Пятница, 19.04.2024, 00:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Плотность бумаги какую выбрать. (Модель в 25 масштабе, какую плотность бумаги преминить..)
Плотность бумаги какую выбрать.
AndreyZubДата: Понедельник, 29.11.2021, 14:50 | Сообщение # 16
Группа: Опытные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата SeaCat ()
Здравствуйте,
хочу попробовать бумажное моделирование (были попытки лет 20 назад, безуспешные).
Сорри если вопрос глупый.
Некоторые детали надо вырезать из картона.
Принтер точно не возьмет картон. Как тогда?
Вижу 2 варинта:
1. Напечатать на тонкой бумаге, наклеить на картон и вырезать вместе с ним
2. Распечатать, перевести через копирку (у меня, скорее всего, получится криво).
Как вы обычно поступаете?


Добрый день. Печатаете на офиске, наклеиваите на картон (толщина обычно указывается в инструкции по сборке), и вырезаете.


ВЕРТОЛЕТ-ЭТО ДУША УМЕРШЕГО ТАНКА
 
DASDASДата: Понедельник, 29.11.2021, 18:03 | Сообщение # 17
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата AndreyZub ()
Печатаете на офиске, наклеиваите на картон

Поддерживаю, т.к. если есть детали которые одного цвета, но разной толщины картона, то распечатка сразу на картоне может дать разнотон. А так напечатав и то и то на офиске есть уверенность, что все будет одной тональности, ИМХО.


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Понедельник, 29.11.2021, 18:03
 
SeaCatДата: Вторник, 30.11.2021, 02:18 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Добрый день. Печатаете на офиске, наклеиваите на картон (толщина обычно указывается в инструкции по сборке), и вырезаете.


Спасибо, попробую!
 
SeaCatДата: Вторник, 30.11.2021, 07:02 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Поддерживаю, т.к. если есть детали которые одного цвета, но разной толщины картона, то распечатка сразу на картоне может дать разнотон. А так напечатав и то и то на офиске есть уверенность, что все будет одной тональности, ИМХО.


Спасибо. Офисная - это имеется в виду тонкая обычная бумага для документов?
 
AndreyZubДата: Вторник, 30.11.2021, 11:51 | Сообщение # 20
Группа: Опытные
Сообщений: 54
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата SeaCat ()
Офисная - это имеется в виду тонкая обычная бумага для документов?

Она самая)


ВЕРТОЛЕТ-ЭТО ДУША УМЕРШЕГО ТАНКА
 
Alex55Дата: Вторник, 30.11.2021, 14:20 | Сообщение # 21
Группа: Мастера
Сообщений: 1412
Репутация: 3586
Награды: 3
Статус: Offline
Ну тут не нужно путать, есть детали каркаса, которые в оригинале обычно на офиске и печатают, а есть цветные детали, подклеиваемые на картон, их нужно печатать на плотной бумаге. Иначе может вылезти бяка.

Моя визитка
 
SeaCatДата: Среда, 01.12.2021, 03:12 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Ну тут не нужно путать, есть детали каркаса, которые в оригинале обычно на офиске и печатают, а есть цветные детали, подклеиваемые на картон, их нужно печатать на плотной бумаге. Иначе может вылезти бяка.


Интересно, какие это детали? Я напечатала все на офиске чтобы прикинуть масштаб и размеры, и часть деталей "перевести" на картон. Но остальные буду печатать на фотобумаге (которая типа подходит для крафта, от Кэнона).
 
SeaCatДата: Среда, 01.12.2021, 03:20 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Кстати, еще один вопрос назрел. Я выбрала модельку для сборки, простую, вроде все более-менее понятно, если не считать вот этих деталей, на рисунке 59-63, что с ними надо тут делать? Что означает желтая секция сверху? Единственное, что приходит в голову - это согнуть по линии, склеить половинки и потом вырезать по контуру. Но почему именно так? И как их вставлять потом в "брюхо" (это фюзеляж?), как они там будут держаться? (извините за терминологию, я полный чайник в авиации).



Прикрепления: 3121597.png (16.6 Kb) · 8363079.png (36.8 Kb)


Сообщение отредактировал SeaCat - Среда, 01.12.2021, 03:30
 
filindrДата: Среда, 01.12.2021, 04:11 | Сообщение # 24
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата SeaCat ()
как они там будут держаться?

Намазать торец клеем и приклеить. Держаться будут - оторвёшь только вместе с брюхом... biggrin
А насчёт "согнуть-склеить-вырезать" - да, именно так.


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220

Сообщение отредактировал filindr - Среда, 01.12.2021, 04:12
 
belikДата: Среда, 01.12.2021, 04:42 | Сообщение # 25
Группа: Мастера
Сообщений: 2724
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
SeaCat, судя по фрагменту выкроек, очень похоже на модель Заркова, (возможно ошибаюсь).
А он на выкройках указывает что на какой бумаге печатать.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
FdrДата: Среда, 01.12.2021, 05:20 | Сообщение # 26
Группа: Опытные
Сообщений: 51
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Вместо согнуть, склеить, вырезать, я бы не совсем так делал. Лучше вырезать обе половинки по обозначенному периметру (получится два отдельных прямоугольника, один с деталями, другой с желтым фоном), склеить их, а потом вырезать. Не забудьте подкрасить торцы (т.к. в случае двойного листа они будут весьма толстые и заметные, если не подкрасить). Лучше акварелью.
 
SeaCatДата: Среда, 01.12.2021, 06:54 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
Намазать торец клеем и приклеить. Держаться будут - оторвёшь только вместе с брюхом... biggrin
А насчёт "согнуть-склеить-вырезать" - да, именно так.


Понятно smile
 
SeaCatДата: Среда, 01.12.2021, 07:06 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата
SeaCat, судя по фрагменту выкроек, очень похоже на модель Заркова, (возможно ошибаюсь).
А он на выкройках указывает что на какой бумаге печатать.


Эммм честно говоря, думаю, что нет... это Pilatus PC-7 из тайского журнала. https://only-paper.ru/load....-0-1733

Там нет вообще никаких инструкций, кроме схем на двух листах. Я лишь могу догадываться, что детали со звездочкой должны быть из картона 1мм толщиной.
 
SeaCatДата: Среда, 01.12.2021, 07:07 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Fdr ()
Вместо согнуть, склеить, вырезать, я бы не совсем так делал. Лучше вырезать обе половинки по обозначенному периметру (получится два отдельных прямоугольника, один с деталями, другой с желтым фоном), склеить их, а потом вырезать. Не забудьте подкрасить торцы (т.к. в случае двойного листа они будут весьма толстые и заметные, если не подкрасить). Лучше акварелью.


Да, так даже лучше, спасибо! А что насчет акрила, не лучше ли им?
 
FdrДата: Среда, 01.12.2021, 11:26 | Сообщение # 30
Группа: Опытные
Сообщений: 51
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата SeaCat ()
Да, так даже лучше, спасибо! А что насчет акрила, не лучше ли им?

Пожалуйста! Насчет акрила, мне просто удобнее это делать акварелью, т.к. в случае акварели гораздо легче подобрать правильный цвет. Я начал с того, что накупил кучу фломастеров разных цветов и подкрашивал ими. Очень трудно попасть в цвет, и швы все равно сильно заметны. Потом додумался, что из акварели можно на палитре (дешевые пластмассовые продаются) достаточно легко смешать какой угодно цвет. И акварель на палитре даже если засыхает, потом добавишь воды и снова ей можно красить. А акрил во-первых труднее смешивать, во-вторых, когда он на палитре засохнет, то надо смешивать свежий заново. (Я акрилом крашу пластмассовые модели).
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Плотность бумаги какую выбрать. (Модель в 25 масштабе, какую плотность бумаги преминить..)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: