пользователей. Просто тупо на сборку из коробки. И про копийность можно вообще забыть. Я понимаю , что у каждого свои параметры сборки модели: кто то хочет просто собрать и поставить на полку, а кто то прорабатывает до мелочей. Но тем не менее это журнал для общего развития и проработка моделей в нем отсутствует. Более того лично для себя я усвоил урок- если хочешь собрать модель более -менее похожую на оригинал нужно:
1. Перерыть интернет в поисках прототипа модели, чтобы избежать при сборке несоответствий. Накопировать на рабочий стол себе кучу инфы по прототипу и постоянно сравнивать с инструкциями по сборке, которые предлагает Моделик, ибо косяков там не мерено.
2. Запастись чистым картоном разного калибра, всевозможными доп материалами: проволока,прозрачная пленка, сетка и т.д и соответственно инструментом: сверла разного диаметра, наждачка и т.д.
3. Терпения, ибо доработка модели по минимуму потребует повышенного внимания , усидчивости и мозгов( куда и что применять).
4. Стремления к цели- получить на выходе то что хочешь видеть в итоге.
Все это жрет времени неимоверно. Но результат на выходе того будет стоить ,поверьте.


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Воскресенье, 03.12.2017, 05:19
 
HerpiterДата: Воскресенье, 03.12.2017, 06:52 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
VITTORIO, приветствую!
Согласен и, одновременно не согласен с Вами.
У меня в сборке сейчас одновременно Борзиг и ЛхД(тепловоз) от Моделика,плюс полувагон от Ансвера.
по складу характера не могу долго делать одну модель, надоедает, приходится отвлекаться на что-нибудь
другое. Так вот пока вопросов не возникает, я писал,что если хорошо просмотреть инструкцию, то особых проблем со сборкой нет, или я до них еще не дошел. А вот с Ансвером ломаю голову, не все понятно.
В закромах имею с десяток больших паровозов от Ансвера,так что представляю(примерно) что к чему, а также
Ту 23 Моделиковский.
Предыдущий мой пост был адресован начинающему,как я понял он хочет понять,что такое картон и с чем его
едят, стоит ли вообще связываться с ним. Поэтому предложил в силу своего разумения вариант попроще, чем
Рх 48. Вряд ли он будет заморачиваться по первости полным соответствием оригиналу...
По копийности.
Я в курсе, что Моделиковские паровозы достаточно упрощены, что не всегда соответствуют оригиналу.
Меня это абсолютно не напрягает, я не являюсь *заклепкосчитателем*, тем более,что паровозы можно улучшать до бесконечности. Где-то на форумах видел, не помню кто, собирает ОL49, так даже оси колодок шплинтует! Как по мне -это подвиг, но я не готов тратить по 5-7 лет на один паровоз, есть еще масса хотелок. Поэтому собираю именно тупо из коробки. Очень хотелось бы собрать наш паровоз, ИС или ФД, вот
там, возможно, улучшил бы, но их нет, а тратить полжизни на польский паровоз... Увольте.
В общем, я для себя нашел компромисс между зрелищностью и копийностью.
Ну а по инструменту, интернету и тд у меня возражений нет,каждый сам решает для себя.
Помимо ЖД мне интересен флот, в шкафу около 50 журналов, все собрать нереально, жизни не хватит, но очень хочется!
Так что все относительно.
С ув. Александр.
 
Moonlight67Дата: Воскресенье, 03.12.2017, 13:34 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня!!! Спасибо за разъяснения, сам увлекаюсь парусниками ( вуден кит которые), и полностью согласен с тем что сделать из коробку или заняться доведением ближе к реальности это дело каждого....Пока хочу попробовать сделать без допов, так сказать, но по возможности аккуратно, а потом будет видно....Еще раз Всем спасибо... С уважением Сергей...
 
VITTORIOДата: Воскресенье, 03.12.2017, 15:24 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 2042
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Herpiter, Доброго времени суток!
По поводу копийности-согласен. Каждый решает что ему нужно. Вопрос в том, стоит ли наклепать по быстрому из коробки паровозов, расставить на полку и радоваться жизни? Вопрос философский. Мое лично мнение-пускай будет меньше моделей, но они будут копийными и качественными. Насобирать и поставить кучу полуигрушек-не фонтан. Тут уже кому что надо. Лично мне такой подход не интересен. По поводу инструкций- собрано полностью три модели от Моделика( причем с ахрененными доработками) и ни в одном журнале не было полного комплекта инструкций по сборке. Приходилось угадывать как, что и где находится методом тыка. Выкройки есть- картинок нет. Если попадались на глаза фото из инета по той или иной детали- порой был в ужасе ,насколько все упрощено. В настоящее время имею около 2х десятков журналов в загашнике. Ансвер (последнее мое приобретение Икарус-280 в 25м масштабе с резкой), Моделик ,Хал. И точно могу сказать- что перед началом сборки(без разницы какого издателя журнал) накопаю кучу информации по прототипу, а уже потом только возьмусь за сборку. Сейчас в работе PX-29 от Моделика. На форуме можно посмотреть его сборку. Стараюсь приблизить максимально к оригиналу. Пирипиливать приходится практически все. Пускай дольше, знаю что в этом году не закончу- зато будет весч biggrin
leva, Нормально получается. Хорошей сборки и хорошего конечного результата на выходе!


В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1
 
HerpiterДата: Воскресенье, 03.12.2017, 21:02 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 181
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Нда... Как говорится- у дураков мысли сходятся...
Сергей, Вы будете смеяться, но недавно приехала шлюпка от Мелании, та с Николаем 2-м, тоже вуден-кит,
начал собирать,все мелкое, но доставляет! Похоже у меня новое направление образовалось... Следующим планирую каннонерский иол от них же...
Ну а в картоне главное-аккуратно собрать, это не пластик,где хорошей покраской можно *вытянуть*
посредственную модель.
Виктор, Вы тоже будете смеяться... На прошлый НГ подарили ЗиС-127 от БМ. Полистал журнал и тоже понял-
еще одно направление образовалось... Теперь в закромах лежит уже 3 автобуса, причем один из них-
Прагу РН купил глядя на сборку ув. LEV*ы. И я таки понял к кому ушел Икарус из БА... biggrin Но я пока *Огурец*
не купил, Икарус подождет...
Ну и по теме.
Я не ставлю знак равенства между инструкцией и собираемостью модели. Нарисовать можно что угодно.
У всех на слуху модели Громыка- хают именно за несобираемость-подрезки, подгонки,крутишь деталь и так и сяк, копийность уже потом. Вот что я имел ввиду советуя Сергею. Могу ошибаться,опыт в картоне небольшой, но пластик собирал лет 40.
LEVA. прошу простить, что в Вашей теме так много букаф, за сборкой наблюдаю с интересом, да и не только за Вашей!
Возможно, это тема для обсуждения в беседке/курилке- есть,думаю, что обсудить в картонном мире...
С ув. Александр.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Железнодорожный транспорт (М) » Пруский товарный паровоз Tp-4 от Modelik 1:25.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: