Пятница, 29.03.2024, 11:48

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Буксир Despatch от DraftModel (оригинал+резка)
Буксир Despatch от DraftModel
NefДата: Четверг, 03.12.2015, 02:53 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. После годовой паузы, надеюсь удалось вернуться к кораблестроению. Начатых моделей 3-4 штуки оказалось, но чтоб руки вспомнили, выбрал такого вот малыша. И масштаб крупный, и модель достаточно простая. Каркас был нарисован, нарезан и собран еще год назад. Тогда же, заполнил пеноплексом ради пробы такой технологии. Не понравилось. Лучше делать черновую из картона. Технология отработана и не уходит за рамки картонного моделизма. К сожалению, не могу показать сам каркас и черновую, не осталось за год фотографий, либо я просто не помню, где они могут лежать. Летом нашло вдохновение и за 1-2 вечера, если мне не изменяет память, корпус был обшит чистовой. Чем порадовало данное издательство:
- Отменная бумага
- Отличная печать, без каких-либо косяков типографии
- Отличная разработка. Кто собирал, не даст соврать. Сходимость больше чем идеальная. Учтены все толщины. Очень жаль, что у Драфта с выходом моделей не особо задалось.
Поставил для себя 1 декабря, как дату возврата к моделизму. Ну и чтоб сдержать данное слово, начал. Начал с палубной мелочевки. Ниже фотографии корпуса, да того, что по мелочи собрал.







лебедка не прокрашена по торцам и в целом, где это надо, так как в процессе сборки. Шестерни не приклеены, просто продета проволока. Механизм вероятно придется изменить немного, так как просто не стыкуется логически по схеме сборки. Получается просто набор деталей )))

С уважением, Сергей.


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
Galaxy_m31Дата: Пятница, 04.12.2015, 03:11 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Репутация: 23
Награды: 0
Статус: Offline
Интересный кораблик! А обшивка корпуса,у Вас, чистовая или черновая?А то, кажется, будто на втором фото присутствует некоторая ребристость.
 
NefДата: Пятница, 04.12.2015, 23:18 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Всем добрый день. Ребристость? )))) Спишите на мои кривые руки. В живую не видно, а при освещении, тенями выбивает легкую выпуклость. Обшивка чистовая и что-то менять я не планирую. Цели сборки совсем другие. Хотя конечно всем хочется, чтоб у них получались чемпионские модели )))

Продолжим. Собрал лебедку. С ней пришлось помучиться, так как даже на схемах видно, что шестерни и прочие детали, входят друг в друга на половину ))) ну а при сборке, собрать всё это просто невозможно. Механизм переработал, что-то сдвинул, что-то добавил. Результат ниже на фото. Дальше планирую либо надстройкой заняться, либо продолжить мелочь. Надстройку пока не делаю, так как хочу с внутрянкой рубки, а толковых фотографий нет. Потому, пока собираю материал общий по рубкам на буксирах той эпохи и потом сделаю какой-то общий образ.





На этом всё. Есть ещё небольшая мелочь, но выложу уже в следующем обновлении, чтоб не обновляться по 1-2 детали )))

С уважением, Сергей.


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
NefДата: Среда, 16.12.2015, 17:19 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Продолжим. За прошедший период, сделано не так много, как бы хотелось, но процесс не стоял на месте. Продолжил работу над обшивкой и её детализацией. Установил разные накладки, сделал решетки в отверстиях для слива воды. Не стал городить с проволокой. Нарисовал детали и нарезал гравером. Результатом доволен. Так же на корме была установлена решетка с подпорками. Её тоже нарисовал и нарезал.



Затем пошла работа над надстройкой. Вырезал все окна, подклеил их плёнкой и покрасил в чёрный цвет. Учитывая, что буксир в сотке и в рубке веранда большая и открытая достаточно, сделал внутрянку. Обклеил шпоном, установил переговорные трубы, штурвал. Вдоль окон сделал стол и для оживления, накидал каких-то документов. С тыльной стороны стенки, подклеил двери. Иначе получалось, что "горница без дверей". После сборки и установки задней стенки с крышей, практически ничего не видно. Нужно всматриваться. По причине того, что там и так будет темно, задняя стенка так и осталась белой, а стенки родным, сосновым цветом шпона. Чтоб хоть как-то всё внутреннее убранство было видно.



Далее занялся надстройкой снаружи. Все двери будут как и в журнале объёмне, только ещё немного доработы. Что деревянные, что металлические. Пока фото металлической двери, крупным планом. И установил все поручни по стенкам, вдоль надстройки. Ну и общий вид на данный момент. Забегая вперёд - сделал каркас под дымовую трубу. Есть мысль, что будет крепче и сборка будет аккуратнее и легче. Надеюсь по крайней мере )) Так же, собрал якоря. Их я так же нарисовал и нарезал. Но при рисовании, были упущены некоторые незначительные мелочи. Возможно, переделаю ещё раз.



Что могу сказать. Модель хоть и простенькая, но интересная. Были бы ещё интересные и качественные разработки буксиров, собрал бы что-то наверняка. Отсутствие в течение года в моделизме, сказывается. Руки что-то подзабыли. Не всё аккуратно выходит, но на то и затеяна эта сборка, чтоб наверстать упущенное. Про всякие тапки, критику и прочее, пишите, не стесняйтесь ))) Косяков хватает, сам знаю. А так, хоть обсуждение будет, а не монолог автора )))

С уважением, Сергей.


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
Ура-патриотДата: Среда, 16.12.2015, 21:30 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Да какие тут тапки, мне бы такую аккуратность сборки!

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
NefДата: Четверг, 21.01.2016, 10:33 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Доброй ночи. Праздники отгремели. До праздников обновиться не успел, восполняю пробел.

Посмотрел предложенные в журнале развертки, по изготовлению покрышек, которыми обвешивают борта. Посмеялся и сделал по своему. Что получилось, судите сами.



Далее, подсобрал немного палубной мелочевки.



Собрал дефлектор, накинул на него поручни. По шаблонам сделал леера. На всех деталях, где были предусмотрены и где просто намечены, сделал шляпки болтов и клёпку.



Далее собрал и установил трубу. Установил дефлектор и собрал мачту. Доделал лючок на крыше.



Все стеклянные детали вырезаны и заменены на пленку. Это так же видно на мачте, на фото выше. Водостоки на буксире закрыты решетками вертикальными. Я не стал их делать из проволоки, а нарисовал детали, по форме как водостоки, только чуть большего размера, чтобможно было с тыльной стороны наклеить и тем самым, облегчил себе работу. Как по мне, вид это ничуть не испортило. А так же параллельно, не факт, что получилось бы приклеить проволоку. Деревянные двери в надстроку, нарезал на гравере, собрал и покрасил. Сделал их объёмными и добавил ручки. Получилось живее на мой взгляд.





Подсобрал мелочевку на крышу надстройки и установил. Так же выкладываю несколько фотографий общих планов по палубе.



И сделал фотографию, что показать, что внутренности всё же видны и доработать их стоило.



На этом всё. Надеюсь в ближайшие дни, закончить буксир и вернуться к Хлебникову. Критика, тапки, коментари, советы, принимаются с удовольствием.

С уважением, Сергей.


Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
BoatsmanokДата: Пятница, 22.01.2016, 06:52 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 2515
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Боцмана на тебя нет - так конец на вьюшку намотать! biggrin
 
Ура-патриотДата: Пятница, 22.01.2016, 14:14 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Круто, очень круто смотрится!

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
mad3xДата: Среда, 27.01.2016, 21:30 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 122
Репутация: 160
Награды: 0
Статус: Offline
Красотища. Я пытался из сканов собрать но толи сканы кривые толи руки, в общем пока лежит, ждёт покраски.

Готовые работы:
MRAP Cougar 6x6
Бендер Сгибальщик Родригес
Sexy Stormtrooper (Звездные войны / Star Wars)
Messerschmitt Bf-109E-4/N


Сообщение отредактировал mad3x - Среда, 27.01.2016, 21:35
 
NefДата: Вторник, 09.02.2016, 21:31 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 322
Репутация: 548
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Давно не обновлялся, праздники и работа закрутили-завертели. Буксир закончен. Нет пока возможности сделать хоть какие-то фотографии, так как нахожусь на другом конце города и не ясно, когда доберусь к модели. Ниже фотография из того, что нашлось на телефоне. Просто чтоб освежить немного тему. Будет ещё пост, где выложу фото процесса достройки и финальные фотографии буксира.



Завершено: Alert, ПСКР Минск, ЭМ Керчь
Крейсер 1-го ранга Россия
В работе: Императорская яхта "Александрия" Портовый буксир "Despatch"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Буксир Despatch от DraftModel (оригинал+резка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: