Пятница, 19.04.2024, 21:44

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Коррекция выкроек моделей перед печатью (или как учесть искажения, вносимые принтером)
Коррекция выкроек моделей перед печатью
GunnsДата: Пятница, 07.05.2010, 01:53 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
Всем доброго!

Вроде и такой темы не нашёл

Нельзя отрицать тот факт, что после того, как вы вытащите из принтера распечатанный лист с выкройками, размер деталей на листе не равен размеру деталей оригинального журнала. Простыми словами, то, что вы напечатали, в той или иной степени искажено.

Речь идёт о геометрических искажениях.
Всё начинается со сканера. Я сомневаюсь, что существует такой девайс, у которого вносимые геометрические погрешности равны нулю. А если они ничтожно малы, тогда стоимость подобного оборудования очень высока, и обычным пользователям не под силу платить бешеные деньги на его покупку.
Есть люди, которые корректируют размер листов после сканирования, это без всякого сомнения. Но их очень мало. В большинстве своём выкройки, находящиеся в сети - неизвестного содержания. Я имею ввиду как точно и на каком оборудовании сканировался журнал. Встречаются также сканированные листы с приставленной линейкой.

Исключение составляют полностью векторные модели, идущие как pdf файлы (не жпег-и в пдф-е, это 2 большие разницы), и те модели, у которых контуры и расшивка векторные, а заливка со всеми "спецэффектами" растровая. Представители первых - модели доктора Э. Заркова, например, ко второму типу можно отнести ERRATA-детали (исправления), выложенные например на сайте Халинского. Самый простой и быстрый способ определить, векторная это модель или нет - открыть пдф Корелом. Там всё как на ладони smile

Но речь пойдёт совсем не о сканерах, а о принтерах.
Любой принтер также вносит со своей стороны геометрические искажения. И если у нас нет никакой возможности корректировать сканы, скачанные из сети, то безусловно у нас есть возможность несложными методами свести к нулю хотя бы составляющую погрешностей принтера.

В сети и по форумам можно найти некоторую информацию на этот счёт. Сразу оговорюсь, я не задавался целью найти конкретый ресурс с описанием какого-либо метода. Всё, что описано ниже, является своеобразным резюме того, что мне удалось прочитать, и является, наверное, "одним из" методов.

Нижеописанный способ у меня работает безотказно.
Состоит он в следующем: определить, какая погрешность у принтера по осям Х и Y и непосредственно перед печатью сделать обратный расчёт, т.е печатать лист с коррекцией.

Часть 1
Печать через CorelDRAW

Открываем Корел, и рисуем 2 линии, по осям Х и Y
поскольку у меня принтер А4, поэтому длины этих линий соответственно равны 200мм и 250 мм. Почему так? Во-первых, чтобы они целиком помещались на листе А4 (и не "обрезались" принтером), ну и во-вторых, для простоты вычислений наверное smile
После чего выводим этот лист на печать и замеряем линейкой полученную длину линий.
Мои вычисления базируются на основе использования металлической линейки. Всё-таки мне кажется у такого типа принадлежностей погрешность шкалы минимальна. Для сравнения также взял другую линейку фирмы Faber Castell (Чехия). Разница в шкалах в пределах 0.05мм. Где-то есть и советская логарифмическая линейка, но это надо искать... smile

Ниже я привёл простые формулы для расчёта поправки, думаю в дополнительных пояснениях они не нуждаются smile



ну и сами инструменты smile



Решил всё-таки залить эти файлы на внешний файлообменник. В архиве находятся ещё файл cdr с линиями, как и пдф его вариант.

Надеюсь, некоторым форумчанам эта информация будет полезна. Несомненно, не фонтан, но всё-же попытка к улучшению качества выкроек моделей, подготовленных для сборки.

пы.сы.
Кому интересно, могу описать этот способ, но только уже для печати через Фотошоп


Сообщение отредактировал Gunns - Пятница, 07.05.2010, 02:59
 
VITTORIOДата: Пятница, 07.05.2010, 05:12 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 2048
Репутация: 2587
Награды: 1
Статус: Offline
Gunns, Нафига такие сложности. cry Куча текста а толку мало. Реально , но не в обиду будет сказано. biggrin Не факт , что модель даже в оригинальном журнале напечатана верно, в нужном масштабе.На своем опыте не раз в этом убеждался. Делается все очень просто. Для БТТ, ж.д и авто транспорта в основном берется ширина оригинала в чертежах.Иными словами берется максимальная ширина настоящей машины по корпусу(длину иногда вычислить невозможно из за торчащих всяких прибамбасов(пушек, пулеметов, кранов, и т.д) и масштабируется в нужный масштаб. А потом под эти размеры загоняются выкройки по тому же месту корпуса на сканах. Вот и все. На пример я точно так же загнал в 25й масштаб выкройки Икаруса 280 от Ансвер. Взял габариты реального автобуса , поделил на 25. Получил на выходе размеры которые я должен получить в деталях в тех же замеряемых местах корпуса. Привел сканы к этим размерам и распечатал то что мне нужно. (Эта модель находится в постройке. Начало изготовления здесь на форуме).Вот и все. И никаких подгонок в выкройках к реальному журналу. И модель более точная. Что касаемо авиации- тут тоже самое. Берем размах крыла самолета в масштабе. Подгоняем под него размеры выкроек. Поскольку наиболее точно можно подогнать только так.По длине - то пулемет торчит, то пушка из кока винта.То ПВД. Сложновато немного.И распечатываем все это хозяйство.И все.................... biggrin Просто игра масштабов. Так можно из любого скана сделать любую модель в абсолютно любом масштабе. Ну и самое главное- практически все модели без исключений имеют косяки в деталеровке в той или иной степени. Здесь никакие подгонки сканеров и принтеров biggrin не пойдут-только собственная голова и ручонки.............................. biggrin

В процессе : PX-29 от Моделика.

Готово:Bn2t Freudenstein , Бронедрезина ТАТРА, NYSA 522 Towos,Автоцистерна АЦПТ-0.9 (масштаб 1/25),Тягач на базе танкетки Т-27,GLS-30, ORP"SMOK", вертолет SM-1


Сообщение отредактировал VITTORIO - Пятница, 07.05.2010, 05:22
 
IvanazДата: Пятница, 07.05.2010, 05:21 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 157
Репутация: 257
Награды: 0
Статус: Offline
спасибо за новость, действительно нужная и полезная тема up

у меня был раньше HP 1400, так он "обрезал лист" почти на 1.5 см по краям... уменьшение печати было не то слово... после того как заметил, технологию печати ввел как у вас.

Ну а сейчас - Epson r285, то всё нормально. печатает как есть, и ничего не сжимает
 
laserwolfДата: Пятница, 07.05.2010, 05:45 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 76
Репутация: 585
Награды: 1
Статус: Offline
ну еще надо учитывать заскоки программ из которых идет печать

Автопарк: Краз-255В, Hummer M242, Hummer M997, МАЗ-543, БТР-152В1, Зис-5 с цистерной, Руссо-Балт С24/40, АА-60, Зил-157
Взлетная полоса: PBY-5 "Catalina"
Проектный институт: МАЗ-543 и модификации
Завод:
 
GunnsДата: Пятница, 07.05.2010, 06:15 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1378
Репутация: 540
Награды: 1
Статус: Offline
VITTORIO, почему сложно? Не сложнее того, что привели вы. Только цели немного разные. Я привёл метод коррекции искажений, вносимых принтером, дабы максимально приблизить выкройки к тому, что предлагает журнал, у вас получается, что акцент делается на том, чтобы попасть в масштаб. Я же написал, мой способ - "один из". Несомненно кто-то делает по-другому. В том-то и дело, что у вас сложнее. Почему? Да потому что нужно перерыть кучи инфо по конкретному образцу, потом сопоставить найденные чертежи, и только после этого на печать. Ну немного другое у вас. В моём случае достаточно один раз всё вымерять, и после этого только вводить коррекцию при печати.
Это была часть первая, печать через Корел.
Те, кто печатает через Фотошоп, могу написать пару слов smile Нуна?

laserwolf, я не думаю, что у Корела какие-то заскоки. Всё-таки профессионалыный софтуер, ровно как и фотошоп.
Нет, бесспорно, есть такие, которые печатают через многочисленные конвертеры, Виндовский просмотрщик картинок и т.п. Не помню где, но натыкался на способ печати из Ворда.
Но, блин, давайте смотреть реально. Почему не использовать серьёзные программы? Я уверен, рабочую версию Корела и Шопа любой сможет найти. Я лично юзаю Шоп 7 английская версия, на работе Корел 11, дома 12 русский. В любом случае каждый пользуется теми или иными программами и способами. Я чем только не печатал, Ирфан вьювером, лет 5 назад пробовал ACDSee, искажал нехило, не помню уже насколько

Ivanaz, у моего НР "мёртвая" зона - сверху, слева и справа где-то мм по 3-4, снизу правда сжирает около 1.5 см
 
BorodaOlegДата: Среда, 26.05.2010, 16:38 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Я с такой проблемой не сталкивался. У меня 2 принтера (Epson stylus Photo R290 и HP Photosmart 8753), печатаю из фотошопа. Если не заниматься дурью, и оставлять оригинальный размер со скана не пытаясь его масштабировать то неточность оригинала и распечатки составляют доли миллиметра, то же что и после резки ножницами.

А вот с цветом действительно проблемма. И если у моего HP цветопередача еще более-менее, то вот у Эпсона... Тем более что у большинство сканов, размещенных на сайте уже гуляют цвета как на разных страницах, так и в пределах одной (например с начала до конца скана "темнота" черного цвета может гулять до 30% - посмотрите сканы подводной лодки К-141 "Курск"). И как с этим бороться науке доподлинно неизвестно ... sad
 
lenceДата: Среда, 26.05.2010, 17:41 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (BorodaOleg)
И как с этим бороться науке доподлинно неизвестно

Перекраской выкроек, а ещё лучше модель под покраску делать, намного эффектнее, хотя лично для меня это (под покраску) возможно только для техники, брони, флота (частично), но не для авиации, всё таки расшивка и т.д. Хотя если всё сделать обьёмным (заклёпки, лючки), то вообще супер будет, но времени и труда много, терпения может не хватить.
 
SatanДата: Среда, 26.05.2010, 18:49 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 1072
Репутация: 116
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос актуальный. Но вот у меня есть такая проблема:
Делаю выкройки (своя простенькая разработка) в Рино. Так как моделька примитивная и в масштабе 1:1 то с размерами все очень просто. Начертил, в Рино же перепроверил результаты, все верно прямо до 0,1 мм. Далее конвертнул в Корел, распечатал на лазерном принтере HP, замерил хорошей линейков - все зашибись, четко и без проблем. Далее в Кореле в выкройки залил цвета и пошел печатать на Епсоне Фото R300, распечатал, замерил, разница в сторону увеличения 2 мм! Вопрос в том, как заставить принтер печатать правильно? Именно эта проблема исключает возможность печати нецветных деталей, например силового набора на лазернике, а цветных разверток на Епсоне. Кто как с этим борется?
 
нектоДата: Среда, 26.05.2010, 19:16 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Смысл осмотреть на сколько искажает принтер есть, но если искажения на доли миллиметра - смысла вносить поправки ИМХО нет.
Satan, У струнников очевидно очень большая погрешность из за хода каретки, лазерщики в этом плане лучше, особенно мало изношенные (к струнникам это тоже относиться). Можно попробывать как написано в данном посте.
BorodaOleg, цветокорекцией (выделять то что нужно и корректировать, черную и белую точку или в ручную проставлять значения), а вообще куча сканов просто испорчены, лучше их просто не было sad
 
lenceДата: Вторник, 01.06.2010, 19:04 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
Друзья-товарищи помогите!Проблема такая: делаю JU-87 D3 GPM в зимнем камуфляже, собрал уже много и когда дошёл до хвоста заметил несоответствие (одно из них) оригиналу- на хвосте поляки зарисовали свастику(причина понятна, но всё же). Файл скана PDF Корелом не открывается, я открыл фотошопом и ничего не меняя сохранил в JPEG, потом в Кореле дорисовал свастику, не то чтобы она мне уж очень так нужна, но всё же хотелось как на настоящем самолёте,модель то красивая получается. Собственно проблема вот в чём: в выкройках я ничего не трогал, просто вставил свастику, подогнал её и на печать- сравнил с деталью выкроек- шире на 1мм и длинее вроде даже больше чем на 1мм. ЧТО делать?Печатая через другие проги тоже самое, а в ПДФе я ничего вставить не могу.Печатал все выкройки тоже с ПДФ, не открывая его другими прогами. Я то могу сделать как есть, но хочется чтобы модель пооригинальнее выглядела.
 
mendeleevДата: Вторник, 01.06.2010, 19:33 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
lence,
Quote (lence)
а в ПДФе я ничего вставить не могу

Открыть PDF в фотошопе, отредактировать и сохранить опять же в PDF-формате.


Сообщение отредактировал mendeleev - Вторник, 01.06.2010, 19:37
 
lenceДата: Вторник, 01.06.2010, 19:50 | Сообщение # 12
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
mendeleev, спасибо, попробую. Размеры должны сохранится?
 
mendeleevДата: Вторник, 01.06.2010, 19:53 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 504
Репутация: 638
Награды: 0
Статус: Offline
lence, Если не менять ни разрешения, ни размера, то все должно остаться, как и было.
P.S.Если документ многостраничный, сначала вываливает окно с перечнем страниц. Выбрать нужную - и вперед. Сохранять отредактированную страницу можно отдельно


Сообщение отредактировал mendeleev - Вторник, 01.06.2010, 19:55
 
нектоДата: Вторник, 01.06.2010, 23:42 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 278
Репутация: 56
Награды: 0
Статус: Offline
lence, попробуйте Image Exporter - вытряхивает изображения из ПДФ так как они там есть, за исключением векторной графики
 
lenceДата: Среда, 02.06.2010, 00:09 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1621
Репутация: 1080
Награды: 2
Статус: Offline
некто, спасибо, вечером попробую.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Коррекция выкроек моделей перед печатью (или как учесть искажения, вносимые принтером)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: