Четверг, 25.04.2024, 12:15

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Ф-1 (ручная противопехотная оборонительная граната)
Ф-1 (ручная противопехотная оборонительная граната)
TokarevДата: Понедельник, 07.11.2016, 03:04 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые коллеги. После двухлетнего перерыва взялся все-таки за нож. Макетный разумеется))
Решил начать с чего-то простого и маленького, дабы постепенно вернуть кое-какие но былые навыки моделирования. Выкройки взял с сайта, материал - ватман "ГОЗНАК" 0.25мм.

За неделю успел только вырезать корпус т.к работаю не спеша и по вечерам.Выкройки, к слову, отличные, все ровно и сходимость на 100%.
Прикрепления: 5859806.jpg (178.7 Kb)
 
TokarevДата: Понедельник, 07.11.2016, 03:31 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Репутация: 20
Награды: 0
Статус: Offline
И тут же вопрос. Имел ли кто опыт в пропитке ватмана? Дело в том, что когда начал собирать корпус, столкнулся с такой проблемой как трение. Торцы никак не хотят налезать друг на друга и приходится заталкивать силой, что приводит к деформации картона. Половинка верхней части всухую:

Так что необходима пропитка, чтобы предостеречь расслаивание бумаги при стачивании торцов. Есть в мыслях замачивать детальки в пва, хотя и боюсь, что бумага просто разбухнет. Пробовал накапать циакрина на поверхность, но он плохо пропитывается и попросту размазывается по поверхности образуя некую корку.
Прикрепления: 1592369.jpg (201.3 Kb)
 
SupaДата: Понедельник, 07.11.2016, 04:23 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
Тоже интересует данный вопрос о пропитке картона для придания ему прочности , ну и пожелаю удачи в сборке "лимонки" , кстати если если опробуете свой способ с пва , будьте любезны сообщите о результате )
 
medveddGTTДата: Понедельник, 07.11.2016, 04:35 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 33
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Да, ватман хуже впитывает суперклей, я капал суперклей и ждал секунд 5,если он не впитывался и оставались излишки, я размазывал их куском офиски, сложенной пополам. Она размажет лучше и впитает излишки клея.
 
alekseipakДата: Понедельник, 07.11.2016, 13:25 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 50
Репутация: 42
Награды: 0
Статус: Offline
имейте ввиду, что ПВА дает дикую усадку

Сообщение отредактировал alekseipak - Понедельник, 07.11.2016, 17:15
 
droganov1973Дата: Понедельник, 07.11.2016, 17:07 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 1027
Репутация: 372
Награды: 1
Статус: Offline
Соглашусь, что суперклей плохо впитывается в торцы спресованного ватмана. Попробуйте всетаки ПВА или ПВА-Столяр. Деформации не будет (вы-же только торцы будете обрабатывать, как я понял).
Ну или на крайняк обыкновенным лаком пройдитесь.
Желаю успехов! Аккуратная работа!


Бумага все стерпит!!!

Сообщение отредактировал droganov1973 - Понедельник, 07.11.2016, 17:08
 
SupaДата: Понедельник, 07.11.2016, 20:55 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 8
Награды: 0
Статус: Offline
droganov1973, у меня к вам такой вопрос , а если пропитывать картон лаком , пропитается ли картон 2,5-3 мм и как это скажется потом на процессе его обработки ( вырезание деталей , сгибание и тому прочее ) ? Ну и конечно хотелось бы извиниться за небольшой флуд с моей стороны в теме )
 
LartДата: Понедельник, 07.11.2016, 21:43 | Сообщение # 8
Любитель од и гимнов в стиле рэп
Группа: Опытные
Сообщений: 377
Репутация: 110
Награды: 0
Статус: Offline
Tokarev, ватман ватману рознь. Несмотря на формальный гост, я сталкивался с мелованным ватманом, который крайне плохо пропитывается суперклеем и с рыхлым ватманом. Нужно определять опытным путем.
Потом. для пропитки ватмана я бы советовал БФ. Вот он мелованной бумагой впитывается сразу и пластифицирует надежно.


Оды, гимны и золотые червонцы присылать по адресу: Москва, 3-я улица строителей, 25, кв 12
 
ЮвелирДата: Среда, 09.11.2016, 08:15 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
Начало уже радует, удачи в сборке..

На счет пропитки:
Ну а как же проверенный метод пропитки супер клеем? Пропитал, подождал пару минут шлифанул наждачкой и так несколько раз, этим методом пользуюсь постоянно.

Советую брать клей Afix самый мощный клей из всех что я только видел, он отлично пропитывает и дает большую прочность детали, пропитать в два слоя и деталь становится крепче пластика..
 
kopcapДата: Четверг, 17.11.2016, 04:29 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 755
Репутация: 445
Награды: 0
Статус: Offline
Я вот нормально клеил на картон детали,через ПВА от Henkel. Потом пропитывал цианокрилатом и нормально. И шлифовка,и доводка,и пропитка - сейчас работа приостановил по просьбе одного моделиста с сайта,чтобы потом сравнить. Но работа идет и скоро будет завершение моей Ф1

С детства занимался судомодельным спортом - теперь вдарился в картон! Посмотрим что из этого выйдет

Готовые танки
M3A1 Stuart
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Ф-1 (ручная противопехотная оборонительная граната)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: