Четверг, 10.10.2024, 15:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Музыкальная коробочка
nothingsДата: Четверг, 08.08.2024, 08:44 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 510
Репутация: 1853
Награды: 2
Статус: Offline
Доброго времени суток,

После бумажных часов вспомнил еще об одной давней (подсказанной женой кстати) идее модели, а именно - о музыкальной шкатулке. Тогда, несколько лет назад, я экспериментировал с разными подходами к "звучащим" моделям, и привело это в итоге к построению модели оргАна, а вот шкатулку так и не попробовал в итоге.
Как обычно, уже довольно много времени потрачено на эксперименты и попытки, и получены такие результаты:
Самое сложное место тут - это сам барабан, который должен "дергать" пластины в нужные моменты. Я сначала пробовал сделать так - берём цилиндр из нескольких слоёв бумаги, последний слой приклеиваем уже с напечатанной разметкой под отверстия где должны быть "ноты", потом эти места пропитываем суперклеем и сверлим. И в отверстия вставляем мелконарубленые бумажные оси.

Изначально хотел модель небольших размеров, поэтому и цилиндр сначала пробовал мелкий, 2см примерно в диаметре:
 

Пластины - склеенные из нескольких слоёв бумаги отрезки приклеенные на общее основание:


Из-за разной длины они уже "звучат" с разным тоном, но очень точно подрасчитать так длины чтобы они соответствовали нотам "запрограммированной" мелодии архисложно, поэтому приходится после сборки "донастраивать" приклеивая соответствующие "грузы":


После сборки первого прототипа выяснилось что расстояния между "штифтами" на барабане слишком маленькие, т.е. когда один штифт "отпускает" пластину, она вместо того чтобы отзвучать ударяется уже о следующий штифт. Поэтому пришлось барабан сделать побольше, уже 4см в диаметре:
  

Штифты перестали мешать пластинам вибрировать, но оказалось что с таким подходом сильно "плавает" темп - во-первых вращение вручную само по себе неравномерное, но это такое, можно было бы как-то справиться, но во-вторых сами штифты немного разного диаметра, и могут выступать на разную высоту над цилиндром, могут чуть наклоняться, из-за чего пластины дёргаются то раньше то позже чем нужно. Я вроде и специальным шаблоном их вклеивал чтобы ровно на определённую высоту был выступ, и пробовал после сборки зажимать весь барабан в дремель и шлифовать поверх штифтов чтобы выровнять им высоту - не особо помогло.
Тогда решил саму конструкцию поменять - распечатываем несколько дисков (по кол-ву нот) с зубцами вместо штифтов (склеиваем по нескольку штук если нужно для повышения прочности, например по 2)


также печатаем "перфокарту" - полоску с прорезями


которую сворачиваем в цилиндр и в прорези вставляем зубцы дисков, и всё это дело склеиваем:


Процесс конечно муторный, но результат явно лучше чем со штифтами.
Также я решил еще поменять мелодию на такую где поменьше нот и которая по идее должна больше подходить по звучанию под такие бумажные пластинки (которые звучат очень тихо и больше похоже на щелчки с разной высотой smile ). Но т.к. нот меньше - то и диаметр цилиндра и соответственно всю модель можно обратно уменьшить.
Распечатал все детали, включая пластины, на ватмане 250г/м2 - проверил, с такой толщиной в принципе звук пластин не отличается кардинально от многослойных, и для уменьшенной модели решил диски тоже из одного слоя бумаги сделать, по идее хватит прочности:
Прикрепления: 2319119.jpg (197.4 Kb) · 1988505.jpg (61.3 Kb) · 3385047.jpg (164.0 Kb) · 4894920.jpg (146.7 Kb) · 8787859.jpg (111.0 Kb) · 6842004.jpg (172.8 Kb) · 2953686.jpg (111.0 Kb) · 6814831.jpg (279.1 Kb) · 7547069.jpg (129.9 Kb) · 0376765.jpg (283.5 Kb)


Коллекция моих моделей
 
Су-33Дата: Четверг, 08.08.2024, 09:03 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 302
Репутация: -48
Награды: 0
Статус: Offline
С удовольствием понаблюдаю за сборкой! Начало хорошее!
Будем ждать новый шедевр! 
Удачи!


Надоело сидеть с кризисом идей? - встань
О себе: общительный интроверт, моделист на 3+ ну или 4- )
Собраны : МиГ-29A, Mirage F1CT, МиГ-23МФ, ДЭПЛ Усть-Большерецк
В цеху : -
Заморожены : F-16D, DKM Blücher
 
nothingsДата: Пятница, 09.08.2024, 07:44 | Сообщение # 3
Группа: Мастера
Сообщений: 510
Репутация: 1853
Награды: 2
Статус: Offline
Су-33, спасибо, шедевр конечно вряд ли выйдет, но что-то надеюсь сможет изобразить )

Подсобрал основные детали - барабан, стойку с пластинами, крепление малой шестерни, ручку; оси еще от "часовых" времён остались, вот как это всё вместе выглядит:


барабан вблизи, со своим зубчатым колесом:


в этот раз даже с пластинами попроще пошло - только половину пришлось "донастраивать" - одну облегчить, три утяжелить, остальные "попали в ноты" ):
  

еще на малую шестерню добавил по бокам диски чтобы зубчатое колесо не могло выйти из зацепления:


и собсно вроде как по составляющим всё, осталась "крупноузловая" сборка и доводка
Прикрепления: 7908111.jpg (254.5 Kb) · 7375654.jpg (72.2 Kb) · 5834723.jpg (129.4 Kb) · 4882213.jpg (169.4 Kb) · 8925933.jpg (71.9 Kb)


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Пятница, 09.08.2024, 18:41
 
nothingsДата: Суббота, 10.08.2024, 06:15 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 510
Репутация: 1853
Награды: 2
Статус: Offline
В общем (и целом) аппарат оказался работоспособен. Звук понятное дело совсем не похож на обычные металлические аналоги, и не удалось полностью побороть проблемы с равномерностью, но стало явно лучше хотя бы по сравнению с прошлыми моими попытками.
Вот как финализировалась коробочка:
собрал почти весь корпус, кроме одной стенки, и в него установил шестерню с ручкой и барабан:


потом "пододвинул" пластины к барабану почти вплотную, поместив между ними полоску офиски, т.к. по моим расчетам расстояние должно быть 0.1мм, и после этого через специально оставленный проём (видно на фото) приклеил подставку с пластинами к корпусу:


после этого уже вклеил недостающую стенку корпуса, и кое-какие мелочи:


и для защиты от пыли решил все-таки приделать минимальную крышку - бумажный прямоугольник на петлях из бумажных трубок/осей (благо опять же от экспериментов с часами осталось такого добра):
  

По идее наверное можно было бы улучшить равномерность, но для этого надо чтобы ручка вращалась от какого-то привода, а не рукой, да и в дешевых настоящих шкатулках тоже иногда мелодии не идеально играют, так что думаю на этом остановлюсь. И как обычно, для демонстрации работы еще сделаю видео и закину в галерею
Прикрепления: 2622138.jpg (215.5 Kb) · 5079010.jpg (217.1 Kb) · 8335198.jpg (174.0 Kb) · 6044841.jpg (146.0 Kb) · 6022786.jpg (128.8 Kb)


Коллекция моих моделей
 
nothingsДата: Суббота, 10.08.2024, 18:28 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 510
Репутация: 1853
Награды: 2
Статус: Offline
Уехало в галерею - https://only-paper.ru/forum/18-28955-1

Коллекция моих моделей
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: