Пятница, 29.03.2024, 03:28

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » ЛаГГ-3 финских ВВС, 1/72 (Model Cardboard (Marek Pacynski) c некоторыми доработками)
ЛаГГ-3 финских ВВС, 1/72
MajorPainДата: Понедельник, 12.03.2018, 23:02 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, уважаемые коллеги
Это снова я с очередным собранным самолетом в 72-м масштабе. На этот раз это мой любимец ЛаГГ-3, правда, не советский, а финский :aftar:
Модель от Марека Пачинского изначально была в 50-м масштабе - т.е упрощенная версия без кок-пита и с "глухим" фонарем кабины. По задумке автора она должа была изобразить собой вот этот прототип:
- cпециально показываю с обеих бортов, так как разработчику задуманное удалось лишь отчасти.... wasko: Впрочем, обо всем по порядку....
Начну с фотосессии собранного ЛаГГа - вот таким он у меня вышел:


- крайнее фото сделал для того, чтобы показать примерный размер модели в моем масштабе.... :-[
- групповое фото с союзником по Оси.....
А теперь проведу небольшой "разбор полетов".... Итак, в начале сообщения я написал, что реализовать задуманное автору удалось лишь отчасти. Объясню свое мнение...... Итак, по порядку:
1) на фото прототипа мы видим ЛаГГ с бортовым кодом LG-1 из LeLv 32 - и это ЛаГГ-3 4-й производственной серии.... А что у пана Марека? У него "микс" из позднего фюзеляжа (тут основная ошибка только в наличии ДВУХ 12,7-мм УБСов, на поздних ЛаГГах остался ОДИН) и.... раннего крыла, без предкрылков.... facepalm:
2) камуфляж.... с левого борта вроде похоже на прототип, но вот с правого.... совсем не в ту степь, как говорится....
3) самый заметный косяк, который я попытался исправить - раз уж это "LG-1" (истребитель ранних серий), то выхлопные патрубки "не в кассу", как говорится.... В целом изначально они весьма похожи на патрубки ЛаГГов 29-35-й серий, но с какого перепугу их по ЧЕТЫРЕ, если их было по ТРИ? Наверно, пан Марек решил, что "кашу маслом не испортишь" или рисовал ЛаГГ по каким-то древним чертежам, ибо даже в польской монографии по ЛаГГам есть чертежи, где ясно видны по ТРИ патрубка с каждой стороны у истребителей 35-й серии.... Если же рисовался таки ЛаГГ ранней серии - тогда возникает другой вопрос: "а общий коллектор в металлолом сдали, что ли?" surprised wacko
А теперь о самой модели и своих доработках:
1) добавлен кок-пит от Флаевской модели - едва удалось "впихнуть невпиуемое", как говорится.... Но модели это вроде пошло на пользу, разве что ремни на кресло я таки зря не добавил;
2) на патрубки добавлен общий выхлопной коллектор, после чего патрубки покрашены. Правда, в итоге получился странный агрегат - патрубки сильно выглядывают наружу, а у прототипа они были утоплены в обшивку и виден только общий коллектор;
3) стволы пулеметов и ПВД изготовлены из проволоки разных диаметров, растяжка антенны - капроновая нить.
Собирается модель легко и приятно, не считая геморного процесса впихивания в фюзеляж чужого кок-пита; цвета камо, на мой взгляд, как раз то, что нужно. В общем, тем, кто не заморачивается подобно мне матчастью - рекомендую. Не пожалеете ни разу....
И немного о своих промахах:
1) когда монтировал винт, слегка продавил верх капота в самой крайней секции носа sad , выправить, увы, не было возможности;
2) в очередной раз не совсем удались колеса шасси....
3) мачту антенны лучше было сделать таки из проволоки....
Сборка заняла неделю - неторопясь, по вечерам, печатал, как обычно, на бумаге плотности 120 г/м2.... Вроде все.... Каску одел, к возможному прилету табуреток и тапков приготовился..... smile

P.S. Небольшой оффтопик..... Инспектор моих авиазаводов и верфей Белый принимает работу:
biggrin


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)


Сообщение отредактировал MajorPain - Понедельник, 12.03.2018, 23:11
 
ShlyapaДата: Вторник, 13.03.2018, 01:18 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 333
Репутация: 1170
Награды: 0
Статус: Offline
Отличный ЛаГГ у вас вышел.Поздравляю с завершением сборки.
P.S. Вот удивляюсь , как у вас так аккуратно получается собирать в столь мелком масштабе
 
MajorPainДата: Вторник, 13.03.2018, 01:37 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Shlyapa, спасибо smile
Цитата Shlyapa ()
Вот удивляюсь , как у вас так аккуратно получается собирать в столь мелком масштабе

Даже не знаю, что сказать.... Возможно, правильный подбор бумаги и опыт в обращении с ней дают соответствующий результат shades


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
am0395069Дата: Вторник, 13.03.2018, 03:06 | Сообщение # 4
Группа: Мастера
Сообщений: 2057
Репутация: 5104
Награды: 8
Статус: Offline
Хороший птиц вышел. Владимир принимай поздравления !
Цитата MajorPain ()
Инспектор моих авиазаводов и верфей Белый принимает работу:

Посидеть за штурвалом очень хочется! Следующую модель под него масштаб подгадать неплохо было бы! biggrin


Визитка
 
MajorPainДата: Вторник, 13.03.2018, 03:29 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
am0395069, Михаил - спасибо! smile
Цитата am0395069 ()
Следующую модель под него масштаб подгадать неплохо было бы!

Оооо.... это задачка не из простых - ему только 6 месяцев, растет ещё котяра )))


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
19BON72Дата: Вторник, 13.03.2018, 06:17 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 306
Репутация: 740
Награды: 0
Статус: Offline
Понравилось . Мои поздравления . За масштаб отдельный плюс. Антенки только немного грубовато смотрятся.
 
MajorPainДата: Вторник, 13.03.2018, 07:10 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
19BON72, спасибо smile
Антенки - растяжки? Ну, нить такая же, как на 109-х моих, возможно, из-за размеров самолета - он заметно мельче "мессеров" - такой эффект.... На следующий, уже советский ЛаГГ более серьезной разработки постараюсь подобрать нить потоньше....


Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
Ура-патриотДата: Среда, 14.03.2018, 16:38 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 1503
Репутация: 1241
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата MajorPain ()
к возможному прилету табуреток и тапков приготовился
лично у меня нет ни мебели, ни обуви biggrin Модель аккуратная, живая. Учитывая масштаб, просто класс! Володя, мои поздравления с очередной интересной работой!


«В тяжкие времена безотчетного страха и неясности судьбы я нашел простое лекарство от душевной смуты: в Доме Капитанов я неспешно разглядывал судовые модели. Созерцание крошечных каравелл и фрегатов, где сочеталась неторопливая мудрость, кропотливость мастеров с воспоминаниями о плаваниях вокруг неоткрытого мира, успокаивает человека, возвращая ему равновесие духа, ясное сознание и надежду…» (В.П. Крапивин «Застава на Якорном поле»)
 
MajorPainДата: Среда, 14.03.2018, 19:38 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 4672
Репутация: 899
Награды: 0
Статус: Offline
Cпасибо, Петр beer

Мои работы
"Шарнхорст" всегда впереди! (девиз корабля)
 
mittraДата: Среда, 14.03.2018, 23:57 | Сообщение # 10
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 333
Награды: 0
Статус: Offline
Для растяжек антенн, имхо, лучше использовать:
-плетеную леску (в продаже есть толщиной 0,06мм). Ее после приклейки по месту, для натяжки, достаточно подогреть жалом паяльника. Т.е. просто подвести жало на ~5мм и она сама натянется.
-надеркать ниток из женских капроновых колготок. Тут бонус в том, что натягивать ничего не надо. А минус - капрон очень трудно приклеить - весьма стойкий к химии материал.


Визитка
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » ЛаГГ-3 финских ВВС, 1/72 (Model Cardboard (Marek Pacynski) c некоторыми доработками)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: