[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Leopard (самодел с внутрянкой)
HMS Leopard
Andrew_81Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 06:19 | Сообщение # 106
Группа: Мастера
Сообщений: 456
Репутация: 309
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (uriy)
Уж очень хорошо получается.

Спасибочки.
Quote (uriy)
За размеры пушек спасибо.

Да не за что.
Чуть обновлюсь.
Сделал кабестан и решетку (побил рекорд Ру - 146 деталей).

Вот и несколько стволов - первый опыт литья:


СОГЛАСНО ТЕОРИИ НАУЧНОЙ ГРАДАЦИИ, МЫ НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ КОНЦЕПЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ
 
bonnickДата: Воскресенье, 16.01.2011, 09:43 | Сообщение # 107
Группа: Опытные
Сообщений: 653
Репутация: 109
Награды: 0
Статус: Offline
Andrew_81, приветствую вас!!! получается на 5 с ++++!!!!!отличная работа!!!! band

Работа - это такое место, где с утра хочется жрать. После обеда-спать. И всё время такое чувство, что пора домой!!

Сообщение отредактировал bonnick - Воскресенье, 16.01.2011, 09:56
 
uriyДата: Воскресенье, 16.01.2011, 10:32 | Сообщение # 108
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Andrew_81, все Супер! А материал для литья какой брал? Да и по изготовлению решеток, информация для многих ценная будет.

"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
Andrew_81Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 21:15 | Сообщение # 109
Группа: Мастера
Сообщений: 456
Репутация: 309
Награды: 0
Статус: Offline
bonnick, uriy, спасибо shy
Quote (uriy)
материал для литья какой

ПОС-60, форма гипсовая. Только для лучшей "проливаемости" (не знаю, как правильно сказать) припой нагревал до 600 град. Цельсия. Форма выдержала 15 заливок.
Quote (uriy)
и по изготовлению решеток

Клеил из планок шириной 1мм, потом с лицевой стороны клеил квадратики 1х1мм - чтобы на рустерных решетках матросы не спотыкались. Потом - в рамку, вкрутить рымы, рядом планки на ядра, и клеил на палубу.


СОГЛАСНО ТЕОРИИ НАУЧНОЙ ГРАДАЦИИ, МЫ НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ КОНЦЕПЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ
 
uriyДата: Воскресенье, 16.01.2011, 22:32 | Сообщение # 110
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Quote
Клеил из планок

А я хочу попробовать решетки сделать из эпоксидки. Вроде ничего сложного. Обязательно попробую. Уже и эпоксидку прикупил сегодня.


"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
Andrew_81Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 22:34 | Сообщение # 111
Группа: Мастера
Сообщений: 456
Репутация: 309
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (uriy)
хочу попробовать решетки сделать из эпоксидки

Можно поподробнее технологию изложить?


СОГЛАСНО ТЕОРИИ НАУЧНОЙ ГРАДАЦИИ, МЫ НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ КОНЦЕПЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ
 
uriyДата: Воскресенье, 16.01.2011, 22:45 | Сообщение # 112
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
К сожалению ссылка на сайт не проходит . Я текст скопировал. Тут не много.

На судомоделях-копиях много решетчатых элементов: крышки - ру стеры, елани, различные платформы. При их воспроиззедении, особенно в мелком масштабе, неизбежно сталкиваешься с немалыми трудностями. Пусть даже вам и удастся избежать сколов на тончайших деревянных пучинках заготовок - все равно выдержать шаг между деталями при сборке чрезвычайно сложно. А малейшие неточности сразу же отзываются на достоверности Я нашел способ изготовления подобных элементов, не требующий ювелирных навыков. На куске ровной пластины из оргстекла наносится ряд параллельных канавок требуемой глубины с постоянным шагбм; операция повторяется после поворота пластины на 90°. Таким образом получается форма для 'отливки' решеток. В процессе прорезки канавок важно не спешить. Работу лучше всего вести последовательно: немного углубить канавки одного направления, затем перпендикулярные - и так далее до достижения расчетной глубины. Если попытаться пересекать готовые канавки одного направления поперечными, резко повышается вероятность сколов оргстекла в местах пересечений. Основной инструмент - обычиый резак для плекса, откалибро-ванный по толщине лезвия для получения каназок требуемой ширины и профиля. Готовая форма покрывается тонким слоем разделительной мастики (скажем, 'Эдельвакеа'), подсушивается, после че-го заливается эпоксидной смолой. Остается накрыть форму второй пластиной оргстекла и плотно сжать 'бутерброд' микроприщепками. Разобрать форму следует, не дожидаясь полной полимеризации смолы. Извлечь отлитую решетку, пока она еще не потеряла эластичность, проще. Форму полезно сделать сразу намного больше по размерам, чем требуется для одной решетки. Тогда за одну заливку смолы удастся получить заготовку, из которой можно нарезать несколько имитаций. Достоинство предлагаемого метода в точном исполнении элементов и их абсолютной идентичности. Готовые решетки зачищаются (в большинстве случаев необходимости в этой операции кет) и окрашиваются. Однако можно избавиться и от этой работы - достаточно в приготовленную эпоксидку добавить пигмент нужного цвета. Хорошим наполнителем служит свинцовый сурик. Кроме пигментации, он придает отвержденной смоле прочность, близкую к оргстеклу. А если замешать в жидкой смоле еще и несколько капель красной пасты от шариковой ручки, сразу после извлечения из формы решетки будут готовы для монтажа на модели. Глубину цвета, оттенок можно корректировать введением очень небольшого количества черной пасты.

Только я вместо оргстекла (его у меня нет) хочу попробовать алюминий. Если что-то дельное получится результат покажу.


"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
Andrew_81Дата: Четверг, 20.01.2011, 04:26 | Сообщение # 113
Группа: Мастера
Сообщений: 456
Репутация: 309
Награды: 0
Статус: Offline
uriy, интресная технология, как-нибудь попробую. Тем более, что оргстекла множество.
Немножко обновимся: главные насосы (main pumps):


СОГЛАСНО ТЕОРИИ НАУЧНОЙ ГРАДАЦИИ, МЫ НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ КОНЦЕПЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ
 
BoatsmanokДата: Четверг, 20.01.2011, 19:29 | Сообщение # 114
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Andrew_81)
главные насосы

"Век живи - век учись". Я таких не видел wacko (это не значит, что неправильно).
 
вадимчекДата: Четверг, 20.01.2011, 23:09 | Сообщение # 115
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
drool drool drool drool drool drool У меня как у собаки Павлова как вашу работу вижу так слюни текут .Хочу такой же .

Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
youdmitДата: Пятница, 21.01.2011, 02:48 | Сообщение # 116
Группа: Мастера
Сообщений: 1300
Репутация: 1041
Награды: 2
Статус: Offline
Andrew_81, а помпа действительно очень интересная! Это-ж с какой скоростью её крутить надо,чтобы воду из трюма откачать?..

Я сотый раз, опять начну сначала...(А.Макаревич)

Сообщение отредактировал youdmit - Пятница, 21.01.2011, 02:50
 
Andrew_81Дата: Пятница, 21.01.2011, 03:12 | Сообщение # 117
Группа: Мастера
Сообщений: 456
Репутация: 309
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за отзывы, друзья.
Quote (Boatsmanok)
Я таких не видел

Quote (youdmit)
Это-ж с какой скоростью её крутить надо,чтобы воду из трюма откачать?..

Все нормально, были такие. Вот помпы Леопарда:

На рисунке схема, принцип дествия из нее понятен (правда, помпы из Беллоны).

PS: а все таки приятно, что я знаю что-то, чего не знает Boatsmanok biggrin


СОГЛАСНО ТЕОРИИ НАУЧНОЙ ГРАДАЦИИ, МЫ НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ КОНЦЕПЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Сообщение отредактировал Andrew_81 - Пятница, 21.01.2011, 03:18
 
Andrew_81Дата: Вторник, 25.01.2011, 04:14 | Сообщение # 118
Группа: Мастера
Сообщений: 456
Репутация: 309
Награды: 0
Статус: Offline
Помогите, друзья. Кто как делает лафеты? для меня проблема сделать 104 идентичных боковых деталей. Подскажите, а?

СОГЛАСНО ТЕОРИИ НАУЧНОЙ ГРАДАЦИИ, МЫ НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ КОНЦЕПЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ
 
BoatsmanokДата: Вторник, 25.01.2011, 21:11 | Сообщение # 119
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Andrew_81)
Кто как делает лафеты?

Попробуй склеить несколько полосок шпона (шириной в пояс лафета в этом месте и на минициркулярке (лобзиком) нарезать блинчиков-боковушек. Если будут толсты - обточить на наждачке.
 
uriyДата: Вторник, 25.01.2011, 23:10 | Сообщение # 120
Группа: Опытные
Сообщений: 314
Репутация: 149
Награды: 0
Статус: Offline
Рад бы подсказать, что ни-будь дельное, но сам все делаю традиционно, ножиком, линейкой, и с помощью какой-то матери biggrin .

"За правых провидение". В.М. Головнин.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Leopard (самодел с внутрянкой)
Поиск: