Пятница, 29.03.2024, 20:32

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Пневматическая винтовка (Изыскания по созданию действующей "пневматики")
Пневматическая винтовка
nothingsДата: Пятница, 22.05.2020, 07:59 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 479
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Всем привет,

У меня уже есть несколько действующих моделей работающих на сжатом воздухе, т.е. пневматических, а самая первая ассоциация которая приходит на ум при слове "пневматика" - это пневматическая винтовка.

Так вот ещё осенью я подумал что было бы неплохо проверить что можно сделать рабочее из "простейших" материалов, и как собственно оно будет работать. Сделал тогда ещё несколько тестовых "агрегатов", и потом как-то всё заглохло, а сейчас появилось больше свободного времени и решил оформить тему чтобы была доп. мотивация так сказать ))
Вот фотки некоторых "осенних экпериментов":
Клапан:


Ствол (попытался сделать "нарезной", т.е. обычная трубка из бумаги, а внутри - бумажные полоски расположенные по спирали):


И все вместе с источником давления, он же - 5 воздушных шариков


В качестве снарядов использовал вот такие:


Те что подлиннее вообще отстойно летят, что покороче - получше, но всеравно по очень "унылой" так сказать траектории. Поэтому дальше попробовал усложнить механизм "спуска" (поскольку в первой версии клапан открывался "постепенно" и вероятно не оптимально расходовалось давление на разгон пули). Для этого в стволе просверлил отверстие, куда входит штифт, в этот штифт упирается пуля, потом подается давление, а потом с помощью спускового крючка штифт выдвигается, и пуля освобождается
Прикрепления: 0518041.jpg (169.5 Kb) · 0936697.jpg (223.4 Kb) · 0943659.jpg (331.6 Kb) · 0191901.jpg (91.3 Kb) · 6690698.jpg (289.4 Kb) · 5583614.jpg (151.3 Kb) · 3867578.jpg (197.4 Kb) · 1889274.jpg (234.8 Kb) · 4054197.jpg (190.0 Kb) · 3068602.jpg (188.9 Kb)


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Пятница, 22.05.2020, 08:03
 
nothingsДата: Пятница, 22.05.2020, 08:33 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 479
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
В сборе вторая версия выглядела так:


Стало чутка лучше, но опять же, скорость пули явно низкая, невооруженным глазом видно как она летит, и не просто летит, а снижается. И "пробивной способности" никакой, даже лист офиски не пробивает в упор.
Вот после этого наступил длительный перерыв, я еще в процессе смотрел что можно из настоящих схем пневматических винтовок реализовать в бумаге/картоне, и нашел вот такую: https://youtu.be/fXCDXl4hqe8?t=52

Решил попробовать ее адаптировать, и начал с "цилиндра высокого давления" - это у меня будет параллелепипед из 3 слоев миллиметрового картона. Клапаны картонные, с силиконовыми прокладками, специально прикупил какую-то самую дешевую силиконовую форму для выпечки smile


И еще сделал новый ствол - я подумал что будет лучше если он будет длиннее, т.к. вероятно чем дольше воздействие давления, тем эффективнее будет разгон пули. Думал можно будет просто использовать вместо А4 лист формата А3, но засада - на той бумаге что у меня волокна идут перпендикулярно длинной стороне листа, поэтому пришлось "сращивать" ствол из двух половин, с особым способом стыковки внутренних полосок чтобы пуля внутри не утыкалась. Короче кое-как сделал, надеюсь будет получше (длина первой версии ствола была ~30см, а теперь - почти в 2 раза больше, около 59см
Прикрепления: 7242072.jpg (288.9 Kb) · 1868541.jpg (216.3 Kb) · 9896145.jpg (205.4 Kb) · 1535819.jpg (205.0 Kb) · 4622442.jpg (86.9 Kb) · 1442407.jpg (92.9 Kb) · 4183570.jpg (142.9 Kb) · 6118998.jpg (83.0 Kb)


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Пятница, 22.05.2020, 23:27
 
artur243k11Дата: Суббота, 23.05.2020, 05:21 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 37
Репутация: 15
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата nothings ()
Ствол (попытался сделать "нарезной", т.е. обычная трубка из бумаги, а внутри - бумажные полоски расположенные по спирали)

Хотелось бы узнать как именно удалось приклеить полоски картона внутри ствола.
Прекрасная работа, удачи в работе.
 
nothingsДата: Суббота, 23.05.2020, 07:27 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 479
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
artur243k11, спасибо!

По сборке ствола, вот попытался изобразить процесс:


Сначала лист "формуется", т.е. скручивается-раскручивается как обычно, а затем из него вырезается такая "наклонная" заготовка-обшивка ствола, с разметкой куда наклеивать полоски; затем собственно приклеиваем полоски (они из 2 слоев бумаги состоят), причем так чтобы одна полоска была приклеена наполовину к краю, она далее используется как клапан, и закрывает шов на обшивке; затем на каком-нибудь длинном тонком ровном стержне (в моем случае это вязальная спица smile ) скручиваем это всё и склеиваем.
Плюс еще одна сложность была у меня - "сочленение" двух частей ствола (см. предыдущий пост). Вот схема как они соединяются, чтобы избежать выступающих частей бумаги по ходу движения пули(на рисунке это справа налево):


Как-то так... По прогрессу же вот что имеем - "цилиндр" доделан, но, как видимо и следовало ожидать, давление никакое не держит, т.е. даже с силиконовыми прокладками не особо герметично получилось, может нужно было конечно что-то более мягкое использовать, в общем тут хз. Пока решил снова прибегнуть к помощи воздушных шаров, но в несколько усиленном виде, а именно - собрал 10 штук, отрезал им тонкую часть, и приклеил последовательно на бумажный цилиндр, вкладывая один в один, и еще потом обернул место крепления полоской бумаги в несколько слоев чтобы они "не улетели" smile Выглядит так:


Потом вырезал дыру в уже готовом цилиндре (с некоторым усилием надо сказать, толщина стенок у него уже 3мм), и вклеил туда этот "резервуар" для сжатого воздуха:


И занялся креплением ствола к этой конструкции. На ствол надевается картонная коробочка, или призма, и к цилиндру приклеена тоже призма чутка бОльшего размера, чтобы первая туда плотно вставлялась. И да, в надежде хоть как-то куда-то целиться приклеил что-то наподобие прицельной планки


По идее трения должно хватить чтобы ствол не выбило давлением, но я еще перестраховался и к стволу приклеил "уши", за которые его будет держать основной корпус. Вставляется и защелкивается вот так:
Прикрепления: 6542769.jpg (30.5 Kb) · 7211432.jpg (72.4 Kb) · 8759580.jpg (90.7 Kb) · 9295255.jpg (95.9 Kb) · 2641001.jpg (188.3 Kb) · 1506411.jpg (220.6 Kb) · 7294360.jpg (88.2 Kb) · 2121624.jpg (107.5 Kb) · 0161084.jpg (103.4 Kb)


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Суббота, 23.05.2020, 07:30
 
filindrДата: Воскресенье, 24.05.2020, 15:17 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
nothings, а что если использовать конусный клапан с углом конуса больше 100 градусов. Вполне можно обеспечить уплотнение конусом в круглом отверстии, а также резкую подачу воздуха.
Примерно вот так:



ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220

Сообщение отредактировал filindr - Понедельник, 25.05.2020, 03:06
 
nothingsДата: Вторник, 26.05.2020, 01:40 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 479
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
filindr, у меня сейчас примерно такая же схема (справа на рисунке "впускной" клапан, для накачки, слева - "выпускной", который открывается для выстрела):


тут скорее затык в развитии технологий так сказать smile Я думаю что если я даже такой простейший плоский клапан не смог сделать герметичным, то сделать идеальный конус (а он как я понимаю должен быть близок к идеальному чтобы плотно закрывать отверстие, как и собственно само отверстие в силиконе) у меня врядли выйдет. Но спасибо за идею, буду думать, может получится как-то улучшить этот модуль

По текущему же состоянию вот что имею: с новым спусковым механизмом траектория полёта стала "ровнее" и скорость вылета субъективно увеличилась (померять не знаю как, хотя было бы тоже интересно, если кто в курсе - напишите). Однако с возможностью прицелиться пока что "и ныне там" - т.к. нажимал на толкатель рукой, нужно некоторое усилие приложить, от чего вся конструкция немного дергается. Поэтому решил дальше пилить такую же как на видео выше схему с ударником на пружине который нажимает на толкатель. А ударник стопорится и освобождается спусковым крючком.
Так вот, ударник - почти кубик с гранью около 35мм внутри целиком забитый картоном (забыл к сожалению взвесить его до "заточения" в корпус, в котором он будет ходить, теперь уже без разрушения конструкции его не достать):


Спусковй крючок и стопор для ударника, и доработки в виде ручки для удобства и пружины которая удерживает стопор в "нажатом" положении:


Так все выглядит на данный момент в сборе


Да, еще в процессе "испытаний" обнаружилось что при ударе по толкателю клапан открывается, но почти сразу же прижимается давлением и пружиной обратно, и в ствол попадает только часть накачанного предварительно воздуха. Я вроде читал, что в настоящей пневматике как-то отрегулировано должно быть какая порция воздуха подается для выстрела, типа если его слишком много то он после того как пуля вылетает из ствола может нарушить её траекторию. Но я не уверен что в моём случае порция воздуха достаточна для моих конкретных размеров ствола, поэтому сделал такие "ловушки" для ударника - они после открытия клапана не дают ударнику отскакивать, и таким образом выходит весь объем накачанного воздуха, а его уже просто регулировать:


Вот последовательность работы (на рисунке планка ударника - это картонная полоска, движется справа налево)


Короче после всего этого улучшилась как минимум скорость пули и "пробивная способность" - офиску пробивает и в упор, и с 5-10 метров, хотя бы стало можно "регистрировать" куда попадает пуля.
Однако точность мягко говоря такая себе. С 5 метров можно говорить о попадании в лист А3, большинство выстрелов укладываются в круг диаметром 25-30см, в общем довольно "скромные" показатели sad
Буду думать что ещё можно сделать для повышения хотя бы кучности
Прикрепления: 8729813.jpg (233.9 Kb) · 9799381.jpg (94.4 Kb) · 6793156.jpg (82.8 Kb) · 9550738.jpg (203.2 Kb) · 9280434.jpg (188.0 Kb) · 0038076.jpg (138.7 Kb) · 9623619.jpg (87.3 Kb) · 1277317.png (8.3 Kb)


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Вторник, 26.05.2020, 02:06
 
filindrДата: Вторник, 26.05.2020, 02:26 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 1166
Репутация: 778
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата nothings ()
то сделать идеальный конус ... ... у меня врядли выйдет.

С конусом как раз проще - его можно притереть без прокладки. И идеальный он не нужен.
А вот плоскость... там даже десятки хватит на уплотнителе, чтобы стравливать...
В любом случае удачи с проектом! smile


ИЛ-2, Fokker E.II, МПК-220
 
Mari4kaДата: Вторник, 26.05.2020, 06:03 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 604
Репутация: 439
Награды: 0
Статус: Offline
Всю конструкцию разместить в корпусе
Аля Поль Жиффар
Там есть шар для сжатого воздуха.
Есть пистолеты и винтовки и калибр приличный, вид под 18-19 век
У пистолетов шар в низу рукоятки а у карабинов и винтовок шар на ложе или в виде приклада
Кстати он первый применил углекислоту длы выстрела
 
nothingsДата: Пятница, 29.05.2020, 20:19 | Сообщение # 9
Группа: Мастера
Сообщений: 479
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Mari4ka, точно, похоже выходит :), я даже не в курсе был что существовали такие экземпляры

В целях улучшения кучности решил заменить шарики на более прочные, т.е. с более толстыми стенками, к тому же в текущей "сборке" один из шаров лопнул, поэтому вот, были закуплены новые, и вся конструкция пересобрана заново:


Также чтобы меньше "водило" ствол при прицеливании запилил "держатель-цевьё":


И теперь в сборе с "заправленным" резервуаром реально выглядит как у мсье Жиффара smile


Эти изменения немного улучшили ситуацию, но точно не кардинально, диаметр круга в который попадаю уменьшился может на 5 см приблизительно, однако бывают "шальные" выстрелы вообще чуть ли не за пределы листа.

Теперь вот думаю что возможно дело в стволе, а точнее в связке ствол-пуля, т.к. пуля не очень туго сидит в стволе (иначе её просто не выталкивает текущее давление от шаров), в процессе движения и на выходе она колеблется и это, вкупе с возможной дестабилизацией на выходе от избыточного давления нарушает траекторию. Так что есть мысль попробовать сделать гладкий ствол и какие-то другие пули которые будут давать меньший зазор, либо цилиндрические без "насечек", либо в идеале сферические, но тут тоже хз, хотелось бы бумагой обойтись, а как сферу сделать - непонятно, может обтачивать как-то. Плюс не хотелось бы полдня тратить на изготовление одной пули smile

В общем над стволом буду думать, а пока решил попробовать все-таки переделать конструкцию цилиндра высокого давления, чтобы максимально герметично всё было, и порешать что-то с клапанами.
Пытался сделать конический, чтобы обойтись без прокладок, но не вышло. Точнее так: конус сам довольно просто обтачивается почти до идеального состояния, затем я его обклеивал через двусторонний скотч наждачкой, чтобы был такой же угол, и этим "инструментом" обрабатывал посадочное место под клапан.


Вроде как визуально все красиво и плотно сидит, но на просвет видны микро-зазоры, а соответственно герметичности нет sad
Тогда решил сделать похоже на то что было, но во-первых не квадратный а круглый, а во-вторых чтобы поверхность которая прижимается была в виде кольца а не сплошной плоскости. Надеюсь в этом случае будет более плотно прижимать. Также, впускной клапан решил переделать в виде ниппеля, видел такой в некоторых великах. В трубке закрытой с одной стороны просверлил 2 отверстия по бокам и эти отверстия закрыл резиновым кольцом:


Все составляющие новой версии цилиндра вместе (в середине длинная "коробочка" - это пружина внутри корпуса бумажного чтобы не разлеталась, она прижимает клапан к "посадочной плоскости", а чуть левее "крестовина"- это для того чтобы клапан удерживался в нужном положении, соосном с выходным отверстием):


Вобщем, пойду собирать/переделывать/тестить
Прикрепления: 9163114.jpg (69.8 Kb) · 6990400.jpg (362.6 Kb) · 2243423.jpg (140.2 Kb) · 8255287.jpg (107.4 Kb) · 7567496.jpg (114.9 Kb) · 4886548.jpg (71.0 Kb) · 5383776.jpg (262.4 Kb)


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Пятница, 29.05.2020, 20:27
 
Mari4kaДата: Суббота, 30.05.2020, 07:08 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 604
Репутация: 439
Награды: 0
Статус: Offline
Чесно я так и не поняла
1
Калибр какой?
2
Зачем нарезы в стволе
если пулька не врезается
в нарезы, из за этого и идёт большой разброс( моё мнение)
3
зачем мучить шарики если можно взять ёмкость из под чего либо( пет бутылка 0,5 л) всунуть туда шарик. Чем увеличим давление
Мож сгодится это из союзных ЮТ
http://igrushka.kz/vip95/pulemet.php
Не помню из какого детского фильма
" А горохострельное, тоже сдавать"
И удачного завершения проекта


Сообщение отредактировал Mari4ka - Суббота, 30.05.2020, 07:31
 
nothingsДата: Суббота, 30.05.2020, 17:59 | Сообщение # 11
Группа: Мастера
Сообщений: 479
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Mari4ka, спасибо, надеюсь в каком-то виде в обозримом будущем доделать )

По вопросам:

1. калибр - 5мм (по диаметру спицы на которой "скручивался" ствол smile ).

2. Нарезы задумывались с той же целью что и в обычных винтовках - придать пуле вращение для стабилизации в полёте. У меня только пуля не врезается, а входит своими выступами-"насечками"(см. фото в первом сообщении) в зацепление с "канавками" в стволе, типа шлицевого соединения. Кстати такой принцип вроде использовался в ранних артиллерийских орудиях, тип такого. Только вот похоже плюсы от такой стабилизации перекрываются минусами из-за неточного изготовления ствола sad Я ещё пробовал это поправить приклеивая к пуле сзади для уплотнения круг из мятой чековой бумаги, она и сопротивления особо не добавляет, и по идее должна лучше заполнять пространство внутри ствола, но тоже не особо помогает

3. С заменой шариков надо подумать, в теории можно и от реальной пневматики баллончики как-то интегрировать, но хотелось бы максимально бумажный вариант, посмотрим что будет с новым цилиндром


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Суббота, 30.05.2020, 18:06
 
Mari4kaДата: Суббота, 30.05.2020, 23:28 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 604
Репутация: 439
Награды: 0
Статус: Offline
От детского автомата который стреляет пульками шариками берете ствол там вроде 6мм обкручиваете бумагой.
Сразу убили двух зайцев, ровный ствол и с шарами не проблема
Газ баллончики для бумаги не подойдут минимум раздует, максимум нарушение ТБ с предметами под давлением
Попробовать можно и на пестолетах детских там клапана можно посмотреть как устроены или взять от туда и сделать муляж кремниевых пистолей
Как этот https://topwar.ru/60093-kremnevyy-revolver-1597-goda.html
Хотя и этой модели есть "яблоко" под
накачку.
Были кремниевых опытные модели
типа карабинов которые скобой ( скоба Генри на Винчестере появилась позже) досылали пулю в ствол и порцию пороха.
В вашем случае скобой вы досылаете пулю в ствол и взводите поршень для выстрела сжатым воздухом.
Но калибр будет около 10-16 мм как у реальных образцов. А с "яблоком" можно будет покумекать ведь баллончики продают для газ воды которая находится в петбутылках там нужно "слямзить" узел фиксации балкона. И продумать отсечку для выстрела


Сообщение отредактировал Mari4ka - Суббота, 30.05.2020, 23:30
 
nothingsДата: Вторник, 02.06.2020, 02:04 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 479
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Mari4ka, так у меня как раз цель проверить что можно сделать сугубо из бумаги/картона, с минимальным использованием сторонних материалов smile Но за советы спасибо, может надумаю как-нибудь что-то более "серьезное" делать в этом плане )

А по "бумажному" варианту новости такие:
Сделал все-таки гладкий ствол, без "нарезов":


Для создания похдодящих пуль пришлось привлечь школьную математику, но тоже кое-что вышло ). Я решил попробовать сгенерировать такую форму полоски бумаги, которая при скручивании даст сферическую форму. Когда-то давно я уже себе сделал примерную формулу расчета длины бумажной полоски в зависимости от внутреннего и внешнего диаметра трубки, которую нужно получить "скруткой". Теперь же нужно было сделать такую формулу зависимости ширины этой полоски от текущей длины, которая давала бы сферическую поверхность при скручивании всей длины. В общем в результате мозгового штурма формула оказалась вот такой: √(D² - ((√(t²+4lt/π) - t)/2)²) , где D - требуемый диаметр, l - переменная длины, t - толщина бумаги.
График(для одой половины полоски) получается такой:


В распечатанном виде выходит так:


Вроде похоже на обычный треугольник, но нет, такая кривая даёт намного лучший результат по сравнению с "треугольным" вариантом (он слева, больше похож на растянутый по вертикали волчок):


Короче наладил у себя производство такой "дроби" smile , вышло забавно, я даже пару штук с диаметром 1см сделал:


Конечно не идеальная сфера, но похоже что формула рабочая, думаю что основные проблемы в том что нужно очень точно задавать толщину бумаги для расчета, и к тому же сложновато намотать плотно все слои, а если где-то зазоры, то поверхность будет искажаться

По цилиндру, процесс сборки:
Основной клапан с центрирующим устройством (на фото справа показано как его прижимает внутренняя пружина к посадочному месту)


Вклеил всё это дело в корпус, вид до установки и после:


А это вид со стороны выходного отверстия + установленная направляющая трубка для толкателя:


И всё в собранном виде (на толкатель наклеил полоску-ограничитель, т.к. он внутри нигде не закреплён, чтобы не вываливался):


Дальше, как а анекдотах - есть хорошая и плохая новости.
Хорошая - это то что удалось таки сделать цилиндр "относительно герметичным", т.е. целом-то он давление "держит", но только в течение минуты-двух, видимо микро-зазоры или может через сами стенки, хотя я их обильно клеем промазывал. Но для выстрела хватает, причем по сравнению с предыдущим "резервуаром" прирост давления налицо. Для теста попробовал накачать насосом с манометром прошлую версию (с 10-ю "усиленными" шариками) - стрелка чуть только между 1 и 1.5 атмосферами "прыгает". В новой же версии можно больше 4 атмосфер накачать.
Насос у меня на 7 атм., но максимум еще не качал, ибо в процессе тестов немного сломал уже новый цилиндр, а именно, где-то при 5-6 атмосферах внутреннее давление прорвало резину на ниппеле, и пришлось "по готовому" сверлить новое отверстие и делать новый ниппель. В новом намотал двойной слой резины, надеюсь можно будет до большего давления накачивать, но пока больше 4.5-5 атм. не решаюсь smile Но даже на 4-х атмосферах гофрокартон с 10 метров пробивает навылет.

А плохая новость - это то что выигрыш в давлении практически не сказался на кучности sad Больше даже помог новый ствол с круглыми пулями, но о попадании "в десяточку" хотя бы с 5 метров речь не идет, по-прежнему разброс довольно большой.
В принципе я тут почитал характеристики настоящей пневматики, там похоже при любом принципе действия давление не меньше 50 атмосфер, а в некоторых вариантах (с предварительной накачкой) до 200-300 атм. (оно потом вроде редуктором уменьшается, но все же).
В общем похоже "чисто бумажный" вариант (или почти "чисто бумажный") врядли может дать какую-то приемлемую точность, так что если не придумаю еще чего кардинального, запилю может финальный видос, чтобы показать как оно в действии выглядит, и на этом будет всё
Прикрепления: 0418223.jpg (73.1 Kb) · 7981981.jpg (112.0 Kb) · 9733668.jpg (78.2 Kb) · 9026544.jpg (146.3 Kb) · 7637106.jpg (167.0 Kb) · 8447053.jpg (15.2 Kb) · 4966881.jpg (109.7 Kb) · 7086592.jpg (86.3 Kb) · 4960158.jpg (217.0 Kb) · 3346080.jpg (120.0 Kb)


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Вторник, 02.06.2020, 02:08
 
nothingsДата: Пятница, 05.06.2020, 09:23 | Сообщение # 14
Группа: Мастера
Сообщений: 479
Репутация: 1722
Награды: 2
Статус: Offline
Такс, из последнего - переделал пружину которая толкает ударник. Предыдущая была в виде "гармошки" из двух слоёв картона "усиленная" суперклеем:


Новую сделал "витую" из многих слоёв офиски склеенной суперклеем:


Сам по себе второй вариант оказался намного "мощнее", в первой версии усилие было примерно около 400г, а во второй - больше 2кг, я думал может это повлияет на время открытия клапана, и соответственно на количество сжатого воздуха подаваемого для выстрела, но опять-таки, особо это не влияет. В целом итоговая кучность такая - с 5-6 метров разброс составляет примерно 15см:


Так что, пока больше идей по усовершенствованию нет, попробую еще "полевые" испытания заснять, а в целом компоненты финальной версии выглядят так:


Ссылка на тему в галерее
Прикрепления: 0544953.jpg (146.8 Kb) · 3299025.jpg (76.1 Kb) · 1572896.jpg (40.1 Kb) · 5433573.jpg (145.3 Kb)


Коллекция моих моделей

Сообщение отредактировал nothings - Суббота, 06.06.2020, 20:49
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Мастерская » Огнестрельное, холодное оружие (М) » Пневматическая винтовка (Изыскания по созданию действующей "пневматики")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: