Пятница, 29.03.2024, 05:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Овощевоз СТ-1300 (пр.19620) 1:200 (ЮТ для умелых рук 3/1983)
Овощевоз СТ-1300 (пр.19620) 1:200
alex_skar_1Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 03:06 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Это мой первый опыт в ПОЛНОЙ векторизации выкроек. Поэтому сильно строго не судите. До этого брал в вектор только некоторые элементы.
Данную модель пытался собрать еще будучи пионером - в 1986 году, но обтянув корпус и получив щели до 8 мм бросил его и более не возвращался. И вот сейчас решился. Обвел в Кореле выкройки и решил собрать тест, чтобы произвести коррекцию и показать косяки выкроек из журнала тем кто захочет ее собрать.
За качество сборки прошу извинить. В позапрошлом году сломал кости в правой кисти, еще не приспособился к тонкой работе. Но наше хобби развивает "мелкую моторику", поэтому я стараюсь.
Первое, что изменил сразу - уменьшил шпангоут 7(1/2), т.к. еще при первой сборке (1986г) обшивка никак не налазила на него (в оригинале он повторяет №7).
Прорезал якорные клюзы и сделал ниши для якорей (две в носовой части, одну в кормовой). Кто будет вклеивать клюзы в носовую часть - не ставьте шпангоут 0, будет мешать и его придется вырезать. Обшивка и без этого шпангоута неплохо ложится.
Попробовал наклеить на надстройку 25-1 "усилители" и двери, рельефно - мне понравилось. Хотя не очень заметно, ленивые могут не заморачиваться - нарисованные тоже выглядят неплохо. Прорезал бортовые шпигаты (борта выше палубы потеряли жесткость и их повело - нужно подумать как исправить). Зиговку на борта пока не клеил.
Попробую откорректировать обшивку. Далее работа с надстройками.
Итак, краткий фотоотчет об уже проделанной работе:

 
squirrelfishДата: Воскресенье, 22.01.2017, 03:48 | Сообщение # 2
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Отличная векторизация, отличное начало сборки.
Пристроюсь зрителем, очень интересно! smile


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
irДата: Воскресенье, 22.01.2017, 04:31 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата squirrelfish ()
Отличная векторизация, отличное начало сборки

это что ?тонкая издевка? щель величиной в половую -отлично? вы меня поражаете...
alex_skar_1, это к вам не относится smile я понимаю ,что это просто векторная перерисовка ,пока без коррекции. желаю успешно побороть косяки модели
 
squirrelfishДата: Воскресенье, 22.01.2017, 05:22 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
ir, так автор же написал, что поправит этот момент.
А кроме этой щели, всё очень прилично смотрится.


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
alex_skar_1Дата: Воскресенье, 22.01.2017, 05:45 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ir ()
щель величиной в половую

Что поделаешь - ручная разработка начала 80-х. Но попробую вылечить.

На киль вдоль ДП наклеил полоску ватмана шириной 2см (в память о первой сборке). Требует коррекции палуба юта (удлинить), комингс грузовых трюмов (проход между крышками), высота бортовых галерей (уменьшить), на внутренние стороны бортов выше палуб сделать наклейки из ватмана.
Вопрос - кнехты делать из скруток? Инструкция из журнала советует гвоздики smile

Полосатость на корпусе и палубах - кончались чернила в принтере. Заломы на днище - старые листы ватмана (еще студенческие) уже высохли и плохо гнутся (зато потратил!!!). Для теста пойдет. Зато теперь известно где пойдет сгиб и можно прокатать. Палуба в корме поцарапана - кот уронил подсвечник, дешево отделался. Я, а не кот... Я кота люблю, и кошку тоже... Кот - мэйн, кошка - шотландка. Вот такие они.
Прикрепления: 2939303.jpg (177.3 Kb) · 0289373.jpg (290.4 Kb) · 0536124.jpg (191.6 Kb)


Сообщение отредактировал alex_skar_1 - Воскресенье, 22.01.2017, 05:50
 
squirrelfishДата: Воскресенье, 22.01.2017, 05:57 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата alex_skar_1 ()
Вот такие они.

Какие лапули!


19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
irДата: Воскресенье, 22.01.2017, 07:55 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 757
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
squirrelfish, насчёт всего остального согласен. смотрится не плохо.
 
alex_skar_1Дата: Вторник, 24.01.2017, 04:51 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
Приклеил надстройки. Фото на данный момент:



Сфотографировал якорные клюзы - носовые и кормовой.
У ходовой рубки сделал наклонные лобовые стекла (в оригинале вертикальные). Теперь требуется сделать наклонный солнцезащитный козырек над стеклами. Зиговку не стал делать и так не плохо. На очереди четыре палубных люка, якорно-швартовные шпиль и лебедка, шлюпки и шлюпбалки с лебедками, заваливающиеся носовая и кормовая мачты. И еще вьюшки (5 шт.), просчитался нарисовал 4, добавлю еще одну.
Леера делать не буду. Может разметку под стойки на палубах?


Сообщение отредактировал alex_skar_1 - Вторник, 24.01.2017, 05:21
 
фрейм66Дата: Четверг, 26.01.2017, 22:37 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 183
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Дверь на первом ярусе надстройки не в ту сторону открывается, должна в нос, а не в корму.
вот пример



Сообщение отредактировал фрейм66 - Четверг, 26.01.2017, 22:39
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Овощевоз СТ-1300 (пр.19620) 1:200 (ЮТ для умелых рук 3/1983)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: