Пятница, 29.03.2024, 08:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Железнодорожный транспорт (М) » Трамвайный вагон Tatra T3 (Одесса, 1966) 1:25 (Самодел)
Трамвайный вагон Tatra T3 (Одесса, 1966) 1:25
SturmovikДата: Воскресенье, 31.12.2017, 00:41 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 19
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую участников форума!

Я думаю, не нужно расписывать подробно про этот вагон и его характеристики, с 1964 года и по сей день разнообразные его модификации (коих насчитывается более 30) исправно развозят пассажиров во многих городах мира.

Cделать модель вагона - мое давнее желание, буду делиться процессом разработки с нуля вагона с инвентарным номером 3003, из первой партии Татр, прибывших в Одессу в 1966 году и проработавшим до 2004 года. Может публикация темы на форуме немного ускорит создание модели, которое ну очень затянулось.



Используемое программное обеспечение - 3dsMax, Pepakura designer, Corel, Photoshop. Масштаб 1:25.
Тестовая сборка из белой бумаги для проверки сходимости, может под покраску, может так и останется, если много чего надо будет переделывать.

Балки тележки, двигатели, в трубках сверху на фото проходят оси. Рама в сборе.


Двигатель и его балка.


Редуктор имеет сложную овальную форму, выполнен как "бутерброд" из картона, зашпаклеванный и отшлифованный.


Приводы колодочного тормоза.


Установлены двигатели и редукторы, почему-то захотелось посмотреть, как они будут выглядеть покрашенными. Поперечная балка, на которую опирается вагон.


Заводские таблички.


Собранная тележка (колеса стальные, с другого вагона, не обращайте внимания на облетевшую краску smile )


Пульт водителя, тест, без приборов и кнопок. Тоже сложная форма, чуть с ума не сошел, пока обмерил, важно соблюсти размеры, ведь он определяет форму кабины и вообще передней части.


Сиденья пассажиров.




Рама вагона занимает 3 листа А4.


Сообщение отредактировал Sturmovik - Воскресенье, 31.12.2017, 02:10
 
канопусДата: Воскресенье, 31.12.2017, 02:17 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 675
Награды: 0
Статус: Offline
Дмитрий ,с большим вниманием буду следить за сборкой. разработать татру моя мечта.Но я хочу салон с новыми сидениями. Может тоже скоро за нее возьмусь. Судя по фотографиям, подход серьезный. У меня на трамвай материала много, кроме тележек и рамы.Потихоньку выискиваю информацию. Удачи в проектировании и сборке hello
 
armiboДата: Воскресенье, 31.12.2017, 02:19 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 8422
Репутация: 10034
Награды: 15
Статус: Offline
Вот это годная затея!
Трамвая очень сильно не хватает!
А какие-нибудь выкройки для народа планируются?
 
канопусДата: Воскресенье, 31.12.2017, 02:28 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 619
Репутация: 675
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Sturmovik ()
Может публикация темы на форуме немного ускорит создание модели, которое ну очень затянулось.

Дмитрий , конечно ускорит. И помогут и посоветуют. Главное ты не бросай. Блин аж сердце застучало от такой модели biggrin
 
armiboДата: Воскресенье, 31.12.2017, 02:31 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 8422
Репутация: 10034
Награды: 15
Статус: Offline
Цитата канопус ()
Блин аж сердце застучало от такой модели

Если будут выкройки - то хотелось бы чтобы они были не белыми, а затекстуренными...
 
SturmovikДата: Вторник, 02.01.2018, 05:40 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 19
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
А какие-нибудь выкройки для народа планируются?

Я сам иногда не могу разобраться в том, что напечатал, а тут же и инструкцию придется придумывать. smile
И не знаю даже, что выйдет в конце, модель еще далека от завершения.
 
141005Дата: Вторник, 02.01.2018, 19:59 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 497
Репутация: 618
Награды: 0
Статус: Offline
Отличная разработка, помню такие ходили ( по моему до сих пор ходят в г.Уфе Башкортостан) я маленький там еще с родителями ездил.
Если планируются выкройки данного трамвая, будет очень интересно! Классная модель! Успехов в сборке!


jack-vorobey
 
SturmovikДата: Среда, 07.03.2018, 07:49 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 19
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Предыдущий "реалистичный" вариант лобового экрана оказался совсем непригодным для воспроизведения на модели, поэтому пришлось соорудить прочную конструкцию из 1 мм картона.

Она будет хорошей основой для обшивки и внутренней части кабины:

Примерил насухо....и с пультом

почти кабина

калорифер, только чаще всего его видят в таком ракурсе:


Сиденье водителя благополучно запорол, все на деле оказалось настолько тонким, что совершенно не вырезалось, поэтому в следующий раз.


Сообщение отредактировал Sturmovik - Среда, 07.03.2018, 07:50
 
SturmovikДата: Пятница, 21.12.2018, 08:10 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 19
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Татра жива!

Приступаю к каркасу, кучу времени провозился с окнами на этой части (задняя правая половина), даже как-то сомневаюсь в выборе картона 2 мм. Но это копийно - толщина стенки вагона ~50 мм в реале. Вроде гладко. Не хочу быть как кое-кто smile .


Ящик аккумуляторов, ящик линейного контактора. На фото выглядит как будто лохматится, но на самом деле всё довольно гладко.



Попытался спаять токосъемник, совершеннейший оффтоп, ибо ни грамма бумаги, зато функциональный.


Сообщение отредактировал Sturmovik - Пятница, 21.12.2018, 08:10
 
LyutiyДата: Пятница, 21.12.2018, 15:38 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 77
Репутация: 519
Награды: 0
Статус: Offline
Дим,куда делись мои права? angry Хотел разглядеть на твои ранние фотки,а комп мне фигвам рисует.

Прикрепления: 7481058.png (70.5 Kb)
 
RamiroSSДата: Пятница, 21.12.2018, 18:59 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 4956
Репутация: 7959
Награды: 25
Статус: Offline
Lyutiy, тут косяк на онлике скорее всего. почти все сторонние сервисы с фото подобное сообщение выдают

Мои бумажные творения
 
SturmovikДата: Суббота, 22.12.2018, 07:48 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 19
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Меня тоже не пускает с форума, хотя фото лежат в том же альбоме с тем же уровнем доступа. Редактировать первое сообщение не получается, поэтому перевыкладываю все старые фотографии под спойлером:



Сообщение отредактировал Sturmovik - Суббота, 22.12.2018, 07:59
 
squirrelfishДата: Суббота, 22.12.2018, 08:41 | Сообщение # 13
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Вот вылезло у вас сообщение об ошибке 403.
Что делать дальше?
1) идем в адресную строку этой страницы, там где http, www и т.п.
2) удаляем вручную весь текст левее знака вопроса (знак вопроса тоже удаляем)
3) жмакаем "перейти" на смарте или Enter на клаве компа
4) наслаждаемся


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
SturmovikДата: Четверг, 27.12.2018, 07:49 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 19
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Наконец вырезал окна, много раз всплывала мысль завести станок для лазерной резки. Каково же приходится корабельщикам с их каркасами.
Детали каркаса, остается пол и все можно будет собрать воедино. Лестницы пришлось отрезать, слишком тонкие, надо переделать.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Железнодорожный транспорт (М) » Трамвайный вагон Tatra T3 (Одесса, 1966) 1:25 (Самодел)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: