Пятница, 06.12.2019, 15:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Турецкий бронепалубный крейсер «Mecidiye» (Издание БМ 204, м 1:200)
Турецкий бронепалубный крейсер «Mecidiye»
Сергей190Дата: Вторник, 25.06.2019, 04:52 | Сообщение # 31
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Das79pl ()
можно,он густой как ПВА.

Понятно, спасибо.

Das79plДата: Среда, 26.06.2019, 03:13 | Сообщение # 32
Награды: 2
Сегодня закончил первый этап обшивки, на следующей неделе прийдёт второй журнал и займусь вторым этапом,это будут пояса вдоль всего корпуса.
Все попытки распечатать листы с дном и бортами провалились,но желание осталось ,потому так вот и психанул.
Единственное нужно было листы пропитать лаком до подклейки,тогда бы краска на стыках не так бы выделялась и лишнее убрать проще было бы.
В журнале есть сегмент днища в запасе,так что можно смело подрезать для подгонки стыком,в моем случае с запаса сгодилась полоса в 5мм.,разнотона цвета нет,вроде.
По центру по килю будет полоса килевая,потому смело разрезал обшивку на левые и правые участки, что значительно упростило обшивать дно.
На фото , только что пропитал лаком дно,работы по корпусу ещё много так что это ещё не финиш.
. .
Прикрепления: 2772135.jpg(30.7 Kb) · 8308937.jpg(141.2 Kb) · 7014180.jpg(95.6 Kb)

Всем мира и добра.

OттоДата: Среда, 26.06.2019, 03:32 | Сообщение # 33
Цитата Das79pl ()
Judgod, да по сути ,я ведь защиту от влаги даю, шпаклёвка у меня по дереву,а она на водной основе,да и лак хорошо пропитает ,,пивной,, картон.

По собственному опыту могу сказать, что "деревянная" шпаклевка - это не о чем. Я как-то пробовал один раз ей на "Ленине" - корпус покоробило (уже лет шесть лежит, все доделать не могу) местами, сшлифовывать надо и по новой... Я сейчас делаю так: картон пропитываю обычным суперклеем китайским (он приобретает свойства пластика после этого), затем все раза на два-три покрываю лаком, затем грунт. После чего шпаклюю обычной автомобильной двухкомпонентной шпаклевкой "Новол". Она и эластичнее акриловой на водной основе, не трескается, воду пропускает меньше и легче обрабатывается потом. А акриловая на водной основе она трескается часто, влагу пропускает и тяжелее обрабатывается. В данном случае единственный плюс ее, на мой взгляд, она не пахнет так, как автомобильная.

OттоДата: Среда, 26.06.2019, 03:35 | Сообщение # 34
Цитата aleksnv74 ()
Но по собственному опыту могу сказать, что акриловая шпатлевка плохо держится на деталях, пропитанных цианакрилом, то же может получиться и с лаком. Кроме того, грунт - очень хороший индикатор неровностей.

На мой взгляд акриловая шпаклевка здесь совсем не подходит. Самая лучшая - это обычная автомобильная. А грунт действительно нужен. Для проявки неровностей наиболее подходящий темный грунт, ну а белый - это уже финишный.

OттоДата: Среда, 26.06.2019, 03:41 | Сообщение # 35
Цитата Das79pl ()
думал сначало купить двухкомпонентную автомобильную,но передумал ,она более твёрдая чем картон что плохо при шлифовке,да время высыхания сутки.

Это вы зря... Шлифуется она легче, чем деревянная, картон не коробит, эластичнее намного "деревянной". А то, что воняет, так это дело поправимое. Сохнет она в идеале сутки, да... Но ежели добавить отвердителя чуть больше, то уже часа через три-четыре можно обрабатывать. Хотя в таком деле спешка навредить может.

Das79plДата: Среда, 26.06.2019, 04:16 | Сообщение # 36
Цитата Oтто ()
На мой взгляд акриловая шпаклевка здесь совсем не подходит. Самая лучшая - это обычная автомобильная. А грунт действительно нужен. Для проявки неровностей наиболее подходящий темный грунт, ну а белый - это уже финишный.
,панацеи на это нет,каждый выбирает сам,и почему же она не подходит,выше видно,что не растресалась,ни отпала,возможно для случая с покраской тогда может и так.
Корпус не коробило ,ни чего с ним не произошло,и лаком вскрыл лишь только чтобы клей не впитывался быстро.

Всем мира и добра.

OттоДата: Четверг, 27.06.2019, 16:34 | Сообщение # 37
Цитата Das79pl ()
Цитата Oтто ()
,панацеи на это нет,каждый выбирает сам,и почему же она не подходит,выше видно,что не растресалась,ни отпала,возможно для случая с покраской тогда может и так.
Корпус не коробило ,ни чего с ним не произошло,и лаком вскрыл лишь только чтобы клей не впитывался быстро.

Да это все понятно, что для каждого лучше то, что лучше. Просто, я озвучил свое мнение основанное на том, что я имел дело с тем и с тем и есть возможность сравнивать и делать выводы. Опять же, вы все равно все оклеиваете бумагой, а я все делаю под покраску и для моего случая лучше нет автошпаклевки, для вашего случая конечно же без особой разницы. Я однажды взял обычную акриловую шпаклевку и, хоть, я покрыл перед шпаклеванием лаком (правда только в один слой, этого, видимо, показалось мало), все равно корпус местами покоробило и местами шпаклевка потрескалась. Тот корпус уже лет шесть как лежит, все никак руки не дойдут все исправить и продолжить постройку.

Das79plДата: Пятница, 28.06.2019, 07:49 | Сообщение # 38
Думаю со шпаклёвкой разобрались возвращаться не будем к этой теме.
Пока жду второй журнал, потихоньку оживим внутрению часть бортов.
Эта часть шла вместе с обшивкой,но я решил отрезать и немного по шаманить со шторками.
С неудачного скана вырезал с запасом шторы и тчетно их помял ,а с заготовок вырезал и в клеил с внутренней стороны новые,мятые.
Результат мне понравился, действительно реалистично вышло.
. .
Прикрепления: 4693351.jpg(186.8 Kb) · 0701081.jpg(263.6 Kb) · 0290916.jpg(176.1 Kb)

Всем мира и добра.

OттоДата: Пятница, 28.06.2019, 22:28 | Сообщение # 39
Цитата Das79pl ()
Эта часть шла вместе с обшивкой,но я решил отрезать и немного по шаманить со шторками.
С неудачного скана вырезал с запасом шторы и тчетно их помял ,а с заготовок вырезал и в клеил с внутренней стороны новые,мятые.
Результат мне понравился, действительно реалистично вышло.

Да, вышло совсем не плохо. В эти полости фальшборта, по сути, на кораблях того времени ставили матрасы с кроватей нижних чинов свернутые в рулон. По идее матрасы так ставили для проветривания и сушки и, вот, я точно не могу сказать - закрывались ли эти матрасы шторами или нет.

Das79plДата: Понедельник, 01.07.2019, 20:09 | Сообщение # 40
Не спешно продвигаемся ,под водная часть корпуса готова,руль,винты решил всё сразу поставить,с пенопласта сделал рабочую подставку ,думаю всё останется целым до финала.
. .
Прикрепления: 1840072.jpg(105.5 Kb) · 5755221.jpg(141.8 Kb) · 3271869.jpg(56.8 Kb)

Всем мира и добра.

СолдатДата: Понедельник, 01.07.2019, 20:37 | Сообщение # 41
Саня мне очень понравиласось воплощение твоей задумки

AlextrialДата: Среда, 03.07.2019, 01:10 | Сообщение # 42
Награды: 1
Цитата Солдат ()
Саня мне очень понравиласось воплощение твоей задумки

Полностью разделяю - идея супер!
Продолжаю наблюдать!

Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".
В процессе: Французский броненосный крейсер Jeanne d'Arc
В разработке: Французский броненосец BOUVET
В консервации: Японский крейсер Sendai

Das79plДата: Среда, 03.07.2019, 01:27 | Сообщение # 43
Солдат, Alextrial, спасибо коллеги за поддержку.
Есть несколько фото американских крейсеров,ведь этот тоже был построен на верфи в Америке,и пришёл к выводу как выглядят чуть выше ватерлинии небольшие лючки ,а вернее не люки это,а для сброса воды,как думаете коллеги ? Думаю тоже так сделать. И фото где хорошо видно борт.
. .
Прикрепления: 9235617.jpg(311.7 Kb) · 1262911.jpg(148.9 Kb) · 4725719.jpg(124.3 Kb)

Всем мира и добра.

AlextrialДата: Среда, 03.07.2019, 01:57 | Сообщение # 44
Александр, думаю такое решение только оживит модель, тут главное не перемасштабировать, чтобы не смотрелись как мусорные рукава. При сборке крейсера Адмирал Нахимов столкнулся с такими - умаялся с ними, но смотрятся не плохо и модель однозначно оживляют. Дерзайте. Удачи!

Готовые модели: броненосец "Севастополь", броненосец БО "Апраксин", броненосец "Ростислав", крейсер "Паллада", крейсер "Д'Антркасто", Бронепалубный крейсер III класса D'Estrées, Броненосный крейсер "Адмирал Нахимов".

AlextrialДата: Среда, 03.07.2019, 01:58 | Сообщение # 45
Вообще американцы той эпохи-мечта для разработки - ничего не могу про них найти. Какие-то дразнящие отголоски...

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Турецкий бронепалубный крейсер «Mecidiye» (Издание БМ 204, м 1:200)
Поиск: