Понедельник, 20.05.2024, 05:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор "Гото Предистинация" 1698г (самостоятельная разработка и постройка.)
Линкор "Гото Предистинация" 1698г
afendyДата: Суббота, 27.06.2009, 01:40 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
позвольте внести свою лепту (сам так и собрался воплотить в картоне) надеюсь пригодятся чертежи (МК и Plany modelarskie)+ несколько фото готовых моделей разных моделистов

Сообщение отредактировал afendy - Суббота, 27.06.2009, 11:53
 
XDiemДата: Суббота, 27.06.2009, 02:04 | Сообщение # 17
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Что хочу сказать...
stanislav83, дать бы тебе в глаз за то что не сделал на А4, да чую потом сам получу... biggrin
Это первый тапок.
Второй:
Выложу фото каркаса, не пугайтесь делал по старинке.
Имеем два ненужных листа А3 м-ду ними вкладываем 2 листа картона А4 и получаем бутерброд, а затем... нет не съедаем... smile А затем сверху наклеиваем выкройки и даем высохнуть.

Как видно, после ребра 13 идет весьма широкое расширение, т.е. паз для ребер надо бы сделать поглубже, тоже касается ребра 14 - на ~5 мм.
Чичас занимаюсь обшивкой.


xdiem.blogspot.com

Сообщение отредактировал KOT2020 - Суббота, 27.06.2009, 02:05
 
stanislav83Дата: Суббота, 27.06.2009, 02:56 | Сообщение # 18
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
afendy, если бы еще и на лититбит...сможете?
заранее спасибо.
KOT2020, если смотреть фотку с носа-у вас винт корпуса...
про шпангоут немного не понял.вот как у меня-сфотографировал с разных сторон 13й шпангоут.

если делать пазы глубже-боюсь каркас начнет терять прочность.
кстати в носовой части наверное лучше немного не дорезать то место где крепится бушприт и мачта.если делать с плохого картона образуется слабое место-потенциально может выломать.
Quote (KOT2020)
Чичас занимаюсь обшивкой.

аналогично коллега smile

а вот кажется догнал! ну про 13,14 шпангоут.у меня там щель меньше милиметра...
кстати будете делать дно -сделайте сначала черновую обшивку -чистовую клейте завтра(если пва).
иначе от деформаций возникающих в процессе высыхания корпус просто "вывернет".


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
lexa210Дата: Суббота, 27.06.2009, 03:08 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4138
Награды: 7
Статус: Offline
отличный корабль ,я его делал ,но из дерева по чертежам Моделист-конструктор
с трудом представляю как будете из бумаги делать декор его там немеряно
Kорабль заложен 19 ноября 1698 года в Воронеже непосредственно самим Петром 1. 27 апреля 1700 года спущен на воду и в апреле 1702 года переведен в Азов. Длина — 36, ширина — 9,5 метров, экипаж — 253 человека. На двух батарейных палубах были установлены двадцать шесть 16-фунтовых, двадцать четыре 8-фунтовых орудий, на баке и юте - восемь 3-фунтовых орудий. Проект корабля составлен Петром I на основе чертежа английского корабля, переработанного им применительно к местным условиям. Интересен сконструированный Петром I фальшкиль из двух скрепленных брусьев, предохранявших основной киль от поломок при касании грунта. Петр лично заложил корабль и присутствовал при его спуске, но непосредственными строителями "государева" корабля были Ф.М.Скляев и Л.А.Верещагин. Корпус корабля и особенно корма были покрыты изысканным декором в стиле петровского барокко.
Корабль, построенный из сухого отборного леса, получился прочным и долговечным. Этот корабль, построенный русскими мастерами, помимо хороших мореходных качеств, обладал и некоторыми конструктивными особенностями по сравнению с другими не только русскими, но и зарубежными кораблями такого типа. Конструкция корпуса корабля выполнена так, что в случае повреждения или утери киля судно могло продолжать плавание, и ему не угрожало затопление. По словам самого Петра "корабль сей был весьма красивый, зело изряден пропорцией, изрядного художества и зело размером добрым состроенный". Однако полностью продемонстрировать свои боевые и мореходные возможности корабль не смог, ввиду вынужденной бездеятельности Азовского флота в те годы. В 1711 году, при сдаче Азова, был продан турецкому правительству
Буду внимательно следить за процессом удачи в постройке


Мои модели
 
AlexeyLДата: Суббота, 27.06.2009, 03:23 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Online
Quote (Хирург)
Петр I, который принимал активное участие в разработке корабля, был приверженцем голландской школы кораблестроения, а там корма всегда делалась круглой. Плоский транец- у англичан того периода.

Quote (stanislav83)
я знаю что круглая корма впервые в России была применена на корабле "Варшава" в 1832г закладки,хотя я могу что то путать.

Друзья! Не путайтесь сами и не путайте товарищей! Об этом кораблике написано столько правды и полуправды, что, имея интернет, можно читать-не перечитать! Только достоверных чертежей этого корабля к сожалению нет. А все реконструкции проводились по вот этим гравюрам:


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
afendyДата: Суббота, 27.06.2009, 03:31 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline

прошу прощение за качество изображения (какое имею)


Сообщение отредактировал afendy - Суббота, 27.06.2009, 03:36
 
AlexeyLДата: Суббота, 27.06.2009, 03:49 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Online
Да, акварель Бергмана (у меня верхняя) и эти нарезки кормы - наиболее точны для восприятия корабля. И по ним можно судить о его английской сущности. Еще бы в цвете - она, акварель, цветная - тогда все было бы ясно с окраской модели. smile

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
stanislav83Дата: Суббота, 27.06.2009, 04:34 | Сообщение # 23
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
lexa210, вы точно уверены насчет 1702г в Азове? очень многие корабли были переведены в Азов через длительное время-там все таки пороги пройти надо было....
AlexeyL, , afendy, насчет кормы спорить не буду-буду делать плоскую.мои мотивы я уже объяснял-корабль по английским чертежам с кучей переделок.
теперь о том что уже соорудил.

наклеены полоски для более "комфотрного" обклеивания черновой обшивки.

собственно сама черновая обшивка.
чистовую обшивку и квадратики буду делать позже-если поторопиться=завернет корпус.
P.S.какой то флаг необычный...а цветовое решение есть у кого нибудь на флаг?


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
ХирургДата: Суббота, 27.06.2009, 04:40 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 256
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
эти нарезки кормы - наиболее точны для восприятия корабля. И по ним можно судить о его английской сущности.

Я знаком с этими гравюрами- на них как раз и представлена корма голландской конструкции , а не плоский транец, как у англичан.


Пусть исполнится то, что задумано.
 
AlexeyLДата: Суббота, 27.06.2009, 04:58 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Online
Quote (Хирург)
корма голландской конструкции , а не плоский транец, как у англичан.

Вы путаетесь до наоборот. Почитайте судомодельные форумы, литературу.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
stanislav83Дата: Суббота, 27.06.2009, 05:13 | Сообщение # 26
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
не знаю кто там путается-но голландцы делали круглую корму, а англичане плоскую.
хотя это тоже годы строительства надо смотреть-наш период это 1700й год.
потом у англичан тоже "круглая" корма.а до этого делался "транец".
и еще учтите рассматривается "линкорное" судостроение.

сами судите-
Церапис 1779г-скругленная корма.
Royal Caroline1749г-транец.
леопард 1790г-тоже скругленная.
аякс 1765-скругленная.
галеоны все были с транцем.
я так думаю что где то с 1750г началось применение скругленной кормы в Англии.


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
ХирургДата: Суббота, 27.06.2009, 05:18 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 256
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, Согласен но это уже более поздний период.

Пусть исполнится то, что задумано.
 
AlexeyLДата: Суббота, 27.06.2009, 05:59 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Online
УУУХ! Неуки! angry Вы еще расскажите, что Земля плоская!
Извините за оффтоп wink
Вот английский Leopard 1659 года - с этих братьев - серии 50-пушечных английских кораблей - Петр и передирал чертеж Предестинации:

А вот его современник - голландец Eendracht 166? года:

А вот другой голландец, уже 18 века:

Таких картинок много есть в сети.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Суббота, 27.06.2009, 06:44
 
XDiemДата: Суббота, 27.06.2009, 06:55 | Сообщение # 29
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
Друзья, вы можете называть меня извращенцом, но я сделал черновое дно из самого неприхотливого и часто встречающегося материала... Малярного скотча biggrin
Заклеил переднюю половину в два слоя, смотриться симпатично.
Конечно чистовое дно необходимо, но уже сейчас можно покрасить и в бой cool


xdiem.blogspot.com
 
kaperДата: Суббота, 27.06.2009, 16:23 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
набор распечатал на А4 ,но собирать пока времени нет, начатое ,и то стоит sad sad

ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор "Гото Предистинация" 1698г (самостоятельная разработка и постройка.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: