Четверг, 09.05.2024, 09:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Каракка 15 век (Szkutnik № 1/93)
Каракка 15 век (Szkutnik № 1/93)
Leo_69Дата: Среда, 04.11.2009, 16:30 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех!
После почти 20-летнего перерыва снова решил заняться судомоделизмом. Сделав несколько тренировочных моделей, чтобы набить руку и "вспомнить всё" (публиковать их нет смысла, потому как лажа), рискнул взяться за что-н. посложнее и посерьезнее. Выбор пал на каракку.
Сканы нашел здесь, на этом сайте. Распечатал на струйнике HP на обычной офисной бумаге, клеящим карандашом подклеиваю на картон разной толщины или на ватман.
Вот собрал каркас:

Теперь - черновая обшивка днища:

Сходимость пока неплохая (если сравнивать с чертежами от Левши - так вообще идеал).
Наклеил черновые надводные борта (вообще-то конструкцией не предусмотрены, но мне показалось - так будет правильнее):

На последнем снимке виден главный пока косяк - слегка выпирающий... как его назвать... горизонтальный шпаногоут? Пытаюсь замазать его при шпаклевке. Собственно, шпаклевкой сейчас и занимаюсь: первый стлой, обшкурил, второй слой как раз сохнет.
Дело идет медленно, по 1,5 - 2 часа вечером и то не каждый день. Так что конструктивную критику прочитать и осознать успею в реальном времени - вэлкам!

 
DRaGGGoNДата: Среда, 04.11.2009, 23:12 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Добро пожаловать в ряды кораблестроителей! smile
Для варианта под шпаклевку собрано хорошо. Только мне не понятно следующее:
1. Палуба по-моему тонковата. Советую положить сверху еще одну, наклеенную хотя бы на картон 0,5 мм(иначе рельеф шпангоутов может проявиться)
2. Щель на палубе ближе к корме - так и задумано?
3. У каркаса жесткости хватает? Иначе может потом повести...
Обьясните эти вещи, если не сложно... smile Удачи в непростой работе!
P.S. Еще вопрос. Почему борта с сиреневым отливом? smile
 
AndreyPukhovДата: Четверг, 05.11.2009, 00:02 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Leo_69, если скан хороший и модель не подкачала, на сколько я знаю Shipyard очень даже модели делает, проблема будет в том что не так отрезали. Для каждого разработчика это свой прикол, как парковать линию разреза--резать внутрь,резать ровно или за ней. Вполне возможно, что после шпаклевки такие же проблемы пойдут с палубой и чистыми бортами, они просто не натянутся. Раз пошла уже шпаклевка, то мой совет прокрасить ее сразу в цвет швов борта, тогда и чистовую можно будет клеить не в притык а щелями и лишний рельеф легко заиграет на корпусе.
По палубе если советы DRaGGGoN, задевают посмотрите тему про Хантер, человек сваял деревянную структуру на листе и нарезал из нее настоящие доски, сам похожей техникой пользуюсь на палубах--результат очень и очень.

P.S. DRaGGGoN, любая офиска при намокании синьку дает, потому и черновая на борту сиреневой кажется

Добавлено (05.11.2009, 00:02)
---------------------------------------------
И конечно же Удачи и Терпения


Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
Leo_69Дата: Четверг, 05.11.2009, 14:52 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
DRaGGGoN,
Палуба черновая, поставлена для увеличения жесткости на период малярных работ; поставлю чистовую (как раз 0,5 мм), заодно и щель уберу.
Жесткость вроде ОК, пока не ведет.
Сиреневый цвет... черновые борта все равно на чем печатать, вот и не стал картридж новый ставить, а на старом желтые чернила кончились.
AndreyPukhov,
я планирую, если чистовые борта поверх шпаклевки не натянутся, увеличить их на пару % и думаю все получится.
 
DRaGGGoNДата: Пятница, 06.11.2009, 18:37 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AndreyPukhov)
любая офиска при намокании синьку дает, потому и черновая на борту сиреневой кажется

ах, да да да я как то запамятовал....
Quote (Leo_69)
черновые борта все равно на чем печатать,

Совершенно согласен, главное, чтобы эта "синька" не испортила детали чистовой обшивки - у меня была похожая проблема со струйником - решается применением Момента wink
Quote (Leo_69)
Палуба черновая

А вот о этом даже не догадывался....
Ждем с нетерпением следующей "порции" фотографий smile
 
Leo_69Дата: Вторник, 10.11.2009, 03:29 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Слегка продвинул строительство.
Завершил шпаклевку, покрасил. Оказалось - рано завершил, надо было еще поработать, до состояния яичной скорлупы. Почему-то решил, что краска мелкие неровности скроет.

Да и ребра шпангоутов торчат. В общем, первый опыт работы со шпаклевкой не совсем удачен по причине лени sad .
Приклеил чистовые борта.

С правым бортов накосячил - вышло кривовато, и не совсем понятно почему. Может, придется отдирать (чего не хотелось бы), но может кое-где кусочки подклею и не будет видно - посмотрим.
На внутренние стороны бортов подклеил плотную бумагу - для прочности, после приклею чистовые внутренности.

Но в общем и целом - мне нравится.

 
AndreyPukhovДата: Вторник, 10.11.2009, 03:59 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 1101
Репутация: 132
Награды: 0
Статус: Offline
Вас все равно принтер надул с цветом, положите второй слой наружной обшивки и все будет Ок. Со шпаклевкой не вы первый накалываетесь. Статьи они красиво написаны, а до конца дочитать и понять нужно ли это, ни у всех терпения хватает. Положите сверху второй слой и будет не просто "мне нравится", а ШИКАРНО.

Надоело говорить и спорить, надрывать до хрипа голоса.
В флибустьерском дальнем синем море
Бригантина поднимает паруса
 
kaperДата: Вторник, 10.11.2009, 05:28 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 448
Репутация: 41
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Leo_69)
очему-то решил, что краска мелкие неровности скроет.

наоборот, она их выявит во всем блеске biggrin


ПОЛТАВА ПЕТРА 1
 
ветрочетДата: Вторник, 10.11.2009, 05:59 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 153
Репутация: 60
Награды: 0
Статус: Offline
Попробуйте все таки, обклеить полосками из картона "под доску", модель сразу станет "богаче", wacko но конечно, это будет довольно продолжительный и трудоемкий процесс.
 
Leo_69Дата: Вторник, 01.12.2009, 02:05 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Продвинул слегка процесс строительства.
Кривой борт переклеил, а вот днище по зрелому размышлению решил заново не шпаклевать - пусть останется немым напоминанием о вреде лени о необходимости тщательнЕЕ... и т.д.
На сегодняшний момент выглядит вот так:


Пропитал все цапон-лаком.
Теперь предстоит изготовление надстроек, рангоута и всяческой мелочевки.
 
вадимчекДата: Среда, 02.12.2009, 01:39 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Leo_69, Не плохая лодка biggrin выходит .Удачи

Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
Leo_69Дата: Воскресенье, 10.01.2010, 22:11 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Приветствую всех!
Предлагаю отчет о проделанной за каникулы работе. (В редкие часы протрезвления...)



Вот пока так. Особых трудностей вроде не встретил. Немного толстоваты нитки на вантах грота, на фоке и бизани поставлю потоньше. Грот-мачта скручена из картона - не нашлось подходящей деревяшки, остальное из китайских палочек для еды. Юферсы не очень аккуратно вышли - руки тряслись после вчерашнего. Остальное - смотрите...
 
Portvein7Дата: Понедельник, 11.01.2010, 02:13 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 158
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Грот бы хотя бы из штапика,ну или чуть затемнить.
 
DRaGGGoNДата: Вторник, 19.01.2010, 23:21 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 228
Репутация: 208
Награды: 0
Статус: Offline
Поздравляю с установкой рангоута! Ждем крайнюю фотосессию в мастерской и первую в галерее smile
Присоединяюсь к вышесказанному - желательно, чтобы тона рангоута были подобны(плюс-минус). А можно юферсы поближе сфотографировать?
P.S. Вот цвет такелажа меня смущает...стоячий же черного цвета...или это аккуратно краситься будет маркером после натяжки выбленок?
 
Leo_69Дата: Четверг, 21.01.2010, 03:04 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Мачты желтого цвета - в оригинале так, это фок и бизань я из палок делал. Наверное, и в самом деле надо было цвет одинаковый подобрать... Но переделывать неохота, так гламурней смотрится. Или покрасить? Подумаю.
Выбленки в данном проекте не предусмотрены.
Попалась мне серая суровая нить - из неё и начал такелаж делать, дальше в тон подбираю.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Каракка 15 век (Szkutnik № 1/93)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: