Воскресенье, 05.05.2024, 02:13

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » "Кит" и "Инженер-механик Зверев"
"Кит" и "Инженер-механик Зверев"
КомПСКАДата: Суббота, 24.03.2012, 05:31 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 294
Репутация: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот и ещё один результат за сегодня-решил попробовать сделать полки противоминных сетей для "Аскольда"-вот что получилось...

в итоге технологическая цепочка выглядит у меня так: вырезаю лист фольги 50х70 мм,вышкуриваю до отсутствия видимых царапин и вмятин,промываю с "Пемолюксом" до отсутствия жировых следов(вода скатывается без разрывов),вырезаю 2-а листочка ФР-а с 5-ти мм запасом,снимаю полиэтиленовую подложку и прикладываю слоем ФР к фольге(внимательно слежу чтобы не было воздушных пузырей и всякого рода мусоринок),плавно разогревающимся до 80-100 гр. утюгом прикатываю ФР к фольге(в результате должна получиться равномерная "закатка")," маска для засветки делается из 4-х слоёв прозрачной плёнки для струйных принтеров(2-слоя аверс,2-а реверс)двухслойность обусловлена созданием непрозрачности для УФ лучей,одного слоя не хватает, "сендвич" из фольги и ФР вкладывается между листами маски и зажимается между 2-мя листами стекла и сжимается для плотного прилегания маски к слою ФР,чем обеспечивается четкость линий и отсутствие "подсвета",этот пакет кладётся под УФ лампу(у меня лампа 26 Вт, расстояние от лампы до ФР примерно 10 см,время засветки 1,5 мин),после засветки с ФР снимается внешняя защитная плёнка и этот "сендвич" отправляется на проявку и промывку в растворе кальцинированной соды (2-е чайные ложки на пол-литра воды),и после этого я АККУРАТНЕЙШИМ образом ватным тампоном смоченным в 650-м растворителе прохожусь по поверхности ФР и фольги,тем самым смывая остатки ФР. Ну а потом уже хорошо опробованный способ травления. Вот как-то так...


нет хреновых инструментов-есть хреновые штурмана
 
bhaadДата: Суббота, 24.03.2012, 05:43 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 2710
Репутация: 2562
Награды: 10
Статус: Offline
блин, а круто выходит.

во че я только не насобирал...
во че я только не разработал - https://sites.google.com/view/bhaad
 
КомПСКАДата: Четверг, 29.03.2012, 23:28 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 294
Репутация: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Пришла пора отдохнуть от отработки навыков изготовления травла, и применить то что уже сделано на моделях.....травление-гут!!! а вот неподготовленная к покраске поверхность прибавила мне проблем,но и это преодолел,одной из находок стал подсмотренный(пардон-не помню у кого :-? ) способ изготовления "стёкол" из клея "Дракон" разбавленного спиртом (какое кощунство!!! :-x ) но тем не менее результат превосходнейший!!! если угадать с пропорциями-то "стёкла" затягиваются с первого раза!... ещё одной моей придумкой стали поручни для трапов,суть с том что сам поручень отгибается на 90 гр по отношению к стойкам и получается гораздо правдоподобнее...



нет хреновых инструментов-есть хреновые штурмана
 
КомПСКАДата: Понедельник, 23.04.2012, 04:31 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 294
Репутация: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот домой вернулся фотоаппарат и я могу выложить фоторезультаты моих упражнений с травлёнкой...а знаете,мне ОЧЕНЬ понравилось! ради эксперемента я попробовал скрутить трубочку диаметром 1,9мм из отожжёной латуной фольги...ПОЛУЧИЛОСЬ!!! ЕЩЁ КАК!!! и,как говорится -Остапа понесло! и вот результаты-ТА и 75мм-ки из травла....за 2-а дня я скрутил и спаял 12 труб ТА,из них 6 довёл до ума,остальные-запас на последующие миноносцы,3-х дюймовки то-же не доставили особых хлопот,но вот вопросы и по ТА и по орудиям у меня к автору возникли...не понятно -откуда взялась такая изощрённая конструкция барбета ТА? хотя есть подробнейший чертёж этого ТА,и ещё кой-какие мелочи сильно отличаются....по 75мм-ке тоже не всё айс-первым делом я столкнулся с несовпадением размеров щита,ну и опять пришлось мелочи переделывать....




нет хреновых инструментов-есть хреновые штурмана
 
КомПСКАДата: Пятница, 11.05.2012, 23:11 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 294
Репутация: 184
Награды: 0
Статус: Offline
небольшое продолжение...сделаны 47мм орудия,треноги для пулемётов,а так-же упущенный в модели элемент,причем превосходно заметный на фото-перфорированная полоса(толщина полосы 0,8 мм,диаметр отверстий 0,5 мм) оконтуривающая полубак и палубу,вот только не рассмотрел,вся-ли палуба оконтурена ей? заодно пришел к выводу,что для "Зверева" придётся делать другие 75-ки,в башенноподобных установках....


нет хреновых инструментов-есть хреновые штурмана
 
КомПСКАДата: Воскресенье, 09.12.2012, 01:42 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 294
Репутация: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот,начался выход из апптичного настроения и сдвинулась с места работа над моделями.Установил на место вытравленные ватервейсы,пока только на полубаке...ну и собрал 2-е 75-ки на станке Металического завода,пока пробные варианты,но поставлю на "Зверева"...заодно получил практическую пользу от поездки на Киевский конкурс.,тогда как-то забылось а сейчас просмотрел фотки и увидел где на модели "Кит"а стоят блочки штуртроса...буду ставить...

одновременно заново сделал установку для травления...остался совсем доволен :Yahoo!



нет хреновых инструментов-есть хреновые штурмана
 
sdДата: Воскресенье, 09.12.2012, 02:12 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 675
Репутация: 126
Награды: 0
Статус: Offline
круть!
Quote (КомПСКА)
одновременно заново сделал установку для травления...остался совсем доволен

"а с этого места поподробнее, пожалуйста", очень интересно.


«Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда будешь мечтать вернуться»
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

"...Не мир хочу я удивить,
Не для забавы иль задора,
А вас хочу лишь убедить,
Что в воздухе везде опора."
штабс-капитан П.Н.Нестеров

как все начиналось (мои модели)
 
КомПСКАДата: Воскресенье, 09.12.2012, 02:57 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 294
Репутация: 184
Награды: 0
Статус: Offline
да чего-уж тут подробно..сам поражаюсь как раньше не додумался..всё очень просто: в качестве емкости использовал пластиковый ....кувшин?...раньше клеил из стекла,так протекало каждый раз в новом месте, а тут всего 2-а отверстия для входа-выхода трубочки подвода воздуха,отверстия в трубочке делал паяльником,располагал их симметрично относительно друг друга,для равномерности подачи воздуха -воздух подавался через тройничек одновременно с двух сторон,правда с компресором я переборщил-взял от аэрографа,холодиниковский,было слишком бурно...но раствор перемешивался замеччательно!..в качестве подогревательного элемента использовал "дорожный" утюг-он маленький,ручка убирается без лишних проблем,выставил регулятор примерно градусов на 70-80-и замечательно-и пластик не плавится и раствор греется! вот и все biggrin

нет хреновых инструментов-есть хреновые штурмана
 
sdДата: Воскресенье, 09.12.2012, 03:20 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 675
Репутация: 126
Награды: 0
Статус: Offline
наночайник biggrin

«Однажды испытав полет, ты будешь обречен ходить по земле с глазами, обращенными в небо - туда, где ты был, и куда будешь мечтать вернуться»
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ

"...Не мир хочу я удивить,
Не для забавы иль задора,
А вас хочу лишь убедить,
Что в воздухе везде опора."
штабс-капитан П.Н.Нестеров

как все начиналось (мои модели)
 
MSMДата: Воскресенье, 09.12.2012, 04:54 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Евгений, достойнейшая работа! И "самогонный аппарат" впечатлил :-)

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
КомПСКАДата: Воскресенье, 09.12.2012, 07:16 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 294
Репутация: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Ещё-бы biggrin ....Сколково нервно курит в стронке biggrin

нет хреновых инструментов-есть хреновые штурмана
 
911Дата: Понедельник, 10.12.2012, 07:57 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 47
Награды: 0
Статус: Offline
Бульбулятор-класс!А еще очень понравилось травление!Удачи с проектом! cry (рыдаю от зависти в стороне)

Анестезиолог анестезиологу-реаниматолог!
На стапеле-бриг Меркурий.
В режиме Standby-шхуна Лена(с ноля),ЧЖ от Звезды,флейт Зехан(?(Zeehaen)) из эскадры Тасмана миноносец Буйный и пара колесников океанских
Готово-пароход Володарский(с ноля),пинас Хеемскерк(с ноля)
 
КомПСКАДата: Пятница, 21.12.2012, 15:59 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 294
Репутация: 184
Награды: 0
Статус: Offline
Ну воооооттт...Ил-2 завершен и ожидает перелета к новому месту базирования.....тепрь можно и за корабли взяться...хотя всё больше и больше возникает желание начать всё заново,так как уровень косяков начал зашкаливать...но тем не менее ватервейсы всё-таки установил...


нет хреновых инструментов-есть хреновые штурмана
 
BoatsmanokДата: Пятница, 21.12.2012, 17:59 | Сообщение # 29
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Женя - здорово!
 
MSMДата: Пятница, 21.12.2012, 19:36 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Евгений, выглядит очень классно!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » "Кит" и "Инженер-механик Зверев"
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: