Вторник, 01.10.2024, 17:43

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Канонерская лодка "Кореец" от БМ
BoatsmanokДата: Воскресенье, 07.03.2010, 01:45 | Сообщение # 16
Группа: Мастера
Сообщений: 2524
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Какую бог послал."... В этот раз бог послал им ..."© акриловую шпатлёвку по дереву от "Лакры". Но больших отличий в обычных бытовых я не заметил. Вот автомобильные весьма годятся для крупных деталей из-за своей высокой прочности. Хотя на "Корейце" я пока простой обходился.
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 15.03.2010, 03:38 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 2524
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Докрасил борта на паровом катере, установил привальный брус, паровой котёл и машинку. Она, конечно, очень уж схематична, хотя даже шатуны сделал - их, правда, не увидеть - угол зрения не тот.







Проволока на паропроводе - 0.2мм, а смотрится - как труба :-D







Круги флюгарок подкрашу белым, а так как Авиабаза всё ещё в дауне - спросить не у кого какие там значки sad

Осталось ещё руль сделать.
 
gibsonДата: Понедельник, 15.03.2010, 03:51 | Сообщение # 18
Группа: Опытные
Сообщений: 194
Репутация: 51
Награды: 0
Статус: Offline
Boatsmanok, очень кропотливая работа!
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 15.03.2010, 03:57 | Сообщение # 19
Группа: Мастера
Сообщений: 2524
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Вот отчёт об укреплении фальшбортов на баке:



Всё-таки печать сканов искажает пропорции модели, да ещё, видимо, шпаклеванием лишнюю длину на баке набрал. Придётся чистовую палубу бака делать слегка удлинённой sad



У стенок, примыкающих к палубе, образовался "мокрый угольник" вместо прямого угла. Будем стачивать :sad:







 
BoatsmanokДата: Понедельник, 15.03.2010, 03:59 | Сообщение # 20
Группа: Мастера
Сообщений: 2524
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата gibson ()
Boatsmanok, очень кропотливая работа!

Спасибо, стараюсь!
Но посмотрел на деревянном форуме, как шлюпку-пинас один человек строил - есть куда расти biggrin
 
BoatsmanokДата: Понедельник, 15.03.2010, 04:16 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 2524
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Подготовил скуловые кили.



Разметил линии.



Приклеил на место.
Видна неровность линии sad



Подшпаклевал (я не я буду, если не замажу что-нибудь шпаклёвкой) biggrin .



Зашлифовал и подгрунтовал кили.



Процесс изготовления валов и кронштейнов гребных винтов не заснял.
Кстати, слегка доработал кронштейны - добавил на стыке с обшивкой наплывы.


Сообщение отредактировал Boatsmanok - Понедельник, 15.03.2010, 04:17
 
youdmitДата: Понедельник, 15.03.2010, 09:39 | Сообщение # 22
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Boatsmanok, а ведь классно делаете! Непонятно,только,чего так долго собирались?

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
BoatsmanokДата: Вторник, 16.03.2010, 07:17 | Сообщение # 23
Группа: Мастера
Сообщений: 2524
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Жизнь wink
 
Ура-патриотДата: Среда, 17.03.2010, 18:05 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 1505
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Замечательно получается! Шлюпки меня вообще убили, более детально уже наверное и не сделать.
А как ты в сотый масштаб перевел ( в смысле, какой программой)?


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
BoatsmanokДата: Четверг, 18.03.2010, 06:03 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 2524
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Ура-патриот ()
Шлюпки меня вообще убили, более детально уже наверное и не сделать.

Увидим на следующей модели biggrin (надеюсь).
Цитата Ура-патриот ()
А как ты в сотый масштаб перевел ( в смысле, какой программой)?

Печатал через Фотошоп с установленным (методом тыка) в настройках размером. Правда, перед этим копировал детали по частям в Пайнте, компонуя новые листы. Вообще-то, конечно надо книжку найти по фотошопу, не дело это методом тыка работать biggrin

Сегодня отнёс корпус в гараж на грунтовку, и (надеюсь) покраску. До того продремелил отверстия иллюминаторов, вырезал клюзы и сделал для якорей углубления в клюзах. Опять что-то забыл процесс отснять angry . Да ещё сделал винты, но покажу попозже.
 
BoatsmanokДата: Суббота, 20.03.2010, 06:32 | Сообщение # 26
Группа: Мастера
Сообщений: 2524
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Вырезал лопасти (перед склеиванием, естественно, согнул)



Обточил для придания аэродинамического broken профиля



Склеил ступицу винта из развёртки - показалась крупновата. Из косметической палочки, обёрнутой офиской до нужной толщины выточил новые.
После склейки подкрасил. Но придётся подчищать и красить по новой sad



Проверил на дремеле - обдувает неплохо biggrin



Фото на память винтов на фоне катера.



Приклееный на катер руль. Макросъёмка позволяет заметить места, требующие доработки wink



Лопасти гребного винта кажутся маленькими, но они повёрнуты в горизонталь, т.к. по вертикали не вмещаются - чуток длинноваты.



Потихоньку занялся обустройством рубок...



Но решётку светового люка буду переделывать - такой результат меня совсем не устраивает angry



Забыл загрунтовать перед покраской рубку - по стенке побежала волна cry . Но усиление картоном внутри должно помочь.
Иллюминаторы вырублены пробойником, вставлены колечки из проволоки 0.3(вроде), после доводки будут расточены и отскоблены от краски (пробовал - хорошо выглядит), сзади планируется вставить кусочки акрила (есть очень тонкий гибкий листок формата А5 от рекламщиков).



И, напоследок, групповое фото удачного дня, вчерашнего.



Сообщения с покрасочного цеха! После задувания грунтом самому стало казаться, что собираю пластик biggrin
Сегодня продолжал работу по вырезанию световых люков, и рубок.
 
Portvein7Дата: Суббота, 20.03.2010, 07:14 | Сообщение # 27
Группа: Опытные
Сообщений: 158
Репутация: 39
Награды: 0
Статус: Offline
Корпус и мелочевка супер-просится палуба из шпона,если есть возможность-колориту здорово прибавлет.
 
BoatsmanokДата: Вторник, 23.03.2010, 06:22 | Сообщение # 28
Группа: Мастера
Сообщений: 2524
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Вчера задул корпус автокраской в белый цвет. С утра проверил - чиста автомобибль sad Блястящий
Зашкурил в мат и ... задул снова и тем же surprised Попробую завтра снова зачистить... Вдруг да художественным акрилом лучше выйдет...

Ну пока во мне борются автомобилист с корабелом, а корпус согнет в гараже, снова уселся за "палубную мебель" oops



Для придания объёма используются оба варианта выкроек (для разных окрасок). Тут ошибся, надо было более цветастые пускать на основу, а из чисто белых делать накладки. Но всё ещё будет краситься в белый.



Первым делом, первым делом ту... гальюны



Поручик, молчать! Это ещё не ватервейс! Он ниже, а это часть деревянной зашивки светового люка со сходным тамбуром ( я про деревянную пластинку, закрашенную внутри чёрным).



Ну и первый готовый световой люк (самый маленький). Три слоя: стекло, деревянные рамы и металлический щит. Возможно, надо было отдельные рамки на щит клеить, но до меня это не сразу дошло, да и размеры с количеством деталей :? Попытка имитации петель и ручек-запоров проволокой.



Ура, вырезание тонких полосок (до полумилимметра шириной) начало получаться!



Чё то всё так долго делается... sad
 
RetroBusДата: Вторник, 23.03.2010, 06:28 | Сообщение # 29
Группа: Опытные
Сообщений: 328
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Boatsmanok, красиво выходит)

Думая о будущем, не забудь прошлое.
реставрирую: Лаз 4969 "Кафе Экспресс"
 
lexa210Дата: Вторник, 23.03.2010, 06:32 | Сообщение # 30
Группа: Мастера
Сообщений: 1496
Репутация: 4247
Награды: 7
Статус: Offline
Цитата Boatsmanok ()
Чё то всё так долго делается...

быстро сказка сказывается biggrin ручки на дверях понравились а вот остекление нет-стекло где-то очень глубоко


«Меня часто спрашивают, почему мои посты на "Only paper" такие резкие. Отвечаю — я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать все, чтобы они исчезли».
 
Поиск: