Пятница, 26.04.2024, 02:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Двигатель Стирлинга из бумаги (Не пора ли нам замахнуться на Роберта нашего, Стирлинга?)
Двигатель Стирлинга из бумаги
nothingsДата: Среда, 06.04.2016, 18:18 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 480
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Всем привет, вот решил сделать очередной подход к своему самому амбициозному проекту бумажного двигателя, а именно - попытаться построить действующий двигатель Стирлинга из бумаги.
Вобще о самом существовании таких двигателей узнал несколько лет назад, и прифигел был весьма удивлен их необычности и вроде как простоте. Вот пример видео , и вики о них.
Я уже сделал пару удачных небумажных экземпляров, и один неудачный бумажный sad Но, как всегда, негативный опыт - это тоже опыт, некоторые уроки оттуда извлечены и сейчас постараюсь эти проблемы порешать в новой модели.
Модель планируется гамма-типа, низкотемпературная, чтобы можно было запускать на разнице температур кипятка и холодной воды со льдом. Размеры - примерно 15х15х15 см, чтоб можно было на кружку/миску поставить
Основные проблемы для таких моделей - это трение и герметичность, а к бумажной добавляется еще и прочность/жесткость стенок теплообменника. Я эти стенки планирую делать из офиски, т.к. нужна хорошая теплопередача, соответственно буду усиливать ребрами, а также покрывать суперклеем для придания жесткости и заодно водонепроницаемости.

Теплообменник с нижней стенкой:
Прикрепления: 0793403.jpg (79.8 Kb) · 7182037.jpg (71.9 Kb)


Коллекция моих моделей
 
nothingsДата: Четверг, 07.04.2016, 07:13 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 480
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Нижняя стенка покрыта суперклеем и усилена картонными ребрами:

Прикрепления: 3479736.jpg (147.7 Kb) · 9069478.jpg (131.7 Kb)


Коллекция моих моделей
 
Bad_SantaДата: Четверг, 07.04.2016, 18:06 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 61
Репутация: 68
Награды: 0
Статус: Offline
nothings, интересная конструкция, чего только пытливый инженерный ум не придумает smile

Мои модели
Делай хорошо - плохо само получится.
 
nothingsДата: Пятница, 08.04.2016, 06:13 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 480
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Bad_Santa, надеюсь так получится добиться требуемой жесткости

Верхняя стенка теплообменника:



В предыдущий раз когда пытался сделать стирлинг, пробовал рабочий цилиндр заменить бумажной "гармошкой", но получилась слишком упругая конструкция , а там как раз должно все двигаться легко. Поэтому в этот раз не буду выпендриваться, а буду пробовать делать в виде мембраны. Из бумаги придумал только такой вариант - салфетка, покрытая резиновым клеем вроде "Момент"-а. Пока сделал 2 варианта, с разными типами клея - какие-то "Монолит" и "Супер Монолит". Посмотрим, где будет лучше герметизация и гибкость:

Прикрепления: 1381078.jpg (122.2 Kb) · 7203708.jpg (139.5 Kb) · 4953923.jpg (162.9 Kb)


Коллекция моих моделей
 
nothingsДата: Суббота, 09.04.2016, 05:07 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 480
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Так-с, вроде вариант с просто "Монолит"-ом (который светлый, слева) получше будет, посему из него и сваял какое-то подобие мембраны:



Также сделал маховик (на него еще буду наклеивать по ободу некоторое количество картона для утяжеления) и штангу привода вытеснителя. Обычно в таких моделях делают вертикальный шток с кривошипом, но в бумажном варианте так не прокатит, по крайней мере я не придумал как это сделать герметично. А со штангой планирую что будет получше - она будет закреплена на куске офисной бумаги, поэтому сможет более-менее свободно качаться и герметичность не нарушится, надеюсь.

Прикрепления: 5820027.jpg (73.6 Kb) · 2883850.jpg (127.5 Kb) · 5511883.jpg (132.5 Kb)


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Суббота, 09.04.2016, 05:19
 
nothingsДата: Воскресенье, 10.04.2016, 06:07 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 480
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Двигаемся дальше, собран вытеснитель и водружен вместе со своим приводом на законное место:



На верхнюю крышку приклеил "рабочий цилиндр"



Саму крышку установил на теплообменник, и на нее - фермы для крепления коленвала с маховиком:

Прикрепления: 5836374.jpg (77.5 Kb) · 8355944.jpg (72.3 Kb) · 3781793.jpg (127.3 Kb) · 6865567.jpg (97.4 Kb) · 2584106.jpg (95.1 Kb)


Коллекция моих моделей
 
RadaДата: Воскресенье, 10.04.2016, 14:39 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 478
Репутация: 22276
Награды: 3
Статус: Offline
интересное решение с приводом вытеснителя, герметизация полная smile

Визитная карточка
Пусть у вас всё будет хорошо https://www.youtube.com/watch?v=TYK3uECr3hg
 
nothingsДата: Понедельник, 11.04.2016, 06:54 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 480
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Rada, да, так с герметичностью получше, единственное - к сожалению из картона не получается такую же жесткость получить для штанги как из металла, но для таких нагрузок в принципе приемлемо.

По прогрессу пока печаль - собрал все в кучу...



...и провел первые испытания - безрезультатно. Видно что мембрана чуток шевелится, когда вытеснитель ходит вверх-вниз, но самоподдерживающегося вращения нет sad Пока мысли такие что не хватает мощности, поэтому решил запилить еще одну мембрану, благо заготовки две было. На данный момент конструкция обрастает доп. фермами:



Потом продлю общий коленвал и присоединю к нему шток от второй мембраны, поглядим что будет
Прикрепления: 1610555.jpg (80.2 Kb) · 0874822.jpg (85.5 Kb)


Коллекция моих моделей
 
nothingsДата: Вторник, 12.04.2016, 08:33 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 480
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Пока все нерадужно - дополнительный "цилиндр" не помог. Соответственно я его вырезал, дыру заклеил, и фермы от него поубирал. Попробовал добавить массы маховику - в общей сложности приклеил на обод еще лист картона, но тоже не помогло. Короче что-то не так, либо в принципе бумажный стирлинг нельзя сделать, либо чего-то не хватает.

Но т.к. что конкретно фиксить пока неясно, буду действовать по интуиции - думаю поставить мембрану более традиционного вида (круглая на усиленной жесткой основе), может она меньше сопротивления буедт давать; и еще когда пытался запустить, заметил что верхняя и нижняя стенки теплообменника сами "дышат"(а значит основную задачу он выполняет, т.е. воздух расширяется и сжимается, хоть это радует), поэтому добавлю еще дополнительные ребра жесткости.
Прикрепления: 7422031.jpg (65.5 Kb)


Коллекция моих моделей
 
RadaДата: Вторник, 12.04.2016, 16:53 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 478
Репутация: 22276
Награды: 3
Статус: Offline
А может всё что непонятно (на что есть подозрения) сделать с более традиционных материалов, а потом менять на бумажные?

Визитная карточка
Пусть у вас всё будет хорошо https://www.youtube.com/watch?v=TYK3uECr3hg
 
nothingsДата: Среда, 13.04.2016, 06:59 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 480
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Rada, интересная мысль, спасибо. Возможно к такому способу и прибегну, если ничего не выйдет с текущей конструкцией(и останется желание еще что-то делать), потому как пока что воз и ныне там.
Поставил новую мембрану и дополнительные ребра жесткости, но тут вылезла новая беда - в одной из боковых стенок теплообменника я вставил еще раньше кусок прозрачного пластика, чтобы можно было наблюдать вытеснитель, так вот в ходе очередной попытки запуска случайно обнаружил что вытеснитель как-то вяло двигается. Выяснилось, что где-то внутрь проходит вода и естественно вытеснитель из офиски "увял".
Сейчас думаю - либо выкинуть уже эту модель и начать делать новую (возможно по совету от Rada с постепенным переходом к бумаге), либо все же пытаться с этой что-то сделать. Короче пока, как говорят врачи, у проекта "состояние стабильно тяжелое".


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Среда, 13.04.2016, 07:03
 
Kirill102Дата: Среда, 13.04.2016, 09:05 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 875
Репутация: 10713
Награды: 0
Статус: Offline
"Бороться и искать..."
 
RadaДата: Среда, 13.04.2016, 09:25 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 478
Репутация: 22276
Награды: 3
Статус: Offline
Можно ешё вот так попробовать сделать. Это правда совсем тругого типа двигатель. А так вариантов масса на самом деле, надо просто посмотреть что лучше применимо к бумаге

Визитная карточка
Пусть у вас всё будет хорошо https://www.youtube.com/watch?v=TYK3uECr3hg


Сообщение отредактировал Rada - Среда, 13.04.2016, 09:27
 
nothingsДата: Пятница, 15.04.2016, 09:55 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 480
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Kirill102, спасибо, пока не сдаюсь, но по этому прожекту пока что в процессе исканий нахожу только снова борьбу
Rada, о да, я уж всяких моделей пересмотрел, и роторные тоже хотел попробовать, но с ними есть проблемы. Из своего опыта я уже понял, да и в принципе везде пишут что практически главный враг работы таких низкотемпературных стирлингов - это герметичность(ну и трение), а в роторном ось вращения маховика-вытеснителя должна проходить через стенку теплообменника, и я пока хз как это сделать герметично в бумаге. Были конечно мысли тоже соорудить что-то с качающейся штангой, но тогда если даже сработает, то вся конструкция будет внутри корпуса. А вторая проблема с роторными - это то что теплообменник надо делать как можно более плоским, а также жестким, что из бумаги сложновато. Там на видео заметно что даже из нормальных материалов с нормальным перепадом температур они вращаются медленно, потому что не плоские, и в них рабочее тело неэффективно нагревается/остывает из-за того что только небольшой объем его контактирует с поверхностями нагревателя/охладителя. К тому же когда у меня был первый приступ "стирлингомании", я пробовал и роторный сваять из бумаги - безрезультатно.
В общем пока я пришел к выводу что для бумажной модели оптимальна такая конструкция, как у классических низкотемпературных с внешним маховиком.

По прогрессу прогресс слабый - решил все-таки пробовать добить то что есть, препарировал теплообменник, вытеснитель в процессе еще больше помял- жалкое зрелище:


Вместо него поставил новый, в котором предусмотрел 4 отверстия, через которые должны были проходить стойки, соединяющие верх и низ теплообменника, т.к. заметил что даже с усиленными ребрами они все равно "дышат". Но тут снова небольшой облом - после сборки оказалось что видимо как-то не расчитал, и вытеснитель об эти стойки стал тормозиться, поэтому пришлось их удалить. Сам корпус изнутри еще покрыл суперклеем, чтобы точно нигде не прошла вода, и собрал обратно. Правда он от прошлой истории с водой покоробился, и сейчас выглядит не очень, но воздух/воду вроде не пропускает:


Однако испытания опять неудачные - не работает, зараза.
Осталось еще пару предположений, и тогда уж либо забью, либо начну новый. В этом попробую поменять мембрану, т.к. текущая имеет маловатый ход, поэтому может создавать доп. нагрузки. И все же попытаюсь идею с соединением верха и низа теплообменника воплотить - т.к. дырки в вытеснителе есть, пробъю стенки шилом и вставлю тонкие бумажные оси насквозь, закрепив их суперклеем, может получится так чтоб не задевали вытеснитель.
Прикрепления: 8036187.jpg (100.3 Kb) · 4618876.jpg (104.5 Kb)


Коллекция моих моделей
 
RadaДата: Пятница, 15.04.2016, 12:18 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 478
Репутация: 22276
Награды: 3
Статус: Offline
Просто в роторном можно всё сделать внутри герметичного корпуса и вывести тягу от поршня сквозную (с фиксацией на поршне) на второй коленвал. Это конечно мысли вслух, так как проблем тоже будет хватать (хотя бы как его запустить).
Очень хочется увидать рабочий экземпляр


Визитная карточка
Пусть у вас всё будет хорошо https://www.youtube.com/watch?v=TYK3uECr3hg
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Разное (М) » Двигатель Стирлинга из бумаги (Не пора ли нам замахнуться на Роберта нашего, Стирлинга?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: