Понедельник, 06.05.2024, 11:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Броненосный корабль "Петр Великий" (Оригинал "Бумажное моделирование" №79)
Броненосный корабль "Петр Великий"
AlexeyLДата: Среда, 25.08.2010, 00:05 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Решился я наконец, долго ли ему, журналу, еще на шкафу валяться. Работа будет вестись крайне медленно, наверняка вообще не будет закончена, т.к. во-первых, мне гораздо больше нравятся самолеты и парусники; во-вторых, я себе представить не могу, как я буду делать некоторые важные элементы этого корабля; и в-третьих, дай Бог, чтобы он вообще собирался.
Пока работа сегодняшнего дня:

Развертки каркаса напечатаны на тонкой бумаге, которая, при попытке приклеить ее к картону, поползла во все стороны. Благодаря этому каркас не сошелся сильно. Придется его шлифовать. Обшивку буду делать как есть, без малярных извращений. Посмотрим, что из этого выйдет.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
MajorPainДата: Среда, 25.08.2010, 00:41 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
Развертки каркаса напечатаны на тонкой бумаге, которая, при попытке приклеить ее к картону, поползла во все стороны. Благодаря этому каркас не сошелся сильно.

Клеили детали каркаса на картон клеем ПВА, если я правильно понял? Тогда ничего удивительного - бумага(любая) от него размокает довольно прилично, особенно если ПВА "канцелярский"(тот, что продают повсюду), а не столярный или модельный(такой, говорят, намного лучше - не знаю, не пробовал, т.к. давно не доверяю этому клею да и привык уже к контактным клеям - хоть и воняют, зато бумага не мокнет и не растягиваются детали cool ).
Тем не менее - УДАЧИ и терпения в работе над этой моделью(учитывая, КТО её разработал - терпение лишним не будет wacko )!
P.S.
Quote (AlexeyL)
Работа будет вестись крайне медленно, наверняка вообще не будет закончена, т.к. во-первых, мне гораздо больше нравятся самолеты и парусники

А мне больше нравятся корабли, только немного другого временного периода. Но и авиация нравится (особенно истребительная) - надо иногда разнообразить свое хобби, а то одни корабли или самолеты мне лично быстро надоедают... А вот когда есть на что отвлечься - другое дело! biggrin


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Roman_34Дата: Среда, 25.08.2010, 03:11 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, ПВА для наклеивания на картон самый плохой вариант. Лучше использовать что-нибудь на нитрооснове или клеящий карандаш. Шпангоуты тонковаты. Расхождение продолных плоскостей и шпангоутов шокирует. wacko Смена направления деятельности всегда полезно. smile Удачной сборки.

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
AlexeyLДата: Среда, 25.08.2010, 03:27 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
От-те-на! Клеил - клеил модельки - и вдруг - самый плохой вариант! Не так там все и плохо. Дело в том, что этот пепелац имеет сложный ступенчатый борт, поэтому шпангоуты кое-где как бы не достают до ватерлиний - так и должно быть. На самом деле разбег по ширине произошел максимум 0,5 мм. А вот по длине - 2 мм - что было хуже. Но я прошелся шкурочкой, уже наклеил полоски картона где нужно и подклейки к шпангоутам, скоро займусь обклейкой днища.

ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Roman_34Дата: Среда, 25.08.2010, 04:22 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (AlexeyL)
От-те-на! Клеил - клеил модельки - и вдруг - самый плохой вариант!

Он плох именно для наклеивания тонкой бумаги на картон. Размачивает бумагу, что способствует вытягиванию при приглаживании. И коробит бумагу. Я использовал всегда для этих целей нитролак загустевший, спрей UHU, Момент-папирус.

Quote (AlexeyL)
Дело в том, что этот пепелац имеет сложный ступенчатый борт, поэтому шпангоуты кое-где как бы не достают до ватерлиний - так и должно быть.

Понятно. smile


Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
AlexeyLДата: Среда, 25.08.2010, 04:48 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Да знаю, знаю, что ПВА не то, но куда деться?

Вот, на последних фотках видно, что после обшивки днища идет ступенька. Как я понял, это будет толстый броневой пояс. Там есть подклейки.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Среда, 25.08.2010, 04:52
 
Roman_34Дата: Среда, 25.08.2010, 07:18 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1086
Репутация: 220
Награды: 0
Статус: Offline
Обшивка ровно ложится.

Кликабельные картинки в подписи, ведущие на сторонний ресурс ЗАПРЕЩЕНЫ!
 
kav1961Дата: Среда, 25.08.2010, 08:37 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1690
Репутация: 1479
Награды: 0
Статус: Offline
AlexeyL, правильно сменил направление - надо отдохнуть от авиации smile
Мне нравится каркас и обшивка вроде без щелей...
Я тут где-то прочитал и попробовал детали каркаса вертолета приклеить к картону с помощью двустороннего скотча - результат приятно удивил smile
С ПВА сильно мучился, даже на фотоглянцевателе пытался сушить....


Хочешь, чтобы получилось хорошо - сделай сам
 
youdmitДата: Четверг, 26.08.2010, 04:28 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
AlexeyL, нормальный,серьёзный каркас. И обшивка неплохо ложится. Всё путём! И не надо настраивать себя на незавершёнку. Корабль имеет право быть!

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)
 
AlexeyLДата: Пятница, 27.08.2010, 14:41 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Мои косяки: из-за сдвига каркаса и оттого, что в этом месте склейка и по ДП и по двум ватерлиниям, образовалась вот такая щель в обшивке:

Хотя в общем обшивка легла довольно ровно. Картон хоть и толстый, но мягкий, и печать пахнет арбузом (Херсон, блин! biggrin ) А вот корму автор предлагает делать двумя элементами, без каких-либо подкреплений или склеек...


И уже знаю, что обшивки не хватит, сильно.
Номер на обшивке - это номер вот такого обтекателя дейвудных труб:



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Пятница, 27.08.2010, 23:22
 
AlexeyLДата: Суббота, 28.08.2010, 02:30 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline

Обшивка днища закончена.


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 29.08.2010, 01:06 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Да ну его на... , этот утюг.

Однозначно - самолеты лучше. smile


ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.

Сообщение отредактировал AlexeyL - Воскресенье, 29.08.2010, 03:38
 
maxshakhДата: Воскресенье, 29.08.2010, 02:06 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 528
Репутация: 376
Награды: 2
Статус: Offline
Ну все правильно. Дальше - по инструкции - шпаклевать и красить smile

Закончено: ФАИ-М, M24 Chaffee, Western River, Autoblinda AB41
 
volk980Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 06:27 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 643
Репутация: 1304
Награды: 5
Статус: Offline
AlexeyL, нормально получается, надеюсь башни будут поворотные?
Quote (AlexeyL)
Однозначно - самолеты лучше
ага - и проще


Если хочешь что-то сделать-делай это хорошо, или не делай вовсе.
volk
 
AlexeyLДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:12 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1884
Репутация: 3613
Награды: 1
Статус: Offline
Качество печати, однако. хромает: подкрашивал щели и ляпнул немного краской на борт. Тут же протер легонько - и смыл типографскую краску. Недостающий материал на скруглении бруствера дорастил.

А вот надстройка вышла действительно несобираемой: автор предлагает каркас из нескольких горизонтальных блинов, не скрепленных поперечной связью. Хоть я импровизировал, помогло мало - нужно было делать минимум два шпангоута. В результате склеить встык не получилось, элементы смялись. Вышло полное Г. Вдобавок не хватило по миллиметру обшивки на каждой полоске.



ВСЕ мои модельки приклеены к бумажным обоям обычным суперклеем - по капельке на каждое колесо - и к стенке.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Броненосный корабль "Петр Великий" (Оригинал "Бумажное моделирование" №79)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: