Четверг, 25.04.2024, 13:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Броненосец Севастополь 1904 года. (Бумажное моделирование №-95)
Броненосец Севастополь 1904 года.
Das79plДата: Четверг, 26.08.2021, 20:27 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Denis_C ()
проработаный,соответственно на борт с открытыми портами.
Если хотите можете попробовать свои силы в реализации моего проекта Канэ 152 мм,было-бы очень интересно посмотреть, конечно там немного загнался но можно хоть с половины деталей использовать. Фото для наглядности, файл могу скинуть в пдф для А-4. Если у вас 120 мм, то там разница не большая.


Цитата ПиЛя ()
Привет! По Правилам NAVIGA ничего не запрещено. Просто вместо класса С8 модель будет судиться в другом классе.
Забыл уточнить конечно имел ввиду класс С-7, поскольку с бумаги делаем,как заметил Игорь в другом классе С-2,шанса нет.


STOP WAR!
 
Denis_CДата: Суббота, 28.08.2021, 06:20 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 201
Репутация: 1079
Награды: 3
Статус: Offline
Вот, что у меня получается.

Прикрепления: 2444179.jpg (96.1 Kb) · 2957365.jpg (154.8 Kb) · 9978400.jpg (124.8 Kb)
 
VasaytkaДата: Воскресенье, 29.08.2021, 07:34 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 127
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Скорость постройки конечно у Вас олимпийская!!!
 
ПиЛяДата: Воскресенье, 29.08.2021, 16:38 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата bogur ()
Ну во первых не С8,а С7.Во вторых могут перекинуть в С2 и там нет шансов.


Виноват, пальчик нажал не ту клавишу, а я не проконтролировал.

А вот с отсутствием шансов не соглашусь. Сам неоднократно судил С2. Ничего там страшного нету. Шанс есть всегда.

С Уважением, Алексей.
 
Denis_CДата: Воскресенье, 29.08.2021, 17:46 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 201
Репутация: 1079
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Vasaytka ()
Скорость постройки конечно у Вас олимпийская!!!


Это пока, с понедельника скорость резко упадёт biggrin закончился мой отдых, начинаются трудовые будни biggrin
 
Denis_CДата: Четверг, 02.09.2021, 03:41 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 201
Репутация: 1079
Награды: 3
Статус: Offline
Решил всё таки переработать модель, слова Александра о деревянной палубе не дают покоя, решил приобрести, но есть одна проблема, я вообще не имею понятия как с ней работать, по сему спрашивается вопрос,вернее даже несколько.
Вопрос первый, палубу нужно дорабатывать, морить или лакировать?Или она остаётся как есть, тоесть просто приклеивается и на этом всё?
Вопрос второй,на фото стрелочками выделил окантовку бумажной палубы, на деревянной нужно это тоже выделять,или остаётся просто дерево?

Прикрепления: 8417324.jpg (158.0 Kb)
 
VasaytkaДата: Четверг, 02.09.2021, 16:35 | Сообщение # 22
Группа: Опытные
Сообщений: 127
Репутация: 35
Награды: 0
Статус: Offline
Наверное нужно приобрести и определится.
У меня есть на Гуд Хоуп. Клеевого слоя я не помню.
 
Das79plДата: Четверг, 02.09.2021, 20:25 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Denis_C ()
Вопрос первый, палубу нужно дорабатывать, морить или лакировать?Или она остаётся как есть, тоесть просто приклеивается и на этом всё?
Раз на советовал, значить мне и отвечать. Дорабатывать глобально не нужно, только вот вскрыть лаком (не густым, не блестящим) в один не злосный слой стоит и затем слегка мелкой наждачкой сбить поднявщийся ворс (на дереве он тоже есть). В зависимости от производителя палубы, есть клейкий слой или чистый шпон. Если шпон с клеем (или даже без него) то до того как приклеить стоит проложить и посмотреть всё ли сходить, ни чего ли не мешает, а за тем убрать защитную бумагу и приклеить. Надо не забывать что прикладывать нужно точно, на корректировки не будет шанса, а отдирать сами понимаете. Если чистый шпон то лучше использовать клей безводный.
Если клеить на существующюю палубу высота подымится на 0,5 мм, что может отразиться на стыковках дальше. Я в место черновой заложенной с1 мм картона использовал 0,5 мм картон, тогда проектная высота не меняеться.
Что касаемо буртика вокруг дерева, то дерево всегда было выше, а чтобы уменьшить высоту так как 0,5 мм в 200-м масштабе это целых 100 мм в реале то буртик вырезал отдельно и приклеивал на своё место.
В вашем случае если бумажная палуба ещё не приклеена, то можно так сделать, если она уже на картоне тогда просто учесть эту высоту, например при соприкасаемых деталей с фальшбортами.
Тонировать думаю не стоит, не тот это корабль.
Будет что не ясно, спрашивайте расскажу и покажу.


STOP WAR!
 
Denis_CДата: Пятница, 03.09.2021, 01:32 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 201
Репутация: 1079
Награды: 3
Статус: Offline
Vasaytka,Das79pl Спасибо за отзывы!

Александр спасибо за обьяснение, кратко и практически всё понятно! С лакировкой и вклейкой всё понял, вот только такой момент, ПВА я так понимиаю для этих целей не пойдёт? И ещё один вопрос возник, я так понял, что сама палуба, тоесть доски выше чем бортик, кстати на Вашем Аскольде я разглядел этот момент, конечно на Севастополе уже это я не смогу сделать, но на будущее хотелось бы внести ясность в этот момент.Вприципе верхнюю палубу ещё не поздно переделать, а вот балкон на корме и площадки в облости боковых орудий, уже всё, там только поверх наклеивать, хотя как получу шпон, подумаю, может, что путнее в голову и придёт.
 
Das79plДата: Пятница, 03.09.2021, 15:55 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 1610
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Denis_C ()
И ещё один вопрос возник, я так понял, что сама палуба, тоесть доски выше чем бортик
Так и есть, ведь это не парусник. При постройке с начало это бронированая палуба на которую сверху стелят деревянную. На картинках ниже видно поперечной сечение к примеру с Дреада и Цесаревича, так что по боках можно смело клеить по верх, а кормой балкон заменить с бумаги на шпон вообще. Что касаемо примыкание на палубе настроек, барбеты и других возвышений, так там торцы досок подходят к примыкающей доске которая повторяет силуэт чего либо, впрочем так должно быть и на краю палубы. Торец доски как губка очень впитывает влагу, потому все торцы старались закрыть,и на остро ни когда не заканчивались края. Клей ПВА в принципе можно, но если это не на модели клеить, а на ровной поверхности и прижать сверху грузом, шпон как и бумага от влаги расширяется, что меняет немного геометрию и размеры при обширных плоскостях. Контактные клея типа Момент, БФ и т.д. очень хороши для больших поверхностей но требуется немного сноровки.
Прикрепления: 8595318.jpg (44.5 Kb) · 8532556.jpg (86.0 Kb) · 9803822.jpg (103.3 Kb)


STOP WAR!

Сообщение отредактировал Das79pl - Пятница, 03.09.2021, 15:56
 
Denis_CДата: Пятница, 03.09.2021, 23:20 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 201
Репутация: 1079
Награды: 3
Статус: Offline
Das79pl Александр спасибо, теперь точно всё понятно biggrin Осталось дело за малым, получить палубу, думаю в середине следующей недели получу!

Сообщение отредактировал Denis_C - Пятница, 03.09.2021, 23:21
 
hamДата: Суббота, 04.09.2021, 03:01 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех.
Вставлю по ватервейсу и я свои 5 копеек. Хоть меня никто и не сррашивал))
В свое время при перепиле Богатыря, постройкой то было не назвать, я углублялся в этот вопрос.. так вот конструкция оного могла быть разной. У одних как на варяге была типа канавки ну вот как на чертежах выше. У других в стык. А у третьих был выше основной палубы.
Для примера рыться не стал. Вот фото палубы богатыря:

Так что тут надо смотреть именно конструкцию данного корабля. Вот чего скорее небыло так это вот этого жгуче черного цвета. Это обычный деревянный брус в цвет палубы.
Красилась вот те что типа канавки. ))
 
Denis_CДата: Суббота, 04.09.2021, 03:30 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 201
Репутация: 1079
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата ham ()
Вставлю по ватервейсу и я свои 5 копеек. Хоть меня никто и не сррашивал))


Спрашивал,спрашивал! Спрашивал всех судоиоделистов, так как в этой теме я полнейший ноль biggrin Спасибо за пояснения, похоже я затронул довольно таки интересную тему biggrin
 
hamДата: Суббота, 04.09.2021, 03:40 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 150
Репутация: 244
Награды: 0
Статус: Offline
Да тут любая тема будет интересна. только начни копать)))
Черная оконтовка ИМХО дань старой традиции в бумажном моделизме.Наверное раньше так считалось красивым или было принято обозначать ватервейсы))


Сообщение отредактировал ham - Суббота, 04.09.2021, 03:43
 
Denis_CДата: Суббота, 04.09.2021, 05:24 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 201
Репутация: 1079
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата ham ()
Наверное раньше так считалось красивым или было принято обозначать ватервейсы))


А я наивный думал так и должно быть, по этому и спрашивал, нужно окантовку чёрным выделять или нет!
Кстати увеличил некоторые имеющиеся фотографии,Александр прав,палуба выше чем бортик. Я про Севастополь biggrin

Прикрепления: 7437837.png (356.6 Kb) · 3225133.png (119.3 Kb)


Сообщение отредактировал Denis_C - Суббота, 04.09.2021, 05:26
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Броненосец Севастополь 1904 года. (Бумажное моделирование №-95)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: