Вторник, 16.04.2024, 19:24

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone (Первый ствол, первая 'бумага' после 20 лет, первый бутерброд)
Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone
pomoshnikДата: Понедельник, 23.11.2015, 02:22 | Сообщение # 331
Группа: Опытные
Сообщений: 382
Репутация: 81
Награды: 0
Статус: Offline
Да уж сколько у вас нервов Аа ? я бы сошел с ума делать модель столько времени

ааа
 
УхожуДата: Понедельник, 23.11.2015, 02:33 | Сообщение # 332
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата pomoshnik ()
Я все поражаюсь над вами!

Цитата pomoshnik ()
Я бы сошел с ума делать модель столько времени


Спасибо, коллеги.
Я тоже иногда из себя удивляюсь. Но меня сам процесс радует не меньше результата. Технологии по ходу изучать тоже интересно. Инструментами оброс по ходу как покупными, так и самодельными. Сейчас вот подхожу к очередному "моменту истины" - нарезы в стволе. У маузера они узенькие, 0.2х02мм, шаг 10 дюймов (25 см). Тоже не тривиально.

Изучить все тонкости работы такой шарманки, как Маузер, на сделанном своими руками макете - это само по себе интересно. Не коробочки из "Пепакуры" штамопвать.

у а результат будет, когда покрашу и окончательную фотосессию проведу. Пока рано что-то утверждать.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Понедельник, 23.11.2015, 02:34
 
УхожуДата: Воскресенье, 20.12.2015, 16:44 | Сообщение # 333
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline


Прикидываю общую сборку. Для начал, затвор упёрся в выступ выбрасывателя. Не сильно, пропихнуть можно - но упёрся. Подпилил.



Дальше - больше. Затвор ходит выше патронов в магазине. Доли миллиметра - но выше. Несмотря на то, что уже разгибал "крылышки" магазина. Придётся разгибать дальше.



Сначала "надстраиваю", потом спилю изнутри. Раньше просто "гнул" - ломаются, решил так попробовать.



Попробовал грунтовку хромовой эмалью (из автолавки).




Безжалостная штука. Все дефекты поверхности прорисовывает, особенно на "фото в упор".
И - внимание - напрочь убивает скольжение! Просто в ноль. Как не бывало.
Причём такое впечатление, что некоторые детали (проциакриненные!) слегка разбухли. Даже после удления краски скольжение не вернулсь к норме. Пришлось шкурить дополнительно.
Так что придётся, похоже, накладывать защитную маску (латекс из магазина пластиковых моделей) на все трущиеся поверхности.
И "красить" скользящие поверхности карандашом (или графитом из батарейки). Для скрытых поверхностей вполне приемлемо.



По ходу повторной подгонки, обломал ось у серьги УСМ. Клею обратно.



В который раз (второй? третий?) "срубил" шлиц на головке ударника. Подробно писал об этой детали раньше. И, как писал раньше, буду заменять "скруткой" на циакрине.




Начинаю крутить ствол. Для начала, вот такая трубочка из кальки. Накрутил на трубку диаметром 7.8мм (ближе не нашлось). Получилось 0.35мм. Сверху будет слой офиски (или кальки с офиски) с разметкой нарезов. И резать буду снаружи насквозь до трубки. Начну с одного края. Дальше будет видно.

Так что глубина нарезов будет где-то 0.4мм. В два раза больше, чем у Маузера. Но для макета, наверное, неплохо. Плюс ещё и "хрома" надую в ствол.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;


Сообщение отредактировал Ухожу - Воскресенье, 20.12.2015, 18:38
 
ХоДата: Воскресенье, 20.12.2015, 23:01 | Сообщение # 334
Группа: Мастера
Сообщений: 697
Репутация: 719
Награды: 2
Статус: Offline
Отличный результат! Покрасить внутренние поверхности без потери скольжения можно перманентным маркером.
 
vov4ik_zverДата: Понедельник, 21.12.2015, 00:32 | Сообщение # 335
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Ухожу ()
Затвор ходит выше патронов в магазине. Доли миллиметра - но выше.

-такая же история была с Вальтером РРК. просто переделал магазин удлиннив его и сместил прорезь под защелку.


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
УхожуДата: Понедельник, 21.12.2015, 01:55 | Сообщение # 336
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vov4ik_zver ()
-такая же история была с Вальтером РРК. просто переделал магазин удлиннив его и сместил прорезь под защелку.


Спасибо, это тоже вариант.

[с изуверской рожей] Но сначала я эээээтот доломаю!

Цитата Хо ()
Отличный результат! Покрасить внутренние поверхности без потери скольжения можно перманентным маркером.


Наверное. Надо только отыскать перманентный маркер стального цвета. Преимуществ у графита два - металлический блеск и эффективная смазка. Ну и восстановить его легко - карандашом раз-два, и порядок. В следующий раз сфоткаю результат.

Да и маркер грифелю не помеха., можно оба задействовать.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
droganov1973Дата: Понедельник, 21.12.2015, 19:20 | Сообщение # 337
Группа: Опытные
Сообщений: 1027
Репутация: 372
Награды: 1
Статус: Offline
Ага...Теперь я начал въезжать в технологию по нарезам в стволе !!! Спасибо Ухожу, !

Бумага все стерпит!!!
 
vov4ik_zverДата: Вторник, 22.12.2015, 02:27 | Сообщение # 338
Группа: Мастера
Сообщений: 2357
Репутация: 1649
Награды: 9
Статус: Offline
А такое на "слабо"?
Прикрепления: 2081544.jpeg (59.5 Kb)


в разработке:
ППС-43 Colt Python
Творчество
В галерее: MG-42
...и ваще что наваял
 
УхожуДата: Вторник, 22.12.2015, 07:25 | Сообщение # 339
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата vov4ik_zver ()
А такое на "слабо"?


Глумишься, да?!
Хочешь мной до конца жизни "Маузеры" клеить? Я думал, ты хороший, а ты вон какой... cry


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
ivdmitriyДата: Вторник, 22.12.2015, 15:37 | Сообщение # 340
Группа: Опытные
Сообщений: 334
Репутация: 138
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ухожу ()
Я думал, ты хороший, а ты вон какой...
haha

А Маузер отличный получается! С нетерпением жду завершения!


В разработке: 10,67 мм однозарядная винтовка Бердана №2
В галерее: FN Browning 1910
С уважением.
Дмитрий Борисыч.
 
УхожуДата: Понедельник, 04.01.2016, 15:22 | Сообщение # 341
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ivdmitriy ()
А Маузер отличный получается! С нетерпением жду завершения!


Ох, да не сглазь! shutup

Продолжаем ковать нарезы для ствола.



В прошлом отчёте изготовил трубку-основу, накрученную из кальки с циакрином на трубке с внешним диаметром 7.8мм. Длина - с большим запасом. На всякий случай.



Внутреннюю поверхность пошкурил, намотав наждачную бумагу на длинную стальную шпильку.



Заготовил так же разметки для нарезов, исходя из разных внешних диаметров "основы". Согласно обмеру штангелем, внешний диаметр "основы" 8.5...8.6мм. Разметки заготовил на 8,5...8.9мм с шагом 0.1мм. PDF тут.



Приложил насухо (!) разметку на диаметр 8.7мм. Вроде, подошло.
Резинки - временно, так как не хватало третьей руки для фотоаппарата. А тащить штатив и снимать с таймером почему-то оказалось лень.



В сухую-то подошло, а с клеем - как всегда. facepalm
Ну и фиг с ним. Сделал вид, что ничего не заметил.



Далее начинаем пилить вдоль по разметке. Начал, не снимая с трубки. Окасалось, это было правильно.



Вначале боялся, что при длинных прорезях нарезы будут недостаточно жёсткие, и вся конструкция "поплывёт".



Поэтому вначале пилил по небольшому участку на каждом нарезе, был готов крепить наружными кольцами. Однако всё оказалось очень жёстко, и решился гнать нарезы от начала до конца.



В какой-то момент накосячил. Решил попробовать пилить с вынутой трубкой. "Рванул" внутренний слой, подклеил его на место. И поспешил вставить трубку! Она приклеилась (на циакрине-то!) намертво. Пришлось срезать начало нарезов (непорезанный край, миллиметров 5, мелочь) и отдирать нарезы от трубки по однму. Получилось!



Для верности укрепил кольцом начало нарезов. Всё равно потом на них остальной ствол мотать!



Как положено бледнолицему другу из старого анекдота, наступаю на те же грабли. Опять пытаюсь пилить с вынутой трубкой - но аккуратнее же! - и опять нарываюсь.



Выволок оторванный слой наружу, смазал клеем (жидким циакрином) и уложил обратно бамбуковой шпажкой для шашлыка. Спасибо, ствол короткий.



Когда пропилил все нарезы, получилась довольно жёсткая штука. С вынутой трубкой хорошо держит форму. Попытка упругого кручения (на небольшие углы) даёт некоторый эффект "китайского фонарика", но форма восстанавливается полностью. До разрушающих деформаций не доводил.



Нафыркал внутрь хрома. Часть его профыркалась наружу.



Так изделие выглядит внутри... Вообще, снимать модели в режиме микросъёмки вредно. Просто ацки вредно для самолюбия и самооценки.



Оклеил снаружи в один слой офиской на густом клее воизбежание потёков внутрь...



... и этот самый "внутрь" стал даже лучше смотреться! Хотелось бы сравнить со стволом настоящего C-96. Разряженного, конечно.



Попутно довожу до ума магазин (пилю клятые "крылышки") и патроны. Они, похоже, слегка усохли confused
и стали слишком свободно проходить через трафарет. Два справа пришлось даже оклеить одним слоем ТБ.

Да, не удалось ко второй годовщине проэкта закончить. Но ведь немного осталось!


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
УхожуДата: Четверг, 21.01.2016, 07:10 | Сообщение # 342
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
После недолгих размышлений, решил выкройки скруток ствола не давать. Уж очень гуляют результаты при смене клея и бумаги. Да и радиус слоя "нарезов" у меня уже заметно ушёл от рассчётного. Выложу чертежом с указанием длин и диаметров.



Кручу ствол. Предварительная формовка листа. Начал по привычке с циакрином, чуть не сдох. Нет, при таких поверхностях надо работать только с чем-нибудь более "съедобным".



Обрезал накрутку, дал циакрину засохнуть - и домотал на "чём-то вроде ПВА". Клей на водной основе, пропитывает офиску. Не сличком быстрый. Цилиндров в моей "нарезке - два. Один - длиннее, чем нарезная часть. Входит внутрь затворной рамы. Другой - чуть короче (что видно на следующем фото).



Ствол у "Маузера" слегда конусообразный. Поэтому на цилиндрическую основу доматываем конический слой из треугольника.
По совету vov4ik-zver, сделал треугольник с длинным катетом во всю длину листа А4. Толщина конуса по основанию "сошлась" с номиналом.
Интрересно, откуда vov4ik узнал о моих клеях и типе бумаги?! Мастерство помогло, чай.



А вот мне мастерства не хватило. Ствол получился с некоторой помятостью. Исправлять-шкурить-шпаклевать потом буду.



Клей таки дал некоторую "утяжку". Слева - передний срез сразу после скатки. Справа - на следующее утро. Попробовать, что ли, столярную версию этого клея?



Решил-таки пропитать циакрином перед зашкуриванием. Обмазал и оставил сохнуть на день.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
УхожуДата: Четверг, 21.01.2016, 07:29 | Сообщение # 343
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline


Прогресс с магазином. Затвор уже цепляет патрон за донце!



Но НЕДОобработанные грунтованные пули упираются в рамку. Надо поднимать "крылышки" магазина дальше. Или придавать им (и патрону) больший наклон. "Заваливать" край рамки не хочется.



На фото справа видно, что магазин заметно не доходит до верхнего среза рамки, хотя уверенно ставится на защёлку. Похоже, надо удлинять на 2мм его верхнюю часть.



Пока доломаю этот, потом, глядишь, и новый сделаю. Баз картона, в три слоя ватмана с хорошей пропиткой циакрином. Собирать - на улице. Или на работе под вытяжкой.



Гравирую циферки на прицельной планке. По-прежнему, с переменным успехом.



Нули (и не только) очень охотно выкрашиваются. Надо или переделывать, или сделать вид, будто оно так от времени. Но не поверят же! И скажут, что руки кривые. И не соврут. ah


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
Goto_BadДата: Четверг, 21.01.2016, 07:36 | Сообщение # 344
Группа: Мастера
Сообщений: 336
Репутация: 610
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Ухожу ()
Клей таки дал некоторую "утяжку"
Чтоб этого не происходило, нужно наносить клей как можно тоньшим слоем, тщательно раскатывая после склейки. И наматывать всю бумагу не за один заход, а за несколько - сначала половину, потом дать просохнуть и оставшееся. Еще, использовал офиску для ствола и других цилиндрических деталей.


Сообщение отредактировал Goto_Bad - Четверг, 21.01.2016, 07:45
 
УхожуДата: Четверг, 21.01.2016, 12:28 | Сообщение # 345
Группа: Опытные
Сообщений: 311
Репутация: 113
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Goto_Bad ()
Чтоб этого не происходило, нужно наносить клей как можно тоньшим слоем


Спасибо за совет. Я таких толстых изделий не мотал, а что мотал - на циакрине, который гораздо жиже и сохнет быстро. Я тоже во всех накрутках использовал офиску (90 грамм), за исключением слоя нарезов. Там нужна прочность тонкого слоя, и я "зарядил" кальку на циакрине.


Визитка
В работе - Mauser C96 от Vitold_Vessone
На чертёжной доске - Два карманных пистолета;
В планах - Colt Walker, S&W "tip-up" револьвер;
В мечтах - К-7 Калинина и Winchester-1873;
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Сборка Mauser C96 (Стволы и пули №2) от Vitold_Vessone (Первый ствол, первая 'бумага' после 20 лет, первый бутерброд)
Поиск: