Пятница, 29.03.2024, 16:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер 1 р. «Аскольдъ» (Оригинал Дом бумаги, 1:200.)
Крейсер 1 р. «Аскольдъ»
Das79plДата: Четверг, 27.08.2020, 03:46 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Всем привет, начинаю новую историю с моделью русского императорского флота, крейсер,, Аскольд,,. Пару слов что за,, зверь,, «Аско́льд» — бронепалубный крейсер 1-го ранга; во время Русско-японской войны входил в состав 1-й Тихоокеанской эскадры, базировавшейся в Порт-Артуре. Название крейсера унаследовано от парусно-винтового корвета «Аскольд», и высочайше утверждено 21 декабря 1898 года — в честь легендарного киевского князя Аскольда.



Журнал был подарен издателем Юрием Гаркавенко, за что ему большое спасибо, с моей стороны постараюсь собрать достойную модель.
Под собирал информации различной, также спасибо Юре Сотникову за помощь в сборе инфы.
В наличии журнал, резка, травление, стволы, чертежи и фотографии.



Ну что же по тихонько начинаем biggrin


STOP WAR!
 
am0395069Дата: Четверг, 27.08.2020, 04:15 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2057
Репутация: 5104
Награды: 8
Статус: Offline
Саня отличный выбор! Люблю крейсера . Да и у Дома Бумаги деталировка думаю достойная . Дорабатывать самому гораздо меньше придется. Удачи! Будем посмотреть. snack

Визитка
 
АлексДата: Четверг, 27.08.2020, 04:59 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Подписался, будет интересно, один и кораблей который хотелось бы собрать, Саня, успеха!!! snack

"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
Alex55Дата: Четверг, 27.08.2020, 05:09 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1411
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Саня, удачи с "папиросной пачкой"!

Моя визитка
 
VasaytkaДата: Четверг, 27.08.2020, 15:58 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 127
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Александр с большим интересом буду смотреть тему.....и учиться.
Если будет возможность чуть поподробней в фотографиях черновую обшивочку))))))
 
DrRandomДата: Четверг, 27.08.2020, 18:00 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Очень интересно будет посмотреть. Видимо и доработки будут если вместе с журналом на фото и "Мидель-шпангоут" оказался.
Das79pl, удачи в постройке этой модели!
 
Das79plДата: Понедельник, 31.08.2020, 18:34 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Спасибо большое всем за поддержку и пожелания думаю всё получится.
По тихонько начну, и первое что немного расстроило то что резка оказалась больше чем нужно, на фото видно как набегат размер с журнальными деталями.



По сему совет: ни когда не доверяйте резке, обезательно перепроверяйте с журналом!
Выход, подрезал в середине по пару мм от деталей, нос и корму не трогал.
Vasaytka, просили по подробней, ну вот, пока разобрал и клею четверти куда потом буду вклеивать черновую обшивку, также и на шпангоутах, чтобы от края было - 1 мм.



И ещё советик, хотите найти не дорого и классные держатели для модели, посетите рынок где продают разный хлам, это всё детали от подсвечноков.
На три модели уже есть smile



STOP WAR!
 
VasaytkaДата: Вторник, 01.09.2020, 21:18 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 127
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Das79pl ()
Vasaytka, просили по подробней, ну вот, пока разобрал и клею четверти куда потом буду вклеивать черновую обшивку, также и на шпангоутах, чтобы от края было - 1мм.

Александр, делаю, делаю на Гуд Хоупе.
Уже 18 нижних полушпангоутов...
 
Das79plДата: Пятница, 04.09.2020, 02:40 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Немного продолжения, сборка каркаса, вклеил гайки М8, усилил, края гайки придётся стачивать будут мешать края.
Чтобы корпус не повело, сначала следний пояс приклеил. Детали на днище сложной формы, потому распечатал с журнала эти части, их можно резать как хочешь, детали на сухо нужно подогнать, сформировать и потом только клееть. Не рекомендую проливать сверху по стыках супер клеем, но внутри я клею на густой СА. Стыки пропитаны СА крепче и не равномерно шлифуются с обшивкой, и можно вышлифовать эффект худой коровы.



В следующий раз, готовая черновая, шпаклёвка и шлифовка. smile


STOP WAR!
 
VaskoДата: Вторник, 08.09.2020, 02:04 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 178
Репутация: 129
Награды: 0
Статус: Offline
Александр, большущее спасибо за столь подробное, по-шаговое освещение Ваших работ!! Очень доброе дело делаете!
Удачи, и хорошего настроения!!
А картон на черновую - пивной, переплетный или еще какой-то голландский ?


На свете есть три вещи, совершенные по своей красоте — танцующая женщина, скачущая лошадь и ..... модель из картона, сделанная своими руками (©).

Сообщение отредактировал Vasko - Вторник, 08.09.2020, 02:07
 
Das79plДата: Вторник, 08.09.2020, 02:45 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Vasko ()
Александр, большущее спасибо за столь подробное, по-шаговое освещение Ваших работ!! Очень доброе дело делаете!
Удачи, и хорошего настроения!!
А картон на черновую - пивной, переплетный или еще какой-то голландский ?
Спасибо, буду стараться показать чему научился, а вам решать принимать это или нет.
По картону, это пивной картон, мягкий и легко слоится, но он потом пропитуется лаком и становится жёстким. А хотите получить эффект пластика, пропитайте жидким циаклиловым клеем.
Сейчас на данный момент разбираюсь в чертежах, на данный момент есть четыре автора и часть исходника, вот от него и буду плясать, и могу огорчить от ДБ, я нашёл ряд не точностей которые действительно не соответствует реальности,обидно что за основу автор взял не тот чертёж, буду это всё исправлять.


STOP WAR!
 
Das79plДата: Вторник, 08.09.2020, 03:58 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Солдат ()
Саня а какой именно чертеж ты взял за основу по которому обнаружил несоответствия
Юра за основу, по крайней мере расположение илюминаторов, выстрелов и д. р. деталей на основе третьей картинки. Единственный кто пошёл по правельному пути, Молодцов, он просто почистил исходники всё и зачем придумывать велосипед, остальные хотя бы на фото посмотрели. В первой хорошо показано размеры и местоположение продольных полос,что тоже будет.





 
Kyzmich1988Дата: Вторник, 08.09.2020, 17:05 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 28
Репутация: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Супер!
 
Das79plДата: Четверг, 22.10.2020, 05:10 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Давненько не обновлял, аж грустно стало. Корпус был один раз про шпаклёван, но перед этим обильно пропитан лаком, чтобы водная шпакля картон не размочила, хотел купить в баллончике шпаклёвку да руки не дошли. Пока время шло, траванул полосы на линолеум



Думал как выкроить с журнала правельную палубу но на столько лишних полос на ней, которых не скрыть, откинули эту идею. Тогда что исправленый вариант просто распечатал на цветной бумаге в массе



Небольшой участок деревяного настила решил набрать по штучно со шпона, с бумажной тоже проблемы в журнале.
Толщина шпона 0,7 мм, пропитал с одной стороны лаком, покрасил в чёрный цвет, нарезал, перевернул и склеил и наждачкой стёр лишнее до толщены 0,4 мм. Получается стыки на всю толщину палубы и ширина доски одинаковая 0,7 мм. Потом по месту сделаю нужные отверстия.



STOP WAR!
 
Das79plДата: Четверг, 22.10.2020, 23:47 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Покажу корпус, важно много шпакли не наносить, торцы каркаса должны быть видны иначе может не хватить размера на шкуре. Сегодня шлифану, поправлю где есть ямы, ещё раз лаком и окончательная шлифовка, а затем можно и обшивку клеить. Отверстия где гайки закрыл бумагой, потом удалю.
Шпаклевка обычная по дереву, без резкого запаха, хорошо шлифуеться и довольно крепкая.



STOP WAR!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер 1 р. «Аскольдъ» (Оригинал Дом бумаги, 1:200.)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск: