[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Подводная лодка типа VIIC (Если не считать сборок более 20 лет назад то это 1-я модель)
Подводная лодка типа VIIC
stalker61Дата: Среда, 13.01.2010, 15:18 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
Долго присматривался к этому сайту, читал почти все подряд и вот решил поделиться своим
Итак начинаем дата 20.12.09
Ране клеил из бумаги более 20 лет назад, клеил храм Васили блаженного, покупал набор в магазине.
На этом сайте долго читал и смотрел что и как, и решил попробовать. Очень хотелось собрать корабль, типа Бисмарк или Миссури, сканы есть, но посмотрел на сканы, почитал на форумах, и понял рановато для меня, выбирал первую модель долго, простую клеить не хотелось, вот и выбрал подводную лодку типа VIIC, модель размером более 70 см, достаточно сложая и красивая, сканы скачал, распечатал формат А4 на цветном принтере. купил клей, ножи для резки бумаги со сменными лезвиями. и начал строить. Работа вместе с распечатыванием и поиском инструментов и хорошего картона идет уже 1,5 месяца, сама сборка примерно 3 недели и то не каждый вечер.
Жена на удивление отнеслась к затее положительно, а дети (они у меня уже взрослые, 2 дочери) так с интересом и даже помогали с распечатыванием.
сразу проблемы.
"Мартышка к старости слаба глазами стала" очки есть но для дали, работал в очках жены, а они немнго не подходят, так что глазки побаливали есть лупа, но все руки недоходят сделать штатив.
при сборке набор корпуса начал клеить на толстый картон (корочки от учебников) и оказался он толстоватым, и расслаивается, и получилось что нос и корму наклеил на нормальный картон (жена специально с работы принесла), а всю среднюю часть пришлось перепечатывать и переклеивать, и тут оказалась интересная весчь, перепечатывал на другом принтере (лазерном) и детали по размерам оказались мельче, масштаб не совпал, заметил это уже тогда когда начал клеить обшивку, в общем где то на 20 мм корпус короче оказался, вся средняя часть . переделывать не стал, вроде не кретично. вот тогда я решил с корпусом поэксперементировать, купил клей титан и попробовал заполнять корпус пенопластом, что бы был более жестким и обшивка ровнее ложилась, получалось не плохо, но очень муторно, клей сохнет долго. можно делать дополнительные переборки в корпусе из пенопласта, побыстрее и для обшивки поддержка хорошая, а можно на набор корпуса клеить полоски газетные, а потом шлифовать и клеить обшивку, на будущее еще не определился как буду слдующий делать, но что усиливать корпус буду это точно.
и главная поблема это мало терпения, отлично знаю, что надо дать подсохнуть, но хочется побыстрее .
Фото делал КПК, так что качество не очень.



счас остались только мелкие детали орудия, зенитки, ограждения, люки. буду доделывать в новогодние каникулы (если смогу biggrin ), и выложу фото.
косяков конечно многовато, но это первая модель, эксперементальная, да и руку набить надо, а вот если все нормально будет потом возьмусь за Мисури очень красивая штука.
Данную модель подводной лодки очень рекомендую тем кто только начинает этим заиматься, модель получается очень красивая, подробная, сходимость сканов и деталей отличная (если все на одном принтере распечатать ), и удовольствие получите, и красивую модель, и навык на будущее строительство.
не скупитесь на клее и инструментах, все оправдается, я лично клею ПВА "столяр" в тюбиках как "момент" клеит и сохнет быстро, и достаточно прозрачный когда высохнет, и держит хорошо, а для резки бумаги купил набор резаков со сменными лезвиями, удобно, но сами цанги пластмаса, не надежно, а других не было, буду искать. Не плохо иметь коврик для разметки, на нем резать удобно, и ножи меньше тупятся, но стоит дорого, так что пока без него.

продолжение: 13.01.10
Ну вот практически финальные фото, осталось только доделать 2 ограждения, конечно кое где ляпы и очень сильно замтные, но всем кто видел из далека нравится biggrin


отдал в распечатку сканы на Миссури, еси ничего не изменится буду пробовать.


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
roldugwДата: Среда, 13.01.2010, 15:32 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 324
Репутация: 2
Награды: 0
Статус: Offline
ну,что вполне хорошо!!!

Проиграть можно лишь если веришь ты в это!
 
gibsonДата: Среда, 13.01.2010, 17:23 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 194
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
stalker61, Хорошее начало.
Quote (stalker61)
заполнять корпус пенопластом, что бы был более жестким и обшивка ровнее ложилась, получалось не плохо, но очень муторно, клей сохнет долго

пенопласт хорошо клеится к бумаге и картону обычным клеем для потолочной плитки.
 
stalker61Дата: Среда, 13.01.2010, 17:40 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
спасибо.попробую.

в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
dunlandДата: Четверг, 14.01.2010, 04:02 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 383
Репутация: 262
Награды: 1
Статус: Offline
вовсе для первого раза после длительного перерыва не плохо. Единственное попробуйте снимать либо макросъемкой либо в автофокусе оч сложно разглядывать фото в большом разрешении мутноваты

в процессе...... сам не знаю что
 
zotchiyДата: Четверг, 14.01.2010, 04:14 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Есть небольшие косяки, но для начала хорошо. Делал такую но уменьшал масштаб, 4 листа на 1 А4. Хорошая и красибая лодка!

Yamato
 
stalker61Дата: Четверг, 14.01.2010, 12:40 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо всем. лодка и самому нравится. zotchiy, вашу статью по сборке лодки читал, кое что помогло. с фотографиями проблема,фотик сломался снимал на коммуникатор. а там ни автофокуса ни микросъемки, к следующему проекту что нить придумаю. Заказал распечатку сканов на Миссури, наверно скоро начну работу, и сразу буду выкладывать описание работы и фото, а то с лодкой как получилось, тему хотел создать еще до нового года когда лодка была в работе, да то с фото прблемы, то на радикал выложить не смог. а когда все получилось и лодка закончилась biggrin
Хочу высказать на обсуждеие одну идейку по сборке корпуса. если собрать нормально корпус, с дополнительными ребрами, черновой оклейкой, и после этого оклеить обшивкой и будет хорошая сходимость и без больших зазоров То хочу по верху его оклеить пищевой упаковочной пленкой (в магазинах продукы и овощи упаковывают), она тонкая, нормально растягивается, ровно ложится, и корпус защитит. и неровности (швы) немного сгладит, да и корпус будет блистеть как пластиковый. вот только пока не знаю чем ее клеить. что бы краска со сканов не поползла. и приклеилось равномерно, слышал про клей-спрей, вроде в болончиках есть и наносится распрыскиванием, только у нас в магазинах его нету, так что проверить не мог, кто нить пробовал такой клей, как он с краской? приклеит ли он пленку к бумаге?, может есть еще какой клей что бы наносился ровнее и отвечал моим целям.
счас еще этот вопрос попробую в другой теме задать.
Еще раз всем спасибо за поддержку, до встречи на новых темах, всем удачи в нелегком но интересном деле по склеиванию из простых бумажек шедевров.


в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72


Сообщение отредактировал stalker61 - Четверг, 14.01.2010, 12:41
 
zotchiyДата: Четверг, 14.01.2010, 17:49 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 982
Репутация: 236
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (stalker61)
слышал про клей-спрей, вроде в болончиках есть

Такой есть но поможет или нет не знаю.
Вся эта идея с пленкой кажется мне утопичасой. Хорошо Вы её не поклеите. Швы она не скроет а подчеркнет. По любому будут маршины. Есть решение намного проще и быстрее. Продается автолак в баллонах как аэрозольная краска. Просто наносится и хорошо заполняет ваши швы. Покрывает не только порпус но и все леера и пулеметы. Блеск дает как Вы хотели. Плюс лакерованную модель приятно взять в руки, а полиэтиленовую?
Я не настаиваю, сколько людей столько мнений. Пробуйте.


Yamato
 
gibsonДата: Четверг, 14.01.2010, 18:04 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 194
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
stalker61, полэтиленовая пленка без вакуумирование не ляжет ровно на поверхность, и к тому же нужно грамотно подобрать клей, т.к. неполярные растворители, содержащиеся в клее будут, способствовать набуханию полимера (ПЭ) или полному ратворению. Я согласен с zotchiy применить лак для Ваших целей.
 
stalker61Дата: Пятница, 15.01.2010, 12:12 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 406
Репутация: 75
Награды: 1
Статус: Offline
спасибо за разъяснения. да не продумал, Все таки опыт много значит, будем прислушиватся к опытным.

в работе
Миссури 90% долгострой.
на полке
Эсминец Настойчивый (Осмотрительный)-закончен в пластмассе
Ракетный катер типа "Молния"
ПЛ U-Boat Type VII C - 1-72
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Подводная лодка типа VIIC (Если не считать сборок более 20 лет назад то это 1-я модель)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: