Пятница, 29.03.2024, 11:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Ми-4, ММ №9/1967 (реставрация), 1:72 (Я пытаюсь в авиацию)
Ми-4, ММ №9/1967 (реставрация), 1:72
крапиваДата: Воскресенье, 08.09.2019, 14:15 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Я давно хотел попытаться собрать что-то авиационное, распечатал себе кучу всего пока имел доступ к принтеру, и вот наконец решился.
Модель эту скачал не отсюда, а с какого-то другого (очень небольшого) сайта еще пару лет назад, там она была выложена отдельными листами, причем не оригинал а реставрация/перекрас в фотошопе; я нарочно не проверял, но она наверняка есть и здесь на сайте тоже. Автор реставрации (возможно сюда он тоже захаживает) о модели отзывался хорошо, фото его модели выглядело весьма воодушевляюще, выкройки простые - в общем, самое оно для первой пробы.
Сначала я хотел затеять ряд доработок по возможности, но после сборки хвостовой оконечности фюзеляжа стало ясно к чему все идет, и задача сменилась на "просто собрать его до конца". Как я и ожидал, клеить модель чего-то, чей прототип летал, в разы сложнее нежели лепить кривоватые броневики, однако кое-что я для себя понял и уяснил. Помимо моей криворукости слегка озадачили сами выкройки, при их простоте в них выяснился ряд несходимостей, в основном в расшивке/окраске - они небольшие, но их много, так что либо это я что-то делал не так, либо автор реставрации забыл их исправить. Возникли неприятности с кабиной (я так и не понял, как правильно собирать ее внутренности из того, что предлагалось в выкройках, благо их толком не видно), хвостовая балка не хотела вставать на место - пришлось не вставлять ее на место, как предлагалось по схеме сборки, а делать в ней вырез, "надевать" сверху на фюзеляж и закрывать стык деталью зализа, которая, к слову, по цветам сходилась чуть менее чем никак. Много раз пожалел, что не распечатал второй комплект выкроек или запаса цвета сразу на лист А4, здорово бы пригодилось. Единственная вещь которую добавил от себя - заменил подфюзеляжную гондолу, в оригинале это этакая коробочка с торчащим из нее стволом, вместо нее я на глаз, по фото нарисовал нечто более чуть похожее на оригинал. А ствол вставлять не стал, так как изначально хотел именно невооруженный транспортный вертолет.
При всех непотребствах он мне все-таки нравится - вполне напоминает реальный вертолет, и если не приглядываться, довольно внушительно выглядит.
В общем, "я сделяль":



















 
крапиваДата: Воскресенье, 08.09.2019, 14:19 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Продолжение.









Многострадальный правый борт, здесь наибольшая концентрация косяков. И заодно самый заметный пример несходимости расшивки - она сползла наверх, увлекая за собой иллюминатор.





Несущий винт не вклеен, просто вставлен, этого оказалось достаточно. Оба винта вращаются.







 
крапиваДата: Воскресенье, 08.09.2019, 14:22 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Последние фото.



(в реальности краска не так сильно бросается в глаза)

Пара фото для сравнения размеров. Машинка в том же масштабе.





Собственно все. Теперь пытаюсь понять, куда мне его поставить.
 
andrey-58Дата: Понедельник, 09.09.2019, 01:04 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 275
Репутация: 304
Награды: 0
Статус: Offline
"Безумству храбрых..." cry А Вы мужественный человек! И ведь получилось же что-то! И это из древнейшего "ММ"!!!.О копийности -ни слова. МОЛОДЕЦ!

Сообщение отредактировал andrey-58 - Понедельник, 09.09.2019, 01:06
 
cesis13Дата: Понедельник, 09.09.2019, 06:27 | Сообщение # 5
Группа: Мастера
Сообщений: 1469
Репутация: 3721
Награды: 1
Статус: Offline
Шутка, конечно, избитая, но спрошу - а где такие большие зажигалки продаются?! biggrin
Как по мне, то просто прекрасная моделька, у меня в 72-м масштабе только коробочки без окон - без дверей получаются.
 
BoschДата: Понедельник, 09.09.2019, 13:05 | Сообщение # 6
Группа: Мастера
Сообщений: 1154
Репутация: 2625
Награды: 9
Статус: Offline
Форма фюзеляжа, конечно, совсем не похожа на оригинал, но чего еще можно было ожидать от старого ММ? Да и 72 масштаб... Любое смещение или неверное растягивание/перемасштабирование принтера влечет за собой несходимость в сборке. Формы сложные, а вертолет для масштаба побольше, слишком уж фюзеляж у него своеобразный. Однозначно за старания и достижение весьма неплохого результата плюс. smile

Иногда, хочется, чтобы всегда...
 
крапиваДата: Вторник, 10.09.2019, 19:48 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 163
Репутация: 628
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за отзывы!

Цитата cesis13 ()
Шутка, конечно, избитая, но спрошу - а где такие большие зажигалки продаются?!
Как по мне, то просто прекрасная моделька, у меня в 72-м масштабе только коробочки без окон - без дверей получаются.


Он в принципе не такой уж и маленький, да и из интерьера там только кабина поскольку постольку, а грузовая кабина изнутри просто закрашена черным маркером. Так что - ничего сложного )

Цитата Bosch ()
Форма фюзеляжа, конечно, совсем не похожа на оригинал

Цитата andrey-58 ()
О копийности -ни слова.


Это уж точно. Думаю, в те времена когда эту модель проектировали иначе получиться и не могло.

Цитата Bosch ()
Любое смещение или неверное растягивание/перемасштабирование принтера влечет за собой несходимость в сборке. Формы сложные, а вертолет для масштаба побольше, слишком уж фюзеляж у него своеобразный.


Думаю, несходимости все-таки из-за исходных выкроек, печатал себе сам и в том принтере был вполне уверен. Хотя кто его знает.
 
BarmaGloTДата: Пятница, 13.09.2019, 00:15 | Сообщение # 8
Группа: Опытные
Сообщений: 300
Репутация: 481
Награды: 0
Статус: Offline
Блин, рука-лицо... 72й! wacko Да еще и со старого ММ... Два, нет ТРИ мешка уважения!!!
 
Модели из бумаги и картона своими руками - Форум » Фотогалерея (Готовые работы) » Авиация » Ми-4, ММ №9/1967 (реставрация), 1:72 (Я пытаюсь в авиацию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: