Четверг, 25.04.2024, 11:18

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Ингерманланд 1714 (первый опыт судомоделизма)
Ингерманланд 1714
kuzmanychДата: Воскресенье, 03.05.2015, 02:06 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет!!! Я с детства мечтал сделать своими руками модель парусника. Люблю я море, паруса, красивые суда... Но как то не складывалось с судомоделизмом. И вот недавно попался на глаза сайт с деревянными моделями парусников и старая мечта вспыхнула с новой силой. Покупку деревянной модели как вариант я сразу отбросил ибо нереально дорого(( Поэтому стал искать альтернативу и нашел (вернее любимая подсказала) - собрать модель из бумаги и картона. Первое что выдал гугл по запросу был скан Ингерманланда от печатного двора. Порассматривав фото деревянных моделей Ингера, остановил свой выбор на нем. К тому же хотелось построить именно Российский парусник Петровских времен. Знаю сканы эти не лучшего качества, и в процессе работы не раз плевался (и до сих пор плююсь) но все же решил использовать их для корпуса, а остальное делать самостоятельно. В работе использую 2мм картон Texon и тонкий картон с обычных чертежных папок. строить начал 8 апреля 2015. На данный момент собран корпус с черновой обшивкой, приклеены палубы с настилом (использовал распечатку на фотобумаге, доски расчертил затупленным шилом и им же сымитировал гвозди). Ну и интереса ради изготовил якоря. Фото пока с телефона, т.к. фотик требует ремонта...












Черновую обшивку ниже ватерлинии клеил полосками из "папочного" картона шириной 5мм встык и пропитал цианакрилатом. Получилось на мой взгляд довольно ровно, даже без оглядки на первый опыт. Движемся дальше. Готов к тапкам и табуреткам))


Сообщение отредактировал kuzmanych - Воскресенье, 03.05.2015, 02:35
 
kuzmanychДата: Воскресенье, 03.05.2015, 23:54 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Пошпаклевал автошпаклевкой, хорошая штука, удобная в работе. Только пыли море когда шлифуешь


Сообщение отредактировал kuzmanych - Воскресенье, 03.05.2015, 23:54
 
jukosferaДата: Понедельник, 04.05.2015, 01:34 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1037
Репутация: 1686
Награды: 2
Статус: Offline
не плохое начало!!! какой масштаб?

визитка
работа над HCMS “Agassiz” HMS Surprise
 
kuzmanychДата: Понедельник, 04.05.2015, 05:46 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата jukosfera ()
не плохое начало!!! какой масштаб?

Спасибо за отзыв! Информации точной не нашел, но по рассчетам примерно 1:115 Длинна по ватерлинии 40см


Сообщение отредактировал kuzmanych - Понедельник, 04.05.2015, 05:51
 
kuzmanychДата: Пятница, 15.05.2015, 01:08 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Всем снова здрасьте))) прошло чуть больше месяца с начала сборки и дела понемногу движутся вперед. Закончил с черновой обшивкой, пошпаклевал несколько раз и пошлифовал корпус, до такой степени, пока не начало нравиться самому. Исходя из тех же соображений переделал корму сделав транец плоским. Знаю что много споров на эту тему, но на польских и ДОСААФовских чертежах он плоский и мне также нравится такой вариант, а посему остановился на нем. Хотя конечно пришлось повозиться





И пробую вытачивать пушки)) Материал - обычный сосновый оконный штапик. Вроде бы неплохо выходит, хотя еще нужно будет придумать как высверливать ствол...


Сообщение отредактировал kuzmanych - Пятница, 15.05.2015, 01:17
 
BoatsmanokДата: Пятница, 15.05.2015, 05:49 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Только не сосновый!
После покраски текстура сильно будет в глаза бросаться.
Хотя бы берёзовый! Яблоня, груша (у вас это всё должно чуть ли не как у нас ель расти кругом) - из подсохших сучьев или поленцев сделать рейки и уже из них...
 
kuzmanychДата: Пятница, 15.05.2015, 07:50 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Boatsmanok ()
Только не сосновый!
После покраски текстура сильно будет в глаза бросаться.
Хотя бы берёзовый! Яблоня, груша (у вас это всё должно чуть ли не как у нас ель расти кругом) - из подсохших сучьев или поленцев сделать рейки и уже из них...

спасибо за совет!! поищу что то вместо сосны...
 
Ritter302Дата: Пятница, 15.05.2015, 22:09 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Есть мороженое типа такого.
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?....lQeDKGw
У него палочка круглая в сечении и, насколько я понял, берёзовая. Очень неплохой материал именно для пушек. Я использовал именно их.
 
ХоДата: Суббота, 16.05.2015, 22:45 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
В целом начало неплохое, но вот палубы темноваты sad
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Ингерманланд 1714 (первый опыт судомоделизма)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: