Суббота, 18.05.2024, 23:45

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Собственная панель инструментов для Rhino3D (Как настроить toolbar для эффективной работы)
Собственная панель инструментов для Rhino3D
ГребублинДата: Четверг, 16.09.2010, 02:08 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 9
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет.
В сообщениях по проектированию в "Рино" как правило можно видеть такие скриншоты:

Обратите внимание на стандартную риновскую панель управления (тулбар) слева. На ней много совершенно бесполезных для проектирования бумажной модели кнопок, а нужные команды спрятаны в многочисленных меню.
А ведь есть возможность отредактировать тулбар "под себя": убрать лишние кнопки и добавить часто используемые в работе. Делается это легко и просто.
Убираем лишние:
-Перетаскиваем(Shift+левая кнопка мыши) кнопку в рабочую область, после чего она исчезнет.
Добавляем новые:
-Идем Tools>Toolbar Layout
Вываливается список панелей инструментов. Выбираем те, в которых находятся нужные нам кнопки ( в curve-построение кривых, surface- поверхностей и т.д).
-С появившихся панелей копируем кнопки мышкой (Ctrl+левая кнопка мыши) на наш почищенный тулбар.
Вот и все! Теперь у нас есть тулбар, "заточенный" под конкретные задачи. Работа с таким тулбаром пойдет гораздо быстрее. Его можно сохранить: Tools>Toolbar Layout>File>Save.
У меня ,например, такой

Если кому надо, можно скачать отсюда (подойдет только для Rhino4):
Чтобы установить, идем Tools>Toolbar Layout>File>Open. Старый закрываем :правая кнопка мыши>Close.
Приятного проектирования!
 
filindrДата: Пятница, 17.09.2010, 04:34 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 1168
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Гребублин, очень полезный совет.
А то я замучался выискивать команды в менюшках. Правда теперь нужно будет снова переучиваться на новый интерфейс, но думаю оно того стоит. cool
Ещё раз спасибо! smile


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » Собственная панель инструментов для Rhino3D (Как настроить toolbar для эффективной работы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: