Суббота, 27.04.2024, 06:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » В бой идут одни "старики"! (Ла-5ФН (модель от Fly Model № 111))
В бой идут одни "старики"!
rafinad77Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:38 | Сообщение # 1
Группа: Мастера
Сообщений: 275
Репутация: 404
Награды: 1
Статус: Offline
Мое почтение коллеги. Данная идея созревала уже давно, но как всегда не хватало времени. Собравшись с силами и выкроив немного времени попробовал воссоздать машину комэск капитана Титоренко из "поющей" эскадрилии.



Сканы взяты из журнала Fly Model № 111, все выкройки прорисовывались в фотошопе, там же был изменен цвет камуфляжа, тактический номер, добавлен нотный стан и количество побед в соответствии с фильмом.
Печать струйная, использовалась матовая фотобумага плотностью 200, вскрыта глянцевым водорастворимым акриловым лаком "ХО-МА".



Хочу домашний, безлимитный банкомат!!!

Сообщение отредактировал rafinad77 - Понедельник, 18.02.2013, 02:22
 
ptr1909Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:48 | Сообщение # 2
Группа: Мастера
Сообщений: 250
Репутация: 1648
Награды: 2
Статус: Offline
работа высший пилотаж+

Мои модели: Амкодор 732; УАЗ-469; Москвич 400; АЗЛК-2140; Советские внедорожники; УАЗ 452 д "головастик"
 
MajorPainДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:01 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rafinad77 ()
там же был изменен цвет камуфляжа

Повредничаю: Ла-5ФН вряд ли мог нести черно-зеленый камо, с лета 43 года все истребители уже красились в камо из серо-голубого и темно-серого цветов.... Сколько раз говорено на форуме - как об стенку горохом... sad
Стабилизатор выглядит крупновато, но это уже не к Вам - тут чисто вина разработчика...
В остальном - красивый самолет получился! Поздравляю. Если бы не косяк с окраской - ведь сами красили в ФШ, можно ж было глянуть в инете или в любой из недавних монографий схему камуфляжа именно Ла-5ФН - было бы вообще супер smile


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Воскресенье, 17.02.2013, 23:03
 
rafinad77Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:12 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 275
Репутация: 404
Награды: 1
Статус: Offline
MajorPain,
Цитата (MajorPain)
Повредничаю: Ла-5ФН вряд ли мог нести черно-зеленый камо


Сюжет фильма ильма В бой идут одни старики:
События картины "В бой идут одни «старики»" разворачиваются весной и летом 1943 года. В это время началось освобождение Украины от немецких захватчиков, и советские летчики вели ожесточенные, и зачастую неравные, бои с нацистскими пилотами в украинском небе.

Новые камуфляжи были регламентированы "Схемами маскирующей окраски самолетов", разработанными в соответствии с приказом НКАП и ВВС Красной Армии №389/0133 от 3 июля 1943г. и утвержденными 18 июля 1943г.

Я старался максимально приблизится к событиям в фильме! Посмотрите фильм "В бой идут одни старики!" (в цвете), не заметил я там серо-голубого камо, а вот черно-зеленый видел!!!


Хочу домашний, безлимитный банкомат!!!

Сообщение отредактировал rafinad77 - Воскресенье, 17.02.2013, 23:26
 
MajorPainДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:30 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rafinad77 ()
Посмотрите фильм "В бой идут одни старики!" (в цвете)

Не смотрел и смотреть не буду! Не люблю раскрашенные фильмы. Но раз там БЫЛ такой камо - тогда пардон... Ведь Вы же делали все по фильму - смысл тогда что-то доказывать? Но все дело в том, что те, кто раскрасил "Лавку" в фильме тоже не особо вникали - какой камо в какой период был в наших ВВС. Ла-5 гаргротный и Ла-5Ф красили в черно-зеленый камо, ФН - нет, они с завода шли в двух оттенках серого (это не для дальнейшего спора, а на будущее - если будете делать Ла-5 не по фильму, а настоящий прототип wink ).
P.S. Верить фильмам не стоит так беспрекословно, в фильме "Адмирал" вон тоже броненосец "Слава" сделали "крейсером", не особо вникая - что такое крейсер "Слава" (бывший в годы ВОВ "Молотов"), а что такое какой-то броненосец/линкор.... lol Хотя на самом деле между ними разница колоссальная, и не только в окраске... Так что в цветном "В бой идут одни старики" ещё мягко ошиблись wink


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
MajorPainДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:40 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rafinad77 ()
Новые камуфляжи были регламентированы "Схемами маскирующей окраски самолетов", разработанными в соответствии с приказом НКАП и ВВС Красной Армии №389/0133 от 3 июля 1943г. и утвержденными 18 июля 1943г.

И именно с этого момента промышленность давала фронту УЖЕ окрашенные в два оттенка серого самолеты-истребители, т.к. этим приказом как раз и был введен для истребителей камуфляж из серо-голубого и темно-серого цветов wink Хотя... кому я это говорю?...
Не спора ради, а истины для:
"Все Ла-5ФН окрашивались по новой стандартной камуфляжной схеме из двух оттенков серого цвета (темно-серый + средний серо-голубой). В большинстве случаев опознавательные знаки и тактические номера наносились идентично Ла-5Ф. Известны случай нанесения на Ла-5ФН трехзначных тактических номеров, однако, такие примеры - исключение. На капотах моторов большинства Ла-5ФН наносился логотип «ФН» в ромбовидной окантовке". - "Война в воздухе №69". А теперь можете говорить, что душе угодно!


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Воскресенье, 17.02.2013, 23:46
 
rafinad77Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:58 | Сообщение # 7
Группа: Мастера
Сообщений: 275
Репутация: 404
Награды: 1
Статус: Offline
MajorPain,
Ошибка была заложена еще в 1973 году, когда снимался сам фильм самим автором! В самом фильме роль истребителя играет Як-18П, загримированный именно под Ла-5ФН (если внимательно присмотреться)!!! Сами истребители Ла-5ФН начали поступать в войска только летом 1943г., а события в фильме разворачиваются весной и летом 1943 г., т.е. к-н Титоренко уже летал на еще не выпущенном истебителе! С самолетами для сьемки фильма Быкову помог легендарный летчик, трижды Герой Советского Союза, маршал авиации Александр Покрышкин. Так что даже легендарные люди ошибаются, надеюсь вы простите Быкову и Покрышкину это несоответствие реальным событиям!?


Хочу домашний, безлимитный банкомат!!!

Сообщение отредактировал rafinad77 - Понедельник, 18.02.2013, 02:25
 
billabong73Дата: Понедельник, 18.02.2013, 02:00 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1405
Репутация: 2314
Награды: 2
Статус: Offline
rafinad77, Работа зачетная! А ноты хде???

Упс не на ту сторону взглянул...


Ежели я чего решил,я выпью это обязательно.
Но к етим шуткам отношусь-крайне отрицательно!

Мои модели


Сообщение отредактировал billabong73 - Понедельник, 18.02.2013, 02:01
 
ScharkДата: Понедельник, 18.02.2013, 02:20 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 421
Репутация: 298
Награды: 0
Статус: Offline
Не знаю как на счет соответствия реалиям того времени, но сделана модель зачётно, аккуратно, и с душой.... Однозначно + wink
 
edzzzik72Дата: Понедельник, 18.02.2013, 02:25 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 498
Репутация: 1553
Награды: 1
Статус: Offline
rafinad77, Лавка отличная вышла, с южетом и историей!
Поздравляю!


будьте реалистами.
требуйте невозможного!
Че Гевара
МОЙ АЭРОПАРК
 
ARRCRAFTДата: Понедельник, 18.02.2013, 02:29 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 1186
Репутация: 142
Награды: 0
Статус: Offline
Модель сделана прекрасно. А соответствие... Лавайте договоримся -- КОПИЯ-это одно, а ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ-другое.
Як-18П и раскрас в этом фильме-ещё не самый крутой косяк сов.кинематографа. (где-то и Т-34.85 в 41-вом ездили....)
Ну так чё, теперь и фильмы не смотреть, и для моделей не использовать?
Почему никто не ругается на "Звёздные войны", мол, в реале такое летать не могло, и на модели из игрушек не кидаемся...
 
MajorPainДата: Понедельник, 18.02.2013, 02:37 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
rafinad77, вот и отлично! biggrin На том и порешим - виновные найдены, все ОК smile
P.S. Из фильмовых "ляпов": в сериале "Война" (вообще, "многосерийный фильм", снятый в СССР) часто встречаются такие бронеединицы как БТР-152 ловко "закамуфлированный" под немецкий БТР, те же Як-18П в роли..... "мессершмиттов"(ну, прям самолет на все случаи жизни! wacko ), но больше всего я, смотря фильм сейчас, не могу сдержать улыбку при виде Pz.IV с длинноствольной 75-мм пушкой - мало того, что летом 41 года - так ещё с необычно квадратной башней и с ходовой Т-34!!! lol
P.S. Кстати, может, кто захочет сделать такого монстра?! Было бы зрелищно biggrin cool


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
balu109Дата: Понедельник, 18.02.2013, 02:42 | Сообщение # 13
Группа: Опытные
Сообщений: 3274
Репутация: 1551
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата rafinad77 ()
все выкройки прорисовывались в фотошопе

так скинь сканы, будь ласка!
хорошая модель. это как памятник, как память. никто ж не требует в памятнике моделистской точности.
 
MajorPainДата: Понедельник, 18.02.2013, 02:46 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ARRCRAFT ()
на модели из игрушек не кидаемся...

"Звездные войны" - чистая фантастика и совсем другое дело wink А кто тут на что "кидался", я не пойму? Ну сделал я замечание по поводу цветов камо - разве ж со злым умыслом или ради "понтов"? surprised
Модель мне лично понравилась - сделано очень аккуратно, с душой, красиво. А что до камо - ну, простите мое занудство, как-то не подумал, что на окраску надо "закрыть глаза". Это называется "лучше бы я был неучем в плане Ла-5 - похвалил бы и все было бы ОК" sad


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
lexa210Дата: Понедельник, 18.02.2013, 02:56 | Сообщение # 15
Группа: Мастера
Сообщений: 1490
Репутация: 4128
Награды: 7
Статус: Offline
rafinad77,замечательная модель!аж прЯм навеяло ,пойду поновой кино посмотрю!держи плюсы!

Мои модели
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » В бой идут одни "старики"! (Ла-5ФН (модель от Fly Model № 111))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: