Вторник, 07.05.2024, 17:54

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Bellona Shipyard №10 (сборка по сканам формата А3)
HMS Bellona Shipyard №10
Alextu-laДата: Вторник, 01.02.2011, 10:32 | Сообщение # 76
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, наконец-то завершил обшивку днища.... wacko Мягко говоря УТОМИЛСЯ....
Вот как это было....
Сначала нарезал пояса обшивки...



После этого клеил их по направлению от бархоута к килю. Вот фото промежуточного этапа...



Вобщем после нескольких дней нарезания картона и его поклейки получилось следующее...



Вот так обстоят дела на сегодня...

P.S. Sergo16033, что-то и взаправду я раскрылатил свои мессаги на пол-страницы... Вот, исправляю.... smile


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.

Сообщение отредактировал Alextu-la - Вторник, 01.02.2011, 16:23
 
garry_niyДата: Вторник, 01.02.2011, 15:29 | Сообщение # 77
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Alextu-la, Очень достойно все вышло, хотя подмазать кое где придется. Попробуй густым "штрихом" типа Пилот. В несколько слоев, после высыхания очень хорошо можно будет подправить. Я этим часто пользуюсь. И еще вопросик - измерий длинну по палубам. Интересно, на сколько она у тебя больше моей. У меня 43 см.

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
Sergo16033Дата: Вторник, 01.02.2011, 15:43 | Сообщение # 78
Группа: Мастера
Сообщений: 575
Репутация: 468
Награды: 2
Статус: Offline
отличная работа. Есть только пожелание к выкладыванию фоток в теме - делай их по 3-4 в строке, так будет компактнее и читабельнее.
 
Alextu-laДата: Вторник, 01.02.2011, 16:30 | Сообщение # 79
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
garry_niy, днище корабля будет краситься в любом случае... По поводу длинны корпуса - там что-то около 60 см... Поточнее сообщу чуть позже...

P.S. Вот размерчик корабля:



На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.

Сообщение отредактировал Alextu-la - Вторник, 01.02.2011, 22:04
 
BoatsmanokДата: Вторник, 01.02.2011, 17:25 | Сообщение # 80
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Alextu-la, Неплохо, неплохо. Даже хорошо. Доски обшивки идут в гладь или в накрой?
 
Alextu-laДата: Вторник, 01.02.2011, 17:57 | Сообщение # 81
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Boatsmanok, полосы чистовой обшивки делал «встык», как это и должно быть в оригинале (судя по книге Conway - Anatomy of the Ship - The 74-gun Ship HMS Bellona). На фотографиях присутствует визуальный эффект, будто полосы приклеены «внахлест». Это из-за того, что при нарезании ножом края полос немного загибались вверх. При поклейке я старался выравнивать их тупой стороной ручки ножа. Ну а еще, по моему мнению, такой эффект создает освещение при котором фоткал корпус и наличие микро зазоров между полосами из-за которых видны темные торцы полос (поясняю – полосы нарезал из склейки листов картона (1-й слой, темный, внутренняя сторона) и госзнаковского ватмана (2-й слой, белый, наружная сторона под покраску).
Вобщем надеюсь что покраска днища несколько подправит ситуацию.


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
BoatsmanokДата: Вторник, 01.02.2011, 20:15 | Сообщение # 82
Группа: Мастера
Сообщений: 2519
Репутация: 738
Награды: 2
Статус: Offline
Alextu-la, значит, правильно сделал.
 
Alextu-laДата: Среда, 02.02.2011, 09:50 | Сообщение # 83
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Решил тут "позабавиться" с мелочевкой, а именно - попробовать сделать рамы с остеклением... Сделал-таки одну..... Спустя час пыхтения.... wacko

Для начала отрезал полоску картона шириной 1 мм. Далее нарезал на кусочки нужной длинны. Из шаблона детали №116 и скотча сделал приспособление для клейки рам. На стыки полосок капал суперклеем...



После того как рама была склеена, я подверг ее покраске и приклеил секундным клеем кусок прозрачного пластика (типа того, который в упакованных новых рубашках воротник держит). Пары клея сделали пластик несеолко мутноватым, от чего такое "стекло" стало похоже на настоящее, немытое стекло.



Результатом остался доволен. Одно только добивает - ТАКИХ ОКОН НАДО СДЕЛАТЬ ЕЩЕ 21 ШТУКУ!!! wacko


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.

Сообщение отредактировал Alextu-la - Среда, 02.02.2011, 09:54
 
garry_niyДата: Среда, 02.02.2011, 15:43 | Сообщение # 84
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Alextu-la, Ну, помоему, перемудрил с рамами, хотя классно получается. По поводу замутнения - тут просто надо клей подобрать или клеить только за два уголка по диагонали.
Вот как я это сделал на световом люке? получилось все совершенно прозрачно, использовал суперклей только за уголки, пластик достаточно жесткий и лежит ровно на раме.


На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.

Сообщение отредактировал garry_niy - Среда, 02.02.2011, 15:52
 
Alextu-laДата: Четверг, 03.02.2011, 22:28 | Сообщение # 85
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Вобщем посидел я тут, подумал и решил, что действительно что-то перемудрил с техникой изготовления рам. В итоге решил пойти по следующему пути - деталь с рамами наклеил на картон, а далее, предварительно обработав секундным клеем, вырезал отверстия...



Далее я покрасил акрилом все детали, из которых будет скливаться "бутербродом" в несколько слоев кормовая галлерея окон. Деталь с рамами нарезал на отдельны элементы (т.к. вышла ее нестыковка с остальными деталями "бутерброда") иприклеил их на свои места...



Вот итог....



Осталось склеить две детали, изображенные на последнем фото, предварительно проложив между ними пластинки прозрачного пластика для иммитации стекол.


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.

Сообщение отредактировал Alextu-la - Четверг, 03.02.2011, 22:33
 
Andrew_81Дата: Пятница, 04.02.2011, 04:28 | Сообщение # 86
Группа: Мастера
Сообщений: 456
Репутация: 309
Награды: 0
Статус: Offline
Alextu-la, первый вариант намного лучше и деликатнее. Ты же легких путей не ищешь, а???

СОГЛАСНО ТЕОРИИ НАУЧНОЙ ГРАДАЦИИ, МЫ НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ КОНЦЕПЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ
 
Alextu-laДата: Пятница, 04.02.2011, 09:24 | Сообщение # 87
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Вот итог двух вечеров...

Смотрю и думаю, про легкие пути.... wacko


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
garry_niyДата: Пятница, 04.02.2011, 15:45 | Сообщение # 88
Группа: Опытные
Сообщений: 752
Репутация: 345
Награды: 0
Статус: Offline
Alextu-la, Чудненько все получилось. И совсем это не легкий путь.

На полке "Черная Жемчужина", "Victory", доработанная "Черная Жемчужина",пиратский галеон на стапеле: Тринидад, Париж, Черная Королева и опять Жемчужина по мотивам Ашета.
 
Andrew_81Дата: Суббота, 05.02.2011, 01:57 | Сообщение # 89
Группа: Мастера
Сообщений: 456
Репутация: 309
Награды: 0
Статус: Offline
А первая попытка намного лучше (и гаденько так улыбнемся wink ).
Дело, конечно, автора модели, но от аккуратной кормовой галереи модель сильно выиграет. Плюс уровень исполнения растет.


СОГЛАСНО ТЕОРИИ НАУЧНОЙ ГРАДАЦИИ, МЫ НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ КОНЦЕПЦИИ ТЕНДЕНЦИЙ ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ

Сообщение отредактировал Andrew_81 - Суббота, 05.02.2011, 01:58
 
Alextu-laДата: Четверг, 10.02.2011, 16:41 | Сообщение # 90
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 202
Награды: 0
Статус: Offline
Решение по поводу окончательного варианта исполнения кормовой галереи пока отложил в сторону и занялся дальнейшим изготовлением чистовой обшивки. Добил-таки пояса обшивки над бархоутом...



После этого обшил боковины киля, ахтерштевня и форштевня....



Далее буду ровнять пушечные порты.


На стапеле: 1. Mayflower; 2. HMS Bellona.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Морской флот (М) » HMS Bellona Shipyard №10 (сборка по сканам формата А3)
Поиск: