Четверг, 23.05.2024, 21:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » изготовление прикладов (и др. крупные монолитные детали)
изготовление прикладов
ВАНЯzzДата: Воскресенье, 10.10.2010, 05:35 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Мож кому пригодится. dry
1.Итак в начале делаем эскиз нашего приклада или др.изделия.Затем делаем несколько копий.Вырезаем один эскиз и по нему из картона 2мм делаем первый шаблон.Это будет нулевой шаблон.Берем его и с него делаем на 2мм картоне ещё одну часть.Но не торопимся их склеивать. biggrin Берём один шаблон и по нему делаем ещё два.Отмечаем по краям точки отступая от края от 2 до 10 мм ,штук 10 не меньше.Соединяем их.Получаем тот же шаблон только с меньшим контуром.Обрезам по линии.Получаем два шаблона поменьше.Примеряем с первыми двумя всёли в порядке.Если всё пучком то повторяем процедуру до нужной толщины.
2.Теперь начинается самое интересное. biggrin :D biggrin
Склеиваем все шаблоны воедино и кладем под прес.Кстати для таких целей лочше использовать ПВА.
Когда всё высохнет делаем так:берем высохшую заготовку и края хорошенько промазываем (тут клей лучше не жалеть).
Берём ТБ и кромсаем её на не очень мелкие кусочки.Эти кусочки наклеиваем на токошто промазанную поверхность.ВАЖНО!!!!!!!клей на поверхности должен быть не высохшим!!!!!!!!
Когда бумага пропитается и высохнет обрезаем лишнее если есть.
3.Теперь берём какуенибудь плотную бумагу и олеиваем ею плоские поверхности.Ждем пока высохнет.
4.Теперь дело за шпаклёвкой.Можно купить (ТАК НАВЕРНОЕ ЛУЧШЕ)ноя делаю по своему рецепту.
Шпаклюем раза 3 не меньше.За тем я например крупной шкуркой шкурим поверхность.Если она и так гладкая то не надо.
Ну вот е всё в принципе. biggrin :D biggrin :D
Жду отзывов и новых советов.


Моделирую в Компасе.
Могу смоделированное развернуть.


Сообщение отредактировал ВАНЯzz - Воскресенье, 10.10.2010, 16:36
 
ВАНЯzzДата: Воскресенье, 10.10.2010, 05:40 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
По позже зделаю фото. biggrin

Моделирую в Компасе.
Могу смоделированное развернуть.
 
Vitold_VessoneДата: Воскресенье, 10.10.2010, 06:10 | Сообщение # 3
Группа: Разработчики
Сообщений: 1582
Репутация: 2182
Награды: 2
Статус: Offline
Получится не приклад, а дубина. Одобряю.

'Мой финиш - горизонт, а лента - край земли' В.С.Высоцкий
 
VoRLДата: Воскресенье, 10.10.2010, 06:16 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 1794
Репутация: 491
Награды: 2
Статус: Offline
ВАНЯzz, здесь посмотри,у меня взял идею? biggrin


per aspera ad astra

Мои работы
 
ВАНЯzzДата: Воскресенье, 10.10.2010, 16:28 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
VoRL, нет не у вас. biggrin
Когда винторез делал придумал .Токо жалко его забрали. cry
Фотки хорошие.Как раз иллюстрируют некоторые важные моменты.
Vitold, Да дубина так дубина!!!! biggrin biggrin


Моделирую в Компасе.
Могу смоделированное развернуть.


Сообщение отредактировал ВАНЯzz - Воскресенье, 10.10.2010, 16:32
 
ВАНЯzzДата: Воскресенье, 10.10.2010, 17:02 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Щя придумал ещё одну штуку.Если вес приклада не соответствует нормальному ,то...........
1.Надо достать где нибудь пруток металический диаметром не меньше 4 и не больше 9.
пилим его на части по 20мм.
2.Берём коловорот (лучше) или дрель.Вставляем сверло диаметр которого = диаметру прутка.
3.Сверлим несколько отверстий по краям (там где выпуклая часть).
Чем глубже тем лучше. biggrin
4.Теперь в эти отверстия заливаем до половины клея,вставляем стержни.Ждём высыхания.
5.Теперь всё засохло и остались безобразные дырки.От них избавляемся таким способом:берём ТБ и кромсаем на мелкие кусочки.В отверстие капаем
клей,маленький кусок ТБ превращаем в комочек и суём его в дыру.Затем повторяем технологию ТБ и ву аля дырок нет!!!
Получаем приклад с большым весом.Путём внедрения стержней регулируем вес.В конце концов получим приклад болие или мение похожий на оригинал и по весу и по твёрдости. biggrin
Жду отзывов и новых советов. biggrin biggrin


Моделирую в Компасе.
Могу смоделированное развернуть.
 
intoДата: Вторник, 12.10.2010, 21:17 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 501
Репутация: 282
Награды: 1
Статус: Offline
biggrin или просверлив заливаем старый добрый свинец)))) И бита и приклад bangin

в процессе HMS Cleopatra
Визитка
 
ВАНЯzzДата: Вторник, 12.10.2010, 21:25 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
into, Можно,но больно громоздко. smile dry

Моделирую в Компасе.
Могу смоделированное развернуть.
 
ВАНЯzzДата: Среда, 13.10.2010, 00:07 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Скоро будут фотки.Наверное завтра.

Моделирую в Компасе.
Могу смоделированное развернуть.


Сообщение отредактировал ВАНЯzz - Среда, 13.10.2010, 00:23
 
RobototehnikДата: Среда, 13.10.2010, 00:27 | Сообщение # 10
Группа: Разработчики
Сообщений: 2251
Репутация: 1769
Награды: 2
Статус: Offline
Из гофрокартона по шаблону вырезал центральную часть....

Обклеил тонким картоном и начал было делать шпангоуты. Но тут вспомнил свою старую технологию и решил использовать ее. Суть ее в том, что ложе и приклад формируются отдельными накладками, которые затем обшиваются. В результате получается ровная жесткая и прочная конструкция с требуемыми обводами....


Конфигурация приклада и ложе отличаются от винтовочных. Под стволом пришлось применить "селедку".
Стыки и швы на прикладе буду обклеивать газетными кусочками, а потом все обклеится туалетной бумагой. Как говорится, продолжение следует..... "селедка" обрастает шкуркой...

Ну что, работа продолжается. Ложа обклеена ТБ и покрашена шпаклевкой по дереву. Именно покрашена. Шпаклевка на водной основе, не трескается и хорошо обрабатывается. Добавляю воды до консистенции сметаны и наношу на поверхность модели кистью.

Покраска приклада ответственное дело. Окончательное покрытие планируется лаком Орех. Это темный лак, который выровнит цветовые различия рисунка, поэтому рисунок фактуры должен быть контрастным. Для нанесения рисунка использую гуашь. Она хорошо ложится на бумагу и шпаклевку по дереву, пропитывая слой. Можно использовать акварель. Все эти краски дают прозрачность красочного слоя, что обеспечивает реализм. Акрил лучше не использовать!
Наносим крупной кистью общий тон. Затем более густым, но тем же цветом наносим полосы слоев дерева. В качестве образца лучше брать фото реального ложа, так как на сувенирных просто берут доску и строгают ложе. У боевого оружия учитывают направление и расположение слоев и волокон дерева.
На третьем этапе еще более густым цветом коротким штрихованием наносим узкие полосы.
Конкретно в этой модели я не зашлифовывал до зеркального блеска поверхность. Штрихи туалетной бумаги и шпаклевки по дереву, после затекания в них краски и лака будут имитировать волокна древесины. Можно еще нанести более тонкий рисунок фломастером, но я скорее всего так извращаться не буду.
После нанесения фактуры надо очень тщательно просушить модель, так как лак не терпит влаги.



МОИ МОДЕЛИ НА САЙТЕ
__________________________________________________
В ПРОИЗВОДСТВЕ:
Много чего
 
nerbatorДата: Среда, 13.10.2010, 02:57 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
М-м-м Я делал проще. Приклад вырезается из пакета/пакетов склееной гофры с допусками до 1 см. Проклеивается водным раствором Пва. Он тогда становится жестким но коробится как раз в пределах 1 см. все лишнее по шаблону убирается. потом выпуклости имитируются пропитанными в ПВА салфетками или туалетной бумагой/бумажными полотенцами/дряхлой газетой - кому, что удобней. Так можно имитировать сколы, вмятины, следы эксплуатации. А можно все сделать гладеньким. дальше шпаклюется и красится или оклеивается распечатанным на офиске "деревом". Фотки процесса ща кину.
Да! и гофру надо класть волокнами крест-накрест - или поведет и перекрутит и все понятно под пресс.


Сообщение отредактировал nerbator - Среда, 13.10.2010, 02:58
 
ВАНЯzzДата: Среда, 13.10.2010, 21:06 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Quote

Да! и гофру надо класть волокнами крест-накрест - или поведет и перекрутит

Попробуем. dry


Моделирую в Компасе.
Могу смоделированное развернуть.
 
ВАНЯzzДата: Четверг, 14.10.2010, 00:28 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 229
Репутация: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот
начало



склеенные детали под прессом




конечный этап первой стадии


ну вот что должно получится(другая модель)


клей

скоро выложу ещё. biggrin


Моделирую в Компасе.
Могу смоделированное развернуть.
 
nerbatorДата: Понедельник, 18.10.2010, 03:10 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 984
Репутация: 191
Награды: 0
Статус: Offline
обещаные фотки

Первый пирлад туалетная бумага+клей ПВАпо контору бутерброда
Вторая традиционная "коробочка"
 
Romik-sv1Дата: Понедельник, 20.12.2010, 18:35 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Вот мой способ изготовления прикладов(для тех кто любит семечки) biggrin
Для начала делаем форму приклада из тонкого картона потом засыпем туда скарлупы от семечек,после заливаем клеем ПВА,после того как подсохнет ,обдираем форму из картона снова обмазываем ПВА и ждем когда все окончательно высохнет. После можно шпаклевать, или покрыть эпоксидкой.
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Склейка и сборка » изготовление прикладов (и др. крупные монолитные детали)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: