Пятница, 19.04.2024, 13:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор проекта 23 "Советский Союз" (оригинал "Бумажное Моделирование" №200)
Линкор проекта 23 "Советский Союз"
anglocivicДата: Вторник, 19.07.2016, 02:44 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 454
Репутация: 620
Награды: 1
Статус: Offline

Добрый день господа моделисты.
Чего то перестал выкладывать процесс сборки всех своих многочисленных моделей (почему - не знаю), но на этот кораблик решил завести тему, короче буду первопроходцем. Вообщем посмотрим.
ТТХ выкладывать не буду, т.к. практически все всё знают про этот проект. Кто не знает - википедия все расскажет. Скажу лишь одно - линкор так и не построили.
Итак журнал оригинал. Серый цвет блеклый на мой взгляд.
Вообщем начал с вооружения, поскольку 2мм картона на корпус я так пока и не нашел, а делать бутерброд ой как не хочется. А вот 1мм картона завались.
Сначала ГК




Сходимость пока что радует. Линии обводки очень тонкие. то что надо. Пока что проблем не возникло.
Далее думаю делать ли чехлы... Реального корабля не было. Посмотреть не на что.
Ну а на сегодня пока все. На очереди 6 штук 150мм
Прикрепления: 6981147.jpg (252.6 Kb) · 4548700.jpg (250.6 Kb) · 1358984.jpg (273.2 Kb) · 0838648.jpg (285.9 Kb) · 3828347.jpg (295.4 Kb) · 8746106.jpg (305.8 Kb) · 0516138.jpg (303.6 Kb) · 1015644.jpg (308.3 Kb) · 3729089.jpg (264.5 Kb) · 4159014.jpg (279.2 Kb)


визитка
 
extralight79Дата: Вторник, 19.07.2016, 04:09 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 370
Репутация: 1499
Награды: 3
Статус: Offline
Орудия хоть и не точенка, но все же вполне аккуратно склеены. Жаль что нету фото прототипа.
 
Ура-патриотДата: Вторник, 19.07.2016, 16:53 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Отличный проект! Удачной сборки, Андрей.

«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
MajorPainДата: Вторник, 19.07.2016, 17:43 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
anglocivic, удачи и такой же хорошей сходимости в дальнейшем smile
P.S.
Цитата anglocivic ()
ТТХ выкладывать не буду, т.к. практически все всё знают про этот проект. Кто не знает - википедия все расскажет. Скажу лишь одно - линкор так и не построили.

Ну вот я отношусь как раз к тем, кто кроме "линкор так и не построили" ничего не знает о нем - от слова "вообще" (даже какой у него там калибр ГК не в курсе) biggrin , но Википедию я бы не рекомендовал в качестве источника информации. Есть замечательная книга А.М. Васильева "Линкоры Сталины. "Советский Союз", "Кронштадт", "Сталинград"", в которой собрана наиболее исчерпывающая информация, но главное - это не редактируемая всеми, кому захочется, Вики.... wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
anglocivicДата: Вторник, 19.07.2016, 17:48 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 454
Репутация: 620
Награды: 1
Статус: Offline
Ну чтож вот и первый Огромный косячище...
Деталь 39.6 (обшивка каркаса 152мм башен)
дана всего в четырех экземплярах. Все остальные части даны в шести.
Чего делать теперь не знаю. Все перелапатил не нашел. Даже сканы проверил.
Буду обращаться в магазин к издателю или к разработчику. Не знаю


визитка
 
anglocivicДата: Вторник, 19.07.2016, 22:14 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 454
Репутация: 620
Награды: 1
Статус: Offline
вот выкладываю скан листа №17 с башнями. Зеленым выделили элементы башен а красным конкретно обшивку - ее 4 штуки. остального по 6

как я уже писал выше на других листах остатки не обнаружены как и на сканах тоже
Прикрепления: 0228789.jpg (256.2 Kb)


визитка

Сообщение отредактировал anglocivic - Вторник, 19.07.2016, 22:15
 
MajorPainДата: Вторник, 19.07.2016, 22:24 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата anglocivic ()
Деталь 39.6 (обшивка каркаса 152мм башен) дана всего в четырех экземплярах. Все остальные части даны в шести.

surprised surprised angry Cочувствую..... Ну и жду, что ответит здесь, в теме по сборке его детища, пан Юрий cool . Тут уже не скажешь что-то типа "корма угловата - сканы виноваты" (почти стишок вышел biggrin ) - человек из оригинала собирает.... sad


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
RudinДата: Среда, 20.07.2016, 02:18 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 2609
Репутация: 12199
Награды: 27
Статус: Offline
Печально sad А я думал собрать данный линкор

Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
irДата: Среда, 20.07.2016, 04:57 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Rudin, так собери из сканов .там всегда недостающие детали добавить не проблема. да и остальные косяки исправить легко
 
RudinДата: Среда, 20.07.2016, 05:14 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 2609
Репутация: 12199
Награды: 27
Статус: Offline
ir, Так после того, как попробовал собирать из оригиналов, то сканы wink ...

Кстати, в Киеве долго выбирал между данным кораблем и Родни... Взял Родни показался более солидным вроде из-за качества печати, а цена меньше.


Зеленый цвет успокаивает... (Т-72)
Визитка, танки и не только
 
MajorPainДата: Среда, 20.07.2016, 18:35 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Rudin ()
после того, как попробовал собирать из оригиналов, то сканы

Все помнят, как я когда-то пробовал собирать из оригиналов.... Да, сканы чаще всего хуже оригинала, но у них есть ряд неоспоримых преимуществ, на одно из которых указал коллега ir. Конечно, каждый выбирает сам из чего собирать и у каждого свои "пристрастия", так сказать - я вот уже привык собирать мелочь из тонкой бумаги и как подумаю, что в оригиналах она в большинстве своем (кроме Хала, наверно) напечатана на том же ватмане, что и "крупняк", да как посмотрю на ящички и прочие мелкие детали, сгибаемые под прямым углом теми, кто собирает из оригиналов - сразу отпадает желание покупать оригинал..... sad Да, оно красиво в журнале, но меня ящики и мелкие надстроечки с заокругленными углами категорически не устроят, а устраивать им "расчлененку" мне как-то неинтересно (ну не тащусь я от муторного процесса). Другая проблема оригиналов - разнотоны и несоответствия цветов реально существовавшим. Можно гордо отвечать "ну это же оригинал" или обвинять типографию, но факт останется фактом (хотя и большинство сканов страдают тем же, "наследуя" эти недостатки от оригиналов)..... Правда, некоторые относятся к этому так "да пусть хоть серо-буро-малиновое, лишь бы поклеить оригинал" biggrin . Сколько людей - столько и мнений, но с "Советским Союзом", "Сиднеем" и ещё некоторыми разработками как раз тот случай, когда из сканов выйдет лучше, чем из оригинала, особенно если немного пошаманить перед печатью в ФШ.... wink Например, в скане серый цвет этого линкора выглядит темнее и насыщеннее того, что я вижу на фото сборки - тут я сразу как зашел, подумал, что идет Ч/Б тест, но потом почитал тему - нет, из оригинала сборка....
anglocivic, кстати, два носовых сегмента палубы и в твоем журнале сильно отличаются цветом дерева от остальных? Или это отсканировано так? wacko


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
PPDДата: Среда, 20.07.2016, 19:58 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 54
Репутация: 196
Награды: 0
Статус: Offline
Да уж! И это похоже только начало, модель ведь никто не тестировал.
Зато на официальном сайте шум-мол" детишки развлекаются", " онлику невтерпёж".
А оригинал больше 3000р. стоит как и Октябрьская революция.
 
alexlutДата: Среда, 20.07.2016, 22:07 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 4678
Репутация: 2836
Награды: 2
Статус: Offline
Чего вы придираетесь? Модель просто воспроизводит корабль на гипотетический момент его стоянки у причала достроечной набережной судостроительного завода. Две недостающие башни изготовлены, загрунтованы и стоят под малярным балаганом на стапельной площадке.

Быстро, качественно и недорого — из этих трех вещей вы можете выбрать любые две.
 
anglocivicДата: Среда, 20.07.2016, 22:30 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 454
Репутация: 620
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
anglocivic, кстати, два носовых сегмента палубы и в твоем журнале сильно отличаются цветом дерева от остальных? Или это отсканировано так?

Вова ты прав, 2 первых носовых сегмента палубы Намного темнее остальной палубы. Я честно даже и не заметил. Вот ты глазастый. Респект
Ну а по поводу своей проблемы - решил пойти следующим путем:
отсканировал остатки листа с башнями сразу на офиску, вырезал 2 башни и наклеил на небольшой кусочек запаса цвета с обратной стороны карандашом. Но поскольку кусочек запаса уж ОЧЕНЬ узкий, то пришлось отрезать боковые сегменты от верхнего. Ну и все дальше вырезал согнул... А дальше ничего не успел - уехал в командировку. Планирую нуже на собранной башне кой чего подрисовать если надо будет и по идее башня от оригинала не должна отличаться.


продолжение эпопеи завтра, т.к. линкорчег со всеми потрохами обосновался на работе. ну а сегодня дома поколдую с судзуей
Прикрепления: 0089859.jpg (283.8 Kb) · 8525799.jpg (296.9 Kb) · 2152504.jpg (289.9 Kb) · 1604435.jpg (320.7 Kb) · 2361266.jpg (334.5 Kb)


визитка
 
anglocivicДата: Четверг, 21.07.2016, 23:00 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 454
Репутация: 620
Награды: 1
Статус: Offline
ну вообщем первая и надеюсь последняя глобальная проблема решена. Времени сегодня было немного - посему успел лишь приклеить обшивку к 152 мм-кам.
Пока что без мелочевки смотрится скудновато, но зато одним цветом с оригиналом. Кто решит все таки собрать енто чудо - то этот способ если и не лучший, то уж неплохой это точно.
Прикрепления: 3749580.jpg (303.2 Kb) · 3718683.jpg (321.9 Kb)


визитка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор проекта 23 "Советский Союз" (оригинал "Бумажное Моделирование" №200)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: