Пятница, 19.04.2024, 22:20

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ТАРКР «Петр Великий» (бумажное моделирование номер 96 оригинал.)
ТАРКР «Петр Великий»
VadyaДата: Четверг, 16.07.2020, 06:39 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
всем доброго времени суток. некоторое время назад наткнулся на ваш сайт и тоже решил, что нибудь из бумаги собрать. купил себе оригинал журнала бумажное моделирование 96 тяжелый крейсер Петр Великий! так как опыта в склейке бумажных моделей у меня нет, возник вопрос.
Как наклеить выкройки каркаса на картон, что бы бумагу не покорабатило? и еще один вопрос чем заполнять шпации?
 
АлексДата: Четверг, 16.07.2020, 07:31 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Vadya, Вадим, настоятельно рекомендую для начала взять что либо попроще и поменьше wink

"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
am0395069Дата: Четверг, 16.07.2020, 23:41 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 2061
Репутация: 5104
Награды: 8
Статус: Offline
Vadya, Да ,действительно надо начинать с чего-нибудь полегче! А еще лучше начать со сканов ,чтобы не тратить впустую деньги. "Петрушка" лучше пусть полежит до лучших времен. Вот для начала могу посоветовать:тральщик типа YMS илиБТЩ Мина и МО-4
Теперь ответы на вопросы.
Детали каркаса я клею на картон клеем "момент-столяр". Мажу кистью ,клею и под пресс на сутки. В качестве пресса два мебельных щита и груз. После пресса прогладить через два листа бумаги утюгом и опять под пресс пока горячие ,минут на десять.
Шпации забиваю пенопластом экструзированным. Продается как утеплитель в строительных магазинах.


Визитка

Сообщение отредактировал am0395069 - Четверг, 16.07.2020, 23:45
 
VadyaДата: Пятница, 17.07.2020, 04:38 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
am0395069, спасибо за ответы

Цитата am0395069 ()
Мажу кистью ,клею и под пресс на сутки


Весь целиком лист А3 мажете клеем? наносите клей на картон или бумагу?

Цитата am0395069 ()
Шпации забиваю пенопластом экструзированным


Пенопласт клеите тоже моментом столяром?

Цитата am0395069 ()
А еще лучше начать со сканов


сканы мне не доступны, своего принтера нету. не хожу с рождения, передвигаюсь на коляске, по типографиям не наездишься... а оригинал заказал с курьером пришло и нет проблем.


Сообщение отредактировал Vadya - Пятница, 17.07.2020, 04:39
 
am0395069Дата: Пятница, 17.07.2020, 19:03 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2061
Репутация: 5104
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Vadya ()
Весь целиком лист А3 мажете клеем? наносите клей на картон или бумагу?

Нет. отрезаю квадратики по одной - две детали.
Цитата Vadya ()
Пенопласт клеите тоже моментом столяром?

Да.
Цитата Vadya ()
сканы мне не доступны, своего принтера нету. не хожу с рождения, передвигаюсь на коляске, по типографиям не наездишься... а оригинал заказал с курьером пришло и нет проблем.

Ну тогда можно и заказать эти модели по почте (оригинальные издания ) . Чтобы делать такие модели как ТАРКР Петр Великий нужен опыт, рука набитая , инструменты различные и терпение недюжее . А так многие сразу хватаются за большие модели , гробят их и вместе с тем убивают в себе желание снова за это дело браться.


Визитка
 
VadyaДата: Пятница, 17.07.2020, 19:05 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата am0395069 ()
инструменты различные


вот тут можно по подробней?
 
misha2801Дата: Пятница, 17.07.2020, 19:35 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 132
Репутация: 704
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Vadya ()
вот тут можно по подробней?

Добрый! Читайте
https://only-paper.ru/forum/95
 
am0395069Дата: Суббота, 18.07.2020, 00:12 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 2061
Репутация: 5104
Награды: 8
Статус: Offline
Цитата Vadya ()
вот тут можно по подробней?

Ну для начала надо обзавестись ковриком для резки и ножами. Коврики бывают формата А3 и А4 это кому как удобней. Нож макетный с набором лезвий нужен для мелкоты всякой. Нож канцелярский обычный для резки прямых линий. Линейка железная , линейка -угольник. Шило для продавливания линий сгиба. Зубочистки и мед. иглы для аккуратного нанесения клея . Мини кусачки для резки проволоки. Про всякие там оправки и пробойники думаю пока еще рано говорить. И самое главное нужен "опыт , сын ошибок трудных".


Визитка
 
фоксДата: Суббота, 18.07.2020, 01:36 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 939
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
поддержу коллег,что начинать надо с чего нибудь по проще.что бы руки поняли материал и отработать свой подход к сборке.с инструментом,каждый выбирает под себя,совсем необязательно покупать коврики и какие то замороченные ножи и тому подобные гаджеты.я наклеиваю детали на картон клеем "русский титан",намазал, приложил,прогладил,через 10-15 минут можно резать.как вариант вырезав грубо нужную деталь,или несколько подклеиваю по одиночке.сканы,можно попросить кого то сходить в фото салон и распечатать,например с флешки.

Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Суббота, 18.07.2020, 01:38
 
АлексДата: Суббота, 18.07.2020, 08:24 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Vadya ()
так как опыта в склейке бумажных моделей у меня нет

вот для примера сборка опытного моделиста, очень рекомендую ознакомится

https://only-paper.ru/forum/36-18435-1

кроме того, учитывая что с материалом по сути скорее всего знаком как с альбомом для рисования/черчения, лучше прикупить пару тройку журналов с простыми моделями, коли уж так случилось что печатать нечем, какой клей, их куча кучная, один из самых распространенных ПВА, но требователен к дозировке... резать лучше макетным ножом например Олфа АК-5 или аналоги, но ножницы так же потребуются, коврик конечно спорный вопрос для многих, но он хорошо бережет лезвия ножей от преждевременного затупления, без отработки технологий работы с бумагой и понимания как она ведет себя в той или иной ситуации ничего хорошего от затеи с изготовлением в качестве первой модели Петра не выйдет

по инструментам, набор для начала такой:

макетный нож олфа АК-5 (китайский аналог, качество нормальное но срок доставки....), лезвия к ножу однозначно Олфа, все остальное хлам

коврик для резки, лучше олфа, но вполне подойдет и что то дешевое, если затянет потом будет что докупить

ножницы обычные с режущей кромкой около 10см

клей, лучше несколько видов, хороший набор - ПВА (момент столяр один из лучших), контактный (момент кристал и ему подобные всякие титаны, фениксы, глобусы...), супер клей, он же цианоакрил (я как правило использую серии тапа 101, 505 в тюбиках грам по 20, продается в магазинах серии "все по две копейки")

картон 0,5 (различная мелкая упаковка, папки Дело и пр.)и 1мм (гостовский, в идеале пивной но его выгодно покупать большими листами, но и толщину можно найти к примеру 0,9, а исходя из того что каркасы проектируют под толщину 1мм, то получится напечатанное на офиске это 0,1мм плюс картон 0,9, но в принципе не критичная величина)

оправки из твердых материалов разных диаметров для сворачивания трубок и придания искривленной формы деталям (что угодно круглого сечения как вариант разнокалиберные вязальные спицы, ручки кистей для рисования и прочее)

акриловые краски под цвета модели для покраски торцов, если нужных цветов нет, то производные для смешивания нужного оттенка

кисти с колонком 0, 00

линейка, куда ж без нее

проволока разных диаметров (медь, алюминий)

мелкозернистая наждачка

пинцет/ы

инструментов на самом деле тьма, все приходит с опытом

какую модель выбрать для пробы пера, сказать сложно, рекомендовал бы что то из авиации, есть достойные и не сложные модели, могут дать понимание как работать с бумагой, как обрабатывать и клеить.... Флот достаточно сложен для старта даже в виде эсминца или катера, не говоря про такие модели как куплена, тем более что разработка далека от идеала....


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Суббота, 18.07.2020, 08:27
 
KvartДата: Суббота, 18.07.2020, 08:25 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 12
Репутация: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! При наклейке на картон деталей, советую мазать клеем картон. Если мазать саму деталь, то бумага размокнет и деталь поведёт

Приму в дар миллион долларов, можно б/у.
 
VadyaДата: Суббота, 18.07.2020, 15:41 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
доброго времени суток всем!
большое спасибо всем за советы!

набор инструментов у меня такой.

экселевские ножи номер 1 и номер 5. пилка, пинцет, надфили, набор мини стамесок, зажимы, шкурник, ручная сверлилка с набором сверл от 0,3 до 2,0
Прикрепления: 3799218.jpg (62.7 Kb) · 7905945.jpg (109.1 Kb)
 
VadyaДата: Суббота, 18.07.2020, 15:45 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
вот для примера сборка опытного моделиста, очень рекомендую ознакомится


эта тема и сподвигла меня купить Петра Великого.. так то я деньги копил на HMS Victory от Shipyarda
 
АлексДата: Суббота, 18.07.2020, 16:42 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Vadya ()
так то я деньги копил на HMS Victory от Shipyarda

еще лучше)))) полтора кило картона перелопатить для сборки корпуса, не говоря о том что у модели сходимость очень сложна к пониманию.... основная масса сборщиков без полной покраски бортов собрать корпус не может

З.Ы. Дело конечно хозяйское, но повторю свою рекомендацию - одну две модели по проще, значительно проще, потом что нибудь вроде эсминца или крейсера....


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
VadyaДата: Суббота, 18.07.2020, 17:06 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Алекс ()
основная масса сборщиков без полной покраски бортов собрать корпус не может


одну сборку без перекраса видел ей и вдохновился))

Цитата Алекс ()
полтора кило картона перелопатить для сборки корпуса


у меня посылка с журналом и картоном весила 3 кг. 100 г. )))

картон такой!

 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » ТАРКР «Петр Великий» (бумажное моделирование номер 96 оригинал.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: