Пятница, 19.04.2024, 21:21

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Малые рыболовецкие суда (Изготовление моделей малых рыболовецких судов, баркасов.)
Малые рыболовецкие суда
konan10000Дата: Воскресенье, 22.03.2020, 23:08 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет уважаемые Коллеги-Моделисты. Во первых строках своего повествования, хочу попросить разрешения уважаемого Модератора начать тему, посвященную не какой то конкретной модели а серии моделей судов данного типа. Связано это с тем- что есть огромное желание воплотить в картоне именно малые рыболовецкие суда, как моторные, так и парусные. И без помощи Коллег мне очень тяжело будет это сделать. Но так как я моделить из картона люблю, а главное умею, думаю тема будет интересна многим. Все модели будут выполняться только по чертежам, без всяких журнальных выкроек.
А вот с этого красавца я решил начать. К сожалению, это все что у меня на него есть. Так что ребята помогайте информацией. Но мне этого вполне достаточно для работы. Смотрим и наслаждаемся.


Моделист "Старой Школы" Собираю только "С нуля" Не воспринимаю сборку "Из Коробки"
 
konan10000Дата: Воскресенье, 22.03.2020, 23:40 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Буду надеяться, что Модератор не "зарубит" тему и продолжаю. Сразу оговорюсь, что не силен совсем в морской терминологии и классификации судов. Так что если чего напутаю..... В общем обещаю стойко выслушать критику более опытных Коллег и принять к сведению!
И так, имеется плотная бумага для черчения, и миллиметровый картон. Все в остатках в "заначках". так как я никогда не выбрасываю пригодные обрезки. Клеить будем обычным ПВА. Теперь о размере модели. Я не знаю полного размера прототипа, поэтому не могу говорить о масштабе. По той же причине не указал в теме масштаб. Но увеличил взятый за основу чертеж в 1,2 раза. Мне показалось достаточно такого размера модели.
Вот и начало процесса.
Распечатка и приклеивание на толстый картон именно плотной (твердой) бумаги позволяет избежать деформации при высыхании.


Вот готова палуба и "ванночка" Модель будет под покраску, поэтому не заморачиваемся с цветом.


Моделист "Старой Школы" Собираю только "С нуля" Не воспринимаю сборку "Из Коробки"
 
Сергей190Дата: Понедельник, 23.03.2020, 00:38 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Это не рыбак, а буксир.
 
konan10000Дата: Понедельник, 23.03.2020, 01:13 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо Сергей! Но сути идеи это не меняет. Приглянулся- буду делать. Пусть буксир, до рыбаков тоже очередь дойдет. А пока вечер продолжается и работа тоже.
Вот такая конструкция придаст корпусу дополнительную прочность и позволит избежать №пропеллера".

Главное соблюдать симметрию и не торопиться.
Теперь можно приклеивать и шпангоуты. Пришлось конечно применять картонные прокладки для подгонки. Вроде и чертеж, но не сходится. Но ничего! Все исправимо.


Моделист "Старой Школы" Собираю только "С нуля" Не воспринимаю сборку "Из Коробки"
 
konan10000Дата: Понедельник, 23.03.2020, 02:49 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Да! С названием темы как то некрасиво получилось.... Хотя Гугл мне этот Кораблик выдал именно как рыбака. Правда с чехословацкого сайта, а перевести я не удосужился. Остается только попросить мудрого и зоркого Модератора добавить в названии и описании темы слово "буксиры" и я думаю все устаканится. А пока под занавес плодотворного вечера

Приклеил "стрингеры" (кажется так они называются.) Склеил из двойных полосок миллиметрового картона. Так после полного высыхания они будут держать форму.
Завтра займусь обклейкой корпуса. А пока жду ваших "тапочек" может и меня старика чему полезному подучите....


Моделист "Старой Школы" Собираю только "С нуля" Не воспринимаю сборку "Из Коробки"
 
Das79plДата: Понедельник, 23.03.2020, 08:50 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
konan10000, А пока жду ваших "тапочек" может и меня старика чему полезному подучите....
konan10000, Рано ещё тапочки снимать разбрасываться. biggrin
Удачи в проекте.


STOP WAR!
 
konan10000Дата: Понедельник, 23.03.2020, 11:17 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня встал пораньше и перед работой немного помоделил.


А вот чем вечером займусь. Старый фен у жены приватизировал, чтоб шпакевка быстрее сохла и больше слоев наложить. Шпаклевка по дереву, не специальная модельная.


Моделист "Старой Школы" Собираю только "С нуля" Не воспринимаю сборку "Из Коробки"
 
фрейм66Дата: Понедельник, 23.03.2020, 21:39 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 183
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Задуй любой краской из балончика, та поведет, шпаклевка акрилова с водой.
Феном не дуй, шпаклевка может при высыхании трескаться.
 
konan10000Дата: Понедельник, 23.03.2020, 22:46 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Открою большой_большой секрет!!!!! Я давно уже не только ошпаклевал, но и покрасил корпус. А фотки я загружаю из архива. И ничего не повело и не потрескались!!! И это не первый корпус по данной технологии. Наберитесь терпения Господа, это далеко не вся "фишка" данной технологии. Сегодня вечером я "догоню" процесс и описание, и все увидите.
Если не сложно, подбрасывание идейки для следующих моделек....
P.S эта шпаклёвка не трескается. Даже при обдуве феном. А что касаемо "дунуть из баллончика", то я вместо этого просто прохожу нитро лаком. Он точно предохраняет от влаги. Но он зараза шибко воняет..


Моделист "Старой Школы" Собираю только "С нуля" Не воспринимаю сборку "Из Коробки"

Сообщение отредактировал konan10000 - Понедельник, 23.03.2020, 23:40
 
konan10000Дата: Вторник, 24.03.2020, 02:04 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline

Пока шпаклевка подсыхает, приклеиваем фальш-борта. и зашпаклевываем все целиком.

И это только начало....
Забежав немного вперед скажу, что па шпаклевку и шлифовку у меня ушло всего два вечера.
Ребята!!!! У кого чего есть на этого красавца? Время близится к покраске.....


Моделист "Старой Школы" Собираю только "С нуля" Не воспринимаю сборку "Из Коробки"
 
lexa210Дата: Вторник, 24.03.2020, 04:47 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4108
Награды: 7
Статус: Offline
Эту гирю еще пилить и пилить

Мои модели
 
bogurДата: Вторник, 24.03.2020, 05:55 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 378
Репутация: 1015
Награды: 1
Статус: Offline
Это даже не болванка,а не точно корпус под покраску.

1111

Сообщение отредактировал bogur - Вторник, 24.03.2020, 05:56
 
konan10000Дата: Вторник, 24.03.2020, 11:14 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Братцы, Вы о чем? Все давно "попилино"

А теперь обклеиваем бумагой с эмитацией стального листа


Да я согласен, массивненько выглядит. Но зато сквозняком с полки не сдует......


Моделист "Старой Школы" Собираю только "С нуля" Не воспринимаю сборку "Из Коробки"
 
konan10000Дата: Вторник, 24.03.2020, 11:41 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
А теперь вооружаемся Дочиной кисточкой Гуашью.....



Ребята! Я конечно понимаю, что нас "Самодельщиков" на подобных мероприятиях не жалуют! И эту модель не сравнить с изящной "журнальной", Но я делаю именно то, что мне нравится!!!! С минимумом затрат и максимумом удовольствия!!!. Лак кстати акриловый, правда глянцевый. Матового в нашей деревне в продаже нет. А теперь вопрос по существу. Стоит ли сэмитировать заклепки? Масштаб вроде позволяет. Период постройки мне не известен, но я думаю первая половина прошлого века, вполне возможны клепки. Что можете за это сказать????


Моделист "Старой Школы" Собираю только "С нуля" Не воспринимаю сборку "Из Коробки"
 
konan10000Дата: Вторник, 24.03.2020, 12:53 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Коллег поймите! Я живу в далекой сибирской деревне, где о том, что Царя то свергли народ узнал совсем недавно.... Что есть под рукой- из того и делаю. Благо за спиной Пионерское детство 80-х. С обязательным посещением кружков. А потом уже в наше время руководство кружками в сельских школах, где в магазинах краска- и то только половая!!!И пускай "гиря" или "болванка",
но работа над моделью продолжается.



Поэтому- если кто "Хи-хи ха-ха" ну в общем дальше по классике....


Моделист "Старой Школы" Собираю только "С нуля" Не воспринимаю сборку "Из Коробки"
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Малые рыболовецкие суда (Изготовление моделей малых рыболовецких судов, баркасов.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: