Понедельник, 20.05.2024, 05:59

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор "Гото Предистинация" 1698г (самостоятельная разработка и постройка.)
Линкор "Гото Предистинация" 1698г
stanislav83Дата: Пятница, 26.06.2009, 04:42 | Сообщение # 1
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Мною начата разработка и одновременная постройка парусного линейного корабля "гото предистинация".1698г заложен,1700г спущен и в 1711г путь корабля теряется-Петр первый хотел провести его на балтику, но турки не пропустили сквозь проливы.в итоге при оставлении Азова корабль был продан турции и дальше его след теряется.думаю турки разобрали его на дрова вместе с остальными "ветхими" кораблями.
это первый 58 пушечный корабль российской постройки,и несмотря на малый калибр артиллерии (26х16фн,24х8фн,8х3фн) на азовском флоте это был самый мощный корабль.
длинна 36м ширина 9.5м трюм 2.9м.
на данный момент выполнены выкройки каркаса корабля.собран каркас корабля.выкройки также будут выкладываться по мере поступления и будут общедоступны.
собственно материал.


выкройки каркаса.

возможно создаваемой модели и не место в мастерской,но это достойный корабль за которым стоит наша история,поэтому постройка будет освещаться в этой ветке.
надеюсь линкор будет кому то интересен.

м 1:96-если ничего не напутал smile


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
AndreykoДата: Пятница, 26.06.2009, 04:49 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Удачной сборки, отличный корабль. У меня есть пластиковая модель этого линкора, если интересуют какие то подробности конструкции или деталей могу сделать фото.

Собирается: HMV Bismarck
 
stanislav83Дата: Пятница, 26.06.2009, 04:58 | Сообщение # 3
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
Andreyko, спасибо.когда будут затруднения-обязательно обращусь.

выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
MattoGlassДата: Пятница, 26.06.2009, 05:00 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
хороший корабль и хорошая история. по поводу каркаса если позволите пару замечаний . гофро -картон если не ошибаюсь ? стоит ли наступать на одни те-же грабли ? ведь это не картон - так название одно . может не стоит торопится ? шпангоут номер 3 верхняя часть шпангоута до горизонтальной усилительной вставки не перпендикулярна нижней части после разделительной вставки. впоследствии проблемы с обшивкой бортов. горизонтальный усиливающий элемент явно шире по чем шпангоуты( впоследствии очень серьезные проблемы с обшивкой бортов) . возможно я ошибаюсь и это "сухая" сборка и все еще будет доводится ? еще вопрос - корабль достаточно длинный , вы собираете его на стапеле или.... может стоит сделать стапель ?
 
stanislav83Дата: Пятница, 26.06.2009, 05:21 | Сообщение # 5
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
MattoGlass, корабль короткий и очень "толстый"-в стапеле нет смысла.его и так не завернет.надеюсь...
гофрокартон-он у меня есть.другого пока нет.потом тут на форуме строится "Васа" тоже гофрокартон.
сборка сухая.горизонтальный элемент еще будет подрезаться.с внутренней стороны не дорезал до полосы.думал не хватит а оказалось лишнее...


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
MattoGlassДата: Пятница, 26.06.2009, 05:30 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 5
Награды: 0
Статус: Offline
понятно. но...может фанеру вместо гофро картона использовать если уж так плохо с нормальным картоном ? всетаки гофро картон только для перекладки конфет "ассорти" подходит имхо. может быть текстолит - да знаю что трудно обрабатывать но затраты на выпилку окупятся впоследствии.
 
SCHДата: Пятница, 26.06.2009, 06:03 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 583
Репутация: 955
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, Вах! а выкройки в последствии выложите?

1/250: THV Vectis 17-m Fischkutter
1/33: Fokker E.V
1/24: Minardi M02 McLaren MP 4-4
 
kaperДата: Пятница, 26.06.2009, 06:13 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
длина 36 м. тогда в масштабе 1-96 длинна корпуса 34,5см , а килевая рамка у тебя меньше 30 см ?

З.Ы. лоханулся я cry cry это же А3


ПОЛТАВА ПЕТРА 1

Сообщение отредактировал kaper - Пятница, 26.06.2009, 06:40
 
XDiemДата: Пятница, 26.06.2009, 06:46 | Сообщение # 9
Группа: Разработчики
Сообщений: 2939
Репутация: 378
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83, очень интересная модель, желаю успеха! Можно один вопрос, что енто за интересные прямоугольнички черные, никак в толк не возьму...

xdiem.blogspot.com
 
ХирургДата: Пятница, 26.06.2009, 18:25 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 256
Репутация: 73
Награды: 0
Статус: Offline
stanislav83,В ваших чертежах корма плоская, в то время как Петр I, который принимал активное участие в разработке корабля, был приверженцем голландской школы кораблестроения, а там корма всегда делалась круглой. Плоский транец- у англичан того периода. Рекомендую ознакомиться с чертежами и статьей из МК которые представлены на неофициавльном сайте Моделиста- Конструктора, разработчиком чертежей была выполнена серьезная реконструкция. . Удачи в постройке одного из красивейших кораблей петровской эпохи.

Пусть исполнится то, что задумано.
 
AndreykoДата: Пятница, 26.06.2009, 18:36 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Хирург)
, а там корма всегда делалась круглой

У меня на пластиковой модели корма такая же как на чертеже в первом посте, там 4 пушки в плоской части .


Собирается: HMV Bismarck
 
JKTUBYДата: Пятница, 26.06.2009, 20:23 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 213
Награды: 1
Статус: Offline
Судя по сборки отлично,жду остальные выкройки.

Нарушение правил форума
 
DRaGGGoNДата: Пятница, 26.06.2009, 22:07 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (MattoGlass)
гофро картон только для перекладки конфет "ассорти" подходит

Ну может быть biggrin Я на "вазе" использую его только в местах где практически нет нагрузки + пропитываю ПВА(хотя бы края)
Я согласен с MattoGlassом, что лучше все-таки каркас делать из чего-то прочного. А корабль должен красивым получиться. Успехов в сборке+разработке!
 
stanislav83Дата: Суббота, 27.06.2009, 01:23 | Сообщение # 14
Группа: Разработчики
Сообщений: 1194
Репутация: 150
Награды: 0
Статус: Offline
SCH, выкройки будут в общем доступе.потом как доделаю еще подоформлю нормально+инструкцию сооружу.
MattoGlass, фанера,текстолит долго и нудно обрабатываются.остановлюсь на том что есть-гофрокартон.
kaper, листы пока форматом А3-мне так просто удобнее на данном этапе. потом когда доделаю нарублю в А4.
сейчас выкладываю выкройки чтобы отловить косяки,да и JKTUBY, сможет строить начинать.
Хирург, я знаю что круглая корма впервые в России была применена на корабле "Варшава" в 1832г закладки,хотя я могу что то путать.
потом по конкретно "предистинации" мне известно что строился корабль по чертежу, привезенному Петром I из Англии, но существенно им самим переработанному.Петр значительно уменьшил осадку, что потребовало поиска новых пропорций для обеспечения основных мореходных качеств.а как вы сами и заметили-англичане делали прямую корму-боюсь товарищи из МК ошиблись.
P.S.мое мнение не является "последней инстанцией".

кстати о выкройках-начертил днище. черновая и чистовая обшивка.

еще сам не склеивал,но думаю должно сойтись.

KOT2020, прямоугольничку являются важнейшим конструктивным элементом.торцами к прямоугольничкам будут клеится пушки.а сами прямоугольники вклеиваются в каркас где батарейные палубы.
кстати говоря я даже не ожидал что "Гото Предистинация" окажется таким популярным кораблем.
полистал справочник-а линкор в составе Азовского флота на самом деле недолго пробыл.
заложен 19.11.1698, спущен 27.4.1700 ,В 4.1702 он был переведен из Воронежа в Устье.В 9.1705 установлен на камели(нечто типа понтонов) и в 6.1710 переведен в Азов. В 6.1711 прибыл в Таганрог и вошел в состав эскадры вице-адмирала К. И. Крюйса.Петр I надеялся вывести корабль через пр-в Дарданеллы в Средиземное море и далее в Балтийское, но турки отказались пропустить русские суда через проливы.В 10.1711 при передаче Азова(в связи с неудачей Прутского похода) продан турецкому правительству.
получается что в азовском флоте он был 6-10 месяцы.всего то 4 месяца получается проплавал....


выпал из моделирования на неопределенный срок.
 
shaninvadimДата: Суббота, 27.06.2009, 01:35 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Репутация: 12
Награды: 0
Статус: Offline
рад за вас и вашу работу которую вы делаете на данном сайте.большое спасибо! biggrin
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Линкор "Гото Предистинация" 1698г (самостоятельная разработка и постройка.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: