Воскресенье, 19.05.2024, 02:39

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: agrael  
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » ? Сканирование
? Сканирование
ma7xxДата: Понедельник, 18.10.2010, 01:56 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Как правильно сканировать в 300 или 600 dpi чтобы при печати получить оригинальный размер чертежа?
Пробую в кореле сканированный чертеж использовать как шаблон и всегда надо вручную подгонять размер по линейке.Но это если есть под рукой оригинал с которого сканирую и можно на нем промерить исходные размеры размеры.А как быть если к чертежа бумажного нет под рукой но есть сканированная копия?
 
LexusJCДата: Четверг, 21.10.2010, 23:57 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 241
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Привет, ma7xx.

В двух словах это очень сложно и возможно, только при наличии оригинала.

Все бытовые сканеры не гарантируют соответствие геометрических размеров. Даже на одном и том же сканере, при сканировании одного и того же изображения не получается 100% одинаковое изображение. В первую очередь это связано с люфтами в механической системе. Как вариант я, например, сканирую миллиметровку на том же сканере, чтобы потом использовать данное изображение для подгонки масштаба. Все это в основном качается вертикальных размеров (вдоль направления движения сканирующей головки).

Конечно же, есть специальные сканеры для сканирования чертежей, где этой проблемы не существует, но это не дешевое удовольствие.

При наличии только сканированной копии ничего нельзя сказать о размере. Я, например, видел сканер, где сканирование квадрата 20смx20см давало разброс между горизонтальным и вертикальным размером 2мм. И это очень большой риск попасть на отвратительную сходимость при сборке. Единственное, что остается в этом случае - это скрестить пальцы и надеяться, что автор скана обладает либо приличным сканером, либо позаботился о соответствии размеров, отмасштабировав рисунок.

Кстати та же самая проблема, даже в большем масштабе наблюдается и при печати, там кроме того что бумага может протягиваться неравномерно , есть еще проблема растяжения бумаги при протягивании (в зависимости от плотности). Так что даже при печати точного чертежа можно получить тоже же самое несоответствие. Мой принтер растягивает все размеры приблизительно на 100.56% по вертикали, что при длинной детали, вертикально расположенной на листе, длинной 270мм дает прирост почти на 1.5 мм и поэтому перед печатью приходиться сжимать исходное изображение по вертикали.

Именно поэтому большинство и советую собирать с оригинала (либо иметь его под рукой) для проверки размеров. Но если есть голова на плечах, то можно снизить влияние всех этих факторов, учитывая их все на каждом этапе от сканирования до печати.

Так что из способов борьбы есть следующие приемы:


  • На этапе сканирования, сканировать миллиметровку для сверки размеров
  • На этапе печати накладывать линеку в графическом редакторе рядом с деталью

Может быть еще есть. Но я пользуюсь в основном этим, для контроля размеров и при необходимосит масштабирую изображение:


Готово: Golden Hind, Papegojan, Alert
Мои перекрасы
Мой сайт


Сообщение отредактировал LexusJC - Пятница, 22.10.2010, 00:08
 
ScaryДата: Пятница, 22.10.2010, 01:14 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 180
Репутация: 29
Награды: 0
Статус: Offline
Частично согласен с LexusJC, но обработка полученного изображения, подгонка все равно в большей части современных сканеров осуществляются програмно!

К слову о сканировании. Делюсь своим опытом, так как такая же проблема возникала неоднократно. Я пользуюсь МФУ серии эпсон тх200 и родной прогой для сканирования. Сохраняю обычно в формате пдф с минималной степенью сжатия (можно любой другой какой в позволяет прога, только бойтесь гигантского размера файла: у меня например при переводе А5 в А3 при разрешении сканирования 600 дпи размер файла джпег 43 Метра + сканирование и корректировки заняли примерно 30 минут! Хотя МФУ бытовая а не ПРОФИ. А результат на лицо на правой части предросмотра, заказчик был вне себя от радости - ему почему-то везде отказывали). Размер получаемого на выходе изображения остается фиксированым, но при соблюдении одного условия!!!(думаю что такое есть и других производителей):

Основной пункт - размер назначения (область выделена красным эллипом) справа от него замочек - зафиксировать размер. Все это должно быть активно. В итоге получаем:
Размер назначения указан - А4
Его размеры фиксированы.
На правой части предпросмотра видна рамка зоны сканирования. И ее размеры изменяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО! Нельзя ее растянуть или высоту, или в ширину.
Разрешение сканирования, все остальные параметры по удалению дефектов и тп. можно ставить как угодно, главное на выходе Вы полуаете четкий размер формата А4 или любого Вами заданного. (При хорошей резкости А5 фотки делал постеры из листов размером 4х4 формата А4), для печати вполе хватало разрешения сканирования хватало 600 ДПИ. Но минус - размер 1 файла в 43 метра. С разрешением в 300 дпи не пробовал, но по качеству постера на выходе думаю, что 300 дпи тоже хватило бы.

В итоге даже при выделении не всего листа, а какой- то области мы на выходе получим выделеный фрагмент в формате А4 с заданным разрешением скана.
Чтобы не гемороицца с размерами, проще отсканить лист в его формате , а нужную часть обработать и распечатать в граф. редакторе.
Вывод: Я при сканированиии листа А4 получаю на выходе лист ДЕЙСТВИТЕЛЬНО соответствующий формату А4 НЕЗАВИСИМО от разрешения сканирования!
Естесственно, что в данных программах нужно сканировать в режиме ПРОФИ!

З.Ы. Формат может быть любым помимо А4.
З.Ы.Ы. При таких настройках формат (на моей МФУ) всегда остается четко по заданному.
З.Ы.Ы. А остальное зависит только от качества и калибровки "железа".


"Идиоты, чертеж переверните! Это не колодец - это МАЯК!"
---
Он гросс фамиле нихт клювом клац-клац
---
Gogol Bordello - Foreva!
Пиндосам нихт пройтить! Сами знаем - хто к нам с мечом... - тот и отгребет!


Сообщение отредактировал Scary - Пятница, 22.10.2010, 01:48
 
LexusJCДата: Пятница, 22.10.2010, 01:49 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 241
Репутация: 426
Награды: 0
Статус: Offline
Scary
То что картинка номинально получется А4 при 600 DPI размером 4961 на 7016, не гарантирует что растояние у тебя между элементами будет в точности соответствовать реальному расстоянию измеренному линейкой. Ибо механика несовершенна у планшетных сканеров (эта проблема почти отсутствует в барабанных сканерах), так как шаговые двигатели используемые для протяжки сканирующей головки тоже имеют погрешность позиционирования. И поэтому будет "тут чуть быстрее протянул.. тут чть медленней" вот размеры и поехали. Для компенсации этого используются шаговые двигатели с обратной связью. Только стоят такие сканеры больших денег.

Я уже писал, что видел сканер, где при сканировании квадарата 20см на 20 см разница в высоте и ширине была 2мм. Плюс если не прижать нормально лист у тебя дополнительно может возникнтуть искажение размера.. А ты уверен, что у того кто будет сканироватьи выкладывать в интеренет чертеж не будет такого древнего сканера или он будет прижимать нормально все к стеклу сканера wink ? Ведь речь идет о "А как быть если к чертежа бумажного нет под рукой но есть сканированная копия?"


Готово: Golden Hind, Papegojan, Alert
Мои перекрасы
Мой сайт


Сообщение отредактировал LexusJC - Пятница, 22.10.2010, 01:58
 
panserДата: Пятница, 22.10.2010, 03:32 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 475
Репутация: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Абсолютно согласен с LexusJC по поводу искажения по ходу печатной головки сканера. Особенно это заметно, когда пытаешься свести отсканированные листы формата В4 (А3)... И масштабирование не всегда помогает. Казалось бы, сканер новый, лист максимально равномерно прижат к стеклу, но при сведении всё-равно возникают искажения. Бывает такое, что края совпадают, а в середине перекосы. Поэтому, для того, чтобы максимально точно свести две половины, приходится делать по несколько копий каждой. А потом подбирать более соответствующие в графическом редакторе при сведении. wacko

Но вопрос топик-стартера касался получения оригинального размера чертежа. Я пользуюсь Corel PHOTO-PAINT для этих целей (может чем-то другим проще, просто он мне нравится и я к нему привык)). Выставляю: "Печать" - "Макет" - "Как в документе". А разрешение на размер, в этом случае, не влияет никак. Просто при большем разрешении будет более чёткая копия с большим весом конечного файла. smile

Сообщение отредактировал panser - Пятница, 22.10.2010, 03:43
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Технология сборки » Технология » ? Сканирование
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: