Понедельник, 17.06.2024, 02:19

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
«Выделите орфографическую ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter»

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Советский истребитель И-16, тип 24
omДата: Среда, 28.05.2008, 03:16 | Сообщение # 1
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Модель собрана из чертежей бесплатно выложенных на каком -то сайте. Что откровенно порадовало, так это то, что чертежи были в формате PDF, как следствие, очень аккуратные лини расшивки, цифровой дизайн, отличная сходимость и фундаментальные надписи на бортах.
Чертежи были распечатаны на полуглянцевой бумаге, на профессиональном полиграфическом оборудовании (просто пошел в ближайшую контору и распечатал) на 160 гр.
Несмотря на общую весьма подробную деталировку, модель выполнена без подвижных закрылков, без макета двигателя (лишь с его намеком) и с весьма странной проработкой интерьера кабины, он (интерьер кабины), в общем-то есть, в тоже время очень скудный, раскошная приборная доска, несколько ручек, в тоже время ремней безопасности пилота нет.
Начал с кабины и фюзеляжа.





Интерьер кабины



Все шло неплохо до тех самых пор пока не был собран весь фюзеляж. Подгоняя сегменты понял, что жестоко ошибся с толщиной картона, вместо 0,5 я взялся клеить шпангоуты на картон толщиной 1 мм. В результате чего покалечил модель изначально. Даже подточка не спасла положение. Жутко расстроился, но решил доклеивать.




Да, чуть не забыл, большой недостаток модели это инструкция. Точнее сказать ее отсутствие, ну, листы с пояснениями вроде бы нет, но крепление некоторых элементов вообще непонятно. В результате сделал еще одну ошибку в крепление шасси (намучился с ними с нишами) долго изучал разные фото 24 типа, так до конца и не понял правильно я их сделал или нет.
Шасси







Фотографировать дальше процесс сборки не было смысла поэтому ограничусь общими фото модели. Несмотря на все огрехи (а их получилось очень много, сборкой (процессом сборки) доволен, долго мучился собирал с перерывами в целом месяц.




Дико извиняюсь перед админом и пользователями по ошибке разместил не в ту тему, как переместить не знаю....


Сообщение отредактировал om - Среда, 28.05.2008, 03:18
 
Александр67Дата: Среда, 28.05.2008, 08:50 | Сообщение # 2
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Online
В общем и целом модель выглядит очень достойно. Что касается макета двигателя, то попробуйте собрать ту же модель от Халинского. Правда через отверстия в капоте все равно мало что видно. Ремни для пилота изготовить не проблема, хотя то, что они отсутствуют весьма досадно.
Теперь вопросы: 1. Из чего изготовлена металлическая лента на капоте?
2. Каким способом изготовлены колеса?
3. Из какого материала тросы уборки шасси?


Аппетит приходит во время еды
 
omДата: Среда, 28.05.2008, 15:38 | Сообщение # 3
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за оценку!
Металический обод на капоте изготовлен из обыкновеенной пищевой фольги, ну, знаете для запекания курицы в духовке, она отглаживается до идеального сотстояния (гладится очекнь легко и не коробится) а потом клеится.

Колеса.
По схеме предложенной разработчиком, нексоклько кружочков картона наклеиваются друг на друга до нужной толщины, затем обтачиваются, надфилем и наждачкой, затем торцы колечса несколько раз крашу маркером черным а потом тонирую сангиной с углем (попытка имитировать полевые условия)))))))

Тросы.
Тросы это проблемма. По крайней мере у меня. Я, кстати посмотрел Вашу модель, вспомнил как сам мучился с расстяжками, когда клеил американский Р-26. Тогда я использовал леску подходящей толщины, окрашеную маркером в черный цвет. Вот кстати, нужная толщина!!! Я лично определяю ее исключительно на глаз ориентируясь на настоящие фото. На И-16, тросы сделаны из черной нитки (подходящей толщины).

Халинского я видел, в сборке, Халинского я боюсь из-за чрезвычайной сложности, кстати, на многих форумах шли горячие споры о том, что И-16 от Халинского, якобы шпаклевался и красился, мол джобится такой работы в ручную и спомощью только бумаги невозможно))))))

Сообщение отредактировал om - Среда, 28.05.2008, 15:40
 
вадимчекДата: Среда, 28.05.2008, 17:05 | Сообщение # 4
Группа: Опытные
Сообщений: 601
Репутация: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Да недурно, выстави фото моделий каторые видно на заднем плане.

Делаешь-не бойся
боишься-не делай
 
omДата: Среда, 28.05.2008, 18:00 | Сообщение # 5
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Хорошо, только в другой ветке (по названию самолета).
 
Александр67Дата: Среда, 28.05.2008, 19:30 | Сообщение # 6
Группа: Опытные
Сообщений: 261
Репутация: 26
Награды: 0
Статус: Online
Можно попробовать ленты металлические делать из самоклеящейся фольги для сантехнических работ. Не надо возиться с клеем. Создалось впечатление, что на нижней поверхности капота лента отошла от детали. Может быть это дефекты съемки?
Для растяжек я использовал китайскую мононить (так она называется в швейных магазинах. Китайская в смысле производителя) Одной катушки хватит на всю оставшуюся жизнь. На самом деле это тонкая леска уже окрашенная.


Аппетит приходит во время еды
 
omДата: Среда, 28.05.2008, 19:45 | Сообщение # 7
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Лента действительно отошла от детали, слишком толстый картон, я надеялся, что металическая лента скроет деффект, клеил на суперклей (моент-профи) а он схватывает мгновенно, отдирать не стал... а заглаживать будет складка. Ну, вообще это первый "инородный" маттериал, котрый я применил в модели (кроме, конечно, проволки и ниток)))))
За советы спасибо, думаю, что обязательно воспользуюсь.
 
busikДата: Вторник, 24.06.2008, 04:01 | Сообщение # 8
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Александр67 ()
Можно попробовать ленты металлические делать из самоклеящейся фольги для сантехнических работ. Не надо возиться с клеем.

Новогодний дождик (который растягивается) для этих целей смотрится классно, особенно, если есть разная ширина.

Подскажите, каким образом сделан след копоти от движка?
Заранее спасибо smile .


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
omДата: Среда, 25.06.2008, 16:28 | Сообщение # 9
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Уголь. Художественный уголь , котрый продается в магазинах для художников. Тупой строной лезвия стачивается в порошок, затем, кистью с жесткой щетиной наносится на корпус самолета.....
Если я плохо объяснил могу выложить фото этой процедуры.....
 
busikДата: Среда, 25.06.2008, 17:16 | Сообщение # 10
Группа: Мастера
Сообщений: 604
Репутация: 135
Награды: 0
Статус: Offline
Процедура понятна спасибо, но попутный вопрос:после нанесения нужно как-то закреплять, покрывать чем-нибудь , чтобы не мазалось?
Я в покраске и покрытиях не силён smile


Кривость рук - и никакого мошенничества!!!
 
omДата: Среда, 25.06.2008, 19:46 | Сообщение # 11
Группа: Опытные
Сообщений: 53
Репутация: 17
Награды: 0
Статус: Offline
Я обычно беру обыкновенный лак для волос сильной фиксацииии брызгаю на то мето где нанес имитцию выхлопов.
Так же можно имитировать различного рода загрязнения и ржавчину, если вместо угля использолвать сангину или смешивать ее с углем.... Нижнее крыло самолет именно так и покрыто.
 
asnerdДата: Вторник, 02.09.2008, 02:13 | Сообщение # 12
Группа: Опытные
Сообщений: 138
Репутация: 0
Награды: 0
Статус: Offline
biggrin как говориться - "За ..." - написано на борту... молодца - интерсная модель вышла... пасибки за коменты... есть че узнать..

искать, найти и...
 
nardatumДата: Четверг, 11.12.2008, 04:54 | Сообщение # 13
Группа: Мастера
Сообщений: 269
Репутация: 80
Награды: 0
Статус: Offline
класно, а я от маделяжа и-16 собирал, приятная, компактная моделька вобщем!

в сборке: UZI, АКС-74У, Долгострой: Leopard 2A4, USS California, Ми-8МТ, HMV Bismarck
собраные: Т-55А, B-1 Bis, Граната Ф-1, GLOCK 17, H&K g36 C, Ferrari 158, др. оружие, UH-60 BlackHawk, Hummer M242,
 
rktoДата: Четверг, 11.12.2008, 05:24 | Сообщение # 14
Группа: Опытные
Сообщений: 327
Репутация: 1046
Награды: 0
Статус: Offline
om
Прекрасная сборка!
И прототип интересен и выполнено на уровне.
Поздравляю с качественной сборкой!


Моя визитная карточка:
https://only-paper.ru/forum/70-19235-1
 
alex_skar_1Дата: Четверг, 11.12.2008, 08:25 | Сообщение # 15
Группа: Опытные
Сообщений: 330
Репутация: 67
Награды: 0
Статус: Offline
om, молодец. Это мой любимый самолет, да еще и в любимой окраске.
Вопрос: не было-ли проблем с масштабом. У меня при печати из pdf именно этой модели масштаб получился - 34.75 (пришлось клеить эту, а потом еще раз в 33-м масштабе), хотя остальные модели шли нормально (так что это не принтер, и не комп). Внимательней к мелочам товарищи.

Глюченные (простите за вульгарщину, но по другому никак) места:
1 - накладки на переднюю кромку крыла возле зализа. Их либо клеить со сдвигом границы зеленого и голубого, либо оставлять белую дыру на голубом. Вы пошли по первому пути (на фото видно).
2 - надписи на бортах: "...ть" и "...ам"- написаны ниже, чем "Смер.." и " фашист...", а "За..." ниже "... Сталина". Это если центровать по нижнему шву фюзеляжа, но можно пожертвовать качеством одной надписи и выровнять ту, что больше нравится (на этой модели - левый борт "За Сталина"). Шов закроется обшивкой крыла.

В остальном хорошая модель, даже деталировка кабины вполне достаточная - учитывая размер проема в фюзеляже и то, что приборная доска и педали сдвинуты далеко вперед и теряются в полумраке (если бы не 2 круглых окна подсветки доски, то вообще ничего не было видно), а штурвалы и рычаги находятся на стенках кабины с отрицательным уклоном.

Цитата Александр67 ()
попробуйте собрать ту же модель от Халинского


Пробовали, по деталировке отлично, а по ее полезности - не особо. Такая степень деталировки нужна на модели с раскапотированным движком, значит нужно деталировать моторный отсек: мотораму, бензопроводы, противопожарную перегородку, пушки и пулеметы и т.д. И капот надо куда то положить - для этого нужна подставка. Одним словом, получится диорама. Такую модель нужно собирать или для себя, чтобы стояла дома под колпаком от пыли, или для человека, который в этом разбирается и сможет все оценить. Иначе будет жалко потраченных трудов и времени. Проверено. У меня модели хранить негде, а понимающих сложность модели и класс исполнения друзей-ценителей нет, им вполне достаточно моделей уровня рассматриваемой.

"Живой" "Ишачек" висит в ЦВММ (центральном военно-морском музее) в Питере, под потолком в зале посвященном началу ВОВ. К сожалению осмотреть его можно только снизу. Но шасси и систему уборки видно неплохо.


Сообщение отредактировал alex_skar_1 - Четверг, 11.12.2008, 08:27
 
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: