Пятница, 29.03.2024, 00:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » SS France ("Пробная" сборка перед грандиозным проектом.)
SS France
shturmanДата: Среда, 19.10.2016, 00:50 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 41
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
Привет всем, товарищи!!! После навигационных будней, решил любимым делом заняться.

На этом замечательном сайте нашел сей прекрасный корабль.



Понравился он мне.... Да просто понравился мне этот лайнер, красивый с своеобразными трубами. История лайнера хорошо описана в интернете.
И вот родилась у меня идея сделать его полным корпусом (т.к. построить из сканов можно только по ватерлинию) Если с подводной частью - вопрос расчетов (маленький опыт в этом есть SS Bismarck), то с остальным вопрос... И вопрос хороший - как, чего и почему...
Поэтому, я решил сделать "пробную" сборку, для выявления всех недочетов, косяков, стыковки и сходимости, дабы потом сделать большой кораблик. В инструкции какие то странные надписи ни то на ломаном французском с использованием арабо-израильского диалекта, ни то на пьяном испанском с добавлением английского, но с корейским наречием. В общем кое что понятно, а что-то можно и додумать. В целом простая как 2 копейки.

Начал с малого. Распечатал все на фотобумаге формата "А3" (сканы даны в "В3")



Дальше пошло вроде хорошо. Вырезал, наклеил на картон, собрал...



После примерки "солнечной" палубы, выяснилось не совпадение вырезов для шпангоутов с самими шпангоутами. 2-3 шпангоута "ушли" кто в нос, кто в корму. Сперва подумал, что это мой косяк, но потом посмотрев примерив понял - не стыковка имеет быть.Подрезал палубу, для выравнивания шпангоутов. После сборки каркаса руки чешутся добавить еще 3-4 шпангоута, но буду делать как есть - выявлять далее недочеты и всякие нюансы.

Продолжение будет!!
 
maiorrulkaДата: Пятница, 21.10.2016, 22:44 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 88
Награды: 0
Статус: Offline
shturman, приветствую. Рад видеть еще один красавец лайнер на форуме. Тоже мечтал его собрать. Какой масштаб?
 
shturmanДата: Понедельник, 24.10.2016, 18:31 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 41
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
maiorrulka, приветствую. Масштаб получился ~1/500 (длина модели 63см). Читал Вашу стройку. Впечатлен масштабом. Не плохо было бы увидеть продолжение, или проект закрыт?

Ну не много продолжим-с. Обшил корпус черновой обшивкой. Пришлось делать стрингеры, дабы обшивка внутрь не проваливалась т.к. расстояние между шпангоутами большое. Все же дополнительные шпангоуты НУЖНЫ. Солнечная палуба немного шире шпангоутов и обшивка клеится под нее, но об этом я узнал поздно. Поторопился. После не хитрых преобразований сделал как надо и обшил чистовой. Сходимость, я бы сказал, на 5, но с маленьким минусом. Минус можно "списать" на корпус. В корме на палубе получился горб (шпангоут №9 и ДП высокие, надо их подпиливать на 1-1,5 мм)



Вроде не плохо, пока.... Дальше видно будет.

Продолжение будет!!
 
maiorrulkaДата: Вторник, 25.10.2016, 05:03 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 88
Награды: 0
Статус: Offline
shturman, увы, по Франсу у меня ничего не осталось, хотя теории на него было полно. Остался один Титаник, уже год как замороженный happy
 
shturmanДата: Воскресенье, 30.10.2016, 20:12 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 41
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
maiorrulka, жаль, а какой был проект....

За прошедшие дни сделал не много. Болезнь сразила. Сделал мостик, еще одну палубу, шлюпбалки ну и так по мелочи. Сходимость нормальная, но шпангоуты, что выше шлюпочной палубы, я бы убрал - мешают. Не много кривовато правда получилось, но это из-за моей ошибки, когда обшивал все черновой обшивкой. А в целом все нормально собирается.



Накочегарюсь лекарств и продолжу свою стройку biggrin Продолжение будет!!
 
shturmanДата: Вторник, 07.02.2017, 02:48 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 41
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех!

Все таки я до делал этот пароход. С не большими перерывами на новый год, болезнь, работу - Я ЕГО СДЕЛАЛ. Ввиду занятости, я не смог отображать этапы сборки, за что извиняюсь.

Итак сборка. Верхняя палуба собирается нормально, но вот нарисованные на переборках трапы это полный привет. Возле рубки немного не удобно клеить из-за этих вырезов. Эта палуба состоит из 2 частей, которые клеятся к шпангоуту в середине модели. После склейки между ними зазор 2-3 мм, плюс сам шпангоут торчит на 1 мм в верх. Решение - обрезать шпангоут, наклеить полоску бумаги и закрасить. Шлюпбалки. Их надо увеличить в длину на 3-5 мм, если вырезать по границам выкройки, то они не достают до верхней палубы. Шлюпки. Я понимаю, что большой масштаб, но смущает то, что в сечении шлюпка треугольная. Это нормально? Рисунок сдвинут с границ и по этому некоторые шлюпки неровные, не симметричные. Пришлось подкрашивать, чтобы смотрелось нормально. Все остальное собирается нормально с не большим выпендриванием.

Так как модель по ватерлинию, я решил попробовать сделать основание в виде моря. Море сделал из шпаклевки гипсовой. Волны не естественные, но сделал их специально такими для "красочности". Чтобы подобрать цвет моря - пришлось смешивать почти всю политру синего. Буруны и волны вдоль борта - силиконовый герметик. Результатом доволен.

Вот что получилось.



А вот насчет грандиозного проекта, видимо, его придется отложить на не определенный срок, из-за плохих выкроек. Если его делать, то с нуля. Ну может быть из выкроек что то и пригодится. Но это моё мнение. Всем спасибо!!!
 
maiorrulkaДата: Четверг, 09.02.2017, 22:56 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 88
Награды: 0
Статус: Offline
Смотрится очень симпатично!
 
MSMДата: Пятница, 10.02.2017, 05:13 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1857
Репутация: 1450
Награды: 2
Статус: Offline
Поздравляю с завершением! Очень даже красиво получилось!

Завершено: Новик, Helgoland, Spahi Krakow Van Galen Lavoisier
На стапеле: Керчь
 
shturmanДата: Суббота, 11.02.2017, 00:46 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 41
Репутация: 94
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, товарищи!!!!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » SS France ("Пробная" сборка перед грандиозным проектом.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: