Пятница, 29.03.2024, 11:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Мачты -- как их устанавливать в модели
Мачты -- как их устанавливать в модели
FdrДата: Среда, 01.12.2021, 11:18 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 51
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, возник такой вопрос.
Кто как закрепляет мачты в моделях судов и кораблей? Очевидно, что в сложных моделях мачты должны быть установлены в модели достаточно прочно, чтобы при последующей установке рангоута и такелажа мачты выдерживали нагрузку.
Пока единственный вариант, который приходит на ум -- это подклеивать под место установки мачты (либо под палубу, либо внутри надстройки, если мачта установлена на надстройке) кусок пробки или какого-то подобного материала. Потом сверлить дрелью сверху и в получившееся отверстие устанавливать мачту.
И тут сразу сложность: как просверлить это отверстие строго вертикально? Если оно отклонится от вертикали хоть на градус, то это приведет к значительному отклонению верхушки мачты от вертикали.
Может быть, отверстие сверлить побольше диаметром, наполнять его каким-нибудь застывающим материалом, и после установки мачты ее выравнивать, чтобы она была строго вертикальна?
Буду благодарен за любые советы.
 
DASDASДата: Среда, 01.12.2021, 20:32 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 439
Репутация: 1289
Награды: 1
Статус: Offline
Бумагу, сверлить? В силовом каркасе корпуса загодя вырезается под нужным углом паз для вставки мачты нужного диаметра. Для закрепления мачты вполне достаточно потом установки вант, которые и зафиксируют мачту от деформаций влево/вправо.
Прикрепления: 1543445.jpg (30.2 Kb)


Визитка моя

Век живи, век учись! ;-)
Cogito, ergo sum — я мыслю, следовательно, существую


Сообщение отредактировал DASDAS - Среда, 01.12.2021, 20:54
 
FdrДата: Четверг, 02.12.2021, 09:31 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 51
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата DASDAS ()
Бумагу, сверлить? В силовом каркасе корпуса загодя вырезается под нужным углом паз для вставки мачты нужного диаметра. Для закрепления мачты вполне достаточно потом установки вант, которые и зафиксируют мачту от деформаций влево/вправо.

Понятно, спасибо! Нет, сверлить не бумагу, а кусок например пробки подклеенный в месте установки мачты под палубу.
Вообще если большая модель с полноценным каркасом, то более-менее понятно. Но я больше имел в виду небольшие модели, например, серии JSC. А именно сейчас собираю модель крейсера Ajax. Модель очень простая, там вообще каркаса как такового нет. Обе мачты просто торчат из надстроек, которые представляют собой просто коробочки из плотной бумаги, без всякого каркаса внутри, и конечно если мачту просто воткнуть в эту надстройку, то ее потолок прогнется. Поэтому и думаю, ЧТО надо сделать, перед приклеиванием надстроек, т.к. потом будет поздно.
 
FdrДата: Четверг, 02.12.2021, 09:32 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 51
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата DASDAS ()
Бумагу, сверлить? В силовом каркасе корпуса загодя вырезается под нужным углом паз для вставки мачты нужного диаметра. Для закрепления мачты вполне достаточно потом установки вант, которые и зафиксируют мачту от деформаций влево/вправо.

Понятно, спасибо! Нет, сверлить не бумагу, а кусок например пробки подклеенный в месте установки мачты под палубу.
Вообще если большая модель с полноценным каркасом, то более-менее понятно. Но я больше имел в виду небольшие модели, например, серии JSC. А именно сейчас собираю модель крейсера Ajax. Модель очень простая, там вообще каркаса как такового нет. Обе мачты просто торчат из надстроек, которые представляют собой просто коробочки из плотной бумаги, без всякого каркаса внутри, и конечно если мачту просто воткнуть в эту надстройку, то ее потолок прогнется. Поэтому и думаю, ЧТО надо сделать, перед приклеиванием надстроек, т.к. потом будет поздно.
 
belikДата: Пятница, 03.12.2021, 02:44 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 2720
Репутация: 537
Награды: 2
Статус: Offline
В вашем случае.
В надстройках и палубе делаем отверстие в нужных местах. При этом если над палубой надстройка то в палубе можно делать отверстие хоть см х см. А в надстройке точно по диаметру мачты. Это позволит легко регулировать позицию мачты по наклону. Длину мачты делаем такой чтобы упиралась комлем (низом) в низ (киль) корпуса. При установке (после монтажа надстроек) наносим клей на торец мачты клей и вставляем в отверстие до упора, контролируя при этом углы установки. После схватывания клея на торце, можно нанести небольшое количество клея вокруг мачты на палубе или крыше надстройки если мачта проходит через надстройку.
Будет достаточно надёжно т. к. мачта будет зафиксирована в двух точках.


Тот, что в центре, это я.
Мы не ищем лёгких путей.
Да пребудет с Вами СИЛА.
Отец Героин. Нас уже немного больше.
https://only-paper.ru/forum/70-6765-1
 
FdrДата: Пятница, 03.12.2021, 16:53 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 51
Репутация: 32
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата belik ()
В вашем случае.

Спасибо!
 
kir77Дата: Суббота, 26.02.2022, 20:50 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 34
Репутация: 37
Награды: 0
Статус: Offline
Ставлю мачту на клей прямо на палубу, жду пока высохнет. К мачте заранее прикрепляю положенный такелаж, как минимум 3-4 лески. В палубу заранее вклеиваю на суперклей кольца (проволока 0,3 вокруг иголки) После высыхания клея натягиваю попарно лески от мачты в кольца и капаю суперклеем. Все. Стоит мертво и последующий такелаж можно натягивать сколько угодно.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Мачты -- как их устанавливать в модели
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: