Вторник, 07.05.2024, 22:37

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Эсминец "Leutze" от Modelik (Постройка эсминца, сканы, есть вопросы.)
Эсминец "Leutze" от Modelik
red_elephantДата: Вторник, 05.10.2010, 22:15 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. Собираю сей эсминец из сканов с этого сайта.

С бумагой работаю впервые (в детстве баловался пластиком), ну просто захотелось что-нибудь сделать. Наступил творческий кризис smile , вчера, когда попытался собрать орудийные башни, в итоге решил все-таки зарегистрироваться и спросить накопившиеся вопросы.
Итак что мы имеем на данный момент:



В целом мне нравится этим занимать, о "косяках" напишу в следующем посте, а пока вопросы.
1. Кто нибудь может понять как собирать "бофорсы", а то чувствую придется делать тестовую сборку из офисной бумаги.
2. В готовых работах есть пользователь Skinner который собирал этот корабль, может еще кто делал? У меня проблема с башнями - деталь 50е по ходу должна быть меньше и в длину и в ширину, иначе не стыкуется с боковинами - деталь 50f. Скажите, это так или у меня мозги с руками не оттуда растут?
3. И самое интересно как быть с деталью 74, точнее не с деталью, а как должна проходить цепь (я так понимаю она через нее идет?), вот здесь я вообще не понимаю ничего
Помогите пожалуйста, а то сегодня доделаю вторую шлюпку и вообще работа станет (мачту еще не придумал из чего делать).
 
red_elephantДата: Среда, 06.10.2010, 01:15 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
А теперь о нестыковках:
1. Каркас. несмотря на то, что весь силовой набор на одном листе, у меня вышла заминка (благо сначала распечатал на офиске, вырезал и примерил), а именно шпангоуты с W1 по W7 подошли идеально и к "килю" и к палубе, а вот дальше начали уменьшаться по высоте и ширине. В итоге последний в высоту был где-то на 2,5-3 мм меньше и в ширину на 1,5-2мм в каждую сторону. Больше ничего не могу сказать так как делал с черновой обшивкой, днище попросил товарища перекрасить в красный цет (без ватерлинии) и подгонял по месту.
2. Камуфляж. Собственно из-за камуфляжа и выбрал этот корабль, а тут такая засада. Нестыковки по цветам конкретные видно на фото например между трубами смотреть борт и надстройку. И таких мест еще куча. Кое что я могу понять, было на разных листах, может дефект сканирования, но есть и оригинальные дефекты. Топедные аппараты делал недавно, заодно поучился фотошопу, потому они перекрашены в другой цвет, родной по-моему там не катит.
3. Отсутствует деталь 69 b 71c их берем из model card N87 (здесь где-то был) +фотошоп.
4. Деталь 20 -полная задница - у меня получилась хорошая щель, на которую поставил заплатку того же цвета.
5. Нет инструкции на "бофорсы", пытаюсь разобраться.
6. Подозрение на нестыковку в орудийных башнях, хотя это еще надо разобраться.
В остальном вроде все хорошо, но есть мелкие неприятности, например:
7. Когда собрал прожекторы и поставил на площадки, оказалось, что у них слишком высокая ножка, в результате чего высотой они чуть ли не до верха трубы (супруга назвала их подсолнухами). Ножку в итоге укоротил.
8. Деталь 63 (как сказал гугл, контейнеры для спасательных жилетов?) я бы сделал по-другому: она сзади не замкнутая, а я замкнул. (в итоге так и сделал).Лежат в коробочке, скоро приклею.
 
kdv72Дата: Среда, 06.10.2010, 03:46 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
Привет!может вот это недостающая часть инструкции.

В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.
 
red_elephantДата: Среда, 06.10.2010, 15:52 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо что откликнулись, но этот лист у меня есть и по нему я никак не втыкну как располагать якорную цепь - ничего не видно, что касается бофорсов -тоже малоразборчиво. Вот если бы увидеть фото похожего хотя бы.
Забыл еще один мелкий косячокс - на кормовой надстройке предусмотрены места для спасательных плотиков, у меня плотики выше где-то на 2мм чем надстройка.

Вчера крутил-вертел, пытался склеить башню - никак у меня не получается. то ли ошибка толи у меня совсем плохо с воображением и руками, вот что я имею ввиду.

кто неправ? я или разработчик? Думаю что я, так как до этого многое сходилось. Но вот где я ошибаюсь?

 
k77Дата: Среда, 06.10.2010, 16:57 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 822
Репутация: 1175
Награды: 3
Статус: Offline
red_elephant, вроде как по четыре с каждой стороны а пятая это верх (крыша). Деталь 50f это задняя и две боковые стенки (вроде так видно по выкройкам).
 
red_elephantДата: Среда, 06.10.2010, 18:11 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
я прошу прощения - для тех кто не собирал эту модель сложно понять что я хочу. Поэтому прикладываю рисунок где показано в какую точку приходит одна деталь к другой - вот что мне не понятно обратите внимание на середину.
 
panserДата: Среда, 06.10.2010, 18:41 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (red_elephant)
я никак не втыкну как располагать якорную цепь

Последнее фото мрачное, но другого нет. Видно, что через шпилевое устройство перекинута только одна цепь, второй якорь вспомогательный, зафиксирован отрезком цепи, один конец которой крепится за якорную цепь, а второй за скобу, расположенную между якорными колодцами. Та часть якорной цепи, которая расположена между колодцем и точкой крепления с тем отрезком, имеет слабину и свободно лежит на палубе.

Сообщение отредактировал panser - Среда, 06.10.2010, 19:57
 
panserДата: Среда, 06.10.2010, 19:56 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
По башням.

 
red_elephantДата: Среда, 06.10.2010, 20:16 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
panser ,благодарю. Вот оно что! Одно место пустует! Теперь становиться ясно почему деталь 74 такая несимметричная.
А вот с башнями - денек перекурю и попробую еще раз, потому что у меня эти линии стыкуются именно так как я показал, т.е. средняя часть попадает на сгиб боковины, как бы я не подгибал или распрямлял крышу с краев.
еще раз спасибо!
 
panserДата: Среда, 06.10.2010, 20:43 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
red_elephant, не за что. Тут слегка отрисовал цепи, чтоб было понятней.

А по поводу башен - обратите внимание на излом крыши, который я обозначил пунктиром. Если его не сделать, то крыша, ессно, не сойдётся с боковиной.

 
red_elephantДата: Среда, 06.10.2010, 21:08 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
излом учитывал, наверное все-таки крышу надо уменьшить процентов на 10, потому что даже с изломом она была шире на 1,5мм в кажую сторону, а если делать излом больше , то тогда она станет выше задней стенки. а если уменьшу, то думаю и по ширине подойдет и по длине сверху 3 сегмента будет, а спереди 2.
По цепи - руки чешутся, деталь будет поставлена на место сегодня же вечером, а цепь, надеюсь в выходные.
 
kdv72Дата: Четверг, 07.10.2010, 01:29 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1042
Репутация: 444
Награды: 5
Статус: Offline
red_elephant,в личку скинул ссылку посмотрите.

В теории-между теорией и практикой разницы нет,а на практике она ЕСТЬ.
Я пытаюсь контролировать свои эмоции.
Движение всё,цель ничто.


Сообщение отредактировал kdv72 - Четверг, 07.10.2010, 01:29
 
panserДата: Четверг, 07.10.2010, 11:24 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Зацепила меня эта башня - действительно, крыша великовата. Собрал с третьей попытки, на скорую руку. Качество, правда, ужасное - крышу отдирал два раза.

Обрезал, как показано красной линией. Крышу с боковиной склеивал встык, клапана будут только мешать, ИМХО.



Сообщение отредактировал panser - Четверг, 07.10.2010, 11:27
 
panserДата: Пятница, 08.10.2010, 12:45 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
А с "Бофорсами" smile , действительно, ерунда выходит. Похоже, что аффтар рисовал их 1 января утром, либо должна быть ещё одна деталь, которой нет в наличии. В общем, выходит как-то так:

Видно, что на площадке присутствует белое поле. Тут два варианта. Либо деталь 51e+51d перевернуть, либо вырезать накладку из запаса цвета и наклеить сверху. ИМХО, первый вариант приемлемей. Ограждение сделал в один слой, т.к. в два будет слишком толстым. Тут либо подкрасить с тыльной стороны, либо расслаивать бумагу. Это же касается и двух косынок снизу площадки. Они, кстати, великоваты, обрезал на пол-миллиметра по длинной стороне.

 
red_elephantДата: Пятница, 08.10.2010, 17:00 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 21
Награды: 0
Статус: Offline
Офигеть! panser! Ваше настоящее имя не Мать Тереза? smile
Спасибо большое - по башням ясность есть -вчера разными способами ( в том числе и Вашим) извращался из писчей бумаги, в итоге пришел к выводу - либо делать так как Вы, либо уменьшить размеры 95% крыши - тоже сошлось (чуть-чуть шире ,но это ничего). буду уменьшать, т.к. все равно с экспериментами уже 3 цветных крыши испоганил - надо еще. Заодно и детали Бофорсов подкрашу (очень своевременный ответ). все на один лист - и вперед. Кстати в два слоя толстовато - это смотря из какой бумаги делать, я не писал - у меня lomond 140, т.е. можно и в два слоя сделать попытаться, хотя конечно делал кормовые бомбосбрасыватели уже слоилась чуть-чуть.
Результат выложу, но скоро не ждите - будете смеяться, но переклей картона ушел под пресс перед новым годом. Просто нет времени (маленький ребенок дома), а делать нравится (да и результат тоже чуть-чуть нравиться - я много от себя не ждал). Кроме того, как видите пошел на некоторые усложнения - черновая обшивка бортов, все надстройки у меня на картонном каркасе с ребрами жесткости (башни кстати тоже так будут), 90% ящичков - картон нужной толщины, обернутый нужной деталью.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » Эсминец "Leutze" от Modelik (Постройка эсминца, сканы, есть вопросы.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: