Четверг, 30.05.2024, 00:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Подводная лодка С-7
jora47Дата: Вторник, 24.08.2010, 16:47 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline

Пока не начался следующий конкурс, решил расслабиться и сделать подлодку. Вначале хотел ракетный катер, но длина в 10см (в 1:200) остановила. Выбор пал на С-7 от Бумажного Моделирования. Понравилась неплохая детализация и длина прототипа. В двухсотом масштабе получится около 40см в длину и 2(два!)см в ширину по корпусу. С боковыми рулями что-то около 3,5 см. В общем глаза придется напрячь, как буду собирать пулемет и пушку пока не решил. Видимо придется немного упростить.
Фото разверток:

Не удивляйтесь- это формат А4. Масштаб оригинала 1:100, мне нужен двухсотый. Разместил по 4 листа разверток на лист! smile
Ну и успел собрать подставку. Сейчас пойду клей-карандаш куплю (старый засох) и приступлю к корпусу

Наверное многие спросят, зачем мол мне так мучаться с масштабом- отвечу: у меня стоит недоделанный "Красный кавказ",и я его доделаю обязательно.
И мне чертовски хочется посмотреть на композицию, где подлодка пришвартована к кораблю. Запомнился мне такой эпизод по фильму "Захват" biggrin
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ---------------------------------------------

Каркас собран. Очень непривычно резать из 0.5мм картона, но чертовски приятно и быстро. Ну и пальцы совсем не страдают от нагрузок. Разработан каркас немного гаденько- на шпангоутах не отмечена осевая, и при склейке приходится каждый центровать сверху на глаз, что ну никак прямоты не добавляет.


Ну и первая примерка к крейсеру: ну до чего мелкая получается! Хотя "Кавказ" всего лишь легкий крейсер, и размеров совсем не выдающихся.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ -------------------------------------------

Наклеена черновая обшивка

Палуба

Чистовая обшивка. Получилось хреновенько, хотя она еще сыровата, возможно высохнет- немного выпрямится.

Торцы не крашу- цветовая гамма корпуса и его размеры вполне это позволяют.


Адинокое сентиментальное животное. Злое.

Сообщение отредактировал jora47 - Среда, 25.08.2010, 18:24
 
k77Дата: Вторник, 24.08.2010, 17:23 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
jora47, удачи в сборке! Сходимость хорошая, посмотри мою тему по сборке - там есть по недостающим и лишним деталям. И еще, ОБЯЗАТЕЛЬНО следуй инструкции по сборке, по крайней мере корпуса точно.

Сообщение отредактировал k77 - Вторник, 24.08.2010, 17:34
 
jora47Дата: Четверг, 26.08.2010, 16:47 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Полностью обшил корпус, собрал рубку, установил перископы

Сантиметровая размерная сетка для сравнения размеров. Перископы диаметром 1,5- 1мм.

Советская боевая мощь на стапелях smile


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
jora47Дата: Суббота, 28.08.2010, 01:24 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Нусс, едем дальше
Якорь в клюзе

Навигационные огни

Шпиль и кнехт

Сетепрорезатели, нижний и верхний

Моя гордость- горловины люков. Диаметр-1,2мм!

Люк

Он же на месте

Общий вид лодки на сегодня


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
jora47Дата: Понедельник, 13.09.2010, 15:49 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Собрал передние рули.

Прожектор

Он же поближе. Диаметр 2мм. При окончательной отделке думаю капнуть на него капельку белой краски и обозначить рефлектор. Для объема так сказать.

100ММ палубное орудие. До конца еще не доделано. Нет колес наведения и сидений стрелков. Газовые поршни не смог свернуть из бумаги, пришлось применить проволоку. Ствол- набор цилиндров и конусов, пришлось очень сильно помучиться, чтобы свернуть и склеить воедино без перекосов.


Также на корпус установлены аварийные буи, киль и руль направления.


В принципе модель нравится, за исключением редких моментов, за которые автору модели руки оторвать. Ну и масштаб дает о себе знать, хотя даже уменьшенная в 2 раза модель остается весьма собираемой.


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
AlexUnderДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:14 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 304
Репутация: 210
Награды: 2
Статус: Offline
Красивая субмарина!

Победу одержит лишь тот, кто сражается...

Визитная карточка
 
jora47Дата: Пятница, 17.09.2010, 17:02 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
k77, AlexUnder, Спасибо!
Продолжаем эпопею biggrin
Дособрано орудие


45мм зенитная пушка. Ствол красил краской "супер" от Звезды. Она немного подсохла, а разбавить нечем, в доме растворителя отродясь не было. Поэтому краска легла не очень хорошо, хотя если б не макро, совсем не заметно


Собрал хвостовые горизонтальные рули, валы и винты. Винты окрашены акрилом под золото. Бронзы у нас в магазинах не разу не видел. Но и так смотрится весьма и весьма


Общий вид

Осталась только "железная" работа- скобы, поручни, леера и противоминные тросы. Я сейчас болею, так что до работы, где паяльник, доберусь не раньше послезавтра


Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
lingvist91Дата: Среда, 03.08.2011, 15:37 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Сам сейчас клею в том же масштабе. У меня вопрос созрел: а днище ты с теми "клапанами" клеил или же в стык просто к шпангоутам?
А, вот ещё вопрос: чистовую обшивку клеил прямо на черновую, плашмя?
P.S.: это просто моя первая модель из неё хочу сообразить всю технологию клейки каркаса, днища и прочего. Каркас уже понял, вот о днище спрашиваю smile


На стапеле: HMS "Nelson"
 
jora47Дата: Среда, 03.08.2011, 23:45 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
Все клеил встык, в таком масштабе клапана только мешают. Черновую клеил прямо на чистовую. Клеем мажется не весь лист, а только по периметру, чтобы не повело при высыхании клея. К сожалению не смогу закончить эту модель- погибла при переезде на другую квартиру. Тему можно закрыть и удалить по желанию модераторов и администратора.

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
lingvist91Дата: Среда, 03.08.2011, 23:58 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Репутация: 25
Награды: 0
Статус: Offline
Чистовую на черновую мб? smile
Очень жаль, что такая судьба её постигла sad
Можно ещё вопрос? Возможно ли на ней получить некое подобие практики шпатлёвки и покраски днища моделей? Или это лучше делать на эсминцах каких-нибудь, крейсерах?


На стапеле: HMS "Nelson"
 
jora47Дата: Четверг, 04.08.2011, 07:25 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 782
Репутация: 519
Награды: 1
Статус: Offline
lingvist91, да, конечно вы правы, чистовую на черновую. Подобие шпаклевки и покраски можно получить, масштаб вполне позволяет. Диаметр корпуса в средней части порядка 2см. Просто слой нужно класть тонкий и весьма аккуратно. Можно в шпаклеванном корпусе и кингстоны прорубить- вообще конфетка после покраски и везеринга будет!

Адинокое сентиментальное животное. Злое.
 
ShorrCanДата: Четверг, 04.08.2011, 07:26 | Сообщение # 12
Издатель
Группа: Опытные
Сообщений: 3125
Репутация: 360
Награды: 0
Статус: Offline
Тема закрыта по просьбе топикстартера.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: