Четверг, 28.03.2024, 21:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Японский миноносец Shirakumo (1/200, Бумажное Моделирование)
Японский миноносец Shirakumo
pletminДата: Четверг, 28.11.2019, 18:06 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Очень давно увлёкся кораблями из бумаги. Естественно начинал со сканов, потом всё это дело шпаклевал, шлифовал и аэром красил. Получалось так себе smile
Если учесть, что у меня много увлечений касаемо стендового моделизма ( танки, самолёты, варгеймы на тему античности, средневековья, наполеоновских войн), то это направление было подзабыто и позаброшено. Но, всё равно корабли манят к себе, поэтому, решил попробовать свои силы уже с оригинальным журналом + лазерная резка + леера. Фототравление брать пока не стал, если будет сносно получаться, то прикуплю.

А пока что встречайте миноносца smile
В наличие клеящие средства от UHU ( карандаш и универсальный) + пва момент столяр экспресс + момент гели в маленьких тюбиках. Надеюсь, этого хватит. Коврики для резки, канцелярские ножи, ножи с цанговым зажимом естественно имеются тоже. Краски для торцов постараюсь подобрать или намешать из имеющихся, благо, различных производителей две коробки smile

Прикрепления: 3155749.jpg (128.1 Kb)
 
Das79plДата: Четверг, 28.11.2019, 20:21 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Желаю удачи и терпения, с интересом по наблюдаю. biggrin

STOP WAR!
 
pletminДата: Пятница, 29.11.2019, 02:49 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо, но, возвращаюсь к сбору армии Баварии на Наполеоновские войны. Корабль уплывёт в следующие выходные в мусор smile
 
NIK36Дата: Пятница, 29.11.2019, 04:10 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 462
Репутация: 2260
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата pletmin ()
Спасибо, но, возвращаюсь к сбору армии Баварии на Наполеоновские войны. Корабль уплывёт в следующие выходные в мусор


Самая быстрая стройка на форуме)
 
Das79plДата: Пятница, 29.11.2019, 04:49 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата NIK36 ()
Самая быстрая стройка на форуме)

Какая это быстрая стройка? Это полная капитуляции без боя,даже патрон в патроник не вложен.


STOP WAR!
 
pletminДата: Пятница, 29.11.2019, 12:59 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Зато честная smile

1. Лазерная резка. Лазер из пункта А начал свою работу, но, вернуться в пункт А была не судьба. Плюс -минус полмиллиметра в сторону. Не на всех частях, но на многих. Ладно если бы ещё в бОльшую часть захватил, можно было сточить, но в некоторых местах наоборот - срезал нужное.
2. Не знаю как правильно назвать - каркас палубы и каркас ватерлинии ( то место, куда борт клеится) полностью перекрываются бортами. А вот нижнюю обшивку, кроме как на шпангоуты крепить уже некуда. Может, это не баг, а фича? Тогда надо было мне с обшивки начинать, а не с бортов.
3. Бумага, в отличие от пластика не прощает лишних отрезов. Если в ч/б сканах на это можно прикрыть один глаз, а другим потом отшпаклевать, то с цветным оригиналом уже ошибка стала фатальна - пытаясь подрезать обшивку лишканул. Я хоть и догадался заранее сделать сканы, но, распечатка оказалась чуть тускнее. Конечно же, ситуацию спасти может дальнейшая покраска обшивки, но смысл оригинала для меня пропадёт.
4. Видимо, даже для такой малютки, без черновой не обойтись. Местами, где шпангоут выпирал, то и обшивка корпуса ложилась с бугорком.

Это то, что я успел заметить, пока собирал оригинал. Не считая сложности подогнать верха бортов к палубе, ибо подрезать лишнее после склейки уже не вышло.

Тренироваться надо больше. Но, как то руки привыкли к пластику и металлу, чем к бумаге smile
 
lexa210Дата: Пятница, 29.11.2019, 19:31 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1485
Репутация: 4099
Награды: 7
Статус: Offline
Долго думали, гадали,
Топографы всё писали
На большом листу

Гладко вписано в бумаге,
Да забыли про овраги,
А по ним ходить...


Мои модели
 
2BДата: Пятница, 29.11.2019, 23:45 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 563
Награды: 0
Статус: Offline
Зато как и написал pletmin, честно smile ! А то бывает пафосное начало, а потом тихо, молча все забрасывается! huh
 
pletminДата: Среда, 15.07.2020, 02:33 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую!
В прошлом году брал сей набор. Собственно, опыт с бумагой до него был, но со сканами. Как оказалось - разница колоссальная. Если при работе со сканами я мог допускать ошибки, ибо в дальнейшем была шпаклёвка, шкурение и покраска аэром, то с оригиналом такое не прокатило. Как итог - запорол с самого начала.

Очень долго пролежал корабль в диване. Но, на почве того, что сейчас рублюсь в корабли на плойке, интерес к кораблю появился. Небольшой только smile

Косяки с ходовой решил замаскировать. Теперь учусь делать воду. Завтра планирую купить моделирующий лак и попробовать делать волны.

Если всё пойдёт по плану, авось докидаю мелочёвку на палубу.

Ну и бортики естественно будут, так не оставлю smile
 
squirrelfishДата: Среда, 15.07.2020, 02:37 | Сообщение # 10
Группа: Модератор
Сообщений: 3196
Награды: 1
Статус: Offline
pletmin, а зачем лак? Волны вроде как герметиком делают - жидкими гвоздями?

19-я бригада подводных лодок, бухта Малый Улисс, Владивосток
 
pletminДата: Среда, 15.07.2020, 03:28 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата squirrelfish ()
а зачем лак

Герметик со временем потускнеет и цвет поменяет.
На вотер эффекты фирменные денег нет, попробую моделирующий лак из Леонардо. После высыхания он схож на герметик по свойствам чем то.
Видео вот тут с 12.47 показано. я такой же хочу

Up. Немножко ошибся - не лак он, а гель smile


Сообщение отредактировал pletmin - Среда, 15.07.2020, 03:29
 
pletminДата: Четверг, 16.07.2020, 00:45 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Привет!
Ещё немного поработал над водой. Добавил более тёмного оттенка. Плюс, использовал гель, купленный в Леонардо. Попытался сделать имитацию хода с помощью ваты.
Как я уже говорил - косяки с обшивкой дна, поэтому пришлось использовать много ваты.
 
pletminДата: Воскресенье, 19.07.2020, 00:01 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Привет!
Итак, продолжаю делать вид, что умею собирать бумажные корабли. Выбор серой краски не богат оказался, торцы не айс вышли. Да и местами тремор сделал своё дело. Ну ничего, "загажу" ржавчиной. Не самые мелкие детали сделал. Мостик пока не приклеен, просто примерял.

В целом. происходит понимание что/куда/зачем.
 
pletminДата: Воскресенье, 19.07.2020, 00:59 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Пушка. Одна из многих.
 
pletminДата: Воскресенье, 19.07.2020, 03:45 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Установил орудия.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Японский миноносец Shirakumo (1/200, Бумажное Моделирование)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: