Четверг, 28.03.2024, 21:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер Киров
Крейсер Киров
АлексДата: Четверг, 03.12.2020, 05:32 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата ivanov ()
из-за особенностей конструкции эти принтеры дают сильные нелинейные искажения.

вот именно, вот очень яркие примеры

Прикрепления: 6859708.jpg (155.9 Kb) · 3404463.jpg (165.2 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
АлексДата: Четверг, 03.12.2020, 05:38 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Дядя-Вова ()
Оригинал в качестве первой модели как-то жалко переводить. Хочу понять технологию и тонкости моделирования

вот именно для этого и нужен оригинал, правда к его выбору нужно подходить очень взвешено, так как оригиналы так же бывают кривые, тут от разработчика многое зависит, но при условно ровной разработке получится понять все ли правильно делаешь, если собралось криво то будет понятно что ошибку допустил именно ты, соответственно появится возможность проанализировав возникновение проблемы ее избежать, а если это скан, то причину ошибки вычленить будет сложно не имея опыта, откуда знать криво сошлось из-за кривой разработки, кривого скана/печати или что то сам не так сделал


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy


Сообщение отредактировал Алекс - Четверг, 03.12.2020, 05:38
 
фоксДата: Четверг, 03.12.2020, 13:46 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 932
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
ivanov,
Цитата ivanov ()
Не порите чушь, ей больно. +- 0.1мм бумаги и клея погоды не сделают, а вот +-1мм - да

Если увеличение толщины не ведёт к изминениям внешних габаритов,то кроме пользы и увеличения жёскости каркаса ни чего не случится.а вот тонкий каркас с набитым пеноплексом играет злую шутку и где то в соседней теме есть тому пример.инструкции ни когда не читал,всегда сам решал какой толщины нужна деталь.потому как не влияет это на габоритные размеры.есть ещё вариант позиционирования шпангоутов,но здесь такого я не встречал.это добавления рёбер из треугольников у которых один угол 90 градусов.ещё раз,дело личное каждого.увы,это хобби не для копирования,а для полёта мысли.если вы привыкли следовать только инструкциям,то это лично ваш выбор.всего доброго вам.
Дело больше в том,что прописывая вам толщину картона в инструкции закладывается ступенька следующей продажи вам того самого картона,бизнес однако.


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)


Сообщение отредактировал фокс - Четверг, 03.12.2020, 15:38
 
ivanovДата: Четверг, 03.12.2020, 18:11 | Сообщение # 19
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата фокс ()
это хобби не для копирования,а для полёта мысли

Вижу, с полётом мысли у вас всё отлично, но может покажете нам с автором темы какой-нибудь собранный и обшитый вами корпус корабля времён ВМВ? Ну, чтобы понятно было, что кроме полёта у вас ещё и личный опыт есть, например, и вы понимаете, что новичку советуете? Мне почему-то кажется, что опыта у вас нет - уж больно мысль широко летает...

Цитата фокс ()
Дело больше в том,что прописывая вам толщину картона в инструкции закладывается ступенька следующей продажи вам того самого картона,бизнес однако.

Последний раз я покупал 1мм картон листами 1x1.5м по 48 рублей. Такого листа хватает на пучок крейсеров. Издатели журналов, несомненно, жутко богатеют, вынуждая моделистов докупать ещё и картона на десять рублей.
 
фоксДата: Четверг, 03.12.2020, 18:32 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 932
Репутация: 414
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата фокс ()
Мне почему-то кажется, что опыта у вас нет - уж больно мысль широко летает...

Перекреститесь wink
Цитата ivanov ()
Последний раз я покупал 1мм картон листами 1x1.5м по 48 рублей.

С миру по нитке,а сколь всяческого вы ещё прикупите?
Сдаётся мне,что у вас опыта маловато,коли возраст скрыт.опустим тёрки и доказательства чъя сторона круче.думаю это уже излишне.короблями времён вов занимался лет 20ть тому назад,на данном этапе они мне не интересны.если прикинуть и отминусовать,то вы без труда поймёте,что небыло в то время ни переводов с польского,ни пеноплекса ни прочей лабуды,а моделяж был!всего наилучшего вам и успехов в творчистве. beer


Есть ученые люди, а есть – мудрые. Ученые – это те, которые много знают. А мудрые, — которые понимают то, что они знают. М.Задорнов.
Не стоит извиняться за то, что у вас есть убеждения. Их мало у кого осталось в этом городе... Штабс-капитан Овечкин. "Новые приключения неуловимых" (1968)
 
ivanovДата: Четверг, 03.12.2020, 19:39 | Сообщение # 21
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата фокс ()
С миру по нитке,а сколь всяческого вы ещё прикупите?

Недешёвое хобби, да. Только при чём тут картон?

Цитата фокс ()
Сдаётся мне,что у вас опыта маловато,коли возраст скрыт

Ну пусть возраст будет 14 лет. И я, собственно, не собираюсь чем-то меряться, а просто поясняю, что форум полон хороших сборок с соблюдением инструкции, а вы даёте советы, ничем, кроме вашего же самомнения, не подкреплённые. А если поискать, найдёте и много историй о том, как неправильная толщина картона убила модель. И да, для начинающего следовать инструкции - лучшая политика. Даже если это разработка автора 'Кирова'.

Цитата фокс ()
короблями времён вов занимался лет 20ть тому назад,на данном этапе они мне не интересны

Ну вот ни разу не удивлён, примерно такого ответа я и ожидал. Вы соберите сперва несколько, а потом советуйте.

Цитата фокс ()
небыло в то время ни переводов с польского,ни пеноплекса ни прочей лабуды,а моделяж был!

В 2000 году всё было. Ну, насчёт переводов с польского не уверен на все сто smile
 
Дядя-ВоваДата: Суббота, 05.12.2020, 00:04 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 41
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Разобрал каркас, наклеил все на два листа картона, около 0,25 итого 0,5 мм когда все закончил оказалось немного больше сантиметра. Такой картон оказался очень прочным и твёрдым. Процесс оказался трудоёмкий и сильно тупит лезвия. На следующей модели попробую найти 1мм картон. Как показала практика картон 2 мм, который я думал не подойдёт для киля оказался отличным материалом.резать намного легче чем с клеёного картона и его жёсткости вполне достаточно для каркаса. Ещё одна неприятность в том, что печать действительно дала искажения.

Сообщение отредактировал Дядя-Вова - Суббота, 05.12.2020, 04:13
 
Дядя-ВоваДата: Суббота, 05.12.2020, 00:05 | Сообщение # 23
Группа: Опытные
Сообщений: 41
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
 
Дядя-ВоваДата: Суббота, 05.12.2020, 00:09 | Сообщение # 24
Группа: Опытные
Сообщений: 41
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Подготовил каркас к приклеиванию палубы.

 
Дядя-ВоваДата: Суббота, 05.12.2020, 00:15 | Сообщение # 25
Группа: Опытные
Сообщений: 41
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Каркас готов. Буду заполнять пеноплексом.


 
АлексДата: Суббота, 05.12.2020, 03:01 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 1689
Награды: 4
Статус: Offline
Цитата Дядя-Вова ()
Разобрал каркас, наклеил все на два листа картона, около 0,25 итого 0,5 см когда все закончил оказалось немного больше сантиметра. Такой картон оказался очень прочным и твёрдым. Процесс оказался трудоёмкий и сильно тупит лезвия. На следующей модели попробую найти 1см картон. Как показала практика картон 2 см,

Вопрос, Вова, а ты инструкцию читал?



да Громык относительно криво проектирует и допускает ошибки, да принтер вносит искажения в длину разверток по направлению печати, но тогда, если печаталось на принтере А3 (проще найти лазерный чем струйный) то искажения должны касаться длины корпуса по диаметральной плоскости, палубе и КВЛ, и ширины по шпангоутам, ну и собственно основной вопрос касается подбора картона, который указан на картинке сверху, но даже если не брать инструкцию, пазы сопрягаемых деталей по ширине, соответствуют сопрягаемым деталям по толщине
Прикрепления: 4457352.jpg (175.4 Kb)


"Кто не пробует - у того не получается"
_____________________
кто я... и что я... Ссылка на фотоархив сборок - https://cloud.mail.ru/public/3QhH/46sVA3bQy
 
nchagriДата: Суббота, 05.12.2020, 12:56 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
напомнило мне мой первый неудавшийся каркас кирова)
Прикрепления: 8234866.jpg (146.3 Kb)


Сообщение отредактировал nchagri - Суббота, 05.12.2020, 13:00
 
Дядя-ВоваДата: Воскресенье, 06.12.2020, 06:45 | Сообщение # 28
Группа: Опытные
Сообщений: 41
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, нужно перед нанесением шпаклёвки вскрывать пенопласт лаком или грунтом?
 
ivanovДата: Воскресенье, 06.12.2020, 07:10 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 277
Репутация: 1053
Награды: 0
Статус: Offline
Дядя-Вова, от шпаклёвки зависит. Нанесите немного на ненужный кусок пенопласта и посмотрите, ест она его, или нет. Та же история и с лаком и грунтом, кстати smile
 
bogurДата: Воскресенье, 06.12.2020, 07:59 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 378
Репутация: 1015
Награды: 1
Статус: Offline
Алгоритм действий 1.Нанести на Пеноплекс несколько слоев ПВА для того чтобы создать агдезию для шпаклёвки и она лучше держалась.2.Затем сама шпаклёвка.3 .Грунтовка.Если сразу грунтовать грунт сожрёт Пеноплекс.

1111
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Крейсер Киров
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: