Вторник, 19.03.2024, 17:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Пароход S.S. «Krakow» (GPM № 13-2012)
Пароход S.S. «Krakow»
MSMДата: Понедельник, 03.02.2014, 05:50 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline


Масштаб: 1:200
Кол-во листов: 18хА4 + резка:3А4 + 4
Разработчик: R.Bones

После завершения "Spahi" я понял, что несколько подустал от грозного однообразия пушек и торпедных аппаратов, а так же неповторимого очарования различных оттенков шарового цвета.
Поэтому следующей жертвой был избран единственный имеющийся набор гражданского судна - GPM № 13-2012 S.S. "Wilno" / S.S. "Krakow". Из этого набора можно собрать или то, или тот, или другой пароход - благо, различие только в названиях на борту.
Из этого набора планирую собрать именно S.S. "Krakow", выбрав более "польское" название.
Что можно сказать про это судно?
"Krakow" - один из первых кораблей Польского торгового флота Французской постройки (к данной серии также принадлежали SS Wilno, SS Katowice, SS Poznan и SS Torun).
Построен в 1926г. на верфи Chantiers Navais Francais Blainville. Корабль занимался в основном транспортировкой угля через Балтийское и Северное моря в порты Швеции и Англии.
Эксплуатировался до 1958 года.

В набор опционально входит набор лазерной резки. Резка дается на трех листах картона А4 и 4-х более мелкого формата выполненного на цветном картоне в массе, т.е. вырезанные детали уже имеют нужный цвет и не требуют подкраски



Вот что получилось на данном этапе:



Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь


Сообщение отредактировал MSM - Понедельник, 03.02.2014, 06:19
 
koljychkaДата: Понедельник, 03.02.2014, 06:14 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1269
Репутация: 2577
Награды: 3
Статус: Offline
Хороший выбор, Сергей! Я тоже на него поглядываю.
Удачи и терпения в постройке...


Все буде Україна!
 
MSMДата: Понедельник, 03.02.2014, 06:19 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо, Алексей!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
4egДата: Понедельник, 03.02.2014, 13:02 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
отличная модель- какраз собираю его же, успехов в сборке!
 
jukosferaДата: Понедельник, 03.02.2014, 13:14 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1038
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
с почином Сергей! красивый кораблик! тем болие полный фарш облегчает и делает сборку болие аккуратной.
я бы в этих восьми больших шпаций по середки вставил бы картону 0.5 между шпангоутами во избежания провала обшивки smile
удачи в постройке !


визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise
 
MSMДата: Понедельник, 03.02.2014, 14:07 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
4eg, jukosfera, Спасибо за пожелания!
Женя, вот я тоже думаю сделать частично черновую. Хоть попробую, как это...


Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
Ура-патриотДата: Понедельник, 03.02.2014, 21:03 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1502
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Интересный проект, Сергей, удачи в работе! С интересом буду следить за сборкой - у самого в долгосрочных планах постройка одного героического лесовоза.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
MSMДата: Понедельник, 03.02.2014, 22:05 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Пётр, спасибо! Есть в таких кораблях своя эстетика. Хочется собрать аккуратно и красиво smile

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
MSMДата: Понедельник, 10.02.2014, 06:00 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Приветствую всех!
В субботу я, по совету друзей..., нет, не купил автомобиль "Москвич" новейшей марки, а попытался в первый раз сделать черновую обшивку днища почти по всей длине корпуса. Вот что получилось:



Предполагалось, что черновая обшивка предохранит от провисания корпуса в районе "длинных шпаций". Собственно, так примерно оно и получилось, хотя высшего пилотажа в обшивке чистовой достичь опять-таки не удалось:



Тем не менее, новые навыки я получил и кое-какой прогресс всё-таки имеют место быть.


Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь


Сообщение отредактировал MSM - Понедельник, 10.02.2014, 06:12
 
jukosferaДата: Понедельник, 10.02.2014, 13:11 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1038
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
днище отлично вышло !!! в носу и корме чулком сигменты клеились?

визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise
 
MSMДата: Понедельник, 10.02.2014, 17:29 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Спасибо, Женя!
В том-то и дело, что не чулком, а надо было бы, видимо... На участках "узких шпаций" начала потихоньку длина обшивки - не до середины торца шпангоута, а до дальнего края - пришлось приклеивать полоски их офиски. Причём, несмотря на это, обшивка до форштевня сошлась по длине великолепно, а вот в районе ахтерштевня последний сегмент (с рулевой рамой) пришлось подрезать на ~2 мм.


Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
uvk777Дата: Понедельник, 10.02.2014, 18:15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
В ноябре чуть не "зарезал" энтот журнальчег. Но...броненосец переборол Кракова.
Буду Вашим постоянным зрителем в этом сериале... smile
Пока все очень достойно.
Единственное, коль делали на болван, то может стоило более плавные обводы на нем сделать, немного шпаклей пройтись и клеить на водный клей, дабы избавиться от апроксимированности в носовой и кормовой частях.
 
MSMДата: Понедельник, 17.02.2014, 02:59 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
uvk777, Юрий, знаю о такой технологии, весьма вероятно, что получилось бы лучше. Вот только как-то не моё это - шпаклевать, шкурить... Есть чувство, что и этим способом смогу со временем лучших результатов добиться на следующих проектах. В общем, жизнь покажет smile

Добавлено (17.02.2014, 02:59)
---------------------------------------------
Приветствую всех коллег!
За выходные завершил обшивку корпуса "Кракова". На фото, найденным в сети, увидел, что корпуса у этих кораблей были отнюдь не гладкие, а с полосами, что и попытался частично отразить, вырезав и приклеив полоски ватмана:





Кроме того, на фото кормы "Кракова" видны иллюминаторы, не отражённые на развёртках модели - надо будет сделать.
Под завязку установил корабль на временную подставку - в следующей серии планирую, в частности, сделать винт и руль и она будет уже весьма кстати.


Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
uvk777Дата: Вторник, 18.02.2014, 00:00 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Ой, зря Вы, Сергей, наверное это сделали...
Ну прямо как бархоуты на паруснике. sad
 
MSMДата: Вторник, 18.02.2014, 00:19 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Что ж, Юрий, может и зря. Хотелось к более реалистичному виду (как на фото) приблизиться, ну да ладно. Как говорил один наш деятель, "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда..." biggrin

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Пароход S.S. «Krakow» (GPM № 13-2012)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: