Воскресенье, 05.05.2024, 09:03

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Тяжелый крейсер HIJMS Takao (Digital Navy) (первый опыт сборки)
Тяжелый крейсер HIJMS Takao (Digital Navy)
ZaibatsyДата: Понедельник, 15.06.2009, 19:41 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Вот набрел на ваш сайт и решил поклеить. Выбрал Такао т.к. очень нравятся японские корабли.
Собственно тут буду пытаться описать процесс сборки этого чуда.

Так как собираю в первый раз, то сразу лопухнулся - каркас распечатал на обычной офисной бумаге. Пришлось склеивать клеем в два листа чтоб потолще было. Клей выбрал ПВА. В итоге все детали погнуло( Сейчас склеил корпус, вроде все вытянулось как надо, но не идеально.

Дальше тут буду постить процесс работы

 
BolzanoДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:01 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Во избежание дальнейших головняков - выкидывай. Т.е. опыт получил - дальше будет легче.
Где-нибудь рядом с компьютерным магазином подбери пару коробок от клавиатур, это картон толщиной 1 мм. На него клей детали корпуса, причём клеем мажь сам картон, а детали ложи сверху. Далее, в идеале, ложишь сверху пищевую ПЭ плёнку и валиком разглаживаешь. Так искажения будут минимальны. И прорези режь не ножницами, а ножом. И иначе винтоватость корпуса убирать замучаешься.
 
MajorPainДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:14 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Zaibatsy)
то сразу лопухнулся - каркас распечатал на обычной офисной бумаге. Пришлось склеивать клеем в два листа чтоб потолще было. Клей выбрал ПВА. В итоге все детали погнуло( Сейчас склеил корпус, вроде все вытянулось как надо, но не идеально.
А что, картона для этой цели в доме не нашлось? Bolzano, прав - пока не поздно - выкинь этот набор wacko , перепечатай и собери по-новой уже на картоне 1-2мм толщины(в зависимости от длины модели), причем главное наклеить на толстый картон батокс (продольную штуку, на которую крепятся шпангоуты), для самих шпангоутов можно использовать картон толщиной 0,5-0,8мм(из пачек от чая "Ахмад" или какого нибудь ещё - этот картон достаточно жесткий и не сильно впитывает влагу) wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
DJSoundДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:20 | Сообщение # 4
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
собери по-новой уже на картоне 1-2мм толщины(в зависимости от длины модели),

тут вы неправы - в зависимости не от длины, а от инструкции - в ней указана требуемая толщина картона - иначе пазы будут либо слишком маленькие либо всё будет болтаться.


Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
MajorPainДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:27 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
DJSound, Я уже достаточно экспериментировал с наборами корпусов, так что знаю что и о чем пишу... wink Если строго следовать инструкции, то тоже может пойти винтом набор - ведь картон бывает разный по плотности, а не только по толщине (если модель более 80см - процентов 50 вероятности, сам убедился делая каркас "Шпее"), ИМХО - в идеале при длине корпуса более 80см - толщина картона для набора 1,5мм(как хотите, так и понимайте, но я делаю модели на таком картоне) smile

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 15.06.2009, 20:29
 
DJSoundДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:29 | Сообщение # 6
Группа: Модератор
Сообщений: 697
Репутация: 231
Награды: 0
Статус: Offline
ну извините если обидел. просто тоже есть опыт smile

Сначала разберусь как следует, а потом накажу, как попало.

Моя визитная карточка
 
MajorPainДата: Понедельник, 15.06.2009, 20:38 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
DJSound, Да не обижаюсь я! Просто у меня вышенаписанных Вами проблем с увеличением толщины именно батокса не возникало ни разу, а вот когда пытался следовать рекомендациям инструкции - пошло винтом и пришлось переделывать wacko Поэтому я выработал свою инструкцию: батокс и продольную перебоку(или как там оно зовется), отделяющую днищевую часть набора от надводной части набора клеить на 1,5мм картон на длинных моделях wink Хотя ... в этом случае дольше вырезать прорези под шпангоуты приходится, подгоняя каждый по месту, чтобы не болтался, как писали Вы, так что если терпения хватает, то можно делать как я, а если хочется собрать поскорее - то тогда уж следовать инструкции, но это не всегда гарантирует нужную прочность каркаса, т. к. , повторюсь: картон бывает разной плотности(если, конечно, из подручных средств) wink

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 15.06.2009, 20:43
 
dunlandДата: Вторник, 16.06.2009, 04:19 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
мнэээээээээ стоит начать сначала если честно ибо ничего нет худшего чем разочароваться в этом деле ребята правы подбери картон оно лучше будет иначе корпус будет не знамо на что похож а вот настройки и все прочее если распечатал то оставь они пригодятся процентов на 70

в процессе...... сам не знаю что
 
Igor917919Дата: Вторник, 16.06.2009, 13:28 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1954
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
Quote (MajorPain)
Поэтому я выработал свою инструкцию: батокс и продольную перебоку(или как там оно зовется), отделяющую днищевую часть набора от надводной части набора клеить на 1,5мм картон на длинных моделях

В принципе, MajorPain, всё верно. Только при резке деталей каркаса нужно учесть разницу толщин картона выбранного Вами и предложенного разработчиком.

Теоретический чертеж корабля:
1 Вертикальная плоскость, идущая вдоль судна по середине его ширины и разделяющая судно на две симметричные половины (левый и правый борт), называется диаметральной плоскостью (ДП).
2 Поверхность воды в спокойном состоянии, которая пересекает наружную обшивку судна, несущего все полагающиеся по роду его службы грузы, образует плоскость грузовой ватерлинии (ГВЛ). Эта плоскость отделяет подводную часть судна от надводной части.
3 Поперечная плоскость, рассекающая судно по середине его длины, называется плоскостью мидель – шпангоута.
4 Дополнительно корпус можно рассечь диагональными .плоскостями в продольном направлении, в результате образуются линии, называемые диагоналями, или рыбинами.
P.S. ... всё станет понятно, если называть вещи своими именами cool


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
MajorPainДата: Вторник, 16.06.2009, 20:20 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (917919)
Вертикальная плоскость, идущая вдоль судна по середине его ширины и разделяющая судно на две симметричные половины (левый и правый борт), называется диаметральной плоскостью (ДП).
Я назвал её "батокс" только потому, что так она названа в книге "Модели судов из картона" С. Смолиса(кажется, была где-то на сайте), с которой я когда-то начинал свой путь в картонный мир (было это ещё в 90-е годы ХХ века :D, когда дома не было ни компов, ни инета), вот и вошло в привычку называть так эту деталь набора корпуса
- надеюсь, понятно, что на фото часть страницы старой книги с чертежом набора и пояснениями wink
А вообще, спасибо за разъяснение судовой терминологии, коллега smile
P.S. Прошу прощения у автора топика за своё фото wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 17.06.2009, 01:52
 
Igor917919Дата: Среда, 17.06.2009, 04:05 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1954
Репутация: 3210
Награды: 8
Статус: Offline
MajorPain, коллега! Маленькое уточнение: Ряд плоскостей, параллельных ДП, образуют на поверхности судна линии батоксов, так-что Вы не ошибаетесь biggrin
Это информация для всех моделистов, для упрощения разъяснений и просто грамотного общения на флотские темы.
Не хотелось бы чтобы люди посетившие этот сайт, ехидничали по-поводу косноязычия здешних форумчан.


Не бывает плохих моделей, бывают… неплохие модели!
 
MajorPainДата: Среда, 17.06.2009, 04:26 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
917919, Извиняюсь - не так понял сразу и принял это как замечание на свой счёт biggrin ! С кем не бывает? wink

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Среда, 17.06.2009, 04:26
 
ResearcherДата: Понедельник, 20.07.2009, 18:42 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 55
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Zaibatsy ()
Выбрал Такао

должно пригодится - издание Model Art (не путать с модельным изданием Заркова). Великолепнейшие!!! проекции/разрезы Такао

Подобные книги у данного издателя есть по Ямато и Бисмарку. Если кто заметит - дайте знать. Очень нужно.


Ну куда я денусь с подводной лодки, разве что пойду кочегаром на байдарку...
 
ZaibatsyДата: Понедельник, 20.07.2009, 18:49 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Благодарю за проекции, буду курить как собирать
 
ResearcherДата: Воскресенье, 02.08.2009, 20:11 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 55
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Bolzano)
ложишь сверху пищевую ПЭ плёнку и валиком разглаживаешь

Валиком раскатывай поперек, если вдоль - деталь "тянется" и будет длиннее, чем нужно. Я печатал на самоклейке (типа Xerox) и потом клеил на картон. "Головняк" в совмещении, но потом получается корпус без склейки. В Киеве в продаже есть переплетный картон (серого цвета) от 0,5 до 2 мм, 79*100 см.


Ну куда я денусь с подводной лодки, разве что пойду кочегаром на байдарку...
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Тяжелый крейсер HIJMS Takao (Digital Navy) (первый опыт сборки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: